Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Донна Роза

если ребенок не математик..

Поговорив с одной знакомой о школе\1 классе и тд услышала такое мнение - мол, если ребенок имеет математические склонности, то их лучше развивать в хорошей школе, если нет - то смысла отдавать в прогимназии и тп. нет, вполне нормально будет и в дворовой школе. Т.е. в "хороших школах" уклон идет именно в обучение математики (ну, если языковые не считать) А вы как думаете?
К чему я это говорю - я вся уже на нервах, заболела даже от переживаний по поводу школы((((
Не могу выбрать - поступать\не поступать, возить\не возить..
Ребенок мой явно не математик...Школы в ближайшем доступе обычные (хоть и в них еще надо попасть...), если возить, то только на метро, т.к. машины нет, да и на метро быстрее получится.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.03.2011 22:15:26,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jen1
Не стоит в метро возить - будет болеть постоянно. 24.03.2011 18:34:00, Jen1
Донна Роза
У меня ребенок привыкший - мы постоянно ездим на метро, и в нашем случае это наиболее удобно и быстро, т.к. до метро 3 минуты, и без пробок и т.п)) 24.03.2011 23:52:47, Донна Роза
ИМХО, в первом классе надо выбирать не школу, а учителя. Банально, но верно. Возить далеко с первого класса - бессмысленно. Потому что способности к определенным предметам, направленность мышления и специфика ребенка будут видны далеко не сразу. Поэтому старшие мои поступают в этом году в другие школы, а младшую отдаю в обычную, но к потрясающему учителю. 24.03.2011 18:27:29, ДраКошка (мама Галя)
моя дочь сейчас в 7 классе одной из самых сильных матшкол в москве. В СЛЕДУЮЩЕМ году - в 8 классе - у них распадаются потоки на математические и гуманитарные. До 8 - все идут по одной программе.
На род собрании в этом году нам говорили, что оценить склонен ли ребенок к математике по настоящему и начинать заниматься усиленно раньше 8го класса смысла не имеет.
Да, можно чуть больше времени тратить, но по большому счету до 8го класса это просто нецелесообразно. А вы про первый говорите :)

Тем более хорошая математика гуманитариям не вредит - а наоборот , очень помогает. Мы ж все таки не про математический анализ говорим -а про базовые знания.

В общем - не решайте все за ребенка в 7 лет :)
24.03.2011 16:08:59, умная даша
еще добавлю - мы не то что в обычной школе учились, так еще и в провинциальной первые 4 года. А в 5 классе поступили в гимназию безо всяких репетиторов. Так что хорошую учительницу сейчас важнее выбрать - а потом уже в 5 классе школу выбирать на будущее 24.03.2011 16:11:50, умная даша
Началка - это период, когда надо в принципе научиться учиться, оценивать себя, это период сильной личностной перестройки. У многих все это проходит не гладко. И способности скачут туда-сюда: то одно лучше, другое хуже, потом все меняется местами... Еще добавьте сюда межличностные отношения, становления себя в коллективе и т.д. По своему опыту и опыту знакомых-друзей, первые полгода мальчики отчаянно дерутся, а девочки плетут интриги, во второй половине года более-менее что-то устаканивается...
Это я все к чему? нагрузка по-любому большая! Действительно необходимо много гулять и отдыхать - все еще в жизни успеется, а вот здоровую крепкую психику не купишь!
К тому же через год-два он сможет сам ходить в школу и из школы. Опять же друзья все под боком будут. Однозначно больше самостоятельности будет, а это тоже очень важно.
Учитывая вашу ситуацию, отдала бы в школу рядом с домом (я так поняла, что эти школы в целом нормальные просто без акцентов)и добавила бы еще спорт и/или творчество.
На метро точно бы не стала никуда возить в началке!

А вот к концу началки уже можно думать надо ли куда-то двигать или же все ок и тогда может уже ближе к 7-8 классу подумать.

Удачи!
24.03.2011 15:28:23, irinazh
Донна Роза
Спасибо! 25.03.2011 00:04:39, Донна Роза
Наверное, от части Ваша знакомая права, т.к. прогимназии должны чем-нибудь отличаться, от просто школ, можно немного больше загрузить детей, в математике с самого начала проще развернуться, там не только математика, обычно язык пытаются с 1-ого класса, информатику и т.п. Далеко не всем детям это надо, но родители часто этого хотят.
В прогимназии часто еще идут за условиями (если они есть) контингентом (надеются на лучшее), за более разнообразной жизнью.
24.03.2011 15:24:38, К.
Донна Роза
Действительно, именно этим и превлекает -более интересная жизнь и окружение))) 24.03.2011 23:51:07, Донна Роза
Mary-Lea
Моему математику надо было искать именно математическую школу, в обычной нифига не учат. Но матшколы - это минимум с 5-го класса. 24.03.2011 15:02:12, Mary-Lea
как можно по шестилетнему ребенку судить математик он или нет? Он еще сто раз Вас удивит и поразит! :-) 24.03.2011 13:26:49, Аник
Почему, вполне можно. По моему старшему было видно сразу, хотя его математика и не интересует, как предмет, но идет легко, как всегда, мозги такие.
Дочка, другая. Ей танцевать нравится это тоже очевидно:) Ну объяснила я ей про примеры, вижу, что тоже хорошо соображает, только зачем ей напрягаться в этом направлении.
Кроме того, я не могу серьёзно относиться к "сильной" математике в начальной школе. Можно во 2-ом классе, например, умножение проходить, можно в 3-ем, вот в этом, примерно, и разница вся, заданий больше обычно в прогимназиях задают, главное понять это и есть, то чего хочет сам ребенок ?
24.03.2011 15:20:01, К.
Ну дочка может годам к 14 понять, что математика это дико интересно или просто нужно ей для допустим института и работы и "загрызть" эту математику. :-) А насчет сильной математики в началке я согласна с Вами. 24.03.2011 21:23:24, Аник
Склонность к математике становится заметна позднее, не случайно матшколы набирают детей для обучения не 1, а с 5 класса, когда хоть какая-то соображалка вырастает.
Не парьтесь, отдайте ребенка в ближайшую к дому школу. К окончанию началки более или менее станет ясно, куда дальше чадо двигать, вот тогда и задумаетесь, можно и впрямь надо будет школу сменить.
24.03.2011 11:33:18, A_Z
Mamaudava
Не делайте сразу выводы математик или нет, это позже всплывет. По-любому, я бы ориентировалась на более сильную школу, помимо знаний, там, как правило и контингент другой. 24.03.2011 11:22:11, Mamaudava
al_gol
я училась в гимназии, самый сильный класс набирали математический. Но, если есть возможность и желание, возите в необычную:-) Там контингент более рафинированный будет и учить будут упорней. Ну и способности проявляются не сразу. 24.03.2011 10:39:56, al_gol
В началке нельзя понять математик-не математик. Эти способности развиваются, если учитель хороший. Ищите учителя : ) 24.03.2011 08:43:09, ЛюбимицаКлаппа
СHARMANT
Мой 4 года учился в прогимназии, потом забил на учебу вообще. Я думала у него математические способности. Он в 5 лет уже складывал и вычитал в уме. Потом перевелся в обычную школу, сейчас в Театральный институт пошел... 24.03.2011 02:33:58, СHARMANT
Донна Роза
спасибо, очень хороший пример.. 24.03.2011 23:55:30, Донна Роза
Оля однозначно - школа должна быть в шаговой доступности!!! тем более безмашинным!!! Отдавай не в школу, а под учителя. Началка ТОЛЬКО под учителя, который максимально подходит твоему парню - вот его надо поискать. В гимназии и после 4 кл успеешь перевести... 24.03.2011 00:52:19, Татка
Вероятность
мне кажется, что за редким исключением поступательные гонки в началку почти бессмысленны. Математик, не математик к окончанию 4-го класса определитесь. Вполне возможно, что вы к нему слишком строги, потому что у вас же нет эталонного ребенка для сравнения, и опыта обучения математике в таком возрасте.
К окончанию начальной школы уже появится чуть больше определенности, в какую сторону желательно направлять этого конкретного ребенка. А пока я бы советовала искать учителя в какой-нибудь ближайшей школе.
24.03.2011 00:04:52, Вероятность
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Оль, чтобы не тормозил в решении примеров - купи ему тренажер по математике - называется 3000 примеров - там две части, стоят копейки. В первой счет от 1 до 5, во второй от 5 до 10 - это для первого класса. В нашем классе даже несчитающие дети довольно сносно и быстро стали считать после него.
А про школы - для меня в последний момент было главным даже не выбор программы обучения - с математикой мы очень дружим, а выбор контингента учащихся. Ну и нам повезло, что живем мы в пешей доступности от английской школы. Хотя с 5-го класса мы с ней расстанемся видимо. Математикой и русским дома я сама с ребенком дополнительно занимаюсь, чтобы не расслаблялся.
Ну и как совет - ищи хорошую учительницу, от нее многое зависит.
24.03.2011 00:03:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Oleano
а кто автор такой книги? не могу найти в инете 24.03.2011 01:32:03, Oleano
узорова-нефедова.... толку-то.. моей не помогло 24.03.2011 09:19:01, Dragonfly
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Основной массе детей обычно помогает, есть еще и для второго класса - наша учительница эту книжицу в начале года опять пользовала. 25.03.2011 00:31:22, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Донна Роза
Юль, дома мы занимаемся, и естественно будем продолжать. Программы для меня, если честно, вообще на последнем месте - ибо идеала нет. Контингент - ну, у нас в районе он не айс.. рабочий квартал, хотя в сад у меня ребенок ходит очень приличный и там с контингентом усе в порядке))) Проблема еще в том, что детей много, а школ мало в нашем квартале и если бы было большое разнообразие - то можно и повыбирать, однако не из чего особо..
3000 примеров куплю! Спасибо!
24.03.2011 00:17:39, Донна Роза
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:) Мой просто занимался до школы по Петерсон и мы хотели дальше продолжать, но язык нам тоже был важен - выбрали именно его. Контингент в вашем районе весьма приличный, и от вас раньше таскали многих детей в прогимназию при 1567 к Парку Победы, а потом прогимназия или закрылась или отпочковалась, и 1567 теперь набирает с 5-го класса. Школ и у нас мало:),а детей навалом:) Тогда можно пойти туда, куда приписан ваш дом, отучиться началку, а там уже думать. 24.03.2011 01:14:22, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Донна Роза
Юль, контингент у нас, скажем так - очень не однородный.. Про 1567 я знаю))) но они с 5, на этот счет я усиленно думаю))) 24.03.2011 18:26:01, Донна Роза
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Думай-думай:) А ты у Галки спрашивала про школы? Она ведь твоя соседка:) 25.03.2011 00:29:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
жужжалка
сначала узнай на собрании по каким учебникам и каких авторов (кроме базовой программы) будет заниматься конкретный педагог. У каждого из автором полно изданий для доп работ. Вот тогда и покупай. 24.03.2011 00:50:48, жужжалка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
3000 примеров это не учебник - это для дома тренироваться, тонюсенькая книжечка, где разжеван счет от 0 до 5 и доведен до автоматизма с помощью и просто записи примеров, и разложения этих цифр в виде яблок и груш, грибов и грузовиков и т.д. Это книжечка подходит для любого учебника, т.к. просто тренирует автоматизм счета:) 24.03.2011 01:11:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Выбирала из школ в пешей доступности, смотрела состав детей навскидку, ходили на подготовку. В результате ребенок учится в школе с угл изучением англ языка, по матем Петерсон, 15-20 мин от дома. Всегда вздыхаю, когда прохожу школу у дома (хотелосьбы такое расстояние), но очень разный состав детей.
Думаю, если с нематиматиком регулярно заниматься школьную программу потянет.
23.03.2011 23:26:25, Маргарита_К
Tiramisu
Выбирайте, чтобы не возить. Развитие математических способностей в нач школе можно и дома делать по книжкам и вполне в компетенции родителя даже без математических наклонностей, и нет никакой гарантии, что в прогимназии будет что-то особое. 23.03.2011 22:31:50, Tiramisu
Одна такая рыжая
+1000 23.03.2011 22:47:29, Одна такая рыжая
Ren@ta
Я не согласна абсолютно с тем, что " если не математик" развивать не надо, тк математика в принципе развивает логику, которая по жизни по любому пригодится. Я кончала математич класс, и ни сколько не жалею, хотя моя профессия далека от математики. Но как говрится всему свое время, и начальную школу , мне кажется, надо выбирать по др принципам. 23.03.2011 22:31:19, Ren@ta
у вас точно не математик?
у меня - не математик
23.03.2011 22:30:07, Dragonfly
Донна Роза
точно не математик, и с логикой соответственно тоже проблемы(( зато палец в рот не клади и рассказы придумывает на ходу, пишет, правда, в ошибками ужасными(( 23.03.2011 22:55:22, Донна Роза
не возить, нематематику лучше в самую простую школу, может, в языковую? или с каким-нибудь художественным уклоном? 23.03.2011 23:05:20, Dragonfly
Донна Роза
вот, что-нибудь с творческим-художественным уклоном было бы идеально для него - но в наших краях ничего нет, а очень далеко возить в началке я не буду точно(( Отложим этот выбор до средней школы! 23.03.2011 23:12:46, Донна Роза
Оль, вот мое имхо имхастое - не надо ребенка лишний раз напрягать. Ни ездой в метро, ни излишне развесистым "развитием". Им в этом возрасте гулять больше нужно и высыпаться, а не над уроками чахнуть. Ну не математик сын, и ладно. Может, писателем станет :) Главное в начальной школе - чтобы он научился учиться, и чтобы охоту ему к этому делу не отбили :) читай - учительницу хорошую нужно первую :) 23.03.2011 22:22:24, Малиновка
Донна Роза
Где же ее найти -эту "женщину которая внушит мне доверие" .. В нашей ближайшей школе даже нет возможности выбора учителя..школа сама решает. Да еще и попасть в нее надддо, т.к. набирают 3 класса, а она единственная на наш микроучасток.....
В остальных школах та же ситуация - там не до выбора учителя, попасть бы просто по спискам...
23.03.2011 22:38:58, Донна Роза
сама задавалась таким вопросом...так муж сказал чтоб не мучала ребенка....если захочет учится,будет в любой школе.. 23.03.2011 23:01:35, ekaterinka
m a f i
Я бы выбирала из школ в пешей доступности. Ребенок у меня поступил в свое время в 3 разные школы...выбрала ту, до которой могу пешком добраться, 20 минут быстрого шага или 30 нормального. 15 минут на автобусе.
Завидую детям, что ходят в школу, которая у меня из окна видна...как здорово, когда школа рядом.
Но в наш год поступления не было учителя, который вел бы петерсоновскую математику, а мой в саду по ней учился с 3-4 лет. Нашла в других школах, прошли везде собеседования и выбирали потом.

Друзья возят далеко...у меня нет такой возможности, увы :( ну, и не считаю я, что чем дальше, тем лучше для начальной школы.
Ищите педагога, программу подходящую. И не волнуйтесь, школу всегда можно сменить и это не очень сложно, даже проще, чем попасть в нее в первый класс :)
23.03.2011 22:20:46, m a f i
Донна Роза
спасибо! Это меня и успокаивает -если не понравится, будем искать что-то другое. 24.03.2011 00:46:49, Донна Роза
Juls_P
Это всего лишь мнение, а их, как известно, столько, сколько людей.
Если считаете, что надо/есть возможность упираться и поступать/возить - так и делайте.
КАК можно в 6 лет определить математик или нет?
23.03.2011 22:20:34, Juls_P
Надо искать (конечно бы не сейчас уже,когда 1 ый класс,а за год)педагога.Потому как на фоне программ теперяшних,это как повезет с педагогом.Я бы(что собсно и делала)повела ребенка в началку ближайшую к дому,а вот после где-то второго класса(если талантами сразу не светит,ещё до школы)посмотрела какие у ребенка наклонности в принципе,и уж если вдруг..то тогда и думать.Потому как в спец школах вдруг сразу не потянет-не факт,что вообще не отобьют охоту.Программы тем или иным образом везде сейчас пробелы допускают в познаниях,а в первом классе что-то понять-ну сейчас он просто идет как адаптационный-мы уже заканчиваем и сказать какие у ребенка способности я не могу.Ходим дополнительно на математику,то там все ок-с русским плохо начинается и общаясь с др.родителями вижу,что не мы одни такие-так что непонятно пока.Ну и чего зря ребенка травмировать и напрягать.Самое главное в первом классе чтоб ему было комфортно от учебы и педагога! 23.03.2011 22:28:35, ksyta27
Донна Роза
Да я понимаю, что главное в первом классе учитель. Но вот у нас в районе просте нет возможности выбора. (пример - наша ближайшая школа ЦО - даже дети которые ходили на подготовку не могут попасть по своему желанию к нужному педагогу) 23.03.2011 22:43:45, Донна Роза
Juls_P
Вот да, сейчас поздновато уже педагога искать. И в остальном согласна. 23.03.2011 22:36:51, Juls_P
Донна Роза
ну как - можно, если ребенок тормозит в решении самых простых примеров... 23.03.2011 22:26:55, Донна Роза
Juls_P
Бывает такое. У меня сын тормозит, если не выспался, настроение плохое и т.п.. Зато логические решает на ура в любом состоянии. Что тут главное не знаю.
Но, прошу прощения, это я стойку сделала на "мнении". :) К таким советчикам просто личная неприязнь.
И на самом деле, лучше поискать нормальную школу и хорошего учителя поблизости. Я так и сделала, у меня тоже будущий первоклассник. :)
А после начальной школы уже можно делать выводы и определяться.
23.03.2011 22:34:32, Juls_P
Донна Роза
Я изначально так и планировала - пойти в ближайшую школу, посмотреть как что у ребенка будет получаться, а после началки двигаться в нужном напроавлении.. Но сбили меня с пути родственники и знакомые, которые в голос стали говорить что надо попробовать что-то другое.. Да и ситуация с обычным дворовыми школами у нас такая, что в самую обычную школу надо с боем пробиваться 23.03.2011 22:50:53, Донна Роза
Juls_P
В ближайшую мы не пошли, просто вижу каждый день что там, и как.. Какие дети выходят из дверей, какие классы там.
Искать школу начала с осени, тогда же и определилась примерно в какую хочу отдать, а потом уже был вопрос времени и желания.
23.03.2011 23:07:35, Juls_P
Донна Роза
у нас рядом только 1 школа, до остальных в районе от 15 до 30 минут пешком.. Причем эта ближайшая школа меня по очень многим показателям устраивает, т.е. из районных школ это наилучший для нас выбор... 23.03.2011 23:25:37, Донна Роза
Juls_P
При одной вам подходящей школе, во дворе, неужели вы ни разу не были на дне открытых дверей (их было 2 в этом учебном году) и не познакомились с будущими учителями 1-клашек? Мне удивительно, честно. Понимаю, если был бы огромный выбор.. 23.03.2011 23:46:51, Juls_P
Донна Роза
Была конечно)) И учителей видела - но впечатление о них никакие - ни сильно отрицательных, ни сильно положительных эмоций они не вызвали... Да и ориентироваться на первое впечатление не правильно. Приятный человек и хороший преподаватель это очень часто совершенно разные вещи...Плюс в этой школе нет возможности выбора учителя - директор строга на этот счет, я с ней уже говорила. 23.03.2011 23:59:31, Донна Роза
Juls_P
:) тут надо не с директором, а с учителем разговаривать. ну и поспрашивать всех-всех-всех, чтобы составить выборку, основываясь на впечатлении.
желаю вам найти то, что именно вам нужно! :)
24.03.2011 00:04:07, Juls_P
Донна Роза
Спасибо!!! 24.03.2011 00:23:02, Донна Роза
Tiramisu
Это еще не факт. У меня дочь тормозила до второго класса, а потом как-бы прорыв произошел. 23.03.2011 22:33:03, Tiramisu
m a f i
значит математику ему обычную надо. Как вот я поняла "Школа России" - идеал для обычных детей. Среднему ее присмотрела. Послушала бы про нее мнений у тех, кто по ней учится. 23.03.2011 22:29:38, m a f i
Бесконечно далекая
ему просто, может быть, рано. Для него просто, может, не нашлось нормального педагога, который сделал бы влегкую из него математика:) 23.03.2011 22:28:54, Бесконечно далекая
Донна Роза
да, может быть - я сам совсем не математик, и научить его соответственно не могу.. 23.03.2011 22:46:15, Донна Роза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!