Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проконсультируйте про программы, запуталась совсем

Ребенок во 2 классе, занимается по "Гармонии", жду когда начнут решать задачи, а они только знакомятся. А логических задач у них, я поняла, вообще нет. У меня паника. Смотрела другие программы, там во всю решают задачи аж в 2-ух действиях. Хочу переводить на "2100". А вообще как дальше после 4-ого, как поступать в гимназию или еще куда? Посоветуйте что-нибудь, кто учился по "Гармонии", мне кажется эта программа для неподготовленных детей. Мамочки жду совета!!!!!!!!!
19.10.2010 12:58:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
3-ий класс, прогимназия, "Гармония". Задачи в 2-3 действия только сейчас начались. У меня была мысль с ребенком что-то дополнительно проходить из других программ, но времени не хватает катастрофически, и я на это забила. В конце-концов, если в прогимназии выбрали такую программу, значит, считают, что она подходит для дальнейшего обучения в гимназии. В гимназию из нашей прогимназии, вроде, до сих пор большинство учеников поступало. Буду решать проблемы по мере их поступления.
Может быть, это и неплохо - черепаший темп в началке, зато все в голове уложится и автоматизируется.
20.10.2010 15:42:43, Cat-S
мы учимся по "Гармонии", дома дополнительно проходим программу по Петерсон. Купила тетради и пособие для учителей, чтоб понять что хотеть от ребенка. В результате дома идем немного впереди, чем в школе, в школе получается закрепление того, что мы с ним разобрали. Аналогично делала моя сестра со своим сыном, он уже в 5 классе, но 4 года учились по двум программам параллельно. Вижу только плюсы. 20.10.2010 10:44:26, Ёлка+++
Jasmin
плюсы - да, несомненны, поддержу, но и минусы немаленькие:
1- должен быть неработающий родитель, который будет все это объяснять и решать с ребенком
2- ни на что другое времени может не остаться.
Так как я работающий родитель, то в режиме двух программ мы протянули год (при том что бОльшей частью ребенок занимался самостоятельно), нервно это.
20.10.2010 11:17:49, Jasmin
не совсем так. Сестра у меня неработающий родитель, да, она занималась днем. А я очень даже работающий. Приезжаю с работы около 8 часов вечера. Ежедневно (за редким исключением) в 20:10 садимся заниматься. На это у нас уходит в среднем 50 минут, т.е. до девяти часов. К моему приходу он с няней сделал все уроки основные, дополнительные (музыка и английский), погулял, позанимался с преподавателями (музыка или английский, соответственно). И вечером Петерсон. Пока второй год тянем, полет нормальный. Самостоятельно или с няней я ему не разрешаю заниматься Петерсон, т.к. не вижу смысла, я должна убедиться, что реб. все понял, считает методологически правильно, уверенно. Логические задачи решает или полностью сам или с наводящими вопросами. Так что мы пока занимаемся. 20.10.2010 17:10:26, Ёлка+++
Jasmin
В 8 вечера заниматься "допами" - уже за гранью для меня :) у нас англ. заканчивается в 8 часов 3 раза в неделю на данный момент и я могу только радоваться, что никаких "вторых" программ осваивать сейчас не надо, только если что-то интересное исследовать, но не ежевечерне.
В общем, я для себя разницу выяснила, можно учиться по ненужной мне программе и дома догонять до того уровня, который кажется приемлемым, а можно заниматься сразу по нужной программе и тратить время и усилия на другие дела. Первый вариант не для меня и моего ребенка.
Автору я бы посоветовала переводиться с Гармонии на что угодно, только с нормальной нагрузкой, особенно, если планируют потом уходить в другую школу. Просто потому, что разница в программах растет каждый месяц. Кстати, не только в математике, но и в русском языке (я-то упор только на математику делала, считая, что уж русский-то в Гармонии как-нибудь отработают, и заблуждалась :)).
20.10.2010 18:08:09, Jasmin
Бриония
Согласна. А давать такую нагрузку по доп программе да еще по математике после всех занятий, на ночь, - непродуктивно. Какая работоспособность у , по сути, еще маленького ребенка в 8 часов вечера? Даже старшие в идеале должны заканчивать что-либо "изучать" до 21.00. Либо автор лукавит, либо автора ожидают проблемы. 21.10.2010 12:38:01, Бриония
поскольку не лукавлю, то буду ждать проблем, видимо. Правда, пока не понимаю каких именно. Ребенок отдыхает просто раньше, гуляет, при хорошей погоде, приходит домой, ужинает и занимается математикой. Потом принимает душ, читаем вместе то, что ему интересно (сначала он, потом я), потом спать. Пока не вижу возможных проблем. А если начнутся, будем решать. Да, еще у меня ребенок ярко выраженная сова, у него биоритмы сдвинуты на вечер. ВОзможно, это нам помогает. Не знаю. Впрочем, никого не убеждаю, что мы делаем правильно, я писывала наш опыт, он может другим не подойти. Каждому свое. 21.10.2010 14:30:02, Ёлка+++
Бриония
"Приезжаю с работы около 8 часов вечера". "читаем вместе то, что ему интересно (сначала он, потом я)" ... Ложится спать ребенок во сколько? Во сколько встает? 21.10.2010 15:24:33, Бриония
Jasmin
Я перевела после 2 класса на 2100, учиться по 2 программам пришлось параллельно, т.к. за год в 2100 ушли далеко вперед. Ничего хорошего я в Гармонии не вижу, если честно. Очень жалею, что начали с нее, и в 3 классе восполняли еще пробелы, несмотря на доп. самостоятельные занятия. 20.10.2010 09:57:59, Jasmin
Есть много пособий, занимайтесь дополнительно с ребенком. Тоже считаю, что легкая математика (но у детей еще нет автоматизма в счете, пусть тренируются), у нас факультатив, где есть задачи на логику. Не мечитесь, за год до поступления в другую школу надо узнать требования. Стандарт для всех программ один. 20.10.2010 09:24:09, E_VIKT
Cat-S
Вот это меня удивляет! У одних (кто по Петерсон) уже во всю уравнения в 3-ем классе, а у других (Гармония) все вокруг навыков устного счета крутится. Темы разные, темп разный, объемы разные. Еще знать бы, под какую программу будут вступительные экзамены в гимназию. 20.10.2010 15:46:16, Cat-S
Дались вам эти задачи, по Петерсон весь класс не может элементарые вещи посчитать,т.к. автоматизации устного счета там очень мало. А задачи на логику по большей части взяты из занимательной матиматики Пелермана. 21.10.2010 11:17:54, Петелька
Красно Солнышко
Причем еще и стоят вне какой-то общей логики. Просто набросаны хаотично. Ломайте родители голову. 21.10.2010 11:40:33, Красно Солнышко
хм, у сына и в первом уже задачи были, хотя и "Гармония". А все, что давалось из учебника-тетради Петерсон решалось им без особых проблем. И называл он их не "задачи", а "загадки" - имею в в иду, те, которые на логику. И, ИМХО, конечно, но логика - это все-таки не арифметика, лучше уж пусть с арифметикой разбираются и думать учат. а решить, в какую сторону едет нарисованный автобус ребенок и так сможет быстрее, чем взрослый :). 19.10.2010 17:17:02, Umka
А мне наоборот показалось, что Гармония вперед идет. У нам в прошлом году была школа 2100, в конце первого класса прошли только сложение-вычитание с переходом через десяток. С этого года сменилась учительница и стали учиться по Гармонии, так у Истоминой в повторении пройденного примеры уже с десятками, типа 70-6 или 53-40. У наших детей эта тема выпала, и очень сложно сейчас. 19.10.2010 14:43:24, olga19
Лучше медленно и качественно, чем "галопом по Европам" , как у нас по математике г-жи Петерсон. К 4 классу дети по любой программе должны иметь определенный объем знаний и не факт, что те кто сейчас "во всю решают задачи аж в 2-ух действиях" будут это делать лучше. 19.10.2010 13:46:52, Петелька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!