Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надо ли менять учителей и зачем

Мой ребенок пошел в этом году в 6 класс. Практически все учителя поменялись. Русский, математика, история, английский, немецкий, может что-то еще забыла. Классный руководитель тоже сменился. По иностранным языкам снова перетасовали группы. По английскому учителя менялись каждый год начиная с первого класса. Немецкий учат второй год, тенденция та же. Объясните мне пожалуйста, это везде так? Это какая-то новая фишка, с каким-то глубоким смыслом? На ваш взгляд, в этом больше плюсов или минусов?
07.10.2010 23:17:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если смена учителей не связана с текучкой в школе и администрация "вроде адекватная", то я бы рассматривала такие варианты обоснования:

1. оптимизация нагрузки у учителей. В разных классах разное количество часов. Если учитель не хочет/ не может работать больше, его держат строго на параллели 5-х классов, в следующем году класс передают другому. Или наоборот, некоторые учителя не довольны маленькой нагрузкой и по принципу "чтобы никого не обидеть", нагрузку каждый год перераспределяют.

2. по просьбе учителей. Например, классное руководство - это доп.деньги и доп.нагрузка. Учитель не хочет ее, или не сошелся характерами с классом. Ему классное руководство отменили или дали другой класс. Либо сильному учителю дали класс, где дети, мягко говоря, не блещут умом и способностями (такое бывает, когда есть в параллели гимназические и общеобразовательные классы). Имхо, учителю тоже должно быть интересно с детьми, тому же учителю иностранного языка. Если у детей нет желания учиться быстро и по сложной программе, то почему учитеь должен биться головой об стену? Этому учителю дадут класс, в котором дети с более сильной языковой подготовкой, а с этим классом будет заниматься другой.

3. по просьбе родителей. Вы же не знаете всех скандалов в школе. Может кто-то настолько не сошелся характером с учителем, что добился его смены, что вызвало все следующие перестановки.
Вы сами сказали, что есть сильные учителя и слабые. Если всю программу от начала до конца по основному предмету будет вести слабый учитель, то какое качество образования будет у класса по этому предмету? Поэтому и "перетасовывают" учителей, чтобы и детей хоть какими-то знаниями обеспечить, и учителей не увольнять.

4. У каждого учителя иностранного языка свой акцент, своя манера и скорость разговорного языка. Может быть их меняют для того, чтобы дети привыкали к разному произношению? Я как школу закончила, больше английский не совершенствовала. И, соответственно, говорю на нем очень мало. По себе знаю, привыкаешь к одному "носителю языка", переключиться и понимать другого сложно.

5. Опять-таки по моему опыту. На начальные классы средней школы очень не любят ставить хороших, опытных учителей. Самые лучшие "беруться за детей" уже ближе к выпуску (8-9 класс и 10-11). У нас, например, в этом году 5-е классы достались учителям-новичкам (обе по одному году только проработали в школе после института). Они с "малышами" пока плохо справляются, куда им за старших браться. Имхо, если не в конце этого, то через годик нам точно стоит ждать смены учителя.

Минус в смене учителя есть, когда хорошего меняют на плохого и адекватного на неадекватного. Если меняют плохого на хорошего, это плюс, волей-неволей дети подтягиваются, осваивают пробелы, оставшиеся от прошлого учителя, лучше осваивают новые темы.

Когда меняют хорошего на плохого, действительно надо понять, почему. Если вас это не устраивает, разбирайтесь с администрацией.

Вот такие мысли по этому поводу.
08.10.2010 12:21:29, Polett
Дело в администрации, раз текучка. Посмотрите в сторону других школ. 08.10.2010 09:13:40, E_VIKT
так нет текучки! все учителя остались, преподают в соседних кабинетах :) просто классы передают из рук в руки зачем-то. 08.10.2010 09:52:44, некта
Это глупо, если не вынужденная мера. Не будет ответственности у учителей. Не надейтесь на эту школу, не ждите нормального обучения и работы с детьми. У детей вообще стресс, привыкать все время. 08.10.2010 10:14:52, E_VIKT
Я пытаюсь понять мотивы. Администрация наша в целом производит впечатление разумной. Может быть, хотят сделать обучение менее предвзятым. Или более ровным, не секрет ведь, что есть объективно сильные и слабые учителя. Родители думают, что их ребенок отличник, а оказывается у него сплошные пробелы. Вот чтобы такого не было. Что касается стресса, может они как раз воспитывают стрессоустойчивость таким образом. Про отсутствие ответственности учителей: если результат твоей работы через год будут оценивать другие люди, может будешь как раз больше стараться? А не вариться в своем соку.
Что касается моего конкретного ребенка, то для него это скорее минус. Он молчун, раскачивается медленно, трудно находит общий язык с учителями, к нему надо приноровиться и понять, что он молчит не потому что не знает или не готов уроку, а еще не собрался с мыслями. Некоторые учителя готовы прикладывать усилия, а другим легче поставить два. С другой стороны, нельзя его все время по шерстке гладить, надо закалять характер. Так что стресс это и плохо и хорошо. А вот что со знаниями будет.
08.10.2010 10:42:36, некта
Businka
+ мильён!!! Очень жалею, что не перевела старшую дочь вовремя. У нее также менялись часто учителя. В итоге перед 11 классом снова все поменялись. 08.10.2010 09:16:03, Businka
Mary-Lea
Это не потому, что педсостав в школе сменился, а "специально"? ИМХО - бред.
У друга моего сына каждый год (в физ-мат классе, ага) менялись учителя физики. В результате ребь физики не знает. Теперь, в выпускном классе, приходится заниматься с репетитором, иначе никак *-(
08.10.2010 08:04:12, Mary-Lea
Вооkашка
Я считаю, что учителей менять нужно, но нечасто :)) Не больше трёх по предмету с 5 по 11 класс :)) Ваша ситуация меня бы насторожила и навела на мысль о смене школы или класса. А в чём причина? Иностранные языки не в счёт, там своя специфика, связанная с объединением групп: вместо 3 групп в классе стало 2, у учителей полетела нагрузка, пришлось её перераспределять. А вот русский, математика, история, классный руководитель - почему? Сможете себе объяснить? 08.10.2010 00:36:45, Вооkашка
объяснений у меня нет. Я не ожидала такого, честно говоря. Думала, в младшей школе проблема с учителями иняза, бывает, ведь малышам преподавать иностранные языки особенно сложно, поэтому текучка. Надеялась, что в средней школе ситуация изменится в лучшую сторону. Оказалось наоборот, масштабы только растут. Из прошлогодних учителей остались только музыка и изо, они в единственном экземпляре :) 08.10.2010 01:13:47, некта
Вооkашка
Почитала выше, поверьте, в смене учителя через год нет ничего хорошего, это в любом случае не на благо детям. Раз в два года, а лучше - в 3 - нормально, каждый год - это запоротый класс :(( И если нет никаких объективных причин вроде увольнения педагогов, а это просто административные игры, из такого класса нужно уходить :(( 09.10.2010 00:49:14, Вооkашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!