Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветиК

Девушки, у кого дети в началке занимаются по программе

"Начальная школа ХХI века" как она вам?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.03.2011 22:30:39,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас эта программа. Мнение неоднозначное...
Как я сейчас уже вижу (у нас 2 класс), то отличительная особенность от советской системы (сравнивать больше не с чем) - это очень мощное зашлаковывание информацией и постоянные скачки туда-сюда-обратно. Т.е. коснулись одного, бросили, перешли на другое, бросили и т.д. потом через полгода опять вернулись, коснулись, бросили. И так вот туда-сюда скачут. Отдельная, конечно, тема - это окружающий мир - там вот уж оторвались по полной - впихивается все, что только можно. ИМХО просто засорение мозгов.
Но с другой стороны, это мой взрослый, родительский взгляд, взгляд советского продукта так сказать... Потому что глядя на ребенка, я вижу, что ей вполне нормально и все у нее идет хорошо (разумеется не без нашей помощи и поддержки).
p.s. математика у нас не по Петерсону. Авторы Бунеевы вроде.
24.03.2011 14:58:49, irinazh
Businka
это у вас 2100 программа а не 21 век 24.03.2011 16:05:15, Businka
ШаНуар
Забавно,но именно все эти слова применимы и к 21 век в огромной степени:) 24.03.2011 23:47:22, ШаНуар
упс ... 24.03.2011 17:23:14, irinazh
ШаНуар
+1000000!!!Посмотрите поиском ,буквально на прошлой неделе подробно писала про эту программу.А у нас еще и математика по ней ,вот где жесть-то. 24.03.2011 15:15:20, ШаНуар
В программе сложная математика.Сейчас проходят Х и уравнения.Мне кажется мы сами это проходили не в 1 классе.Но у нашей в итоге математика самый любимый предмет в школе. 24.03.2011 13:46:06, лорамиг
Пока не очень. У меня только 1клашка по этой прогр-ме учится, но пока выводы такие: в первом классе у этой прогр-ммы принцип "Главное - не спугнуть". Домашних заданий почти нет, пишут мало, наизусть учат мало, математика примитивная. Старшая по другой программе училась - реально УЧИЛАСЬ, младшая в основном оттопыривается.
Половина рабочих тетрадей - недоработана однозначно. Задания по математике и окружающему миру периодически озадачивают всех родителей класса, ибо то не понимаешь, что собственно от ребенка требуется, то понимаешь, но четкого ответа дать не можешь, ибо его в принципе нет.
Хорошо, у нас учитель чудесный - старается всё сглаживать и компенсировать.
24.03.2011 06:56:15, MyFarm
у нас уроков на дом по математике задается уйма. И программа не из легких 24.03.2011 13:42:03, лорамиг
у нас школа россии, не лучше :) правда учат стихи ноормально, мы это любим :)
2 класс только таблицу умн начали
24.03.2011 12:34:05, Epica (ex-Krabik)
СHARMANT
Мой занимался, программа как программа. Я вообще не особо их различаю 24.03.2011 02:31:08, СHARMANT
Аллю
Вам правильно все ниже написали. Такая программа при хорошем учителе и сообразительном ребенке - хороша. Ибо Петерсон - все-таки не "сидит" так на темах, как в традиционке, зато логика+интуиция развивается - для быстро схватывающих детей, которым нет необходимости (скучно) решать одно и то же листами - идеально. Русский слабоват, но хороший учитель без труда это скомпенсирует.
Это все из опыта моего сына и его сотоварищей (одноклассников и просто знакомых, занимавшихся по другим программам).
Вообще, вопрос очень остродискуссионный, по программам постоянные споры идут, попробуйте поиском в школьном и в соответствующем возрасте посмотреть.
24.03.2011 00:21:23, Аллю
мама битончика
+100. Русский слабоват В пятом классе пришлось многое наверстывать, что было упущено в началке. Причем нагнали только отличники-хорошисты. Для многих упущения этой программы стали критическими, и отставания пошли как снежный ком нарастать. Сейчас в 7 классе хорошо владеют русским только единицы. Все остальные так и остались в четвертом классе. Да, отставания получились из-за не состыковки программ начальной и средней школы. 24.03.2011 10:18:51, мама битончика
Дианкин
не сказала бы, что русский слабоват...у нас ему много внимания уделено с 1 класса (сейчас 3-й), а в первом умахались всякие пособия вырезать-клеить-покупать. Учительнице приобретали наглядные плакаты по её просьбе различные. Но у нас у неё и специфика русский-литература,может поэтому, не знаю 24.03.2011 08:57:35, Дианкин
Это Виноградовская?
Я уже теперь после почти 3-х лет ужжжжасно против.
Объясню. Темы расположены таким образом, что получается, что вы ходите кругом. Т.е. ознакомились с дециметрами и периметром,к примеру, в 1-м классе. Но не изучили их, а так....потом во 2-м уже подробнее,но опять же не до конца. В 3-м- опять двадцать пять.Умножение скорее, а на сложение материал проскочили галопом.
Вообще,мое мнение, программа странная, не эффективная. Мы уже во всю умножали, а дети наши ровесники складывали полгода, зато натренировались так, что не забудешь..а мы..
Русский, тема любая..один урок. На другом уроке изучается что-то другое. Потом опять возвращаетесь к той теме, которую толком не изучили.. Бред бредовый.((
23.03.2011 23:02:45, Мамочка2
Вообще-то такое "хождение кругами" теоретически обоснованно. (вон мы в школе тоже механику сначала в 7 классе изучали на физике, потом в 9-ом более глубоко).

И дошкольники также учатся: каждый год та же тема на новом уровне.
Математика: сначала счет до 3, на следующий год до 5 или 10, потом счет до 10 и обратно. (точно не знаю, как именно), потом счет до 100 и т.д.
25.03.2011 09:33:41, lapushkam
Бесконечно далекая
у нас по математике петерсон, а все остальное-нач.школа 21 века. Очень мне их букварь нравится. там такие интересные рассказы:) 23.03.2011 23:33:59, Бесконечно далекая
Про литературное чтение ничего плохого сказать не могу:))) 23.03.2011 23:35:38, Мамочка2
СветиК
ыыы.. а той школе что мы выбрали именно она.. 23.03.2011 23:07:35, СветиК
Ну может у вас учитель будет нормальный.
У нас была учительница, мы терпели программу только потому, что учитель- фанат своего дела, муштровала нас на уроках русского. Мы каждое слово писали, выделяя правила, разбирая на приставки-корни и тд.. Каждое! А потом(( Ушла в лицей...остались мы с другой учительницей, для которой эта программа такая же, как любая другая. Тупо идем по учебнику. Никаких плюсов, короче.
А вы не расстраивайтесь, главное- учитель.
23.03.2011 23:11:34, Мамочка2
Да, еще, там есть еще фишка.
В первом классе будете проходить фонетику. Разбирать слова по звонкости-глухости, мягкости- твердости, рисовать схемы, вот это нам далось трудно. Маме пришлось все вспоминать)).
Вроде, на стандарте это идет аж во втором классе. Вообще, программа не самая легкая,у нас гимназический класс по ней занимается.
23.03.2011 23:16:45, Мамочка2
фонетический разбор слов идет в любой программе с первых дней первого класса.как только вводятся понятия "звук" и "буква". составление схем детям дается в основном легко. а вот родители....им приходитя не сладко. но в основном учителя, заинтересованные в хорошей успеваемости детей, подробно консультируют родителей. 24.03.2011 11:03:35, ленчик74(в сист.elderwomen)
фонетику у меня ребенок еще в саду в логопедической группе изучала. 23.03.2011 23:35:55, alina_akulina
Бесконечно далекая
вроде бы практически во всех программах в первом классе первые полгода много фонетического разбора. Именно в первом классе. А куда без фонетики? если нет врожденного чувства грамотности, то фонетика основа изучения языка. 23.03.2011 23:30:44, Бесконечно далекая
Да это понятно, но как-то резво мы начали ее проходить. Писали ужасные слова..типа маяк- майак..и т.д..))) Транскрипции требовали, схемы.. 23.03.2011 23:37:18, Мамочка2
Хотите, могу некоторые темы перечислить за 1 класс, например, по математике.
-Сантиметры,дециметры.
-Многоугольники. Шар. Куб.
-сложение, вычитание цифр до 20
-симметрия, оси симметрии.

2 класс
Числа 10, 20, 30...100
Луч.
Числовой луч.
Метр. Соотношения между мерами длины.
Многоугольник и его элементы.
Сложение столбиком. Вычитание столбиком.
Периметр.
Окружность, радиус.
Взаимное расположение фигур на плоскости.
Умножение и деление от 1 до 9. Таблицы умножения и деления.
Площадь фигуры.
Доли числа.
Числовые выражения.
Угол. Прямой угол.
Свойства прямоугольника. Квадрат.
23.03.2011 23:24:57, Мамочка2
СветиК
нда.. это ж в 4-м должны проходить?... 23.03.2011 23:31:06, СветиК
Что именно?
Вот темы за 3 класс
Числа от 100 до 1000
Сравнение чисел.
Километр, миллиметр
Ломаная, длина ломаной
Масса, кг, грамм
Вместимость, литр
Сложение- опять!!
Вычитание- опять!
Сочетательное свойство сложения- нет чтобы сразу в 1 классе изучить...
Сумма трех и более слагаемых.
Сочетательное сво-во умножения
Произведение 3-х и более множителей
Упрощение выражений, содержащих скобки.
Порядок выполнения действий в выражениях
Числовые равенства- неравенства
Деление окружности на части.
Умножение на 10 и 100
Прямая.
Умножение на однозначное число
Время.
Деление на 10 и 100
Нахождение однозначного частного
Деление с остатком
Деление на однозначное число
Умножение 2значных и деление на 2-значное число...
23.03.2011 23:43:43, Мамочка2
Бесконечно далекая
нормально. Пока нравится. Много внимания уделяется грамотности. Но, возможно, это "фишка" нашей учительницы. 23.03.2011 22:51:14, Бесконечно далекая
Мне очень не нравится, особенно русский язык.
Старший занимался по ней же 8 лет назад, было гораздо адекватнее.
23.03.2011 22:34:45, спагеттина
Это я про Гармонию пишу. Извините, попутала... 23.03.2011 23:03:35, спагеттина
Лиса Патрикеевна
я уж удивлась... Гармония нормальная программа, я довольна на выходе как раз. Третий класс. 23.03.2011 23:23:30, Лиса Патрикеевна
Бесконечно далекая
от учителя все зависит, как подается материал. 23.03.2011 22:51:37, Бесконечно далекая
СветиК
а что именно не нравится? 23.03.2011 22:35:20, СветиК
И тут свое противное мяу вставлю-забейте Вы на программу-ищите педагога хорошего.Везде есть свои минусы-мы вот по Гармонии занимаемя-правда пока первый класс-жо.у обещали во втором-третьем.Пока ничего плохого сказать не могу,но у нас педагог хорошая-для меня это важно было.
Ну дятенку все в новинку-любая программа,а нам по любой переучиваться.
Сейчас подруга пойдет по школа 2100-просто на педагога тоже,а отзывы по программе начитались-тоже не радострые далеко.
До четвертого класса любая программа-программа с теми или иными сложностями и пробелами.
Наши же дети это подопытные кролики-на них тестируют все эти программы,каждый год их аттестуют(программы)видоизменя­ют и т.п
А потом 4 ый кончим и привет традиционка старая.
А сейчас которая традиционка-так она тоже уже не старая,а тоже как и все др. программы видоизмененная и проходит каждый год аттестацию.
23.03.2011 22:48:04, ksyta27
СветиК
шифруются, преподов не показывают - говорят вы идете в школу - и не важно кто именно учитель- бред да?.. :( 23.03.2011 23:04:18, СветиК
m a f i
в школе
рачевского такая же система
23.03.2011 23:11:31, m a f i
Я против "окошек"( это когда ребенок оставляет пробел вместо буквы, которую не знает как написать, т.к. правила еще не проходили, или , еще лучше, пишет 2 варианта е/и, а/о), много заданий на исправление ошибок, что недопустимо. Во втором классе дети не знают частей речи, подменяют понятия "глагол" на "название действия", "существительное " и "местоимение"- "название предмета", и т.д. 23.03.2011 22:42:17, спагеттина
Лиса Патрикеевна
в третьем будут и местоимения и глаголы;) 23.03.2011 23:25:13, Лиса Патрикеевна
Tiramisu
А что в этом плохого? У нас тоже так, письмо с пропусками и названия другие. Ничего в этом страшного не вижу. 23.03.2011 23:12:51, Tiramisu
Дети должны видеть правильно написанные слова, зрительная память работает. +Дети переходят в среднюю школу, и при малейшем затруднении оставляют"окошки".( Общалась с мамой 6-классника) + в английском есть понятия"глагол", "местоимение" и т. д. , а ребенок путается и не понимает, что от него хотят( Это на своем опыте) 24.03.2011 00:04:01, спагеттина
Бесконечно далекая
вы про какую программу пишете? ребенок сейчас в первом классе: никаких окошек, уже в первом классе они определяют части речи. 23.03.2011 22:52:53, Бесконечно далекая
Ха-ха (смущенно краснея) Это у нас издательство"Ассоциация ХХI". Попутала, извиняйте:) Очень уж я не в восторге от нашей программы. 23.03.2011 23:02:45, спагеттина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!