Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Продленка - стоит ли?

Неработающей (точнее работающей дома) мамашке непутевой... На три раза в неделю?

Третий класс.

Причина...
Уроки стало делать тяжело, почти каждый день со скандалами.
К самостоятельности типа приучать.

Мне то проще без продленки, как ни странно - у меня еще мелкая в ту же школу ходит на подготовку и я их каждый день вместе забираю обычно. Так прийдется ее оставлять дома одну и ехать второй раз (школа не в пешей доступности).

Какие плюсы-минусы у продленки в принципе?

Сам не хочет, опять истерит... "кормят не вкусно", и просто "не хочу"...

Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.02.2011 17:25:20,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы на продленке с 1 класса. Моя довольна, и кормят и гуляют, и все уроки сделаны. 09.02.2011 12:16:40, Томик
У меня первоклассник. И я наоборот думаю забрать его с продленки со следующего года. Уроки делают безобразно. Все равно добрую половину приходится переделывать. Но еще и ребенок домой попадает уже уставший. Все-таки 20 человек в одном классе. 08.02.2011 15:15:20, Klemn
Не поможет, если только у вас не супер продленка с супер-педагогами. но судя по нежелению ребенка это не так. И потом - какя ж это самостоятельность? Это просто перекладывание с одного мест ана другое: вместо вас ребенка будет заставлять учитель. Но тогда уже лучше нанятый домой. 08.02.2011 13:06:04, hanhi
я, наверное, мать-ехидна, но я вообще не понимаю фразы " делать уроки с ребёнком"... я и со старшим уроки никогда не делала, и сейчас старшая дочь в первом классе, делает всё сама, если что-то непонятно подходит спросить... Если вам так будет удобнее, я бы ребёнка не спрашивала, оставила бы и всё, посмотрите, что получится с уроками и сами передохнёте :) 08.02.2011 00:03:53, Иришка+малышки
Tiramisu
Можно попробовать как минимум. Моей 8-летней очень нравится на продленке, поэтому стала ее оставлять иногда тк там общение, кружки интересные,и еда нравится, но качество уроков меня не устраивает. 07.02.2011 21:32:10, Tiramisu
У вас с автором цели разные:)Мой тоже иногда ходит, но отнюдь не для приготовления уроков. 07.02.2011 22:05:27, Красавица Пипита
Мальса
Лучше загрузи его спортом - чтобы ему нравилось, и меньше свободного времени оставалось. Тогда уроки будут в разы быстрее делаться.
На продленку моя часто гулять ходила, ей оч нравилось. А больше там делать особо нечего.
07.02.2011 21:15:10, Мальса
+1,мой стал на много быстрее делать,когда знал,что сегодня тренировка 07.02.2011 22:19:12, Sвета
Наверно все зависит от воспитателя ГПД. Я сама работала на продленке, у нас был обед, потом прогулка, а далее обязательно делали уроки. Причем некоторые пытались улизнуть от этого и тогда делали под моим присмотром, а потом я проверяла и с разрешения учителя ставила оценку. Иногда приходилось сидеть над ребенком и постоянно контролировать, а то мог даже отвлекаться на пролетающую муху. И в других классах тоже делали уроки.
Что касается обеда, то я тоже смотрела, чтобы дети ели, если не все, так хотя бы суп или только второе.
07.02.2011 20:03:41, Ирчонок.
МАРФУТА
Томь, ну ты же дома, какая проблемам? 07.02.2011 19:39:49, МАРФУТА
Iriska
Ну что ты , Тонечка?;)
Неужели ты думаешь кто-то с нашими детьми будет заниматься лучше, чем мы сами???
А уж тем более на продленке, там вообще, как правило, никому не до кого нет дела.
07.02.2011 19:16:27, Iriska
+1 07.02.2011 19:28:52, Марася
Katsy
В данном случае продленка не спасет. Не надо просто сидеть и с ним делать уроки. Пусть делает сам. Не станет делать уроки сам - пойдет с невыполненными уроками - получит двойку и в следующий раз сам все сделает. А Вы нервы сбережете.))))))) 07.02.2011 19:16:00, Katsy
Татуня
так не ставят двоек, вот в чем засада :)
ну и еще есть примеры (слава богу, не из личного опыта), когда ребенка вовсе не к упорству и прилежанию побуждают двойки, а как раз наоборот...а после, когда процесс уже становится сильно запущенным - сложнее всем, и ребенку, и родителям
так что смотреть все же лучше по индивидуальному случаю :)
08.02.2011 18:05:38, Татуня
Madam_sha
+1 веду такую же политику, сразу в первого класса. предупредила что будут двойки и замечания от учителя будут координальные меры. 07.02.2011 20:05:02, Madam_sha
Ксю07
+100,а еще не контролировать сборы в школу. 07.02.2011 20:00:06, Ксю07
Хотела промолчать, но подпишусь:) 07.02.2011 19:39:48, Красавица Пипита
Косичка
Я тоже к такому выводу пришла. Говорю, что это ТЕБЕ надо, не хочешь - не делай. А я завтра учительнице позвоню, чтобы она тебя проверила!Вот ей и говори, что "не хотела", это ОНА же задала, а не я. Сразу все "не хочу" заканчиваются. 07.02.2011 19:35:13, Косичка
+100! НИКОГДА из принципиальных соображений не делала вместе с ребенком уроки. В третьем классе у меня с дочкой был забавный диалог, после очередной двойки по математике, я спокойно сказала, ну не хочешь - не надо, судна тоже должен кто-то выносить. Пароходы что-ли? спросила дочка))) Обиделась на меня, узнав правду, и процесс пошел. Сама попросила репетитора по математике, и двойки исчезли, сейчас уже в институте на бюджетном отделении, уже есть диплом колледжа (тоже бюджет). 07.02.2011 19:30:27, Jess (в системе Tanka99)
ТВЛ
+ стотыщмильенов за каждое слово. 07.02.2011 19:23:16, ТВЛ
pelenka
плюсы: общение в классе, делание уроков, куча кружков (в нашей школе)
минусы: устает и плохая еда сейчас ((

мой вывод: я оставляла бы )) мои нервы иногда мне дороже )
07.02.2011 19:13:33, pelenka
belochkaN
А все чтоль щас делают уроки с детьми? Нельзя чтоб дети сами делали и потом проверить? Блин, мне скоро тоже предстоит весь этот школьный ужос:( Ну почему мы все делали сами, я родителям только стихи рассказывала заученные, очень редко помощи просила, и то уже в средней школе..... 07.02.2011 19:09:39, belochkaN
Тюльпанчик
так как процесс заведете :)
я с первого класса приучала к самостоятельным урокам. Когда я на работе ему по-любому приходилось делать самому, а я уже смотрела, что он наваял за день. Смотрела, когда он спал уже :)
07.02.2011 19:54:05, Тюльпанчик
ТВЛ
дадада, и в 6 нуль-нуль подъем, если переделывать надо:) вот это больше всего бесило "малыша":) 07.02.2011 20:05:59, ТВЛ
ТВЛ
делают те, кто с самого начала делал вместе с детьми уроки:) сразу надо разграничить - где помощь, а где совместное делание уроков. Я к урокам вообще никаким боком не касалась с 5 класса (т.е. только 1,2,3 проверяла ВЫБОРОЧНО, и полгода в первом классе боролась с истериками, но у нас особый случай - малчег маленький слишком для школы был) 07.02.2011 19:52:44, ТВЛ
ТАКСА
это такоооой ужасть, что я на эту тему даже не могу начинать разговор - припадок мне обеспечен тогда... 07.02.2011 19:24:23, ТАКСА
Verick
а моя обожает прдленку и не любит сидеть дома, правда,с бабушкой :) 07.02.2011 19:03:28, Verick
Mash
А она там делае уроки сама? Сама все решает, сама все читет по 3 раза? Или они по цепочке чтают - это же разные вещи! 07.02.2011 20:40:53, Mash
рыба-солнце
это не "гут" , но всё зависит от учителя и опять же если будете договариваться что б с вашим занимались, то будет домашка сделана, а если нет - то будет скорее всего не сделанной и будете дома после продленки делать 07.02.2011 18:42:59, рыба-солнце
У нас в классе 1 ребенок на продленке из всего класса- хуже всех в классе учится именно она. Продленка не решит проблеммы уроков, а только усугубит их. Надо поменять ВАШЕ отношение у процессу уроков. Я прошла- настроила себя по-другому и стало проще жить. В прошлом году (тоже был 3й класс) думала, что сяду за детоубийство. 07.02.2011 18:27:28, Сашкины жёны
Тюльпанчик
А что тебе мешает самостоятельности дома приучать?
Тонь, прости, но это выглядит, как убегание от проблем.
У нас в школе кормят вкусно по отзывам, но мой сын есть не все, поэтому питался по своему выбору, готовят на месте.
На продленке у них бывший учитель начальных классов, домашнюю работу дети делают сами, учитель потом смотрит, у многих чистописание хромает. Но учитель там на продленке хороший.
Да, мы на продленку из-за доп. занятий не ходим. Ходили в первом классе первую четверть, пока бассейн три раза в неделю не начался. У нас строго надо ходить пятидневку и до 18 желательно, а то группу закроют, ее уже сократили.
07.02.2011 18:24:29, Тюльпанчик
В продленке вижу только один плюс-гуляют и им весело компанией.Поэтому если есть возможность,забираю сразу после прогулки.Младшего забираю тогда вторым заходом(после допзанятий в саду),это довольноутомительно.А уроки на продленке делаются хуже,чем дома самостоятельно,иногда переделываем полностью.На продленке "проверяют",но это курам на смех. 07.02.2011 18:22:09, Len.ta
ТАКСА
у нас в продленке еще спали, вот кайф был! 07.02.2011 19:24:46, ТАКСА
:)Мы не застали уже,хотя до нас было. 07.02.2011 20:35:21, Len.ta
ТАКСА
Дык... у нас в прошлом году 07.02.2011 20:39:05, ТАКСА
murzzzzzilka
А зачем?! Чтоб потом в 12 засыпали? 07.02.2011 19:49:27, murzzzzzilka
ТАКСА
они потом делали уроки, гуляли и засыпали вполне себе как надо. На самом деле в 1-2 классе это супер. Моя и сейчас, в 3 классе иногда приходит домой и сразу спать ложится - тяжело 07.02.2011 20:38:46, ТАКСА
Мальса
Хо, моя в 9 классе - если вдруг приходит не поздно и занятий в этот день нет, непременно спать заваливается) И абсолютное большинство одноклассничков так же, по словам родителей. 07.02.2011 21:12:42, Мальса
Кто работает в продленке? Воспитатель группы продленного дня или учитель, который в вашем классе работает? Если просто воспитатель, то игра не стоит свеч. Если учитель, то есть шанс, что уроки таки будут сделаны нормально. :) А в целом я против продленки. 07.02.2011 17:58:36, Наталиша
У нас учителя продленку ведут. Но уроки все равно, либо не сделаны, либо плохо сделаны. 08.02.2011 15:03:19, Anna2004
ЛЯLУШКА
После продленки Вы получите измотанного ребенка с несделанными уроками. Истерик меньше не будет. 07.02.2011 17:54:16, ЛЯLУШКА
Maximama
У нас вкусно кормят - мой в школе кушает. НО! уроки они там делают реально плохо, халтурят, учитель проверяет, конечно, но факт остается фактом - уроки недоделаны, сделаны, но халтурно. Делает хорошо только под моим всевидящим оком...
В общем, он там кушает + доп. занимается языком, футболом и танцами. Уроки - тоько со мной.
07.02.2011 17:50:16, Maximama
Света Сюз
На продлёнке уроки хорошо всё равно не будут сделаны(
Продлёнка- это выход, если работать необходимо. Ничего в ней хорошего нет(
07.02.2011 17:49:55, Света Сюз
mother tanya
про еду - не скажу, мой вообще плохо ест,
особенно первое и всякие каши(((
Сама продленка - и уроки делает, и гуляет,
но у меня нет другого выхода...
Тонь, надо на учителя посмотреть - если она действительно с ними занимается, если детям нравится - попробуйте.
07.02.2011 17:34:37, mother tanya
Плюсов не видно, только минусы... 07.02.2011 17:33:24, Jess (в системе Tanka99)
Одна такая рыжая
По-моему, ты сама ответила на свой вопрос.
Плюсов для тебя - нет, одни неудобства.
Ребенок ИСТЕРИТ - это вообще, по-моему, однозначного решения требует - ни в коем случае не отдавать его туда, где ему плохо.

Расскажи пожалуйста сама о плюсах продленки, как ты их видишь. Только не про "приучение к самостоятельности", ты его, как я понимаю, собираешься просто дольше держать в школе, а не на необитаемый остров отправлять, так что самостоятельность здесь ни при чем.
07.02.2011 17:31:48, Одна такая рыжая
Антонинка:)
было предложено классной после того как я ей рассказала про наше деланье уроков.
Каждый день истерики. "А почему так, а не так", "А почему я это должен делать", "А почему....".
Он не успокаивается, пока меня не доведет, реально. Такое чувство, что реально на эмоции выводит. Меня.
Я знаю что к психологу нужно, пойдем...

Думала только во мне дело. Бабуля (свекровь), которая с ним раньше делала уроки - то же самое говорит. Правда вроде подсобрался в последнее время, заданий кучу давали на карантин - он и с ней сделал молодцом, без особого нытья, и мы с ним нормально позанимались.

Не знаю:(

Наверное я что-то не то делаю. Будет больше общаться, и уроки делать с одноклассниками. Их там много. Если будет конечно делать(((( Мне кажется все кончится тем, что я его буду забирать, и всеравно все делать заново((((
07.02.2011 17:44:10, Антонинка:)
ТВЛ
Тонь, согласна с Ириной - продленка ни разу не поможет. Тебе надо изменить отношение к его истерикам. Почему должен? - потому что это твоя работа. Маме тоже не нравится готовить, убирать, делать с ним уроки (мама уже отучилась свое слава богу) и прочее, но это надо делать - и все. Если мама все это не сделает, ему нечего будет кушать, если папа не будет рабоать, у него не будет бакуганов и прочей фигни. Так почему он истерит, когда от него требуют выполнение ЕГО единственной обзванности - хорошо учиться и делать уроки? Мама же и папа не орут: почему я должен?!!! 07.02.2011 19:14:28, ТВЛ
Одна такая рыжая
К последней фразе - мне тоже так кажется.

Пожалей его. Ему трудно с уроками. Он целый день в школе трудился, он же маленький еще, а вечером - опять эта муть, "четыре клеточки влево, две вниз". Ну не поленись ему мягко рассказать, что таким образом тренируется его внимание, его умение следовать заданным правилам, которое в любой профессии очень полезно. Признай, что он имеет право на эти вопросы, но есть важные вещи, которые он все равно должен выполнять. И хвали. Захваливай за сделанное!
07.02.2011 17:53:02, Одна такая рыжая
+ согласна с мнением полностью. Мы после продленки дома делаем уроки, или переделываем. Если делает самостоятельно ребенок, то где угодно САМ, и наоборот, ИМХО ;) 07.02.2011 17:44:03, NATATA
its4udo
Мой сам просится. Но у нас вкусно готовят, и он хочет остаться там - погулять. А уроки делает на продленке паршивенько, так что сами дома вечером выполняем их. 07.02.2011 17:30:40, its4udo
MacJluHka
+1 07.02.2011 17:47:14, MacJluHka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!