Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Творческий ребенок

Девушки, очень нужен совет моей сестре и мне. У меня племянница, летом будет 7, должна идти в первый класс. Но ребенок совершенно нестандартный, ТВОРЧЕСКИЙ. То как она рисовал, лепила уже в 4 года я не смогу повторить и сейчас. Она из простой туалетной бумаги творит такие чудеса, причем сама, ее никто не показывал. Может часами сидеть и лепить, рисовать. Ходят на занятия на гончарку, художественную школу. Но, она вообще ни секунды не может оторваться от мамы, НИКОГДА не остается без нее, даже на занятиях мама сидит рядышком.
Девочка умеет читать, но не читает, ей это не интересно, то есть если они придут на собеседование, она ничего не прочтет, но зато напишет любое слово. Гораздо лучше с математикой, складывает и вычитает двухзначные числа в пределах 100 с легкостью, решает логические задачи легко. Знания об окружающем мире обширные, если ее попросить перечислить животных, насекомых, птиц, то она назовет столько, что даже я бы не всех сразу вспомнила.
Но на собеседовании она замыкается и у нее все это не вытащить.
Моя сестра предполагает, что первые полгода ей придется сидеть в классе, так как дочь иначе туда не войдет.
У моей сестры это третий ребенок, страшие уже оба учатся в МГУ, совершенно беспроблемные дети, а младшая вот такая нестандартная.
Вопрос, где найти такую школу, что бы спокойно смотрели на особенности творческого ребенка. Готовы и на частную школу. Ходили на собеседование в Филипповскую школу, девочка рта не открыла, ее не взяли. Желательно школа в ЮЗА, но мама уже готова на любой район.
Может быть есть какие-то начальные школы при художественных вузах, простой поиск в интернете пока ничего не дал. Вы все знаете, посоветуйте.
Вопрос о том, как исправить ребенка я не обсуждаю, пожалуйста.
Очень прошу модераторов не переносить хотя бы полдня.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.02.2011 13:27:18,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я извиняюсь, про школу Вам не подскажу, но поповоду социализации у меня с ребенком были те же проблемы (только она совсем не творческий ребенок), на кружки только со мной, в сад с истерекой и там она с детьми не разговаривала, с воспитателями тоже почти не говорила, в поликлиннике ни слова, невропатолог нам чуть ли не аутизм ставил. К школе стала готовить заранее, говорила что она сначала пойдет на подготовку расказывала как будет учится, что мамы там точно рядом не будет, и если она не будет говорить ее в школу не возьмут. Сначала она в школу при таких условиях не хотела, но постепенно стла интересоваться школой и появилось желание туда пойти. вобщем на подготовку она пошла уже с удовольствием хотя очень нервничала. я помогла ей познакомится с девочкой потом появились и другие подружки. Сейчас уже учится в школе, общается с однокласниками, не замолкает если к ней обращаются незнакомые.
Да по характеру она стеснительная, но от того,что она научилась не бояться общаться ей стало намного легче и от общения с подружками она получает удовольсвие.
04.02.2011 23:29:26, были проблемы
Дина (Джума)
У меня сын такой был
Математика, потрясающее чувство юмора, творчество... В сад водили на несколько часов для социализации. Я заплакала, когда одна из воспитательниц начала про него рассказывать- она дала себе труд при 15ти детях увидеть его нестандартность и отличность....
И никакой ломкой я не считала ни сад, ни школу.
Да, были некие особенности, да, при тьом, что он знал программу первого класса в 5лет, пошел в школу в 7,5. Да, еще и за подготовительные занятия платили- чтобы к школе хоть как-то привык... Да, нанимали нянь и тратили деньги на кружки. Да, он там стоял в сторонке и 5 кружков мы бросили именно из-за его "дикости" и того,что на занятиях ничего не делал. Мы искали, платили, уговаривали, водили и бросали.
Сейчас ему 8, первый класс, третий год айкидо (единственное, что осталось от всех попыток, а было их больше 10ти, пять по несколько дней, некоторые по мес-два)
Самостоятелен, активен, ничего не поломано.
А с другой стороны, если бы я сидела дома и единственным моим развлечением был бы нестандартный ребенок... возможно, он сейчас был бы еще более нестандартным и уж точно мне не нужны "посторонние" влияния на его психику. И гарантирую, смогла бы из него слепить такого человечка, который физически от меня отойти не смог бы.
04.02.2011 10:43:19, Дина (Джума)
у меня такой же сын.
Сейчас в Филипповской на подготовке. Возьмут-не возьмут-не знаю. Велика вероятность, что не возьмут. Тогда на домашнее пойдем.
А сестра Ваша где имено живет? мы тоже на юго-западе просто
надо родителям творческих детей объединяться:)
03.02.2011 19:54:30, наташа_а (AN)
Здравствуйте.Филипповская школа очень неплохая,моя старшая ходила туда.Странно,что Вас туда не взяли,там любят творческих,нестандартных детей.Может попробуете еще раз,у кого Вы были на собеседовании? 03.02.2011 09:29:17, shlyapa
Вареник
В свое время, при поступлении в Филипповскую, у моей дочки тоже были проблемы - застенчивая она была, и я боялась, что она рот не откроет на собеседовании.
Мне сказали, что заставить говорить они не в состоянии никого, поэтому, если промолчит, значит - пролетаем.
Но, к счастью, они разговорились, и вот уже: 7-й год - полет нормальный :))

Кстати, именно в нашем классе в первые полгода одна девочка сидела-таки на уроках с бабушкой. И она была творческой личностью, поэтому по некоторым предметам (литература, музыка и др) - ходила на уроки к более старшим. Правда потом они бросили это дело, т к ездили из Медведково
03.02.2011 16:37:47, Вареник
Лен, привет, написала тебе на подник :) 04.02.2011 17:19:28, Муммми-мамусик
Домашнее обучение? У меня очень-очень похожий средний ребенок на домашнем плюс много кружков для социализации. Ему сейчас почти 9, ни в чем не отстает от школьных сверстников (может, только пишет хуже - он начал учиться письму только в этом году). Зато есть часы подряд для творчества и книг, это для него - как дышать.

Старшая (обычная, не творческая ни разу) тоже была на ДО всю началку. Сейчас учится в школе без проблем, 5 класс.
03.02.2011 00:01:27, Эль Нинья
Мне кажется, если проблемы с общением у ребенка, то год-два-три задержки во вхождении в структурированный коллектив роли не сыграют. Благо вариантов сейчас много - экстернат, семейное обучение и пр. Может быть, в это время ребенка удастся адаптировать на каких-то менее обязательных занятиях в группе и с мамой - как раз лучше всего на тех, где она успешна и постепенно от мамы оторвать. А в школе она с мамой будет еще более белой вороной, чем без нее. И как Вы себе это представляете - она отказывается отвечать, а что делает мама? И как это поможет влиться в коллектив. По-моему, если ребенок к школе категорически не готов (как я поняла из Вашего поста, социально или медицински) без крайней нужды (а ее, как я поняла, нет) в массовую школу его лучше не водить.
Лично я не представляю благополучной адаптации при постоянном наличии мамы в классе у одного из детей.
Да, кстати, есть т.н. школы надомного обучения. Они учат вовсе не только на дому, а и индивидуально в школе, и в малых группах и про них немногие знают. Слышала о них много хорошего. Поищите у себя в Округе, должна быть.
02.02.2011 23:01:31, Taganka_
SaLomea
Школа "Ступени", мне конфы не хватит рассказывать об этой школе. Подруга, там двух детей выучила. Она не такая как все! Там, главный девиз- не важно какие ребенок оценки получает, важно, что б ему интересно учится было, самое важное не отбить желание обучатся! ну, это примитивно, так что б вкратце)))С учетом того, что младший был на тот момент, типа вашей племянницы, языком общепринятых педагогов((( творческим ребенком, не идущем на контакт с чужими. А второй...меня Ща понесет, вообщем рекомендую, поищите сами отзывы, школа необычная!Но было дорого, не знаю как сейчас. 02.02.2011 19:49:04, SaLomea
а уточните - нашла школу Ступени (на ЮЗ) и Лицей Ступени (на простпекте Мира) - о чем идет речь?:) 03.02.2011 12:02:06, Чунга-Чанга
SaLomea
на юз 03.02.2011 20:28:18, SaLomea
Спасибо 04.02.2011 10:00:07, Чунга-Чанга
Спасибо, обязательно посмотрим :)) 02.02.2011 20:53:16, Sneg06
olga88
именно для этого на подготовку к школе и водят чтоб дети сдружились и привыкли плавно к учителям.у нас все преподы вели подготовку и трудовик и физрук и две классных , чтоб родители могли выбрать ккому отдать ребёнка. 02.02.2011 18:13:20, olga88
Verick
мне кажется это несколько... ну да ладно
потакать этому тоже как-то странно, может надо в школу не с творческим уклоном, а какую-то другую?
02.02.2011 15:09:37, Verick
Думаю это мама не может от нее оторваться:) Маме бы найти дело интересное, немного отвлечься от своего ребенка.
Иначе ребенку будет потом очень сложно.
А дети. Они сейчас все такие. Лепят и рисуют, причем на порядок лучше любых взрослых. Потому чтоони не боятся ошибаться. В школу идут читающие, и все вычитают из 100. А целыми числами могут вычитать складывать вообще в пределах миллиона:)
02.02.2011 14:39:38, Одежонок-Лето2010
ТВЛ
угу:) 02.02.2011 16:47:39, ТВЛ
у меня чето особо не лепит и не рисует, тут наверное все-таки должны быть немножко способности :-) Зато считает хорошо, читает и пишет, это да 02.02.2011 15:54:28, Булочница
Businka
Есть ЦО Полюс, это обычная общеобразовательная школа с художественным уклоном. Пройдитесь поиском. Их 2 филиала на Варшавке и в Чертаново (м. Аннино) 02.02.2011 14:37:29, Businka
Мальса
А Вальдорфская школа не подойдет? Серпуховская, не ЮЗ, но не сильно далеко 02.02.2011 14:07:36, Мальса
я так поняла, что главное не методика, а с мамой 02.02.2011 14:08:28, Utro-na-more (ex Gosya)
Мальса
я когда прочитала про "особенности творческого ребенка", сразу на ум Вальдорфская пришла. очень хвалебные отзывы слышала, кстати - правда, от адептов методики.
мне кажется, там скорее допустят такую послабуху, как сиденье мамы на уроках. а вполне возможно, это и не потребуется - до 1 сентября полгода, это много...хорошо помню, что моя именно в этом возрасте изменилась очень сильно. и отношение к предстоящей школе сильно поменялось у нее. и вообще, в ум вошла)
02.02.2011 14:22:40, Мальса
Belka67
Ага, тока у них никакого финансирования нет, тк они негосударственные. И всвязи с этим перспектива у них безрадостная((( 02.02.2011 17:53:32, Belka67
Мальса
разве? про другие не знаю, а та, про которую я писала, по-моему, вполне государственная 03.02.2011 02:02:48, Мальса
Maslinka
По ссылке на материнстве [ссылка-1] - дальше звонить, разговаривать, возможно и правда домашнее. 02.02.2011 14:01:27, Maslinka
jane_lk
А вы не думали, в сторону семейного образования? Почитайте по ссылке [ссылка-1] 02.02.2011 13:55:20, jane_lk
+1 Подумайте насчет семейного. Не всем эта школьная социализация нужна. Общение с детьми можно и в других местах добирать - во дворе, в кружках по интересам и т.д. 02.02.2011 18:31:10, tyavochka
Вальдорфская школа есть в ЮЗАО. Большое внимание уделяют творчеству, что у них с собеседованиями, не знаю к сожалению. Ну это если у вашей семьи нет негатива к этой методике) 02.02.2011 13:53:39, Alpinka8
Кстати да. У них там совсем другая система обучения. Сейчас на подник автору кину ссылку, которой со мной одна конфетянка поделилась:) 02.02.2011 14:06:18, Красавица Пипита
Поделитесь и со мной инфой о Вальдорфской школе. trapeznikova81@mail.ru
Заранее спасибо
02.02.2011 19:11:44, кристина1
поделюсь подробным отзывом [ссылка-1] 05.02.2011 05:34:33, ^-)
Они все равно сидят на уроках без мам и пап 02.02.2011 14:40:00, Одежонок-Лето2010
кроме договоренности с учителем/школой, подумайте, как могут отреагировать дети в классе и их родители.
имхо, вам стоит рассмотреть возможность домашнего обучения, раз уж адаптировать и социализировать ребенка не хотите или не можете.
02.02.2011 13:51:17, Utro-na-more (ex Gosya)
ТВЛ
угу, проблемы именно с социализацией. Отрываться то от мамы все равно придется, какая ю школа ни была. Я бы отдала в самую обычную и продолжала водить в художественные. А девочку уже ора готовить к тому, что мама не будет всегда рядом при ней 02.02.2011 15:38:36, ТВЛ
Jekson
Конкретно ничего не подскажу, но Вам нужно было обязательно походить на подготовку к школе (в ту школу, куда хотели бы поступить), чтобы ребенок постепенно там научился оставаться без мамы в класее и ее бы уже узнали учителя - что она может, что знает, каково действительно ее развитие. Чтобы Вам удалось поступить без собеседования, т.к. иначе Вас нигде не возьмут... Она в любом месте будет замыкаться и молчать. Обычно такие даже отходив на подготовку, зная учителей в момент самого собеседования замыкаются и молчат, поэтому для Вас только один был путь - заранее договориться с учителями и заучем, чтобы ей не делали именно собеседование, а оценили ее в процессе. А вот сидение мамы полгода в классе - вряд ли получится. Везде проверки, даже в частных школах - Вам просто не разрешат, имхо. 02.02.2011 13:42:52, Jekson
Сидеть в классе с ребёнком ни в одной школе не дадут полгода. Как бы она не была одарена, требования в школе ко всем одни. Щас меня закидают тапками, но это баловство, ходить и сидеть с ребёнком на занятиях. 02.02.2011 13:41:03, Красавица Пипита
у нас одна мама сидела все 4 года - зависит от отношения к этому учителя и личной договоренности. Школа государственная 02.02.2011 17:20:52, Чунга-Чанга
я как мама 3 совершенно обычных детей, тоже так всегда считала, и так же как вы, была категорична в своих суждениях. Но ситуацию с мойе племянницей до сих пор невозможно было изменить, только если ломать ребенка. Моя сестра очень мудрая и умная женщина, она ломать ребенка не стала. Она ищет решения и выходы.
Поверьте, бывают такие дети, которые просто не могут, а не потому, что их избаловали.
02.02.2011 14:04:41, Sneg06
Верю. Но Вашей племяннице всё равно когда-то придётся оторваться от мамы. Ну, это не наше дело, не буду углубляться:) 02.02.2011 14:12:16, Красавица Пипита
Это происходит обычно возрастом, довольно естественным путем. Моя дочка, глотающая толстые книги в 6 лет и всяко к школе готовая, ни на одном кружке без меня не сидела - боялась. 4 года проучилась дома - так ей не хотелось в школу. А в этом году пошла в школу в 5 класс, исключительно по собственному желанию. В свои 10 она совершенно самостоятельна во всем - школьные уроки, передвижение по городу, домашние дела. Выросла :) 03.02.2011 00:06:31, Эль Нинья
поверьте, на всякого мудреца довольно простоты :) 02.02.2011 14:07:16, Utro-na-more (ex Gosya)
жужжалка
+1 аналогичный случай в нашем классе. Учительница сначала позволяла маме находиться в классе, потом маму попросили в холл, но первые полгода ребенок при малейших трудностях выскакивает к маме среди урока. Сейчас идет второе полугодие, мама уже не сидит в школе, но привычка выскакивать без спроса при возникновении затруднений на уроке осталась.
Девочка часто плачет, очень обидчивая. Например, я видела картину когда она ударилась в слезы потому что ей не понравились подарки, которые ей подарили одноклассники в День именинника(у нас 17 чел летних, отмечали их ДР в один день в начале октября). Слезы были такие, что я прямо испугалась что что-то серьезное случилось. Я уж потом узнала что девочка ходит в школу только с мамой.
02.02.2011 13:50:21, жужжалка
МАРФУТА
Согласна 02.02.2011 13:43:31, МАРФУТА
Свинка
у моих знакомых были прецеденты... мама сидела... учитель рада была...
мне самой предлагали посидеть с дочерью..
02.02.2011 13:42:55, Свинка
*sloNik* (Gru)
Ну это значит учителям на ребенка наплевать на самом деле. Сорри за резкость... 02.02.2011 13:45:48, *sloNik* (Gru)
Свинка
не согласна, но в дискуссию вступать не стану. Просто потому, что у каждого свое ИМХО. 02.02.2011 13:48:57, Свинка
Ну, может у вас школа не обычная? в обычной школе на порог не пустят, не то чтобы сидеть в классе:) 02.02.2011 13:44:19, Красавица Пипита
Мама Настюшки
А у нас в асолютно обычной школе на каждом собрании говорят - хотите приходите на уроки 02.02.2011 14:57:41, Мама Настюшки
Мальса
У нас тоже в начальной школе так говорили, и даже, по-моему, не только в начальной. Но имелось в виду, по-моему, прийти раз-другой-третий, на уроке поприсутствовать, а не ходить в школу с ребенком) 02.02.2011 15:29:38, Мальса
Свинка
обычная самая :) ГОУ СОШ :)
кстати - на все открытые уроки родителей всегда приглашают..
02.02.2011 13:46:23, Свинка
У меня дети учатся в школе , в которой учатся оооочень разные дети. И с разными заболеваниями. Но даже у нас родители не сидят с детьми на уроках.
У вас какая-то продвинутая школа:
02.02.2011 13:55:59, Красавица Пипита
Свинка
я же не сказала, что это за правило взято в нашей школе:) просто был случай.. 02.02.2011 14:01:13, Свинка
Цунами
У меня тоже дочка не очень-то общительная и ОЧЕНЬ "мамская"..
Я ее отдала на подготовительные занятия в школе (короткие - 3 месяца) для того, чтоб она привыкла к школе, к дисциплине и пр.. первые три занятия ходила вместе с ней.
ей помогло. 1 сентября пошла в школу без страха..
Может Вашей девочке поможет.
02.02.2011 13:38:31, Цунами
Свинка
точно есть школа при Суриковском училище...подробностей не знаю..Ребенок нормальнейший, имхо. Таланты - они вообще все со странностями :) Думаю - все будет решать личная беседа с директором. 02.02.2011 13:34:34, Свинка
туда подготовка долгая и трудная. И если я не путаю, то эта школа не с первого класса 03.02.2011 19:52:13, наташа_а (AN)
*sloNik* (Gru)
Вам изначально не надо нагружать ребенка серьезностью предстоящего мероприятия. Мама накручивает и себя и ребенка.

Стандартный - не стандартный, обыкновенный ребенок, способный, возможно одаренный. С своими тараканами, как и остальные дети. Кто-то гипер общительный, кто-то замкнутый. Че вы ребенку штампы-то раньше времени на лоб лепите?

И сами написали так, что уже читая вас начинаешь думать " и кто же убийца? Повар или садовник?"
02.02.2011 13:34:25, *sloNik* (Gru)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!