Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два детских вопроса

Уважаемые папы-мамы ! Есть у меня два вопроса.
Первый - как объяснить ребенку доходчиво, что такое "лубяная избушка" ?
Второй - "месяц" и "луна" - это одно и то же ? В одних детских книгах написано "месяц", в других "луна". Никакого ответа в справочниках я не нашла. Спасибо !
28.05.2000 20:57:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не ошибаюсь, луб - это внутренняя сторона коры дерева или тонкий слой между корой и самой древесиной. Может быть, этот самый луб использовали для облицовки избушек (типа "вагонки")? :)) 31.05.2000 22:53:30, Ольга
Ната
По поводу избушки - скажите, что деревянная, малышу ведь не важно, из какой части дерева или коры она сделана, а важно понять, какая она в принципе( насколько я поняла, ребенок у вас не большой, такие вопросы обычно задают,когда начинаешь читать русские сказки типа"Заюшкина избушка"; значит года 1,5-2,да?).А про луну-месяц лучше вообще ничего не говорить, а показать вечером, скажкм, перед сном.Сегодня месяц такой, назавтра-побольше,потом стал круглый-превратился в луну,а потом луна-снова в месяц. 28.05.2000 23:15:13, Ната
Луна-круглая. Месяц-серп. Месяц это фаза луны. Но чисто визуально, круглый блин это не месяц.

Лубяной-сделанный из луба (волокинстой части коры липы и некоторых других лиственных деревьев). Можно объяснить упрощенно или полностью. (Зависит о возраста).
28.05.2000 22:42:02, НаташаВ
Про фазы луны проще наглядно показать. Вечером в темной комнате направленным светом на мячики светить, или одну тарелку другой прикрывать 05.06.2000 13:57:10, Мамочка А
Net, eto ne lubok, a lyko 01.06.2000 03:47:04, irina
Лык-луб от молодой липы и некоторых других деревьев, разделяемый на слои и полосы. Ожегов. 01.06.2000 22:06:09, НаташаВ
Лыко-луб от молодой липы и некоторых других деревьев, разделяемый на слои и полосы. Ожегов. 01.06.2000 22:04:22, НаташаВ
А как же словарь? Я Ожеговым пользовалась, а вы чем? 01.06.2000 22:02:35, НаташаВ
Посмотрела в словаре. Месяц может значить и луна в значении небесного тела, спутника земли. Но это по научному. Кто-то когда-то блин месяцем называет? Интересный вопрос. 28.05.2000 22:50:39, НаташаВ
Полный месяц (круглая тарелка) - луна :)
убывающая или нарождающаяся луна (серп)- это месяц . Грубо говоря месяц - одно из состояний луны.
28.05.2000 21:48:49, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!