Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

Репетитор или курсы по математике - хэлп!

Ну вы же всё знаете, да))

Скажите мне, что с точки зрения знаний наиболее эффективно для семиклассника - курсы или репетитор? Того, что дают в школе мало, надо закреплять и объяснять.
Помогаю сама, но это ухудшает наши с ним отношения... ну не могу я наблюдать спокойно, когда сын тупит.
Весной предстоят серьёзные экзамены - поступление в гимназию.
Мне кажется оптимальный способ - сейчас взять от репетитора максимум для подготовки к экзаменам, а со следущего года - на курсы. Как думаете?
В общем, ищу контакты и рекомендации, желательно в районе Выхино-Нвокосино-Люберцы.

Порекомендуйте курсы или репетитора!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.02.2011 10:39:27,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я написала на подник:))) 16.02.2011 14:16:35, барбуляка
ТВЛ
если профильная гимназия, а ребенок "тупит" по профильному предмету, то может просто поискать другую. Там очень тяжело учиться, если нет склонности, и будет в хвосте плестись. Долго писать не опуская логических связок, но в профильных гимназиях (серьезных) очень силен соревновательный дух, прям локальные войны идут между детьми за право называться лучшим, за участие в олимпиадах (которые дают льготы при поступлении) и проч., и если мальчик изначально не силен скажем в математике, то не будет ли он в аутсайдерах? Для своего ребенка я бы не хотела такого. По мне так члуше найти хорошую сильную школу и поберечь самооценки и самоощущения ребенкины (вораст то сложный еще!) 16.02.2011 13:59:29, ТВЛ
Гимназии - это гуманитарные учебные заведения. Математика - профильная для лицеев и физ-мат классов. Про "локальные войны" это вы вообще загнули. 17.02.2011 04:46:14, Оладушек с сахаром
мамочка
Неправильно. У нас например гимназия с математическим уклоном.А в районе Пленерной -как раз гуманитарный лицей! 17.02.2011 09:49:07, мамочка
Диплом юриста и экономиста сейчас тоже можно получить хоть после курсов при ЖЭКе. При этом они будут называться Международной Академией. В названиях никто не стесняется. 17.02.2011 12:53:33, Оладушек с сахаром
Существует (в Москве, по крайней мере) понятие "многопрофильная гимназия". Они создавались при патронате Кезиной в самом начале 90-х группой инициативных директоров, тогда же и вообще слово "гимназия" возвращалось в правовой обиход, и , если не ошибаюсь, до лицеев и следовательно, до четкого разделения их как естественнонаучных-технических и гуманитарных заведений. Например, таковыми были сделаны и остаются 1543 и 1567 18.02.2011 01:05:05, bestfrog
Про многопофильные лицеи знаю, про гимназии нет. Хотя названные вами школы - известные.
Интересно, почему 1567 - многопрофильная гимназия (как вы утверждаете), а 1586 - многопрофильный лицей?
19.02.2011 00:08:52, Оладушек с сахаром
Да я не то чтобы "утверждаю", я сообщаю то, что написано в уставных документах гимназии 1567 и то, что знаю из рассказов очевидцев тех времен и читала в профессиональной прессе (потому и упомянула 1543). Про лицей - вне моей компетенции, я не чиновник московского образования 20.02.2011 18:48:00, bestfrog
Листопадик
Лера, то что сын тупит при занятиях со мной не означает, что нет смысла оставаться в гимназическом классе) верно?
Я не учитель, потому мне кажется, что он должен "это" знать, оттого и нервничаю.
Так, что это вопрос скорее ко мне, вот и созрела на репетитора.
То, что их школьная программа перегружена и не все дети успевают "брать", думается так везде... ну по крайней мере не считаю это поводом искать другую школу.
16.02.2011 15:51:57, Листопадик
ТВЛ
ну да, нам подчас очень хочется, чтобы ребенок был супер-пупер-гуру, невзирая на его желание-склонность к чему-то- способности- заинтересованность наконец. Дети не перегружены, они сейчас недогружены, просто мы сами пытаемся впихнуть в них все, чего не имели когда-то и не достигли сами. Все - имхо. 17.02.2011 00:08:06, ТВЛ
Листопадик
я спорить не люблю, наверное ты лучше моего ребёнка знаешь и про его недогруженность в том числе)) 17.02.2011 08:43:30, Листопадик
ahelga (gogi)
А в гимназии, в которую поступаете, нет подготовительных курсов? Можно еще найти контакт с учителями этой гимназии и договориться о занятиях. Ученику седьмого класса, по моему мнению, студентка техн.вуза не поможет, нужен педагогический опыт. 16.02.2011 13:05:19, ahelga (gogi)
Marg
Да ладно! Знаете какие студентки бывают? 16.02.2011 13:24:48, Marg
Листопадик
мы там с первого класса)
Два раза в год экзамены с отчислениями из класса.
Просто переход в 8 класс будет более серьёзным, чем предыдущие. Человек 10-12 будут точно отчислены
К своим педагогам дополнительно вообще бред ходить... был печальный опыт с англичанкой.

Ему и я могла бы помочь, но слишком много нервов обоюдно при этом тратится)
16.02.2011 13:19:32, Листопадик
ahelga (gogi)
А если попробовать классного руководитель попросить помочь в поиске преподавателя? Все-таки лучше, когда по рекомендациям, чем на свой страх и риск искать на сайтах. Лично мне именно классная посоветовала репетитора, преподаватели проблемного предмета в школе заметили успехи ребенка, так что результатом довольны и я и ребенок. 16.02.2011 14:20:17, ahelga (gogi)
Листопадик
именно по такому пути первично пошла год назад, с английским языком - ценно было свободное время, потому сын стал к школьной учительнице ходить. Итог печален, был записан в отстающие, (до этого твёрдая 4), а после того как перестал к ней ходить, начались более существенные проблемы.
Сейчас с удовольствием на курсах занимается, довольно успешно, но с учителем остаются "неясности".
17.02.2011 08:47:59, Листопадик
Листопадик
кого предпочесть?
- студент/ка последних курсов серьёзных мат вуза с опытом репетиторства
- учитель математики и информатики старших классов в школе (не в нашей)
- серьёзные репетиторы, которые специализируются на ЕГЭ, поступлении в институт.
16.02.2011 12:46:30, Листопадик
Зависит от уровня подготовки ученика, уровня сложности подготовки, материальных затрат и личных предпочтений. Я всегда беру студентов с имеющимся опытом репетиторства. Большей частью они ответственны, принимают во внимание мое мнение, охотно отвечают на вопросы, не напыщенны, часто могут задерживаться на 15-20 мин без доп оплаты. Моя доча, будучи закоренелой троешницей по математике (правда не тупа в ней, просто ошибок много по невнимательности делает), в прошлом году после занятий с репетитором ок. 3 мес, сдала на 5 ГИА. 16.02.2011 13:19:29, Belka3
Marg
От ребенка зависит, спроси у него, кто понравился. У нас есть положительный опыт по всем трем позициям. Моя, правда, не любит слишком серьезных, которые будут ее ругать, ей нравятся репетиторы с фантазией, у нас такая по английскому. 16.02.2011 12:52:38, Marg
точно! мы по математике трех перепробовали, пока не попался препод с таким же точно темпераментом, как у моего. Я бы с таким и полчаса не выдержала, а у сына с ним полное взаимопонимание))) это и определяет успех 16.02.2011 13:32:08, Rational
Its4udo
Я все спросить хочу. Вы ведь скоро поступать будете? И часто про репетиторов речь идет. А вот почему? Сейчас без репетиторов невозможно поступить? Или дело лично в ребенке - слаб? Или школьная программа не готовит к поступлению?
У меня дочь подрастает, поэтому интересуюсь.
16.02.2011 12:55:40, Its4udo
Репетитор -не панацея. Я занимаюсь репетиторством и вижу,что это нужно далеко не всем. У моих детей репетиторов нет и не будет. Как тут принято говорить -сами-сами.
постараюсь прояснить позицию.
1. Есть дети,способные освоить материал самостоятельно.Особенно обучающиеся в профильных лицеях при институте,как мои.Если им всё понятно для программы спецшколы,то зачем им ещё репетитор? Если возникают трудности,разбираем вместе с ними нужный предмет. Потом- сами.
2. Есть дети,категорически не желающие учиться. Насильно мил не будешь. Заставить невозможно и не нужно этого делать! Но вот таким как раз чаще всего и нанимают репетиторов. Но не в коня корм.А родители,отдавая кучи денег,сами себе покупают иллюзию,что они сделали всё,что смогли. А здесь,возможно,нужен психолог,профориентация и ещё что-то,что поможет выяснить,ЧТО НУЖНО САМОМУ ребёнку,а не его родителям. Не думаю,что 6 лет в институте можно по всем предметам нанимать преподавателей.
3. Нанимать студентов - на мой взгляд,очень позитивно для школьников помладше. Во-первых,цена вопроса.Во-вторых,ребята находят общий язык. Я сама выбираю из своих студентов тех,кто может вести занятие,и предлагаю им подработать. Нареканий обычно не бывает.
4. Репетитор нужен тому,кто хочет обучаться. Если ребёнок прогрессирует после занятий,то это позитивно. Но всё равно надо приучать его заниматься самостоятельно. Репетитор - это временно.
5. Бывает,что репетиторство -это завуалированная взятkа. Тут каждый решает сам,нужно ему это или нет.
6. Если то,чему учит репетитор,нельзя обучиться без него. Например,он знает,что спрашивают в конкретном вузе,имеет образцы билетов итд.Но опять же - ребёнок при этом должен много работать сам,чтобы родительские деньги не вылетали в трубу.
Поэтому разговоры,что вот,мол,ребёнок подрос,нужны тыщи на его образование,вызывают у меня недоумение. Пока в нашей стране ещё можно учиться бесплатно в очень
хороших местах.Надо просто верно соориентироваться.
Например,я подрабатываю в школе - готовлю к институту. Бесплатно (платит школа).Дети прогуливают! Зато у многих репетиторы. Поступают не все.Навязывать своё мнение не буду. Каждый решает сам.
16.02.2011 19:34:29, Rroxy
Marg
Школа у нас сильная, с лицейскими классами при профильном ВУЗе, ребенок тоже не слабый :) Просто в школе подход не индивидуальный, бывают пропуски тем (к примеру, учитель болеет или еще какой-то форс-мажор) а у моей всегда много вопросов, да и любит она индивидуальный подход, сама просит репетиторов, т.к. знает, где у нее какие провалы в знаниях. Я думаю, без репетиторов хорошие знания получить не удастся. Речь именно о знаниях! Т.к. подготовка к Олимпиадам, ЕГЭ и прочим мероприятиям это еще одна отдельная песня.
Да, поступаем в этом году.
16.02.2011 13:24:07, Marg
Its4udo
Понятно, спасибо.
Денег, похоже, много уходит? А поступать думаете на платный факультет или государственный? Или они уже все платные?
16.02.2011 13:27:58, Its4udo
Marg
Денег уходит дофига :( тыщ 10 в месяц. И это ее я экономно подбирала репетиторов. Еще за школу платим (за лицейские классы). Поступать хотим на бюджет, если не получится, тогда платно. Но у нас гуманитарное направление, в технических направлениях совершенно иная картина, туда реальнее в 100 раз. 16.02.2011 13:41:03, Marg
Технические вузы -это вообще песня. Потому как из-за ЕГЭ туда берут откровенно слабых детей , которые сдали его на проходной балл и по сумме трех экзаменов имеют , например , 130-140 баллов.
У моего знакомого младший брат учится в таком вузе. Сессию сдал без троек, но элементарных понятий в мат анализе не знает
16.02.2011 14:13:56, lacerta(gkfdey в системе)
Marg
В техВУЗЫ в последние пару лет недобор (не во всех). Поэтому вынуждены брать не самых сильных. 16.02.2011 14:32:26, Marg
Its4udo
Ну, если не секрет, куда именно поступаете (специальность)? Моя принцесса тоже гуманитарий. Языки хорошо даются, учим 4 штуки :))), без русского, конечно. Но, говорят, языки - не профессия. Журналистика? Пока она не хочет (хотя есть большой блат). Что еще? 16.02.2011 13:52:57, Its4udo
Marg
лингвистика с немецким (с нуля) и английским (есть неплохой, у нее еще итальянский), международные отношения, журналистика, маркетинг и реклама. Куда получится. Журналистика - хорошее базовое образование, я бы воспользовалась вашим блатом :)) (будучи дочкой. разумеется) Тоже держим в уме обучение в Европе. но для этого нужен немецкий. 16.02.2011 14:14:59, Marg
Its4udo
О! Вы про обучение в Германии? Дочь сказала, что там много бюджетных факультетов, это верно?
Вот она у меня изучает английский, французский, сама начала немецкий и румынский учим, ибо я знаю, а ей уже надо знать (уезжаем).
Уффф, представляю, как Вам сейчас "весело" :)))
Удачи!!!
16.02.2011 14:23:02, Its4udo
Marg
Спасибо! Там с каждым годом все меньше бюджетных факультетов. Но платное там в разы доступнее нашего платного (в среднем 500 евро в семестр). Поскольку обучение за границей рассматриваем как второе высшее (но еще не решено, я на столько лет никогда не планирую), то будет точно платно.
Куда уезжаете и зачем вам тогда репетиторы?
16.02.2011 14:35:20, Marg
Its4udo
Уезжаем летом (после школы), но навсегда или нет, еще не знаю :) Может быть, дочь захочет получать высшее тут (хотя сегодня она категорически кричит: нееееет!. Поэтому насчет репетиторов и интересуюсь. 16.02.2011 14:38:49, Its4udo
Marg
Понятно, удачи! 16.02.2011 16:41:26, Marg
а, простите за нескомный вопрос, вы не молдаване по национальности? Дело в том, что я была в Румынии, и меня просто поразила жуткая неприязнь местного населения к русским. Как же там жить? Мне бы даже вернуться туда еще раз не хотелось бы, настолько много негатива(((( 16.02.2011 14:57:51, Rational
Its4udo
Нет, мы русские. Я половину лета там провела, никакой неприязни! Частенько встречала русскую речь на улицах Бухареста. Зимой были в горах, познакомились с румынами, очень тепло и радушно все было.
Вообще, впервые слышу о неприязни именно румын к русским. Поляки - да, а румыны... Удивили Вы меня :))
А где именно Вы были? Румыния большая.
16.02.2011 15:01:26, Its4udo
Жили в Синае. В Бухаресте (да в и горах бывало) нормально общались только с молодежью. Причем, на английском))) От русской речи люди в возрасте, как от черта, шарахались, а молодежь просто не знает ее. У меня самой было несколько моментов таких, что буквально до слез. Хотя я человек довольно скромный, сама никогда никого не провоцирую. Правда, это было уже 5 лет назад. Может, там перемены такие к лучшему произошли?))) 16.02.2011 15:16:46, Rational
Its4udo
Очень странно. Я в такси много раз ездила (там по цене нашей маршрутки) :))), называла адрес, а с детьми говорю по-русски. Очень часто в конце поездки нам отвечали по-русски: До свидания или еще что-нибудь. Приятно.
Я ездила туда и лет 13 назад, тоже ничего такого не слыхала. Думаю, с Вами произошло скорее исключение (конечно, неприятное).
16.02.2011 15:25:19, Its4udo
дык за все время не один инцидент был, и не с одним и тем же человеком((((( Поэтому и вывод такой сделала 16.02.2011 16:16:36, Rational
Its4udo
Значит, стечение обстоятельств :))))
Нет, правда, они очень лояльны ко всем. Их бич был - цыгане, но большинство из них рвануло западнее, в Европу при открытии границ.
После "советского счастья" русским, конечно, достается, но у румын, наверное, меньше всего.
16.02.2011 16:25:03, Its4udo
По-моему , жруналистика вполне неплохо :)
Только почему у меня знакомые журналисты по образованию - технари
16.02.2011 14:10:57, lacerta(gkfdey в системе)
вот наверное поэтому сейчас полуграмотных журналистов у нас - пруд пруди((( 16.02.2011 14:54:35, Rational
как не профессия? Есть такая профессия, лингвистика называется))) 16.02.2011 14:03:58, Rational
Its4udo
Я не в этом смысле. Типа не "денежная".
Думаю, учиться бум в Европе, но может и в МГУ, пока мне тяжело определиться с факультетом. А дочь в некотором смысле и на меня рассчитывает (совет).
16.02.2011 14:05:35, Its4udo
EkZotika
Репетитор однозначно - групповые занятия так не позволяют сконцентрироваться.
Мой сейчас к ЕГЭ с репетитором занимается, но рекомендовать не могу - у нее передоз учеников уже - свой класс выпускает и с моим еще.....да и ездить в Орехово вам не ближний сет.
16.02.2011 11:55:42, EkZotika
Marg
ой, да хороших репетиторов просто миллионы, зачем к одному-то всех? :) 16.02.2011 12:11:49, Marg
Marg
Жень, репетитора бери. Я обычно вот этот сайт рекомендую:
repetitors.info
16.02.2011 10:48:57, Marg
Листопадик
ага, спасибо - там тАкой выбор)) 16.02.2011 12:19:33, Листопадик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!