Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрестоматия для 4 класса. Л. А. Ефросинина-удар по детской психике

Детям на лето задали подготовиться к школе-прочитать хрестоматию. Моя дочь отказывается читать, потому что подобраны произведения, в которых почти все герои погибают.Ребенок очень ранимый. В прошлом году были истории тоже как на подбор-про животных, которых поймали, отвезли на живодерню и почти всех убили и задавался вопрос:" В чем отличие этих произведений?". Каждое из них по отдельности, конечно, классика, но вкупе это невозможно переварить малышам . Интересно, это только мое мнение , или кто то считает также. Как уберечь психику ребенку?
30.08.2010 18:42:46,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
C Колобка начинать: "лисица его ам и съела" 30.08.2010 19:08:58, jii
мне в таких случаях дедушка Чуковский вспоминается:
"Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!"
это ж 100% летальный исход)
30.08.2010 19:45:19, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
О каких конкретно произведениях идет речь? 30.08.2010 18:48:39, Красно Солнышко
Смотрю 2-ой том.Начиная с ",Кавказского пленника", следующая "Сказка" Вагнера (там просто плохой конец), того же автора "Руф и Руфина" про "милого погибшего друга". Следующее произведение Мамина-Сибиряка описывает как долго мучился и в конце-концов умер пацаненок Прошка.Сетон-Томпсон "Виннипегский волк", где в конце волк тоже погибает.Сейчас читаем Платонова про воробья, дочка надеется что хоть здесь никто не умрет, но , к сожалению , я уже подсмотрела конец......... То же самое было в 1-ом томе. 31.08.2010 00:07:40, анел
ШаНуар
Кавказский пленник в 4-ом !!!? Я в ужасе и шоке! Хорошо нам на лето Тома Сойера задали читать и Жуковского сказку,тоже в 4 идем.Меня вот тоже в том году изумляло количество летальных мучительных исходов в изучаемых третьеклашками произведениях.У меня у самой психика нежная,Сетона Томпсона ненавижу,но дочь отстраненней меня относится к литературе,сами ей с детства внушали о художественном вымысле ,литературных гиперболах и праболах:).Сколько прекрасных произведений мы изучали в детстве ,и чем же кормят наших детей.В такой ситауции,я бы не стала ребенка заставлять читать все заранее,летом,будут проходить,быстренько прочитает ,чтобы не зацикливаться,во время учебеного года моей лично некогда рефлексировать над не нравящейся книжкой:).Но дочь читает быстро,за пол-часа максимум прочитывает то,что надо на следущий день. 31.08.2010 11:50:38, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!