Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начальная школа, куда?

Подскажите, плиз, как Вы выбирали начальную школу для своего ребенка. Что оправдало надежды, что разочаровало.
Вопрос такой расплывчатый, но все же прошу совета.
08.10.2010 15:36:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zhukova_n_
а мы в 5 лет стали обходить ближайшие школы, нас тестировали в апреле-мае, все сказали, что берут нас на "ура" в 1 класс в 6 лет (у нас летом др), но так и не повела, как-то жалко стало, на следующий год стала еще обходить школы, увидела английскую школу (с углублен. изуч. англ. яз.) и решила: а почему бы и нет... правда, туда очень большой конкурс был, мы пробились всеми правдами и неправдами. Она не в шаговой доступности, дальше (поэтому нас и брать не хотели). Ведь с двумя языками можно поступить и в какой-нибудь вуз получше. Я решила, что спецшкола - это очень хороший старт. смотрю сейчас на тамошних детишек: никто в школьной форме не ходит, даже близко к классике некоторые не одеваются. + дети все из семей с хорошим достатком, все возят своих детей туда (первого сент. припарковаться негде было в районе школы). Может найдет себе нормальную компанию друзей, где нет пьющих и курящих детей. 13.10.2010 10:14:09, zhukova_n_
"все из семей с хорошим достатком, все возят своих детей туда (первого сент. припарковаться негде было в районе школы). Может найдет себе нормальную компанию друзей, где нет пьющих и курящих детей." -РАЗВЕСЕЛИЛИ.
Вы идеализируете, но не хочется Вас разубеждать - это само пройдет :)
13.10.2010 10:45:19, К.
SunFlower
Да и не только эта фраза - и вправду смешно. :) 13.10.2010 17:36:34, SunFlower
zhukova_n_
а, ну немножко сумбурно писала, но почему-то хочется верить в хорошее.
просто в шаговой доступности учатся т а к и е детки... жесть, общаги рядом одни, и приходят сплошь и рядом нерусские, не терплю их характер, детки у них уж очень избалованы бабушками, им все дозволено, наглые, ну не могу я рядышком стоять, обязательно отойду.. ну не хочу я что б пользовались добротой моего ребенка, у них мало что есть, им некоторые вещи в новизну, дети из нашей школы немного поспокойнее, другие интересы.. неочень я умею мысль излагать..
13.10.2010 21:36:30, zhukova_n_
Да, нормально все. Все родители ищут для детей место получше. Просто, Я как раз живу рядом со школой в которую все возят и из-за этого затруднительно уторм от дома отъехать, чтоб своего ребенка по-дальше от этой школы отвезти :) А еще, очень мешает, что "дети все из семей с хорошим достатком" т.к. они своим хорошим достатком развращают администрацию школы и учителей и обычная дворовая школа, сильно портится, на столько сильно, что своего ребенка отдавать в нее желания нет, а хорошего от нее остаётся только близость к дому.
Хотя, я Вас очень хорошо понимаю. Тоже бы не хотела ребенка отдать в школу в районе рынка или где "общаги рядом одни, и приходят сплошь нерусские"
Пусть у Вашего ребенка все сложится и дорога оправдает Ваши надежды.
14.10.2010 11:09:00, К.
zhukova_n_
спасиииибооо))) и вам хороших учителей в школе))) 14.10.2010 11:21:10, zhukova_n_
SunFlower
И я вам только удачи желаю. :) Просто прочитала вас и все свои иллюзии вспомнила предшкольные. Года через 2 прочитайте свой пост и поймете, о чем мы. :)
Но все же не пойму, почему отсуствие школьной формы говорит о высоком достатке родителей? Школьная форма - требование школы, как раз чтобы уравнять детей в одежде, по-крайней мере.
14.10.2010 11:28:07, SunFlower
zhukova_n_
одежда дорогая, приличная... 14.10.2010 11:40:29, zhukova_n_
Посмотрела все школы в шаговой доступности, самую лучшую выбрала. 12.10.2010 10:35:53, Хипа
Красно Солнышко
Для начала надо подробно все узнать про школы, что у вас непосредственно рядом с домом.
Можно здесь спрашивать, указав конкретный номер.
11.10.2010 09:49:03, Красно Солнышко
Mary-Lea
Со старшим устроила марафон. Очень активно общалась на эту тему со всеми + - соседями, нагло подходила к ждущим у школы родителям и расспрашивала, искала контакты с нужными учителями и ходила на собеседования. Штук 10 их ребь в ту весну посетил!
В общем, с ним - результат - супер!
Второму уже выбирала из 2 "лучших из худших" - результат никакой.
Третьему тоже выбирала, но собеседований было уже штуки три только - я уже была опытная и информации сильно прибавилось. Результат тоже хороший, но вот в третьем классе поменялась директор школы и многое изменилось *-(
08.10.2010 16:46:54, Mary-Lea
Я решила походить по школам и познакомиться с учителями. Но, у меня вопрос как действовать дальше?
Когда вы водили старшего, собеседования назначали всем желающим попасть в школу? Или сначала надо успеть 1 апреля написать заявление?
08.10.2010 21:23:24, hapy
Mary-Lea
Не, никаких "часов х" на 1 апреля не было. Обычно просто у охранника был листочек с записью. А заявление писалось пока детя тестировали. К некоторым учителям мы приходили до основной записи, по знакомству - то бишь кто-то у них учился и просил за нас. 09.10.2010 09:17:04, Mary-Lea
По-разному: одна школа проводила собеседования с ноября по март, а 1.04 пригласила писать заявления уже отобранных детей. Другая проводила собеседования в марте, в начале апреля результаты вывесили в интернете, основной список и запасных. Основные должны были приходить в мае писать заявления, потом приглашались запасные. В третьей записывались на собеседование в конце марта, оно было в первых числах апреля. Все приходившие писали заявления. В четвертой запись на собеседование с 1.04. Собеседования в течение апреля. Понравившимся сразу предлагали писать заявления. На оставшиеся места звонили и приглашали. В общем, у нас как-то так вышло, что никуда мы не писали заявление 1.04, хотя во многих местах именно так. Узнавайте заранее. 08.10.2010 23:06:38, Панда Ленточка
Спасибо! :0) 08.10.2010 23:29:22, hapy
Хороший учитель однозначно оправдает Ваши надежды. Для меня еще имеет значение программа по которой учат, не самое большое -если уже выбран учитель, но весьма существенное, если про учителя Вы мало что знаете. Ну например: если русский по уч. Соловейчик, то моему ребенку это точно не надо.
Как их ищут- не знаю, т.к., что для одного хорошо для другого может быть и не очень. Что я поняла. Учитель должен нравится не только ребенку, но и Вам лично и это возможно даже важнее. Вы должны быть единомышленниками в ключевых моментах -это большая часть успеха. Я меняла несколько раз школы старшему ребенку и однажды мне крупно повезло с учителем, только тогда я ощутила что учитель -действительно важен, но т.к. мне до сих пор в школу приходится ребенка возить мне очевидно, что близость к дому не самое последнее о чем стоит думать, потому как возить ежедневно на протяжении многих лет-это трудно для всех.
Сейчас сама стою перед трудной задачей, мне надо отдавать дочку в школу и у меня есть шанс отдать ее к той замечательной учительнице, но тогда и второго ребенка придется возить, при чем не туда же куда первого. Кто бы мне помог на это решиться. А есть школа рядом с домом, весьма известная, ракрученная требующая мат. вложений, т.е. не "дворовая" в нее тоже возят, вообщем единственный ее плюс-это близость к нашему дому.
Кто бы мне помог в такой ситуации.
08.10.2010 16:33:45, К.
Куда вы возите, если не секрет?
Могли бы вы описать чем хороший учитель отличается от обычных учителей?
08.10.2010 21:32:38, hapy
Xenny
позвонила в роно, мне назвали пяток лучших школ в районе :) обошла их, поговорила с родителями, с завучами, выбрала школу, выбрала учительницу.
все равно результат вышел неважный :(
но это было 9 лет назад, когда интернета фактически не было. а сейчас вся инфа - сиди выбирай.
08.10.2010 16:20:46, Xenny

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!