Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже любопытно

Что-то ударилась я в воспоминания. В первый класс я пошла в 80г. Жила я в небольшом поселке, 35 км от Москвы. И был у нас такой чедесный предмет - "Трактороведение". С 4-го класса, не факультатив, для девочек и мальчиков. Колхозов рядом не наблюдалось, но, как нам объясняли, что раз мы - "сельская местность", то положено было изучать такой предмет.
Прикольно?
А в старших классах была аналитическая химия. Это типа профобразования. Вот это было интересно и в институте пригодилось.
А что у вас было необычного и интересного.
29.09.2010 12:09:58,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nirva
У нас была спецшкола и плюс к просто языку обязательные курсы гидов -переводчиков. Даже диплом давали. Потрясающий предмет, мы по нему зачеты сдавали прямо на месте, т.е. если твоя тема Коломенское, то все ехали туда, чтобы на пальцах не объяснять, где там шлемовидные купола. )) Очень пригодилось в жизни) 07.10.2010 21:18:49, nirva
Мы класса с 4-го раз в неделю работали на часовом заводе. Сначала что-то упаковывали, а с 5 класса работали на конвейере, собирали будильники. И так мне это дело нравилось :) 02.10.2010 22:14:22, ♥ИС
А мы проходили практику по трудовому обучению в мастерских Большого театра :-) 02.10.2010 19:43:09, Бараш
В 1996-1997 году мы с сестрой год учились в Ташкенте (6 класс). С 7-го класса всех в обязательном порядке на весь сентябрь отправляли в колхоз собирать хлопок, 1 октября для них персонально устраивали новую линейку для встречи со школой.

Все девочки с 6 класса на уроках труда занимались полезным делом - шили рабочие рукавицы, халаты, какую-то другую хозяйственную одежду. Нам, 6-клашкам, доверяли раскраивать рукавицы по лекалам и выворачивать на лицевую сторону сшитые, более старшие девочки их на машинках строчили. Мальчики на трудах тоже что-то общественно-полезное делали. Вот такая официальная эксплуатация детского труда была.

Потом мы переехали обратно в Россию, и в 7-8 классах вместо труда раз в неделю был день УПК. Разбили на группы, обучали разным профессиям. Все очень хотели в повара, но там мест было мало. Мы с сестрой обучались на операторов связи, несколько месяцев учились в классе, потом нас стали отправлять на почту в разные отделы, где мы помогали работникам. Было интересно, но в жизни мало чем пригодилось.

В 10-11 классах у нас был историко-филологический класс, и нас "загрузили по полной программе". Мы факультативно изучали экскурсионное и архивное дело, еще много чего полезного и главное - машинопись. Что в будущем очень пригодилось :-)

А больше всего в старших классах мне нравилось НВП, особенно стрельба из "мелкашки". Могла выбить 50 из 50 и 99 из 100. Мы с сестрой много времени в тире школьном пропадали, на соревнования ходили. Правда, к концу 11 класса зрение подсело и пришлось от этого занятия отказаться.
30.09.2010 14:14:01, Polett
а где Вы учились в старших классах? В москве? Я училась в истор. классе у нас было УПК - архивное дело, в архиве на Бауманской. Училась потом тоже в РГГУ на ФАДе. Лучше бы поваром была, чесслово :-) 30.09.2010 21:52:55, Аник
Нет, не в Москве, в Калининграде (не подмосковном, а на Балтийском море). После РГГУ я еще Финансовую академию закончила, но и об учебе в РГГУ не жалею. 30.09.2010 22:29:45, Polett
:) я в тот же год пошла в школу, в Москве, но глубокая окраина. У нас с 8-го класса принятое тогда УПК было (Учебно-Производственный Комбинат). Девочкам: швеи-мотористки, маляры и делопроизводители (машинопись и делопроизводство), а мальчикам - те же маляры, автодело и редкие мальчики приходили к нам на делопроизводство (я туда ходила с удовольствием - очень потом пригодилась скорость печати в 220 уд./мин. на электрической машинке, а когда в институте уже проверяла на компьютере - аж 340 уд. в мин. на клавиатуре компа! Так что полезное было дело :)) 30.09.2010 10:20:22, Муммми-мамусик
а у нас было автодело :) И мы в таксомоторном парке сцепления меняли на такси. И тормозные колодки. На подъемнике прям. В перчатках и с кувалдами. Весело очень :) Но это было не долго, мальчики потом этим занимались. А мы писали расход бензина в бухгалтерии :)
и предмет у нас такой был-автобело. Свой парк автомобильный был в школе. Мы учились водить. И в конце 11 класса на права савали (не все сдали, правда, но сдвших было очень много). Проходили ПДД, и устройство автомобиля. Интересно вообще то было :)
30.09.2010 21:10:18, наташа_а (AN)
Еще вспомнила практику. У нас был преподаватель биологии и он организовал какое-то школьное лесничество. Экологическая тропа и все такое. И вот почти весь июнь надо было эту практику отрабатывать. Мы ходили в лес и расчищали его - всякие поваленные засохшие сучья и ветки в кучки собирали. Очень актуальное дело, кстати, в связи с пожарами. А один раз нас вывели на место, где делали просеку. Валялись огромные деревья. Мальчикам выдали топоры и они должны были обрубать сучья. А девочкам топоры не доверили, они должны были по несколько человек таскать эти огромные деревья.
А кто помнит этику и психологию семейной жизни? Помню, что такой предмет ввели, но о чем там была речь, не помню совершенно.
29.09.2010 23:54:12, ллл
Mary-Lea
*=)) Я помню. Например, там было про семейный бюджет *-) А одна моя подружка (7-янка) успела получить диплом по этой специальности *-) 30.09.2010 13:24:50, Mary-Lea
нам на этом предмете читали вслух трагические истории из чьей то неудачной семейной жизни, типО как в нынешних журналах Лиза печатают, потом учитель вслух пояснял нам идею, в целом смысл был тот, что девочки и мальчики "дружить" начинать должны друг с другом как можно позже гы 30.09.2010 12:14:14, Аник
Интересная была ботаника в 5 кл - микроскоп на каждом уроке, особенно когда весной уроки проходили на улице и учили деревья прививать. Я по наивности думала, что так везде. Может она и потом была интересная, но я переехала и такая фигня началась! так что для меня биология закончилась пестиками и тычинками. Необычного - для более молодых поколений, но тогда это было вполне обычно - УПК в 9 и 10 кл. Там тоже были и швеи и продавцы и проч. Но мы хитрым способом сменяли швей на чертежниц. Мне нравилось, хоть у меня и ноль способностей. А кл в 7 - 9 в сентябре снимали с уроков и ехали убирать морковку в Коммунарку (это рядом с Москвой, кто не знает) - в жизни не ела морковки слаще. Все это было в Москве, тоже в 80-м году (+-1) 29.09.2010 22:23:47, hanhi
А мы на уроках труда шили для фабрики "кругозор" игрушку-петрушку из материала типо шелка, он крошился и рвался - распороть нереально было. А надо было нагора выдавать промышленные объемы - за запоротое дико ругали, приходилось покупать пионерские галстуки, у них был схожий материал и из них переделывать испорченное. А руки у меня, прям скажем, из опы растут - бедная моя мама шила этих петрушек. А головы им уже на фабрике приделывали. 29.09.2010 22:20:46, Аник
Tatyana_R
А у нас практика на самом "Кругозоре" была, шили платья для кукол. Очень впечатлил экспортный цех, а поразили подносы с глазами для кукол и волосы для них же длинной во весь цех, светлые, темные, толщиной с хороший канат. 01.10.2010 11:29:08, Tatyana_R
А мы ходили на птицефабрику. Нас поставили на сортировку яиц. По транспортеру двигаются яйца, снизу идет подсветка. Грязные надо отправлять на мойку, я яйца с затемнением выкидывать. А в конце линии надо было укладывать их в коробочки. Но после того, как мы стали этими яйцами кидаться, нам дали задание собирать коробочки картонные из заготовок. А перед этим мы поменяли краску на штамповальщике (разной краской в те времена сорта на яйцах отпечатывались). Весело же было в наше время. 29.09.2010 23:45:11, ллл
Mary-Lea
Я на год раньше в школу пошла. Наша школа имела классного шефа - Мосфильм. Мы класса с 5-го или 6-го туда ходили на "практику" - мальчишки в "каретный сарай", девчонки в костюмерный и одежные павильоны, некоторые, как я, в монтажный цех. Оччень было классно! 29.09.2010 19:51:26, Mary-Lea
mariartem
А мы ходили на фабрику "Ударница". С тех пор зефир в шоколаде терпеть не могу ))) 29.09.2010 20:13:11, mariartem
Уу, это все же лучше, чем вонючая птицефабрика)) 29.09.2010 23:46:08, ллл
у нас была обувная фабрика)))) шили обувку для "Берёзки" - это вместо УПК
(уж КАК шили- это отдельная пестня...)
29.09.2010 19:17:24, W.i.t.c.h.
Мышикова мама
Москва, в школу пошла тоже в 80-м.
НВП у нас была:) Ни разу не интересно, правда... Приколько только в слоников было играть: бегать в противогазах, помахивая шлангами:)))
29.09.2010 16:53:23, Мышикова мама
А да, каждый день ходили стрелять в школьный тир (ведь устраивали ж такое!, интересно, он там по сю пору есть?). В принципе сама стрельба мне нравилась, но часами, каждый день. На этом фоне сборка-разборкак АК была типа сборки пирамидки. 29.09.2010 22:26:46, hanhi
а я до сих пор сохранила дневник с замечанием от военрука "2! смеялась на огневом рубеже!" 29.09.2010 22:22:38, Аник
ЛУЧИК
Я чуть позже пошла, у нас тоже было НВП. Как же мы любили этот предмет!!! Чудесный был преподаватель. Рассказывал про ядерный взрывы. Про различное вооружение. Винтовку разбирали,ходили в тир. Маршировали. Ставили палатку, разжигали во дворе костер. Рисовали карты, планировали нападение. Многих преподавателей забыли, а его вспоминанием до сих пор на встречах выпускников. 29.09.2010 19:11:26, ЛУЧИК
НВП у всех была. Мы даже на стрельбище куда-то выезжали. Да-а-а... Калаш разбирать/собирать на время... Ностальжи. 29.09.2010 18:03:01, ллл
Mary-Lea
А у моей подружки палец в этом калаше застрял... Шуму было! 29.09.2010 19:53:01, Mary-Lea
+1. тоже было- и стрельбище (брррр..... осень, грязь, пузом в лужу...) и калаш разбирать.
вот разбирала я быстрее всех в классе))))...а вот собирать было проблематично)))
29.09.2010 19:21:34, W.i.t.c.h.
светикмамавити
а я вообще его собрать ни разу не смогла)))) силенок не хватало) теорию то знала, точно помнила чего куда, но..... 30.09.2010 09:58:17, светикмамавити
Бережкарик
У нас было автодело и техническое черчение. На автоделе водили грузовик. Понятно, что никакого гидроусилителя и прочих примочек у ЗИЛка не было. Поэтому там были одни мальчишки. А техчерчение всем, кто потом шел в техвузы, очень пригодилось 29.09.2010 15:47:40, Бережкарик
ЛУЧИК
Было у меня в школе УПК.И так случилось, что попала я в школу не к 1 сентября, а к 10. И все места приличные были заняты: кто овладевал авто, кто секретарские курсы, кто бух учет. А мне горемыки досталось профессия " МАЛЯР-ШТУКАТУР". И как не билась мама изменить было нельзя. Как же меня муштровали все 2 года. ЗАТО сколько пролили слез мои горе рабочие, когда строили, отделывали дачу. Ух как я их контролировала. Так что нет худа без добра. 29.09.2010 13:12:46, ЛУЧИК
светикмамавити
))) я на УПК тоже в штукатуры попала, но потом все ж меня перевели, мне ведро поднять и пустое в тягость было) сама с ведро ростом да и весом ненамного больше, поэтому я в педклассе была, и с малявками играла) 29.09.2010 15:14:29, светикмамавити
ЛУЧИК
Так я тоже была и есть маленькая,худенькая. На это даже не смотрели. 29.09.2010 15:58:03, ЛУЧИК
У меня в школе вместо УПК была своя специализация. Мы были - повара. То есть вся школа с 9 кл обучалась на повара. Ну, ясно дело, это было не напрасно и всем очень нравилось. 29.09.2010 13:44:23, Мальва с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!