Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про правила приема в школу

Итак, тщательно изучив данный вопрос, делаю выводы.
На данный момент действует ПРИКАЗ От 16 марта 2010года № 681, согласно которому
1. В целях обеспечения права детей на получение начального общего образования, с соблюдением установленных требований п. 2.1.6. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», издают приказ о закреплении определенных территорий за образовательными учреждениями.
2. Родители (законных представителей) воспитанников, осваивающих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в данном образовательном учреждении, подают заявление в период с 25 по 31 марта текущего года о переводе ребенка в первый класс с 1 сентября текущего года (приложение 2 к Правилам приема).

Но
21 марта в Мосгорсуде состоится первое слушание по иску прокурора Москвы в отношении Мосгордумы. Прокуратура хочет опротестовать поправки в московский закон об образовании, которые были утверждены столичными депутатами в конце 2010 года (часть 1, статьи 11 закона № 14 «Об общем образовании в Москве» от 10 марта 2004 года в редакции от 26 мая 2010 года). Речь идет о правилах приема первоклассников в школу. Поправки касаются так называемых «дворовых» и «родственных» принципов приема в школу (а также для детей-инвалидов, сирот и детей из многодетных семей).
Слушание перенесено на 30 марта.
Решения еще нет, но если его примут, то все пойдут по живой очереди.
Мне только одно интересно, неужели школа тупо наберет первых 60 подавших зявление?
А как вы готовы к 1 апреля? Вот уж совсем не день смеха:)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.03.2011 14:38:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей школе с 15 марта у охранников лежит тетрадочка для желающих записаться.В удобное для себя время родители приходят на собеседование.
А так,из ходивших на подготовку уже набран костяк в два класса.
22.03.2011 20:31:25, S:)
Хожу к школе, слежу за началом дежурств. В соседней школе уже начали дежурить. Не до смеха, да. 22.03.2011 18:09:30, ДраКошка (мама Галя)
Tinka-kartinka
Подскажите, плз, в какое время в Вашей школе ходят отмечаться. Я никак не пойму, где мне такие списки искать. Хотим попробовать в одну известную англ. спецшколу в ЦАО. Спасибо. 24.03.2011 00:19:18, Tinka-kartinka
В нашей школе в 11 часов вечера. И на протяжении всего дня у ворот стоят либо два-три человека, либо те же люди, но в машине. И ночью тоже. Где-то внутри школы дежурят, но это исключение, думаю. И поспрашивайте тех, кто ходил на подготовку. 24.03.2011 10:56:32, ДраКошка (мама Галя)
Коша Суик
Какой кошмар :о( Одна надежда, что через 3 дня им это надоест, а через 5 проснется здравый смысл и здоровый пофигизм. Все же начинать дежурства за 10 дней - это безумие...
Любят в нашей стране ставить граждан буквой "зю"... :о(((
22.03.2011 18:44:09, Коша Суик
СВЕТыч (светикмамавити)
вряд ли проснется( там еще и бабушек подключают, а те стойкие, в очередях воспитанные! 22.03.2011 20:15:15, СВЕТыч (светикмамавити)
Olechka
не проснется :(
в одной из школ нашего района круглосуточно сторожат очередь с 22-го февраля
22.03.2011 19:04:36, Olechka
Tippy
ох и мне 444 нравится, как то будет с поступлением в этом году.
нам правда еще до первого класса расти и расти
27.03.2011 23:54:25, Tippy
Дариника
Это в 444 наверняка... у меня от такого невроз натуральный начинается.
Скажите, а вы ходили на подготовку в 1290, пойдете туда? как там зачисляют с подготовишек? Заранее или все равно в общую очередь? Можно на подник, нам в этом году к ним на подготовишку записываться...
22.03.2011 22:39:30, Дариника
Olechka
В ней, ага. А в 1290 вообще тайны мадридского двора. :( 22.03.2011 22:52:37, Olechka
Дариника
Ну напишите мне потом, пож-та, хоть знать, к чему готовиться. А вам удачи! 22.03.2011 23:15:52, Дариника
Olechka
Спасибо! :) 22.03.2011 23:19:29, Olechka
Ненеська
Я не поняла, что Вас не устраивает? У нас вообще ситуация патовая: мы прописаны в одном конце Москвы (причем дети у мужа, я у родителей), а живем в другом конце... В сентябре надо записаться в школу, обычную, среднюю, но не совсем мы туда относимся.. На дне открытых дверей в нескольких школах, узнав, что у нас нет прописки в этом районе, все как-то закатывали глаза и говорили, что надо общаться с директором. Мы москвичи, но, по-моему, если по закону, сначала будут принимать по прописке, приписке, льготников, тех, кто ходил на подготовительные, а потом, может быть нас. Куда-нибудь... Чувствую я, мне придется в "живую" очередь встать еще 30-го. 22.03.2011 18:03:04, Ненеська
ello4ka
Была на дне откр.дверей, и услышала от людей, что собираются с ночи стоять! а начало записи - в 15 ч. И директор еще сказала, что желательно с ребенком приходить для собеседования... 22.03.2011 17:55:52, ello4ka
Наоборот. Что не день в нашей стране, то обхохочешься. И вся это неразбериха, будь то прикрепление к территории или не прикрепление, все это от того, что очень трудно жить в стране, где правила "игры"/жизни постоянно изменяются. К любым правилам можно приспособиться, даже если они не очень удачные, но неврозможно приспособиться, я уж не говорю - жить, когда эти правила постоянно меняются и еще имеют свойство изменяться в самый последний момент. Когда до последнего момента не знаешь, а как же будет.
Наше государство просто издевается над нами, превращая каждый день в 1 апреля. А нашу жизнь - в лотерею.
22.03.2011 15:37:30, Lussi01
вот ровно вчера эти слова говорила, что любые правила, пусть даже самые идиотские - это правила и их надо соблюдать, а когда в течение месяца все пять раз меняется - это ужас полный. 22.03.2011 16:45:43, Аник
Коша Суик
Ну вот по этому приказу должны тупо взять первые 60 (в нашей школе 50) человек. По живой очереди. Все остальные ограничения НЕ ЗАКОННЫ. В нашей школе в том году директор взяла на себя... ну скажем так, смелость, по какому-то списку детей записывать. Я подозреваю, что это был список, составленный на дне открытых дверей, а может и еще какой. Так вот про них, мало того, что в газете написали, так еще и прокуратура все лето трясла. В этом году сказали никаких списков, никакой предварительнгой записи, а тупо 50 первых по очереди детей, не зависимо от проживания, наличия братьев-сестер в данной школе, курсов подготовки и т.п. Льгот нет. 22.03.2011 15:37:26, Коша Суик
Вот и у нас список уже составили на дне открытых дверей, а мы банально в отъезде были. И мне говорят, что уже по списку больше чем надо...интересно по какой статье прокуратура трясла и где про живую очередь почитать, чтобы потрясти этой бумагой. 22.03.2011 16:49:04, КаПа
Коша Суик
Я думаю, что трясти можно только приказом. А если родители будут давить списками - звонить в РОНО. Прям из очереди. И консультироваться он-лайн, так сказать. 22.03.2011 16:57:21, Коша Суик
а чего звонить то? это ж, наверняка, просто список очереди? в смысле родители его составляют, но все равно все приедут первого и встанут в очередь? и какие еще варианты? унас тоже и список и скандалы возле школы уже, директор объявил про общую очередь....первого, мне кажется мордобоем окончится - все хотят вперед.... 22.03.2011 17:55:13, Lantat
Коша Суик
Одно дело - пришла одна мама, встала в очередь, за ней - вторая, потом - третья. И совсем другое дело, когда пришла одна мама со списком, а в нем еще 20 мам, котрые подтянутся вот-вот. Соответственно, вторая мама мама станет 21-й, а если и она со списком, то третья мама в очереди уже свободна.
Вот в этом случае, я думаю, стоит привлечь администрацию школы, чтобы мамы в очереди остались, а их списки пошли "в сад". А чтобы администрация не сказала "Не волнуйтесь,это Ваши проблемы!" (с), стоит иметь под рукой телефон РОНО. Ну вот как-то так... Правда это не решит проблемы трех мам со списками между собой... Мордобоя не избежать, особенно, если и папы подтянуться :о(((
22.03.2011 18:40:02, Коша Суик
Рината
мне было интересно это ("тупо наберет первых 60") в прошлом году.
Выяснила, что таки да, тупо набрали(( И в прославленную немецкую гимназию, в которую всегда был строгий отбор, попали дети, которые
вообще не умели читать. В этом году гимназия как-то пытается обойти это и отбирает детей еще на уровне поступления в подготовительную группу.
Цирк, да и только.. Чтоб попасть в подготовительную группу, ребенка нужно подготовить. Следовательно, пора открывать подготовку к подготовке))
22.03.2011 15:01:49, Рината
Нет...они конечно могут собрать со всех из подготовительной группы заявления раньше, но найдется ведь мамочка, которая скажет, что в 9 утра 1 апреля она была в очереди под номером один, а потом оказалась например 61ой:))) 22.03.2011 15:16:40, КаПа
Рината
я вообще не могу понять, вот эта часть в приказе об образовании относится к подготовительным курсам или нет?
"4. Родители (законных представителей) воспитанников, осваивающих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в данном образовательном учреждении, подают заявление в период с 25 по 31 марта текущего года о переводе ребенка в первый класс с 1 сентября текущего года"
Наверное, все-таки это о дет.садах при школах.
22.03.2011 15:46:03, Рината
Olechka
нет, это про центры "сад-школа" 22.03.2011 16:12:04, Olechka
rushka
там есть какое-то количество подавших заявления, которых не могут не взять. Поэтому мамочка под номером 1 будет довольна, а остальные ничего не смогут узнать и доказать... 22.03.2011 15:32:13, rushka
Рината
а кого "не могут не взять"? 22.03.2011 15:38:49, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!