Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1543 и 1535 - поступление

Решила вынести отдельной темой :).

Официальную информацию про экзамены я прочитала. Варианты тестов скачали. Вопросы такие:
1. Какой конкурс на место в биологические классы в среднем
2. Как ваш ребенок готовился - просто сам по учебникам и пособиям (каким?), с репетитором, или вообще не готовился, хватило сильной шщкольной полготовки?
3. Насколько честный конкурс в эти гимназии? Реально ли поступить с улицы?

У меня сейчас дочь учится в гимназии 1534, программа сильная, но у нее хромает алгебра (в прошлом году была 4, а вот за первую четверть - трояк). Правда, трояк "хороший", думаю что в обычной школе это была бы твердая 4 (а может даже и 5), у них очень строго ставят оценки и задания не из легких.
18.11.2010 10:58:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Готовлю детей к экзаменам по математике и олимпиадам по экономике. О себе – сдал ЕГЭ профиль по математике на 100 баллов, победитель олимпиады Высшая проба по экономике, победитель олимпиады МОШ по экономике, призёр олимпиады Сибириада и Спбу, Кондратьева, дважды участник Всеросса по экономике. В данный момент являюсь студентом факультета экономики ВШЭ и преподаю экономику в лицее ВШЭ, преподавал на выездных сборах . Опыт работы репетитором два года. Подготовил несколько призёров и победителей олимпиад. Также готовлю к ОГЭ и ЕГЭ по математике и к поступлению в ТОПовые школы. malyyalex@yandex.ru 23.04.2023 10:02:37, АлексейМ
Olechka
И мои несколько слов :) 1535. Дочь поступала в этом году в класс без профиля, в первом потоке, но у нас это спонтанно произошло, особенно не готовились, я с ней буквально накануне экзаменов разбирала варианты с сайта по математике и русскому, показывала аналогичные примеры. Поступила "с запасом", английский вообще по максимуму (до этого училась в спецшколе). Конкурс производит впечатление честного, по крайней мере 30 человек в классе строго по результатам, одну девочку перевели из другого класса и один только мальчик возник 2 сентября (в списках поступавших не найден :) ) Дочь говорит, что пока ни разу не пожалела, что перешла. В абсолютном восторге от истории и математики. 18.11.2010 21:16:41, Olechka
Посмотрите информацию по лицею 1535 вот здесь [ссылка-1]. Там тааакие дебаты развернулись. И все не так радужно, к сожалению. 18.11.2010 17:43:54, LePar
я не встречала ни одной школы, о которой бы не было резко отрицательных отзывов. Не бывает такого. 18.11.2010 18:45:30, virus
Mary-Lea
1543
1. Конкурс.. Не знаю, не меряла. БОльшая часть отсеивается еще "в начале", на общеобразовательных предметах - математике и русском. Необходимо хоть один из них сдать не ниже 4. У нас была матем. 5, а русский с - 3 с третьей попытки...
2. Моему хватило физ-матшколы + биологический кружок + книжки. Те, которые сам читал. Читал про животных, а требуется ботаника. Хватило интернета *-)))
3. Да, честный. Мы пришли совершенно "с улицы" *-)
18.11.2010 15:50:21, Mary-Lea
спасибо! То есть специально он вообще никак не готовился? Просто в школе своей нормально учился? 18.11.2010 16:06:26, virus
Mary-Lea
В своей школе он учился так себе, но физика-математика, всеж, была сильно выше "нормы" - вот и хватило. А русский - везде плохо...
Все-так главное, что биология - его основной интерес в жизни. Это видно.
18.11.2010 16:14:30, Mary-Lea
Зачем вам вообще в биологический класс??? Все мои друзья, кто пошел по этой стезе пожалели (биофак МГУ). Денег мало, сидишь в лаборатории... Они говорят, быстро надоело. Сменили специальности. Кстати даже те, кто уехал в Европу... 18.11.2010 14:58:20, бываю тут
разве я спрашивала совета по этому поводу? :)

Для справки - я закончила биофак и ни на одну секунду об этом не пожалела.
18.11.2010 15:10:32, virus
1535. Поступить абсолютно реально, особенно в биоклассы. Все результаты выкладываются на сайте,советую внимательно его изучить, там масса полезной информации.И на собрания для поступающих стоит сходить. Раньше на собрании раздавали варианты экзаменационных работ. Дочь русским занималась на курсах, очень результативно, на математику сходила пару раз, не было необходимости, английский с репетитором, поскольку переходила из французской школы. Поступила легко, школу очень любит,меня тоже устраивает. У нас поступление было не совсем прозрачно - но это был 7 гуманитарный и набирали 1 класс: в списках было 25 человек, а в классе оказалось 35, они шли вне конкурса, часть - дети учителей. Через 2 года половину из них отчислили. 18.11.2010 14:34:11, vesnam
все тут так классно рассказывают, что я прям сама захотела, чтобы она туда поступила (хотя еще вчера, когда дочь мне заявила что хочет переходить в биолог класс отнеслась без энтузиазма особого) :)
Спасибо!
18.11.2010 14:47:19, virus
1535. Поступала в этом году, в 8-ой, медико-психологический (так они называются до разделения в 10-м классе). Конкурс не знаю, какой был - не считала, но поступающих было много :) Моя набрала 169 баллов, проходной был 109,5. Не готовилась никак, в апреле только решила, что будет врачом. До этого собиралась тихо на биофак. Поэтому поступала во втором потоке, летом. Для ознакомления с требованиями ходила на ускоренные подготовительные курсы в Открытой школе. Конкурс абсолютно честный, поступить считаю вполне реально. Учиться сейчас очень нравится, из лицея не вытащить :) Проблема только одна - дорога. От Ленинского до Спортивной и потом пешком 15 минут, итого получается почти час. 18.11.2010 12:34:17, Nariko
а где Ваша до этого училась? 18.11.2010 13:08:28, virus
В спец.английской, 1257. Оля, мы с Вами общались еще на этапе дошкольной жизни девочек :) Если помните, у нас няня была, которая в секту скатилась. 18.11.2010 13:49:49, Nariko
да, помню :) 18.11.2010 14:00:09, virus
Написала под ник свой email, см.почту :) 18.11.2010 14:16:01, Nariko
Про 1535 могу рассказать только в общем, не конкретно про биохим. Моя поступала два года назад в седьмой класс в обычные, без профиля. Тогда у них в соседней школе был предлицейский класс, но, по-моему эту идею они уже прикрыли. Преподаватели из лицея вели у них литературу и англ, но вам это неактуально, думаю. Помимо этого, ходила на курсы по русскому и математике. Курсы там же в лицее, называется типа проект "Открытая школа". Набор был в сентябре, начало занятий в октябре, но краткосрочные перед поступлением тоже есть, с февраля, что ли. Курсы раз в неделю, недорогие, но интересные. Она ходила даже когда экзамены уже сдала, оторваться никак не могла:) Преподаватели были прекрасные.
Конкурс в обычные классы был где-то 2 человека на место, в биохим - меньше. Но это был то ли первый, то ли второй год существования биохима и объединения двух школ. Поэтому во второе здание набирали и профильные биохимклассы, и как бы предпрофильные, в предпрофильные проходной балл был меньше, чем в основное здание. Сейчас, кажется, этого уже нет, конкурс раздельный в основное здание и в биохимклассы, в 7 так и есть 2 человека на место, в восьмой, кажется мне, выше. Проходной в этом году был с трех экзаменов около 110 или 117, что ли, баллов, из 150.
Знаю, что некоторые занимались с репетиторами интенсивно, по математике у моей были некоторые дырки за началку, я ей репетитора на несколько занятий брала в марте, поскольку на курсах они не с нуля же проходят все.
Экзамен по математике, по общему мнению, не очень сложный, в рамках программы, никаких олимпиадных задачек. Но оценивают прям строго:( Но честно. На каждый экзамен есть апелляция, можно и работу посмотреть, и обжаловать, если что. Знаю, что многие отбивали баллы на апелляции. Экзамен по русскому глубокий и широкий. Тоже в рамках программы, но прям до мелочей и нюансов. Английский, если его сдают на биохим, вроде в рамках спецшкольной программы, три стандартные части - письменный, аудирование, диалог.
Экзамены сдают честно. Все баллы после каждого экзамена вывешивают, итоговую таблицу вывешивают, никаких непонятных людей со стороны не возникает. Моя учится второй год, детей, попавших мимо экзаменов, у них в параллели не возникло.
Система приема очень прозрачная, понятная, все, что непонятно, можно узнать, обжаловать, и т.п. Я, собственно, поэтому этот лицей и выбрала, потому что никаких подковерных игр и тараканьих бегов при поступлении.
Конкурс в биохимклассы, думаю, будет зависеть от количества набираемых классов. Они же присоединили 35 школу с имеющимися учениками, т.е. с началкой, а с момента присоединения набор классов младше 7 прекратили. Соответственно, каждый год "стареньких" детей все меньше, помещения освобождаются, набор увеличивается. Старое-то здание исчерпало свою емкость, а новое еще совсем нет. Медбио расширяется, имхо, прям на глазах, мест должно быть достаточно.
18.11.2010 11:48:38, Mercury
Mercury, а подскажите, пожалуйста, нравится ли ребенку и Вам в Лицее? Очень интересует информация изнутри. (Собираемся поступать в этом году). Нравятся ли учителя? Какой объем домашних заданий? Сколько уроков в день? Буду благодарна за любую информацию. Есть ли моменты, которые Вам не нравятся? 18.11.2010 14:05:55, мария1974
Уроков много, в неделю часов 36 или 38, т.е каждый день шесть-семь уроков. Учителя отличные. Объем домашних заданий очень большой. Если ребенок в материале и не копается, то успевает нормально. Если пробелы или запущенность какая-то, предмет провисает, начинает отнимать кучу времени:( Требования высокие, халтурить не дают, проверяют все от и до. В непрофильных классах спрашивают по всем предметам одинаково много, до специализации и гуманитарные, и точные, и все предметы дают в большом объеме. Задания сложные, много углубленки для желающих.
Мне все нравится, ребенку тоже.
18.11.2010 14:25:57, Mercury
Mercury, простите, еще Вас немножко помучаю. Хочется заранее определиться с нагрузкой. Остается ли у ребенка время на какие-нибудь кружки или про них уже стоит забыть? По каким учебникам преподают русский, математику, английский? Домашние задания чем сложны: выходят за рамки школьной программы? 18.11.2010 15:25:49, мария174
Моей было трудно первый год, в седьмом классе. Сейчас адаптировалась, помимо школы ходит в фотошколу, в музыкалку, на фитнес, и на два кружка. Но больше уже не ходит никуда, а учителя жалуются, что она синенькая:), и за парту не садится, а падает. Учебники мне надо дома смотреть, но у них большая часть по листочкам идет. Учебник чисто для основы. Домашние задания выходят ли за рамки программы, я не знаю, потому что не знаю программы:) но я темы оцениваю как сложные, а объем - как немаленький. 18.11.2010 15:39:03, Mercury
Спасибо еще раз. 18.11.2010 15:43:54, мария1974
Спасибо большое за ответ. Будем готовиться :-) 18.11.2010 14:39:59, мария174


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!