Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто сомневался

Год назад многие говорили, что слухи о "физкультуре, религии, остальное за деньги" - это абсурд. И такого не может быть никогда.
Читайте:
"Покончив с мифами, перешли к школе. Партийные педагоги и академики подготовили проект нового образовательного стандарта для старших классов, который планируется принять и внедрить в будущем году. “Последние годы в школе мы давали только знания, но не воспитывали. Результатом этого стало побоище на Манежной площади”, — сообщил автор проекта, гендиректор издательства “Просвещение” Александр Кондаков. Теперь решено сделать крутой поворот. Главной целью старших классов станет воспитание нравственного и ответственного патриота. А для этого, согласно проекту, учебный день начиная с 9-го класса разделят надвое. В первой половине — собственно уроки, во второй — поисковые работы на полях боевой славы и прочие акции, направленные на формирование личности гражданина. При этом количество предметов также сократится вдвое. Их останется 9. Обязательными станут физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, “гражданская зрелость” и “Россия в мире”. Остальные 5 — по выбору. Этот момент вызвал в партии дискуссию. Скептики приводили такой аргумент. Предположим, молодой человек интересуется естественными науками. Значит, он выберет химию, физику, алгебру, биологию. Это уже четыре. Выходит, что из языков он сможет изучать только один: либо русский, либо иностранный, либо ни одного, если его интересует география... В итоге партийцы нашли простое и гениальное решение проблемы: “интегрированные курсы”. К примеру, химию, физику и биологию можно объединить в единый предмет под названием “естествознание”. Школам такое право будет дано."
http://www.mk.ru/politics/article/2010/12/15/552456-patriotam-znaniya-ne-nuzhnyi.html
16.12.2010 02:10:23,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jen1
Из того же источника ("Московский комсомолец"): "По мнению ректора МПСИ Светланы Бондаревой, среди учителей мало настоящих педагогов, способных проникнуть в самую душу ребенка и все там поправить. Чтобы их стало больше, она предлагает внедрить раннюю диагностику педагогически одаренных детишек. Будущих учителей планируется выявлять еще в детском саду, а затем планомерно выращивать".

Это же сатира. А, может, стараются как можно больше ахинеи навешать гражданам перед выборами, чтобы потом наши лидеры вышли и сказали: нет, это не годится. И все вздохнут с облегчением и зарукоплещут.
17.12.2010 23:38:25, Jen1
Увы, это серьезно.
Самое главное - как дети будут выбирать предметы? Почему, например, физика отделена от математики? И почему только 10 предметов можно выбрать? А если ребенок тянет 11? И можно ли будет потом сдать экзамен по тем предметам, которые сразу не выбрал? Ну и понятно, что преимущество на экзаменах получат те, кто на экстернате, потому как они будут избавлены от "патриотического воспитания" и спокойно сосредоточатся на подготовке к ЕГЭ.
17.12.2010 21:51:41, Murzilka
подруга сказала, что вчера на собрании им объявили: языковая школа-на минуточку! что второй язык сокращают часы в 2 раза, вместо языка: дизайн и такая же ерунда! первый язык тоже сокващают-вот!все к тому идет, как ни крути! 16.12.2010 15:32:44, kocha
Акорса
Ну так подготовили они давно, а манежную чего не пристегнуть. Не было б манежной пристегнули бы что угодно, пожары, наводнения, авиакатастрофу. А сводится все к одному, отобрать очень рано тех, за кого будут впрягаться родители, а остальных оставить без образования. 16.12.2010 14:36:44, Акорса
К примеру, химию, физику и биологию можно объединить в единый предмет под названием “естествознание” - так это уже было, в 20-е годы, моя бабушка так училась. Да мало ли какая партия что обсуждает. 16.12.2010 13:35:05, hanhi
Люба С.
Вопрос только где взять достаточное количество часов на изучение всего этого? 20.12.2010 13:07:00, Люба С.
Есть такая тенденция. Но действительно на уровне болтовни.
Лично я очень хотела бы больше физкультуры. Лучше не 3, а 5 в неделю.
Для обычных классов, как вы говорите дворовых школ ,действительно надо облегчать программу.
Я за естествознание.
Но реальная проблема не в том как кто-то что-то декларирует, а в реализации. В учителях. К сожалению профессионалов 1-2 на школу.
Остальные бэ-бэ...
16.12.2010 11:21:50, jii
А что за партия все это обсуждает? ЕР что ли? 16.12.2010 11:09:10, olga19
Mary-Lea
Пока что это просто треп. 16.12.2010 09:32:54, Mary-Lea
Любаня
дыма без огня - не бывает. 17.12.2010 09:10:29, Любаня
Mary-Lea
Любань, бывает. Например дым получается от некоторых хим. реакций. От тления еще. 17.12.2010 10:10:39, Mary-Lea
Любаня
тление - тот ещё процесс. тлеет-тлеет, а что дальше ? 17.12.2010 10:53:08, Любаня
Mary-Lea
А разные варианты. До воды доходит и тухнет, например. 17.12.2010 12:33:30, Mary-Lea
Любаня
и что, надеяться на "авось пронсёт"? 17.12.2010 14:25:52, Любаня
Что-то в последние годы наметилась тенденция, что чем более абсурдные и идиотские слухи и треп, тем больше вероятность, что именно так и будут развиваться события. Треп же этот не от бабушек околоподъездных, а от партии власти((( 16.12.2010 10:35:15, ллл
Mary-Lea
Я как раз этой тенденции не вижу.
А чем принципиально партия отличается от бабушек?
И треп не от партии, а от корреспондентов. Это еще бОльший треп *-)
16.12.2010 10:40:52, Mary-Lea
Про введение третьего урока физ-ры читали? Уже все подписано и есть (( Т.к. есть максимальная учебная нагрузка, то утот урок вводят за счет других предметов. В началке это за счет литературного чтения. На мой взгляд - это бред, воплощенный в реальность. Я не против физ-ры в школе, но ее не должно быть больше, чем часов чтения или русского языка. Я не могу найти старые предлагаемые учебные планы с разбивкой по часам, чтобы точно сравнить, их убрали с сайта.
Новые :
http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_10/m889.html
16.12.2010 10:47:15, ллл
Дикая хозяйка
У наших две. 19.12.2010 01:05:52, Дикая хозяйка
Mary-Lea
У моих нет. Проверила. 2 физ-ры. В двух разных школах. В третьей, "дворовой", может и есть - у них и сайта-то нет приличного. Но на хоть сколько-то серьезное образование в этой шарашке мы и не рассчитываем.
Умные директора выкрутятся. Глупые - ну-у... Надо просто понимать, куда ты попал *-)
16.12.2010 10:53:20, Mary-Lea
Красно Солнышко
Две физкультуры. Даже в школе здоровья - две. 16.12.2010 12:10:40, Красно Солнышко
у наших вообще одна, уже третий год. Ну правда, не от хорошей жизни:) 17.12.2010 01:02:35, Сбыча Мечт
А приказ в школы недавно пришел. Но он таки действительно есть. 17.12.2010 00:12:19, julkis
Дыбра
три у дочки в гимназии (шестидневка, 8 класс), три у сына в обычной школе (пятидневка, пятый класс) 16.12.2010 18:20:48, Дыбра
Три физкультуры.
4-ый класс, гимназия.
16.12.2010 13:54:26, Мальва с работы
Красно Солнышко
Как в прогимназии, в которой когда-то училась дочь, ввели шестидневку, так больше они меня с сыном уже там и не увидели.
Это же ваш выбор, эта гимназия?
Небось и вообще уроков много.
16.12.2010 15:06:45, Красно Солнышко
Да я не жалуюсь, у нас выбора нет - в нашем районе это единственная приличная школа, а возить его куда-то некому.
К тому же ему физ-ра нравится.
Уроков по 5 в день, один день 6.
16.12.2010 15:22:32, Мальва с работы
Красно Солнышко
И это "единственная приличная школа"?
Что же тогда в неприличных?
16.12.2010 15:26:02, Красно Солнышко
О-о-о... В неприличных просто никто не учится. Ну, к седьмому классу точно.
Да, в 4-ом у них ещё пятидневка.
16.12.2010 15:29:27, Мальва с работы
Это со следующего года должно быть. А у нас в районе все школы "дворовые". Сможем возить только с 5-го класса. Если будет куда возить. А то что-то Собянин еще взялся реформировать. 16.12.2010 11:04:53, ллл
Mary-Lea
До будущего года еще 100 раз передумают.
И, см. выше - про умных директоров...
А возили мы всегда, ибо "наша" школа - "худшая в районе" *-(
16.12.2010 11:17:44, Mary-Lea
+1 У моих детей в школе 2 недели назад было родит.собрание, директор сказала, что все уроки, как и были ранее останутся бесплатными. Так что слухи это все. Не волнуйтесь. 16.12.2010 09:51:37, Миня
А у нас с этого года убрали один иностранный и не ввели информатику, которую обещали с прошлого года. По словам директора - на это нет финансирования. 16.12.2010 10:40:35, ллл
Дикая хозяйка
Ох, информатику лучше бы и не вводили, жуткий предмет, жуткие учебники. 19.12.2010 01:08:07, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!