Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто в школах занимается экскурсиями - есть вопрос

Опытные мамы, подскажите, как вы поступаете с теми, кто собирался ехать на экскурсию, сдал деньги, а потом заболел, передумал и т.д.. Возвращаете ли деньги? Как и чем компенсируете недостаток средств?
Меня тут угораздило оплатить экскурсию перед карантином... Из 45 заявленных человек поехали 25. Деньги вернула, доплачивала всё из своего кармана. Больше так не хочу:)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.02.2011 22:48:41,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если экскурсия по предоплате - деньги не возвращаются (об этом заранее сообщено на род.собрании, а план экскурсий утверждают заранее тоже на собрании), а если экскурсия оплачена по факту - понятно, что деньги можно вернуть. Если экскурсия дорогостоящая и/или интересная, тогда мы легко находим желающих из параллельных классов, которые, оплатив её, тем самым возмещают заболевшим стоимость. В нашем классе политика такая - на экскурсии мы ездим в обязательном порядке, если кто-то не хочет - тогда он в этот день идет в школу всеравно (если поездка в учебное время) и всеравно пишет отзыв по экскурсии( как все поехавшие) в виде небольшого сочинения, даже если он не был в этом музее. Все это решалось и принималось еще в 1 классе, сейчас 3-й, никто не противится, так как многие сами никогда не собируться ехать туда, куда организуются поездки (экскурсий у нас 3-4 в месяц). 11.02.2011 22:32:37, Ариника
как много у вас экскурсий! Где же вы такое кол-во интересных мест находите?!:) 11.02.2011 23:03:40, Киташа
У нас в классе разделение- один человек полностью занят т.н. "хозяйственной" деятельностью: покупки, помощь учителю, орг.вопросы и т.п., а другой - полностью занят экскурсиями. Так вышло, что эта мама сама очень увлечена различными музеями, выставками, во многих местах уже была всей семьей до мероприятия в классе. И потом еще учитель составляет свой план. Потом все объединяем, добавляем пожелания родителей, а затем начинаем СОКРАЩАТЬ (иначе учиться некогда станет). Директор просил нас ограничиться 3-4 экскурсиями в месяц. Повезло детям, я думаю. 15.02.2011 09:58:56, Ариника
Собрали деньги, оплатили путевку в музей. Далее заказываем автобус. Дальше нас уже ничего не волнует. Пришел-не пришел, даже , если по уважительной причине - твоя проблема. Деньги не возвращаем, ведь музей или автобусная фирма вам тоже ничего не возвратит. Когда Вы купили билеты в театр и заболели, Вам вернут деньги? Нет. Об этом условии предупреждаем родителей. 11.02.2011 22:23:36, гость
Смуглянка(rita79 в системе)
Я в родительском комитете и вот меня тоже эта ситуация беспокоит.Неделю назад заказала экскурсию,оплатила часть(за 15 человек),должно вообще поехать 22 человека,попросила мне подтвердиться,но всего лишь позвонили 2 человека.Вот,что с людьми делать...не знаю даже,а мне надо ещё автобус заказать. 11.02.2011 21:22:36, Смуглянка(rita79 в системе)
m a f i
В общем, Наташ. Зря ты молчишь, вот что могу сказать. Люди же могут по простоте своей тупо полагать, что на деньги никто не попал. Надо все популярно объяснить, а не просто тихо ждать, что кто-то спросит тебя. Надо четко ставить условия, без всяких возвратов. Чтоб была конкретная картина-план поездки со всеми расходами. Согласился-оплатил, осознал, что возврата не будет, пусть ищут себе замену, если не хотят потерять деньги! И никаких компромиссов! Деньги этого не любят! 11.02.2011 12:31:39, m a f i
Марин, я больше так не буду!:) 11.02.2011 21:05:28, Киташа
_Мушка_
Я всегда собираю деньги заранее. Если есть возможность - возвращаю.
В последний раз не было. Поэтому не вернула. Тоже угораздило перед карантином поездку организовать. На вопросы отвечала - у меня уже оплачена экскурсия и автобус, можете найти себе замену.

Поначалу тоже вкладывала свои, правда не 4000. Обычно 300-400 рублей рублей. Но когда учитель узнал, отругал и мне выдали потраченную сумму из общекомитетских.

ИМХО, не стоит из своих. Ваша семья не должна страдать.
10.02.2011 23:37:22, _Мушка_
в общем, никакой золотой середины нет? Оплатили - распрощались с деньгами. Плохо:( 10.02.2011 23:29:48, Киташа
нез@будка
Ну почему, если им нужны деньги, почему бы им самим не поискать замену? 10.02.2011 23:31:05, нез@будка
надо предъявлять ультиматум, поняла:) 10.02.2011 23:34:09, Киташа
Лиса Патрикеевна
Тем самым ты создала прецедент, и как из этого выгребать будешь, я не знаю. Это тот случай, когда "простота хуже воровства". Кажется, что совершила благое дело, а на самом деле увеличила количество хамов на 20 человек.

Так что собирайся с силами и на ближайшем РС так и скажи: дорогие мои и уважаемые родители, вот такая вот была ситуация... ВЫ заболели. Это очень грустно. Ваши дети не увидели столько всгео интересного. Очнеь жаль. Вы наверное, были очень сильно заняты, и не смогли позвонить. Я понимаю. Я даже вернула вам деньги. НО - это было в первый и последний раз. Отныне те, кто хочет ехать, а потом не может или ищет на своем место замену и как минимум предупреждает меня, и если не найдет, его место пропадает.

зы. Резко я наверное написала, ты особо не переживай, тебе только хорошее от твоего поступка прибудет, я уверена, но вот чтобы хамы не хамели, не позволяй им ножки свешивать...
10.02.2011 23:47:48, Лиса Патрикеевна
Jekson
Саш, ну вот ты сейчас написала, что: "и как минимум предупредждаете меня" - не надо предупреждать - пусть сами ищут и пристраивают, не надо давать людям лазейку скинуть это опять на РД - НЕ НАДО!!! Сядут на голову, и свесят ножки. В этом деле все должно быть четко... В принципе РД должно быть все равно сколько человек из класса реально пойдет на эту экскурсию - она куплена и все. Иначе, бедная девушка все время будет пытаться дергаться, бегать, договариваться и т.д. Честно говоря, это никто не ценит, и, как выясняется, ни кому не нужно в результате, а потом себя чувствуешь по-дурацки (бегал, помогал, искал...) 11.02.2011 00:27:57, Jekson
выступать больше на собрании не буду, но ПРАВИЛА игры впредь буду оглашать заранее - вот и смысл урока:) 10.02.2011 23:58:38, Киташа
нез@будка
Не, тихо и спокойно предупредить) Ваши переживания только вам во вред, а всем остальным по фиг( Сужу по нашим...После первого НГ в 1 классе, одна мама высказала по поводу сыр-коп. колбасы: В ней же червячки водятся. Вторая указала на то, что ее ребенок в классе потерял ложку, кстати она сама находилась в непосредственой близости. Ну и еще было несколько непрятных моментов...Хоть на автобус для экскурсий соглашаются, а не просят повезти детей своим ходом. На нашей станции это анриал( 10.02.2011 23:38:39, нез@будка
Jekson
Героический поступок... Только зачем? С Вас требовали их вернуть? 10.02.2011 23:18:33, Jekson
нет, но как-то переживаю за всех:) 10.02.2011 23:20:09, Киташа
нез@будка
Я тоже переживаю, но, как правило, этого никто не ценит(( Я может написала категорично, но это, увы, реальность...Сейчас идет третий год моего РК, уже вопросов и претензий у родителей почти нет, ведь им удобно, дети всем обеспечены, никто по Мск в поисках учебника-тетради-пособия не бегает. 10.02.2011 23:27:04, нез@будка
Jekson
А я вообще не понимаю, почему у Вас вдруг возникло какое-то переживание за других и чувство необходимости из своего кармана оплачивать их прогулы! (Извините, может чуть жесковато выражаюсь) Это их решение не поехать на экскурсию и не пристроить свои места, чтобы вернуть себе "уже потраченные ими деньги". 10.02.2011 23:24:33, Jekson
да фиг его знает!:) Пионерское детство:) 10.02.2011 23:26:32, Киташа
Jekson
Меня бы муж "убил" (словестно) за такое сразу. Вы теперь долго будете внушать всем родителям при покупке будущих экскурсий, что деньги они уже потратили. И я почти уверена, что найдутся такие, кто не поедет и будет просить Вас вернуть им деньги... И это, к сожалению, практически не избежно... 10.02.2011 23:31:44, Jekson
муж такой же "бизнесмен", как и я, так что первый пункт мне не грозит, это у нас семейное:) С родителями вы меня напугали:( 10.02.2011 23:37:03, Киташа
нез@будка
+ и к мужу, и к родителям. На этом моя деятельность в РК была бы бесславно закончена) 10.02.2011 23:33:52, нез@будка
Vyka
ты забавная такая...ты выкупила путевку,перерасчет музей тебе делал?нет. в 99.9% музей навстречу не пойдет,деньги не вернет,в 10% согласится перенести дату экскурсии.
Соответственно,деньги не возвращаются. То,что ты решила сама из семейного бюджета выделить деньги-благородно,но жертву никто не оценит.
Я не в родительском комитете :) Мне хватает разборок тут :)
10.02.2011 23:01:57, Vyka
я с тебя пример и брала:) У меня 4 тыс. набежало. Всего несколько человек готовы были деньги не забирать. Но что значит вернуть деньги одним, а другим не возвращать?! Но самое обидное не деньги, а то, что из 20 человек ни один не позвонил и не предупредил заранее, что он не сможет поехать. Об этом я узнала на обзвоне практически накануне поездки. 10.02.2011 23:08:52, Киташа
Vyka
плохой пример взяла :) Бери с Дашиной :)
и НИКОГДА не вкладывай свои.То,что я так делаю и Жолю на это подбила-слишком уж чревато
Ты не можешь вернуть деньги,если тебе музей ничего не вернул. Максимум-звони и слезно проси в экскурсбюро сделать перенос. Т.к. почти музеи все государственные,то там практически нереально обратно деньги выцепить. Ты создала в классе прецедент,так что,на ближайшем родительском собрании толкни речь-чтобы в следующий раз никто из неявившихся не начал с тебя деньги трясти.
10.02.2011 23:15:20, Vyka
Jekson
Маш, ей просто срочно надо выходить из родительского кометета, т.к. по любому теперь все время такое отношение будет и будут недовольные... Именно, что она сама создала прецедент... 10.02.2011 23:21:23, Jekson
Вы про кого?:) 10.02.2011 23:22:34, Киташа
Jekson
Я про Вас... Сама много лет в родительском комитете - знаю из нутри всю эту кухню, и к чему это приведет скорее всего, тоже... 10.02.2011 23:25:49, Jekson
Vyka
:) меня Люпин отговорила быть комитетом :) спасибо ей ОГРОМНОЕ 11.02.2011 00:19:15, Vyka
Jekson
Слушай, ну хоть за что-то ей реально можно сказать спасибо:) Даже улыбнуло :) 11.02.2011 00:30:59, Jekson
прецедент с возвратом создала, да. Но по поводу вложенных средств - об этом знают всего несколько человек, остальные даже не догадываются. 10.02.2011 23:28:07, Киташа
Jekson
Нет, ну Вы даете! Я еще про себя удивилась, что у Вас такие "классные" (в кавычках родители), что спокойно положили себе в карман Ваши деньги... Так они может просто считают, что их Вам вернули официально, что Вам удалось договориться и все. Поставте всех громко в известность, что Вы раздали им Ваши личные деньги из семейного бюджета. Что никто, ничего Вам не возвращал и возврат такого рода просто не возможен и впреть такого не повториться. Посмотрите, что будет. Может Вам народ обратно деньги принесет и впреть таких ситуаций не будет. Никто от Вас никаких возвратов ждать не будет и Вы не будете чувствовать никакого неудобства... 10.02.2011 23:43:03, Jekson
да сама виновата, конечно! Если бы сказала, думаю, никто ничего не требовал бы возвращать, у нас вполне вменяемые родители. Наверное, чуть-чуть надеялась на то, что кто-нибудь спросит: А как же быть с оплатой и т.п...
Деньги в этот раз я "списала" на форс-мажор. Не в них дело. Мой первый глупый опыт. Пытаюсь понять, как можно в будущем быть умнее:)
10.02.2011 23:45:17, Киташа
Jekson
Надо просто понимать, что Вы для них и их детей пожизни делаете в сто крат больше, чем они для Вас. И у Вас не должно вообще быть никаких ложных сомнений и терзаний на тему денег. Все хотели поехать. Не смогли - жаль, но это их проблемы. Учителя же не бегают по домам и не учат детей дополнительно по тем темам, которые они проболели (например). Турагенство тоже не вернет Вам деньги, если Вы заболели и не улетели в отпуск... Все взрослые люди, и делая покупку мы принимаем на себя определенное решение и ответственность за него тоже. Поэтому она лежит уже не на Вас... 10.02.2011 23:55:49, Jekson
разумно, спасибо за терапию:) 11.02.2011 00:03:25, Киташа
нез@будка
А почему не знают? Я бы огласила на род. собрании с именами не поехавших. Но я всегда надеюсь на сознательность взрослых людей) 10.02.2011 23:29:54, нез@будка
я надеюсь на сознательность без оглашения списка:) 10.02.2011 23:47:32, Киташа
нез@будка
Удачи)) 10.02.2011 23:52:52, нез@будка
:) идеалисты мы 11.02.2011 00:01:35, Киташа
я сегодня толкнула речь - да как-то неудачно. Смысл был только такой: "люди, думайте о ближних и предупреждайте, если у вас изменились планы":)
Перенести дату было нереально. Очень дефицитная экскурсия была. Можно было автобус поменьше заказать, но уже было поздно.
10.02.2011 23:19:10, Киташа
у нас были ситуации,деньги сдали,но не смогли поехать,деньги не возвращают,это мы знаем 10.02.2011 22:57:47, Багира2
Нати
Сразу оговариваю, что заболевшие деньги, к сожалению, теряют. Всегда беру предоплату. И давно пришла к выводу, что лучше собраться кучкой - примерно 10 детей и родители и самомтоятельно куда-то на экскурсию, чем толпой со всем классом 10.02.2011 22:52:48, Нати
тогда многие ездить не будут:( Классом ездить надо (хотя бы потому, что положено:)), и иногда это бывает даже неплохо:) 10.02.2011 22:56:40, Киташа
Нати
Мы теперь в каникулы или выбираем день на неделе, во второй половине дня, когда нет доп. нагрузки. Была при экскурсии на весь класс - идиотизм, такое чувство, что 3/4 детей просто потусить зашли 10.02.2011 23:18:55, Нати
от экскурсии зависит. Наших в этот раз мало было, конечно (еще и на две группы разделили), но слушали, открыв рты. 10.02.2011 23:21:10, Киташа
_Мушка_
а куда ездили, если не секрет? 10.02.2011 23:38:58, _Мушка_
К Чуковскому, в Переделкино 10.02.2011 23:45:47, Киташа
нез@будка
У нас тоже возникают такие вопросы, но, как в театре, билеты сдаче не подлежат. Предупреждаем заранее, предлагаем искать замену, нам все равно кто поедет: брат, сестра, друг и т.д. 10.02.2011 22:52:23, нез@будка
хотелось бы все-таки обойтись без таких радикальных мер. 10.02.2011 22:54:39, Киташа
нез@будка
Почему радикальные? Когда есть билет в театр, но пойти не получается, все же по возможности сами ищут замену, предлагают друзьям, родственникам. Я не могу, да и не буду оплачивать из своего кармана...
На НГ ездили с классом в усадьбу Измайлово, 1 мальчик болел, не ездил. Сопровождающие родители изъявили желание пойти вместо него, сответствено деньги ему были возвращены, но и место не пропало)
10.02.2011 22:57:56, нез@будка
мне не надо, наверное, этим заниматься:) Билеты на елку для заболевших пристраивала через интернет сама. А экскурсии... Думаю, может среднюю стоимость на одного человека чуть-чуть выше делать (учитывая, что в итоге поедут не все)? А если поедут все - излишек - в родительский фонд. Как? 10.02.2011 23:01:19, Киташа
нез@будка
У нас излишки за автобус идут в общий фонд, но мы собираем всегда на него чуть больше, т.к. были случаи перерасхода времени. Экскурсии оплачиваем по той цене, которую называют в кассе музея. Никто не должен оплачивать места тех, кто не поехал, ни я, ни остальные родители. 10.02.2011 23:03:44, нез@будка
полезный опыт про автобус, спасибо 10.02.2011 23:09:41, Киташа
нез@будка
Раньше собирали без излишка) и добавляли из общих. 10.02.2011 23:11:39, нез@будка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!