Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учеба по субботам в гимназии

Раньше мы не учились, но потом какая-то г...(не хочу выражаться), написала в департамент анонимку, что бедных детей заставляют учиться по 7 уроков,потому что директор не хочет работать по субботам.
Теперь мы будем учиться по субботам. Все родители, дети и учителя в шоке конечно от такой перспективы. Думаю, написать коллективное письмо с пожеланием не учиться по субботам. Если обратили внимание на какого-то анонимщика, возможно обратят внимание и на письмо с сотнями подписей? Или это нормы Минздрава об учебной нагрузке и все бесполезно? Кто-то сталкивался может быть?
14.01.2011 02:04:10,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы попробуйте написать письмо.
А еще ознакомьтесь с уставом школы - что там написано про 5-6 дневку?
19.01.2011 11:45:47, lapushkam
Да вроде уже написали от всей школы письмо с кучей подписей, только говорят бесполезно. 20.01.2011 01:41:11, ГалинаК
Мусулунга
Писать бесполезно. Никто не хочет учиться по субботам, учителя не хотят работать по субботам, но все (большинство) учатся и работают, т.к. наверху решили, что детям так лучше. 14.01.2011 19:14:07, Мусулунга
Не обольщайтесь - не обратят. Мы писали такое письмоэ, по всем правилам ( в 3 кл) - бесполезно. Но лично я не понимаю ажиотажа вокруг суббот, т.к. в моем детстве по субботам учились все, с 1 кл. 14.01.2011 13:56:09, hanhi
Дикая хозяйка
А мы писали в 3-м и было очень даже полезно, так что все от школы зависит. 14.01.2011 16:54:42, Дикая хозяйка
Теперь не учитесь? Счастливцы! 15.01.2011 02:36:32, ГалинаК
Дикая хозяйка
Ну теперь-то у меня деточка уже в 8-м, так что учится и еще как :))) 16.01.2011 18:46:43, Дикая хозяйка
Mary-Lea
Мои с 5-го класса в хороших школах все учились по субботам. Нынешний 5-клашка не учится, но он далеко не в гимназии.
Не вижу проблемы, чесслово. Мы, если помните, с 1-го класса по субботам учились.
14.01.2011 12:18:26, Mary-Lea
У нас извините и нагрузка не такая в школе была , и в школу мы в основном в дворовую ходили, родители не заморачивались долгими поездками. А я вот хочу отдыхать два дня в неделю, поскольку я очень устаю на неделе, а не один, и почему я должна из-за какого то гнусного анонимщика оставаться без отдыха в выходные. Один мальчик у нас уже вообще забрал документы из школы из-за этого, поскольку родители живут за городом, и в выходной у них совершенно нет желания таскаться в город.И ребенок мой почему должен пахать без продыху 6 дней в неделю, у него помимо гимназии куча дополнительных занятий, школа далеко, уходит из дома в 8 и приходит в 8. Так еще и в субботу теперь не отдохнуть. 15.01.2011 02:40:47, ГалинаК
Mary-Lea
Хи, я тоже живу за городом. И как раз обожаю в субботу детей возить - дороги-то пустые, реально в кайф*-)
Почему Вы-то "без отдыха"? Если школа недалеко - ребенок сам в нее не может пойти? А если, как у нас, возить - тоже не вижу проблемы - отвез - вернулся - и отдыхаешь, пока ребь трудится.
А серьезная гимназия и много доп. занятий плохо уживаются, это да... Увы...
15.01.2011 11:59:15, Mary-Lea
Ну если у вас есть возможность отдыхать,отвезя ребенка, то я такой возможностью не располагаю, некоторые еще и работают, помимо того, чтобы детей в школу развозить. Сплю по 3 часа в день, раньше была возможность хоть в выходные выспаться (иногда, и то редко), а школа у меня далеко, ехать полчаса на машине.Если бы школа была во дворе, хоть по воскресеньям пусть учатся, и ребенок не так бы уставал. А у нас ездят в школу практически все, редкие счастливцы живут рядом. 16.01.2011 05:42:33, ГалинаК
Mary-Lea
Я тут неоднократно признавалась, где учатся мои дети. Туда тоже все ездят. Даже Вы в топике выше нашу гимназию хвалите, хотя Ваше мнение о школах ЮЗАО несколько устаревшее.
И сейчас возить надо в три разные школы, до ближайшей на машине 15 минут, до второй - 20 и в другую сторону, а третьего на машине только по субботам и получается, в остальные дни на метро ездит.
В обоих сильных школах с 5-го класса учатся по субботам. Это норма.
Если Вы так хотите спать в 8 утра в субботу - ну есть разные выходы, правда? Ребенок один день в неделю может и на транспорте съездить, Вы ж не за городом. Или скооперироваться нескольким родителям примерно из одного района и возить по-очереди. Мы, кстати, так делали.
В общем, как-то я с Вашей позицией не согласна, а то, что Вы спите по 3 часа в сутки - Ваш личный выбор, не более. Равно как и ребенкина школа. Моему дедушке в царской гимназии все время твердили: "Гимназия не для всех".
Я тоже, пока младший сэр был грудной, почти не спала. Но что-то мне и в голову не приходило жаловаться на то, что и в субботу приходится ездить, наоборот, повторюсь - радуюсь пустым дорогам.
16.01.2011 11:21:43, Mary-Lea
Я по-моему и не писала, что вы ходите в дворовую школу? А зачем возить в 3 разные школы? в одну никак? Ваша гимназия- 1543? Очень сильная гимназия, и одним из многих факторов, который меня остановил, чтобы не пойти туда (экзамены сдавали туда), было именно обучение по субботам.В прогимназии мы временами учились, временами не учились, могу сравнивать, и могу сказать, что "не учиться" гораздо лучше.
А вот совет вы мне хороший подали- буду искать водителя на этот день, или просто "забью" на субботу. Ради четырех уроков тащиться в выходной день, чтобы ребенок не отдыхал в выходные смысла не вижу. А Ваши дети не устают от учебы по субботам? Вы прямо так "фанатично" защищаете необходимость учиться по субботам.
16.01.2011 17:47:36, ГалинаК
Mary-Lea
В три разных - увы, так получилось *-( И в одну - никак, ибо это будет "дворовая", и в нее все равно ездить, в поселковую ни за какие коврижки не отдам...
Мои дети не устают от учебы по субботам. Меня больше напрягало, когда старшие поступили в школу с 6-дневкой, что нельзя как раньше куда-то рвануть "в пампасы" с вечера пятницы. Но мы по-всякому выкручивались, а потом привыкли и подстраивались.
Я почему так защищаю - потому что выбор между 8 уроками ежедневно и учебной субботой. И аргумент "поспать" в субботу - тоже для меня не аргумент, можно легко выйти из положения - вот и все.
И я нежно люблю именно отвозить детей по субботам - ехать и твердо знать, что не опаздаем *-))) Меня в будни выматывают не ранние вставания, а неуверенность в величине пробки *-)
17.01.2011 08:45:40, Mary-Lea
Видите, сколько людей стольо мнений, а по мне- пусть хоть 9 будет уроков ежедневно, только не учиться, а отдыхать в субботу, отдыхать как нормальным людям. Эту неделю в щколе проходила городская олимпиада, поэтому в пн. не учились, поэтому ребенок отдохнул, и на этой неделе всей "прелести" положения не ощутили. Зато следующая неделя - готовимся. особенно это актуально в третьей, самой тяжелой четверти. Думаю, забью я все-таки на эту субботу. Здоровье дороже. Пусть анонимы вместе с чиновниками, придумывающими подобные нормы, ходят по субботам,а мы будем отдыхать, и не думаю, что 4 урока в субботу будут являться чем-то сверх-полезным по знаниям. 20.01.2011 01:45:55, ГалинаК
КалиНа*
Вы знаете, я тоже не видела проблемы.
А вот с сентября вели 6 дневку (8 класс лицей)- я реально вижу, что ребенок устает и 1 дня МАЛО и на отдых и уроков вагон еще надо сделать. У нас например все большие задания задают на выходные (типа контурные карты, даты, сочинения), т.е проверяют это в 1 урок после воскресенья. Полгода помаялись - с этой четверти опять 5 дневка. все СЧАСТЛИВЫ!!!
14.01.2011 14:42:35, КалиНа*
Mary-Lea
Я не представляю у нас 5-дневки. Будет минимум по 8 уроков. Не-е.... 14.01.2011 19:47:08, Mary-Lea
КалиНа*
Почему минимум? У наших 7-8 понедельник-четверг, пятница - 6 14.01.2011 20:38:36, КалиНа*
Mary-Lea
У наших в 10-м и так 4 дня 7 уроков, 2 дня по 6. И до кучи 1 день практика после уроков минимум до 20 часов..
В 11 в этом полугодии 1 день свободный - остальные дни - 7-8 уроков... Это список предметов сильно сокращен, непрофильные и необязательные предметы сдали за первое полугодие...
15.01.2011 11:54:49, Mary-Lea
По моему все учатся по субботам в гимназиях. 14.01.2011 12:00:38, Sovik
не все. 15.01.2011 02:35:41, ГалинаК
не все 14.01.2011 20:08:28, Сбыча Мечт
Нормы-нормы. Все гимназии по суб. учатся. Мы тоже. 14.01.2011 06:27:56, azusenas

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!