Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

язык.спецшкола и логопед

Хочется спросить знающих людей.Сейчас ребенок учится в 1 классе,в обычной школе,до этого был логопедический сад.Так получается чт ко 2 классу переедем и ближайшая школа к дому будет спецанглийская. Слышала что в языковые школы не берут "логопедических" детей. Какие именно проблемы у таких детей в таких школах?Ребенку действительно будет трудно учиться там?
08.02.2011 15:39:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Зайдите с ребенком в новую школу и поговорите. Меня в свое время так отговорили - тоже самое - ребенок с логопедическими проблемами и языковая школа - за что я очень благодарна.
Просто логопедические проблемы бывают разные. Если просто непроизношение каких-то звуков, но при этом хорошая механическая память, нет проблем со слухом и вниманием - то ИМХО, почему бы и нет.
А в нашем случае было бы сплошное мучение...
Один из моих сэров, антигуманитарий, год проучился в гуманитрной гимназии - ужас-ужас...
09.02.2011 13:00:09, Mary-Lea
У моей была стертая дизартрия-то есть невнятное произношение многих )) звуков.Я просто боюсь что в той школе как услышат вопрос так сразу и начнут отговаривать. С другой стороны проблем ребенку конечно не хочется создавать,на пустом месте. Решила сводить ее к логопеду сначала.У нее и поспрашиваю про особенности изучения языков и логопедических детей. 09.02.2011 18:40:41, Линдaaa
Mary-Lea
А не надо задавать именно этот вопрос прямо с порога. Надо, ИМХО, просто придти с ребенком и спросить - вот, мол, переезжаем, хотим тут учиться, а какая у вас программа, а потянет ли, а нельзя ли с учительницей и школьным психологом поообщаться? И с ними уже как разговор пойдет...
Если услышат - у моего сэра нельзя было не услышать проблемы с произношением *-) - тогда копать глубже, спрашивать школьного логопеда и т.д. *-)))
Но тогда я и до логопеда не дошла - учительница сразу сказала, что ему будет очень трудно с двумя языками помимо русского. И это точно, так и есть... Математик из него вырос хороший, а в языковой школе замучился бы, учился бы плохо, а к сильным учителям математики бы не попал - откуда они в языковой школе *-))))
Но у него кроме отсутствия в 6 лет (несмотря на многолетние разнообразные занятия) неслькольких звуков еще и отсутствие фонематического слуха и очень плохая механическая память, что и было понятно на собеседовании *-)
09.02.2011 20:12:47, Mary-Lea
Dash
логопедические проблемы разные бывают. Бывает неразличение звуков, бывает - неразличение фонем, а бывает - просто невыговаривание. Это все разного уровня вещи. ОДно дело, если у ребенка Р картавое, а другое - если он Р от Л не отличает в словах. И тогда если у него с родным языком проблемы, то куда его иностранным мучать? Ваш логосад может вообще быть уже сейчас, на данном этапе, ни при чем. Если переживаете, сходите к школьному логопеду и уточните. 09.02.2011 00:30:40, Dash
в нашей языковой перед приемом сказали, что единственная причина, по которой ребенка могут не взять - это логопедические проблемы. Так что это важно.
Какого рода у вас проблемы? ребенок не выговаривает звуки?
08.02.2011 17:24:57, kitty
Да.у нее была стертая дизартрия-с этим пришли в логосад.
Когда в школу собеседовалась логопед школьная сказала что не слышит никакой дизартрии. Сама я понятно не могу сказать что там сейчас есть. То есть надо идти к логопеду сейчас чтоб послушал,так что ли?
08.02.2011 17:32:18, Линдaaa
У моего сына тоже была стертая форма дизартрии. В саду все проблемы устранили. Теперь учится в языковой школе. 10.02.2011 00:33:27, +++
А как именно он учится? В смысле,ему дается язык все-таки труднее чем в общей массе,или так же примерно как и остальным? 10.02.2011 09:21:02, Линдaaa
при приеме в 1-й класс наша школа принимала только тех, у кого в мед. карте было написано "логопедических проблем нет". Если у вас реально их нет уже сейчас, получить заключение логопеда легко, в любой поликлинике, где есть логопед. 08.02.2011 17:36:29, kitty
Да,но в карте-то у нас их нет.Другой вопрос на чем сказывается что они были.Они ж не на ровном месте были.Больше волнуют реальные последствия обучения там для ребенка,ведь школа интересует не из-за сильной любви к языку а из-за близости к дому. 08.02.2011 17:52:21, Линдaaa
т.е. проблемы были, а сейчас их нет? что-то не понимаю, о чем вы тогда беспокоитесь. Наверное можно показаться логопеду в той школе, и спросить, как дела, можно ли учиться там. Кстати, если нет большой тяги к языку, трудновато ребенку будет, в спец. школах язык главный предмет, если он не нужен, то такие усилия прилагать через силу??? 08.02.2011 20:12:15, kitty
Я ж не знаю есть у нее тяга или нет,это мне все равно.Собственно это и волнует-если ребенку будет трудно,то пройду лишние 500 метров в другую школу,там она не языковая.Просто мне лично удобно-водить ее как можно ближе хочется от дома.И потом это все равно же только началка,ну то есть ближайшие три года получается будет у нее язык усиленный,а потом что-то другое найдем.
Покажусь сначала просто логопеду что ли))),послушаю что скажет.Или репетитора найти по английскому,ему тоже наверное понятно насколько легко пойдет язык.
09.02.2011 09:07:36, Линдaaa
reina
Если сейчас проблем нет,то какие могут быть ограничения? Вы по ребенку сами смотрите,как ему языки даются. 08.02.2011 15:46:17, reina
Я не знаю как языки даются, русский нормально дается)).То есть читает нормально и пишет с редкими ошибками смотрю. Просто не раз читала что не берут в языковые школы детей после логосадов.Вот и пытаюсь понять-почему,трудно ей там будет или нет.А привлекает что школа ближайшая к дому. 08.02.2011 16:10:38, Линдaaa
reina
Да кто ж скажет,трудно будет или нет,всем по-разному, и не только ж от дополнительного языка зависит,а от общей атмосферы в школе,учителя. А насчет берут-не берут надо заранее поговорить с зачучем,может и ребенка привести,тем более школа рядом с домом и не в 1 кл.,должно быть проще. 08.02.2011 16:20:50, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!