Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема длинная и для меня больная

Тема длинная и для меня больная... Возвращаемся из Штатов в Москву...так получилось...пожал. не будем тут обсуждать причины... В запасе еще полгода...Информация нужна про школы... Не знаю с чего начать, где искать, у кого спросить... От школы будет зависеть место жительства (снимать квартиру- потом покупать). Собственно вопрос. Девочки, знает кто-нибудь московскую школу , которая работают с детьми англоязычными для адаптации в школе. Чтобы доброжелательная атмосфера и желание\понимание\знание педсостава как работать с такими - по русски говорит нормально , но с ошибками(не склоняет иногда, вставляет англ слова, если не может найти рус вариант и тп), читает, но не пишет... За эти полгода русский будем подтягивать, уже нашли тут в штатах педагога. Да, ребенку на момент приезда будет 10лет. Ребенок умный, учится любит, но уже американец... Фух, даже не знаю, как все сформулировать... Повторюсь - нужна школа, хорошая в плане адаптации после Штатов, еще лучше, если там есть \были такие ученики как мы... Понимаю, что ответов ждать много не придется, но вдруг кто-то сталкивался. Много-много лет назад я слышала краем уха про школу в центре, в районе Полянки , где учатся такие дети или посольские бывшие...но это не более, что я знаю... Если бы кто-то мог помочь с информацией...Думала рассматривать платные школы, но цены в англоязычных меня повергли в уныние - 16000долларов.. а какова цена частных и насколько они хороши...Ой, как много всего написала... может у кого-нибудь будут силы и желание ответить... Я немного в панике...
22.12.2010 22:18:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей школе 1243 на Никитских Воротах очень демократичная в этом плане атмосфера, учатся дети из смешанных семей, где английский - родной, русский - с ошибками, и в нашем классе тоже... Только у нас углубленное изучение английского, Вам это не нужно, наверно... 27.12.2010 18:24:48, Белочка.
Мы с дочкой из Штатов возвращались, но ей было всего 6 лет. Знакомые у нас: одни между Россией и США живут - по году то там, то тут. Другие знакомые - вернулись из Австралии с детьми 9 и 6.
Общие выводы и стратегии: знакомые и те, и другие, отдали детей в частные школы. Сильно платные. Насколько я поняла, Вам это не подойдет. Вариант спецшколы - любой - категорически не советую. Я еще не видела ни одной спецшколы в Москве, где учили бы по хорошим современным методикам хорошие учителя, хорошо знающие язык.
Остаются школы "мягкие", человеческие, где уважают детей (что само по себе в России редкость). Их Вам уже посоветовали несколько, из них я бы и рекомендовала выбирать. Из мягких знаю только школу где-то в районе Удальцово, она с еврейским уклоном.
27.12.2010 01:31:05, МоЗайка
Свинка
вы наверное ул. Удальцова имели ввиду. 27.12.2010 09:03:45, Свинка
Про спецшколу: у меня знакомая долго работала в Австралии, вернулась в Москву - так у ребенка (рожденного в Австралии) были проблемы с преподавателем английского: преподаватель утверждала, что ребенок говорит неправильно, пишет неправильно и т.д. :) Поэтому ребенка с английским-австралийским на уровне родного языка пришлось переводить в обычную школу (мама устроилась туда же работать завхозом - чтобы помогать ему адаптироваться и быть рядом если что). Так что наши спецшколы очень своеобразно укомплектованы по части педагогического состава :) 24.12.2010 15:07:07, культурный шок
короче, не цепляйтесь за спецшколу. Выбирайте район (рядом с парком или еще какие критерии для вас важны - а уж школу недалеко от дома найдете, школ много, угадать наверняка что вот эта хорошая а это не очень - не скажешь. Прямо-таки ради школы в Москве никто квартиру не меняет. Я сама вожу детей в школу на другой конец города - но жить в том районе даже в мыслях нет :), т.к. детям гулять там негде и ночью спать шумно.

Если выбирать район - я бы выбрала Ленинский проспект или Университет (недалеко от городского Дворца Пионеров (dvorec-online.ru - там бесплатные кружки на любой вкус хоть до пенсии ходи - на любой вкус. Там кстати и школа есть, думаю что очень неплохая судя по близости к дворцу)
24.12.2010 15:13:48, культурный шок
может ,вам в обычную школу - но на домашнее обучение? т.е. проходите программу сами, подучиваете русский заодно - а в школу ходите раз в четверть сдавать зачеты только. Детки, которые профессионально занимаются музыкой или спортом обычно такой вариант прохождения средней школы выбирают. Это бесплатно (есть даже варианты, когда вам как маме государстве будет доплачивать за то, что вы сама своего ребенка учите). 24.12.2010 15:01:17, культурный шок
В районе Покровское-Стрешнево есть англо-американская школа, знакомые после США отдали ребенка сюда, потому что тоже "Ребенок умный, учится любит, но уже американец", по высказанным критериям " нужна школа, хорошая в плане адаптации после Штатов, еще лучше, если там есть \были такие ученики как мы... " . Учителя могут на первых порах разработать программу под ребенка, попробуйте связаться с ними по e-mail, школа удобна в плане электронного общения; финансовый вопрос тоже уточнить лучше в школе, удачи 24.12.2010 13:04:53, Almita
Есть же какая то американская школа именно в Москве, частная правда. 24.12.2010 09:52:39, solistka
она безумно дорогая 24.12.2010 15:04:37, культурный шок
Вот и я тоже за школу 1060, вальдорфскую. Учились там такие дети, все было замечательно. Особенно что касается атмосферы, отношений и всякого такого. 24.12.2010 02:07:16, Наталия-яяяяя
Напишите мне в личку, расскажу про одну школу 23.12.2010 15:44:44, Levitan
Есть еще школа в Ясенево. Тоже международная. Про репутацию не скажу, не знаю.
[ссылка-1]
Читайте, изучайте, выбирайте. Да, платная. Сколько стоит - не знаю. Дети очень разные (в том числе иностранные). Твердо есть дайверсити.
Желаю Вам удачи! Бог Вам в помощь и очень надеюсь, что все у Вас сложится.
23.12.2010 10:36:39, ПРосто так
дорого. очень. результат весьма средний 27.12.2010 21:27:31, mako
Хотите хорошего результата? Учите сами))) Это - не шутка и не стеб. К великому сожалению, только личный контроль в какой-то мере до определенного возраста гарантирует некий результат. Все остальные варианты - чистой воды лотерея))) 04.01.2011 10:31:15, ПРосто так
Из моего опыта - все ОЧЕНЬ зависит от ребенка: дочери с первого класса не нужен был контроль - самостоятельно училась и поступала в лицеи,университет, нужна была помощь только сориентировать по типу - что, где, когда. Сын - очень жесткий контроль с 1 по 10 класс, регулярное совместное делание уроков, полное погружение в программу с моей стороны. Проблема мотивации - он и школа шли параллельно. Сейчас на первом курсе института, учится по той специальности, по которой работает с 16 лет. Вообще никак учебы не касаюсь - первая сессия, практически все зачеты получил автоматом, по профильному предмету автоматом "отлично".
Так как школы у нас в России жестко ориентированы на определенный тип учеников - мотивированных, ориентированных на академический тип знаний, - 90 % детей оказываются "в пролете" и испытывают трудности в обучении. Поэтому проблема выбора школы, подходящей для ребенка, как нигде, актуальна для нашей страны.
04.01.2011 11:25:00, Evgenia
Да, еще могу сказать, что адаптироваться реально в любом классе. Было бы желание ребенка это сделать.
У знакомой сын попал учиться в Москву в старшую школу (9-11 классы). Русский был очень кривой и только разговорный. Писать и даже читать не умел по-русски. До этого восемь лет учился абсолютно на другом языке. Попал в Москву, записала в школу по месту жительства бабушки и дедушки. Взяли в 9 класс. За месяц научился писать и читать (хотя писал медленно). Влился в коллектив. В марте послали на олимпиаду по одному из предметов (не русский естественно:-))) Занял призовое место. Так что было бы желание и трудолюбие и нет ничего невозможного.
А у Вас началка. Полагаю, что в США Вы уже в 5 классе, так что очень вероятно, что Вас в Москве посадят в четвертый. Обычно люди теряют год. Реже - два. Зависит от уровня ребенка и выбранной школы.
23.12.2010 10:43:24, ПРосто так
Я бы тоже советовала 91 школу, мои дети учились там, сейчас учатся в институтах. В школе регулярно учились дети, которые раньше проживали за границей, либо иностранцы, родители которых работают в Москве. Да, это, действительно, были единицы, однако сама атмосфера в школе среди детей и учителей способствует быстрой адаптации таких детей.
Еще я бы советовала обратить внимание на школу 1060 - [ссылка-1] Не знаю, были ли у них такие дети, но школа работает по вальдорфской системе, психологический комфорт там детям обеспечивают, а это для вас сейчас самое главное.
23.12.2010 09:38:05, Evgenia
В 91 школе,на Поварской,учаться дети англоязычных родителей,но их единицы. 23.12.2010 00:29:43, учусь
спасибо... Как я поняла из ника - у вас там дети учатся? хорошая школа? а какой район? сайта нету? понятно, что детей единицы, но главное, что для учителей это не исключение уже, знают , что и как с ними делать(надеюсь)... Извиняюсь, что замучила тут всех вопросами - но скоро голова лопнет от всех этих мыслей... 23.12.2010 00:38:46, пока еще из США
www.91.ru ,Центральный округ,м.Арбатская,многие ездят издалека на метро,или машине.Школа государственная,посмотрите обсуждение поиском.Мы довольны,учимся в 1 классе. 23.12.2010 00:49:12, учусь
да, спасибо, тоже уже нашла сайт... почитаю, посмотрю... спасибо!!!! а 10 лет - это третий класс или уже четвертый???? а в школу принимают по прописке, если я буду снимать квартиру в этом районе нас возьмут или как вообще поступают в школу сейчас? 23.12.2010 00:51:55, я же...
Школа 91 принимает не по прописке,дети учаться из разных округов. 23.12.2010 10:47:49, учусь
но берут не всех, и прямо с улицы нет гарантии что поступишь - одного желания мало! 24.12.2010 15:08:11, культурный шок
просто не смогла удержаться... посмотрела фотографии в 91 школе... 1 сентября - мне так понравились лица- и детские, и взрослые... Может мне так хочется, но мне показалось, что действительно чувствуется доброжелательная обстановка, милые первоклашки , да и старшеклассники не понтовые совсем, и оркестр есть - у меня сын играет на трубе тоже тут в школе... еще раз спасибо за наводку!!! 23.12.2010 00:57:36, снова я...
Знакомые так возвращались. Девочку взяли в спецшколу, правда на класс меньше. Кстати к русскому претензий не было, а вот по математике знания отставали, но и лет ей было 12. А у вас начальная школа - 10 лет это третий класс, что там может быть такого сложного, тем более что мама хорошо владеет русским языком. Сейчас в некоторых московских школах, часть учеников не говорит по русски. Выбирайте район и ищите спецшколу аглийского языка, лучше старую, которая и при СССР ,и сейчас спецшкола, желательно чтоб педогагический коллектив был устоявшийся (без текучки кадров и понтов поменьше, типа "президенский лицей", "школа юнного дипломата"). 23.12.2010 00:14:04, Петелька
Спасибо большое за совет-ответ!!! очень поддержали и ободрили! я скорее всего так и поступлю...Про математику я думала, но сравнила с родственницей, что ее дети учат в этом же классе - даже получилось, что у нас знаний больше и задания сложнее (но у нас тут хорошая школа), хотя она в провинции... Возможно и придется подтянуть математику( лето будет перед школой), хотя я меньше всего за науки переживаю, больше за русский - учить предметы, пересказывать, ПОНИМАТЬ надо и все на языке, на котором ребенок никогда не учился... Если не трудно, расскажите немного - как адаптировалась девочка ваших знакомых, хотя это уже другая тема... И еще вопрос, где мне искать эти школы языковые, может сайты есть???? я поищу, да... знать бы в каком направлении копать 23.12.2010 00:35:43, пока еще из США
Выбирайте район. В старых районах, как правило есть языковые школы, которые всегда были таковыми. Ленинский пр-т, Кутузовский, Сокол, Ленинградка, Проспект Мира и т.д. 23.12.2010 08:49:49, Петелька
Свинка
есть Британская школа в Москве, поищите поиском,она при Посольстве кажется...в Новогиреево есть международная школа ОЧЕНЬ приличная.
А вообще: в любую английскую спецшколу и возьмите репетитора по "русскому как иностранному" - есть такие учителя, моя подруга например преподает "русский как иностранный" китайским студентам,они потом учатся в российском техническом ВУЗе известном.
22.12.2010 22:37:15, Свинка
спасибо... А про международную в Новогиреево вы сами лично знаете? Где можно почитать? ...стоимость не знаете ли случайно?... А как выбирать англ спецшколу? какие-то есть сайты по рейтингу или форумы... Как мне понять хорошая школа или нет? но мне важна обстановка также доброжелательная... или я невозможное хочу?????.... 22.12.2010 22:47:55, пока еще из США
Очень доброжелательная обстановка в 91 школе,деть рыдал,когда из-за болезни пропускал школу. 23.12.2010 00:32:27, учусь
спасибо, нашла сайт буду изучать... 22.12.2010 22:57:02, я же...
да, вроде не плохая школа.. но, к сожалению, это для меня очень дорого... поэтому я и решила искать московскую русскую школу, что и придется делать... Вариант спец школы вроде не плох, репетитор по русскому будет... А как с атмосферой быть, отношением учителей... Ведь пока ребенок вольется, приспособится, нужно время и соответствующее отношение окружения... Если честно, я боюсь именно не принятия и отсутствся помощи со стороны учителей... 22.12.2010 23:02:48, автор из США
Да тут всех "колбасит" от очередных школьных реформ. И учителей и родителей и учеников. Какое тут окружение и забота о ком то?!
С нового года базовая ставка у учителей 14 000 руб (460$) в месяц. А дальше как директор: доплатит или нет. А директор может был бы и рад доплатить, только если в фонде школы 5 копеек, чем ему доплачивать? У нас учителя сказали, что они что думают что за такие деньги кто-то будет работать?!
Финансирование всех школ уравнивают. И не по максимуму, а как Вы догадываетесь, по минимуму.
А с 2012 года вообще что с образованием непонятно. Часть будет платно, часть бесплатно.
Будет учитель думать об учениках, если он занят поисками пропитания и заработка для своей семьи? Не знаю...
22.12.2010 23:14:32, Lussi01
понимаю ваши переживания... меня они теперь тоже коснутся... но это же не повод и не оправдание плохого отношения к детям и жизни... я понимаю, что после жизни в штатах выгляжу наивно со своими рассуждениями, но предпочитаю быть наивной и верить в лучшее... иначе вообще зачем жить? 23.12.2010 00:47:19, пока еще из США
Почему плохого отношения? Нет, просто мозги будут заняты, как денег заработать, чтобы кормить своих детей. Это и скажется на качестве образования, но не на отношении. 23.12.2010 10:25:46, Roccy
Любаня
просто имейте в виду, выбрать можно одно, а получить - совершенно другое. у нас тут сейчас очень динамично происходит смена событий. 23.12.2010 07:32:54, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!