Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыба-солнце

про программу и учителей в 1м классе - порассуждайте со мной пожалуйста

идет в 1й класс ребенок младший есть переживания

программа в школе будет только одна - планета знаний. Отзывы которые нашла огорчают.
при этом есть учитель, которого не знаю лично, но многие знают и отдали б к этому учителю своих детей.

от сюда вопрос искать другую программу лучшую/сильнее/... или учитель-это в начальной школе главное?

В эту же школу ходит старший ребенок - звезд с неба не хватает, хотя оценивали (психолог/учитель в дошколке)выше среднего уровня, может программа сложная это под редакцией Виноградовой - Школа ХХI век.
15.03.2011 14:29:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рыба-солнце
Спасибо! Спасибо - всем поддержавшим разговор, это так важно - опыт.

Прошу прощение, что поддержала беседу вечером - отключился инет, а потом побежала за старшим в школу - совместив с посещением лицея.
15.03.2011 20:08:58, рыба-солнце
У нас "Планета знаний", на мой взгляд - рассчитана на очень и очень среднеподготовленного школьника. В целом сама система - невнятная, нестройная. Но мы шли на учителя и не ошиблись, т.к. (согласна с ответившими ранее), грамотный педагог - это всё, программа - задний план. Вообще, я слышала, что мы поменяем коней на переправе, во втором классе, вероятно, наш учитель заменит программу. И я не вижу в этом трагедии, ибо доверяю учителю. 15.03.2011 17:20:12, первый класс с "Планетой знаний"
рыба-солнце
вот примерно такой отзыв о программе и слышала
а ещё пораньше учебных часов в Пл.Знаний было больше и дети просто бегом бегут - что б поставить галочку, что пройден материал...

видимо педагог и будет основой выбора в моем случае
15.03.2011 20:05:25, рыба-солнце
Добавлю - учебники у "Планеты знаний" яркие, детям нравятся. Мой ребенок "Букварь" и "Литературное чтение" прочел в первую же неделю (книги привлекли внешне). + рабочие тетради (на мой вкус), ярче и привлекательнее многих других (с "Гармонией" я сравнивала, наши - лучше, имхо). 15.03.2011 17:26:08, вдогонку
А Вы у учителя поинтересуйтесь, как ему лично программа и, главное, соблюдает ли он ее?
p.s. и легкий офф: мы шли на учителя, про программу - даже не задумывалась) и как теперь довольны... Все родители уже сто раз эти программы "обмусолили", а нас программы нет совсем!
Заявленная есть) А по факту - программы нет)
Учитель сама дает то, что считает нужным. Учебники не носим, портфель легкий, доверие учителю есть, полет нормальный)))))
И, мне кажется, так многие учителя делают, которые с опытом работы: дают то, что считают нужным... И, на мой взгляд, они правы.
15.03.2011 16:13:02, ///
рыба-солнце
к сожалению - сразу не спросила - не знала что такая западня с одной программой приключится (((

доехала до лицея, где программа получше - получилось душевно поговорить с секретарем, в гимназии обратная ситуация - программа Занковская, а учителя так себе :(

теперь уж не знаю в какую сторону смотреть
15.03.2011 20:02:12, рыба-солнце
А Вы смотрите в обе стороны: поступайте и в одну школу, и в другую. Сходите на родительское собрание для поступивших, послушайте как и о чем говорят (все равно приоритеты школы просматриваются), а потом определяйтесь.
Директор нашей гимназии (к слову сказать учитель рус. языка и литературы старой закалки) на собрании долго слушала родителей, выяснявших что-то про иностранные языки, а потом не выдержала и сказала: "Вы сначала русский выучите")))), чем совершенно покорила лично меня. Хотя языки иностранные в этой школе на очень приличном уровне.
Это я к чему... к тому, что после бесед с учителем-директором-речей на собрании каждый может найти что-то свое, что оттолкнет или привлечет к школе. Потом легче определяться.
15.03.2011 20:48:29, ///
рыба-солнце
родительское собрание в конце августа, как то до последнего тянуть не хочется

в одной школе (где слабая программа) зачисление со 2/04 - уже оповестили - это те кто по прописке - сначала их будут принимать. Потом подготовишку и ещё через неделю - места для тех кто не по прописке
так же в лицее 16/04 - при этом ребенок на полном серъёзе несколько раз уточнил - мы будем успевать? не будем опаздывать-лицей дальше расположен
15.03.2011 21:34:15, рыба-солнце
Это уже собрание класса в августе. А для только поступивших собрания в конце апреля-мая. Всех родителей первоклашек собирают, делят на классы, знакомят с учителями, рассказывают про школу, требования и т.д.
"Прописка-подготовишка-не прописка" - так принимали всегда. У нас было именно так. И это не помешало попасть "с улицы".
15.03.2011 21:53:40, ///
рыба-солнце
оооо....

у нас такого в текущей школе - не было... видимо вопроса не стояло- возьмут не возьмут... мы и заявление как подготовишки раньше писали до официальных дат

Вообще даже в лицее нет Дня открытых дверей(( область
16.03.2011 17:16:43, рыба-солнце
ШаНуар
Уточните еще про учителя ,и если подтвердится ,то идите к учителю,учитель в началке главное.А про программу Виноградовой и учителя я тут чуть раньше распиналась.У нас так целый класс из "выше среднего уровня" довели до "в звезд с неба не хватают" за 4 года началки.Про планету знаний ничего сказать не могу.Но для некоторых Петерсон ужас-ужас,а у нас параллельный класс по ней неплохо успевает,в олимпиадах побеждают,все довольны. 15.03.2011 14:56:52, ШаНуар
рыба-солнце
какой ужас - целый класс ((( пойду поищу
у нас единицы в отличниках - мне так странно, по сути 2й класс это закрепление 1го - не могли дети за лето все забыть
хотя учитель старшего - лично мне нравится
15.03.2011 19:54:54, рыба-солнце


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!