Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЦО 218, м. Тимирязевская

Подруга с ребенком живут недалеко от школы 218. Ребенку в следующем году в школу. Она категорически не хочет отдавать ребенка в эту школу, и объясняет это тем, что все родительницы, гуляющие во дворе с детьми, в один голос утверждают, что в школе плохое отношение к детям. В чем выражается это плохое отношение, она мне объяснить не смогла. Может быть у форумчан дети ходят в эту школу? Поясните мне о чем речь. А то я планировала своего ребенка в следующем году перевести туда в 5-ый класс. Не знаю как поступить…
17.08.2010 16:04:03,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын там два последних школьных года учился. Когда переходили, читала отзывы в интернете.. и волновалась..:) На самом деле, атмосфера в школе очень хорошая.. и выпускники после окончания школы частенько в нее наведываются.. думаю, это само за себя говорит..:)
Кроме сильной математики, неплохое программирование, сильный русский, сильная история (для нетехнарей) (в старших классах, про среднюю школу не знаю). И вообще, система индивидуальных планов на мой взгляд интересная.. можно выбирать предметы для углубленного изучения..
Где-то внизу Вы спрашивали про выпускников, действительно, большинство поступило на бюджет, из нашей параллели (человек в 40) 25% в МГУ, причем не только на технических факультетах.
20.08.2010 17:54:21, Snake13
Красно Солнышко
Я думаю, что определенный сложившийся негатив по отношению к этой школе вызван особенностями поступления в их первый класс. Там есть подготовка - "Филлипок", которая обязательна. Неоднократно слышала, что на ней родителям всю душу выматывают.
А дальше, если прорвался, то все в порядке. О средней школе вообще не слышала негатива. Наоборот, там неплохая математика. Не 57-я, конечно, но добротно. Математическая школа среднего уровня.
18.08.2010 11:21:05, Красно Солнышко
А кроме математике какие у них еще сильные предметы, не знаете случайно? 18.08.2010 12:56:31, ЦО 218, м. Тимирязевская
Красно Солнышко
Да там нет особо сильного ничего. Уровень средней гимназии. Наверняка определяется все конкретным учителем. В городе известна школа только математикой. И то, за счет конкретного учителя, который там все и организовал. 18.08.2010 14:05:22, Красно Солнышко
Vfqz
Ну, мы первые 4 года н другом конце мск учились)) Про Филипка слышала, там какие-то войны периодически вспыхивают, то с родителями поступавших в нее, но не поступивших детей, то потом с теми, кто в ней отучился, но не взяли в 1 класс. В общем, было там что-то такое. Но вот в 5-й класс поступали - все нормально. Была приятно удивлена. По поводу математики - да, это, как я поняла, единственная школа в мск, в которой открыт филиал малого мехмата. При этом, с 6 класса идет разделение по стратам по математике и русскому. То есть 4 уровня сложности: для детей хорошо успевающих, просто успевающих, успевающих фигово и не успевающих. С трех параллелей их объединяют по уровням успеваемости. При этом по русскому ребенок может быть в 1 страте, а по математике - в 4. И наоборот. При этом в этом году в 4 страте по математике было 5 или 7 человек. Понятно, что к ним и подход особый, и времени на каждого тратится больше. Так что посмотрим в этом году, что есть обучение по стратам)) Но из объяснений мне показалось это интересным. 18.08.2010 11:33:57, Vfqz
Т.е. получается, что выпустившихся пятиклашек в зависимости от их показателей будут в этом учебном году перетосовывать по новым классам?
А альтернатива Вашей школе в районе есть? или хотябы что-нибудь более менее стоещее?
18.08.2010 12:54:41, ЦО 218, м. Тимирязевская
Vfqz
Их перетасовывают только на время математики и русского. Остальные уроки в своих классах. Есть школа музыкально-драмматическая, чтоли, или как-то там еще, на Б. Академической. Но нас туда не взяли по соображениям гуманности))) У младенчега со слухом кранты, пожалели учителей и одноклассников))) Еще есть на Савеловской английская спец, но мне надо было, чтобы ребенок сам мог ездить в обозримом будущем, и чтобы не 40 минут. А до 218 2 остановки, или 3 на трамвае, который от дома, практически едет. 18.08.2010 23:33:28, Vfqz
Vfqz
Казарновского на Б. Академической! Вспомнила. Думала, мозг взорвется.... Там, по отзывам очевидцев, оооочень замечательная атмосфера (кстати, что-то я не слышала про уровень образования там же. Богема, что скажешь))) Им образование может и не нать)). Но там надо играть на чем-нить, или голос какой-нибудь замечательный иметь. Ну и обучение там неплохо платное. 18.08.2010 23:49:40, Vfqz
А может еще номер спецшколы на Савеловской вспомните? Как-то художественно-драматическая не заинтересовала. 19.08.2010 09:28:38, ЦО 218, м. Тимирязевская
Цо 1601 26.08.2010 19:51:19, Alisa_M
Красно Солнышко
С 7-8 классов. И не совсем в районе. В центре. 18.08.2010 14:04:37, Красно Солнышко
Я правильно поняла, что альтернативы ЦО 218 в ЦАО и в САО нет, в данных округах эта школа самая приличная? 18.08.2010 14:12:34, ЦО 218, м. Тимирязевская
Красно Солнышко
Нет. Вы место точнее укажите, я вам попробую назвать альтернативы. Школ уровня 218 достаточно много и в СВАО, и в САО. 18.08.2010 14:17:39, Красно Солнышко
В районе ветки Отрадное – Цветной бульвар и + район ВДНХа. 18.08.2010 14:33:27, ЦО 218, м. Тимирязевская
Красно Солнышко
В пятый класс?
А сейчас ребенок где учится?
18.08.2010 14:54:26, Красно Солнышко
школа 968, Бутырский хутор 18.08.2010 15:00:38, ЦО 218, м. Тимирязевская
Красно Солнышко
Ну и что не устраивает? 18.08.2010 15:04:10, Красно Солнышко
Много чего не устраивает. Уровень преподавания низкий, например, по русскому языку, месяц, если не больше, не проверяют д/з. Историчка на заданный ей же вопрос, в чем ценность открытия египедских пирамид, несет чушь типа, что это заколдованное место. Старшеклассники не стесняясь курят в туалетах и на крылечки школы. Наверное уже этого достаточно. 18.08.2010 15:14:51, ЦО 218, м. Тимирязевская
Красно Солнышко
Вы будете смеяться, но что-нибудь похожее вам могут написать про любую самую "сильную" школу.
Ну, разве что не курят на крылечке и контингент учеников получше. А вот что касается качества преподавания...
18.08.2010 15:38:28, Красно Солнышко
А то, "...что не курят на крылечке и контингент учеников получше..." это тоже очень важно. Еще плюс к тому что я написала, народ из школы бежит каждый год пачками и практически никто не приходит.
Я стесняюсь спросить: вы мне относительно альтернативы в этом районе что-нибудь посоветуете?
18.08.2010 16:19:04, ЦО 218, м. Тимирязевская
Красно Солнышко
Да любая гимназия вам подойдет или языковая школа. И 218 школа - нормально. Чем ближе к дому найдете, тем лучше. Никаких других преимуществ, кроме некоторой фильтрации детей, у таких школ нет. Учить все равно самому ребенка. И 218 ничуть не хуже и не лучше остальных. 18.08.2010 16:30:25, Красно Солнышко
Vfqz
Вы с нонешними районными школами знакомы? Вы детей, которые из них выходят, видели? Судя по тому, что Вы пишете, Вы не совсем в теме, уж простите. Я, когда ребенок плохо себя ведет, проезжая мимо самой ближайшей к дому школы (пардон, гимназии!), ему говорю, что ежели учиться будет "спустя рукава", переведу в нее. ДЗ начинает делать даже без обеда))) 18.08.2010 23:37:23, Vfqz
Красно Солнышко
Ну вот планирую познакомиться в ближайшее время :)
Я зато с брендовыми знакома хорошо.
18.08.2010 23:41:21, Красно Солнышко
Vfqz
Согласна))) Брендовые - отдельная тема)) Ну это если сильно брендовые. Раньше часто бывала рядом с одной - девочки начальной школы в норковых шубках очень умиляли))) Ну это я так, из зависти)))) Там, наверное, уровень преподавания соответствующий))) 18.08.2010 23:44:53, Vfqz
Красно Солнышко
Это не единственная школа в Москве, где открыт филиал Малого мехмата. Далеко не единственная.
Описания похожие на ваши на сайте школы я читала. И даже выступления представителей школы слышала.
Но с некоторых пор меня гораздо больше волнует конкретная реализация, а не красивые слова, которые все говорят и пишут. Сейчас по уровням не делят только ленивые. Модно это нынче.
18.08.2010 11:38:52, Красно Солнышко
Vfqz
Ну, может и так. Одно могу сказать, год проучились, концептуально все устраивает. Дальше посмотрим. 18.08.2010 23:39:08, Vfqz
У подруги дочки туда ходят, одна в 7й пойдет, другая, кажется, в третий. Она школой чрезвычайно довольна, девочкам тоже нравится. Но у нее девченки яркие, решительные, самостоятельные, а главное - очень способные. Если даже кто-то к ним против ожидания вдруг отнесется плохо - по-моему, они этого просто не заметят, им главное, чтоб учиться было интересно. В 218 им интересно. 17.08.2010 22:46:44, Lariska
Vfqz
Плохое отношение к детям со стороны кого? В прошлом году сын туда в 5-й класс пошел. Может, я чего не знаю? Год отучились- полет нормальный, математика там сильная, нам она сложно дается, это да. А вот плохое отношение - что-то новое. Еще пугали, что нагрузки там ужас-ужас. А я что-то не заметила. Я помню, как из школы сама приходила и уроки делала до вечера. А сын - час, и готово. С родителями поговорила, думала, может он филонит - нет, у всех то же самое. В общем, не знаю, что Ваша подруга и гуляющие мамы имели ввиду. Самой интереснео стало. Тоже послушаю. 17.08.2010 16:42:21, Vfqz
Я вот и пыталась у нее узнать, в чем выражается это плохое отношение к детям, их там бьют или что? Говорит, что не бьют конечно, но одна мама забрала своего ребенку из этой школы, что сохранить ребенку психику… Во как!
Говорю, может эту маму попросили забрать своего неуровновешенного ребенка, чтобы он психику другим детям не сломал, а вам, гуляющим во дворе мамашам, она эту сказку придумала. Говорит, нет мамаша нормальная и вполне объективная.
17.08.2010 16:51:16, ЦО 218, м. Тимирязевская
Ну, там вообще-то требуются немалые способности к математике, чтоб учиться. Если их нет, то действительно лучше психику ребенка не калечить и из школы забрать - что хорошего все время себя чувствовать глупее других? 17.08.2010 22:51:34, Lariska
Vfqz
Сейчас спросила у ребенка, что из плохого отношения к детям он мог бы в школе выделить? Сначала спросил с недоумением, что для меня "плохое отношение к детям". Стала задавать вопросы: "Бьют?" "Конечно нет", "Орут?" "Если разозлить любого, то он поорет", "Оказывают психологический прессинг?" "Да! Одна учительница, когда плохие оценки ставит, говорит, что, жалко себя стало? А надо было учить! Вот ты бы выучил, и не было бы у тебя двойки!" (я подавила улыбку), "Учителя не хотят вас учить и на уроках валяют дурака?" "Нет, конечно"... А что у ребенка с психикой там происходило? Может, что-то в консерватории? А куда она дочку перевела? Я искала школы, эта была из близлежащих одна из самых. Есть еще на Б.академической музыкально-драмматическая, но увы, младенчег мой с оттоптанными ушами, нас туда не взяли по результатам творческого конкурса))) Вы мне напишите, что для Вас важно знать о школе и что для Вас "плохое отношение к детям", а то я что-то иссякла, а ребенок требует еще вопросов)))) 17.08.2010 17:08:19, Vfqz
Спасибо, если желание отвечать еще есть, то вопросы у меня такие:
1. Вы трудно поступали, всех приняли кто с Вами поступал в 5-ый класс.
2. Какой уровень преподавания английского в классе.
3. Сколько человек в классе и сколько классов в параллеле.
4. Насколько дружный класс (ходят ли дети друг другу в гости, нет ли травли отдельных детей в классе и т.д.).
5. В этом году кто-нибудь ушел из школы или может быть кого-то отчислили.
6. Слышала, что за каждым классом закреплены психологи (что-то типа классного руководства). Конкретно психолог Вашего класса насколько профессиональный человек, обращаются ли к нему дети со своими личными проблемами, принимает ли он участие в решении конфликтных ситуаций в классе.
И последнее, действительно процент поступления выпускников Вашей школы на бюджетные места чуть ли не 100%?
17.08.2010 17:36:41, ЦО 218, м. Тимирязеская
Vfqz
1. Приняли не всех, с нами ходили человек 5, взяли, если не ошибаюсь, двоих. Хотя говорили, что место одно. Были экзамены по русскому - диктант, по математике - контрольная, по английскому - тестирование и что-то писали сами, и разговор с психологом, где он что-то рисовал, писал и трепался с ней на отвлеченные темы. Сын прошел все крайне достойно, как выяснилось. Соседи, у которых дети учатся в этой же школе, говорили, что туда поступить стоит немало денег. Я когда шла заявление о приеме писать туда, мысленно готовилась к диалогу о материальной помощи школе и целевых взносах)) Денег с нас никто так и не попросил.
2. По мне, так не очень сильный. Поэтому мы с репетитором еще работаем. А в школе - 3 раза в неделю.
3. в классе 28, в других в параллели около того, плюс-минус 1.В параллели 3 класса.
4. У нас не сильно дружный, насколько я поняла. Из моих воспоминаний школьных - бывали и подружнее))) Но, может, разрастутся)))) Но при этом к нам в гости приходят ребята, и сын мой ходил по гостям, и на ДР к нему пришло 10 человек. Травли у нас нет, в других - не знаю. Ребенок по началу жаловался на одного юношу, но, как выяснилось, на него весь класс жалуется уже не первый год. Ну и так, по мелочи, у меня ребенок яяяябеда)))
5. Из нашего класса ушел мальчик - переехали. Из других - не в курсе.
6. Психологи есть. Но роль их в жизни детей я не очень поняла, с детьми они общаются крайне редко, о чем я сказала на последнем собрании замдиректора. Меня поблагодарили и обещали обратить на это внимание. Посмотрим, что и как будет. Дети могут к ним обращаться по любым вопросам, это правда, но дети в возрасте 10-12 лет по моему опыту, крайне редко обращаются к психологам по своей инициативе. Но от общения там никто не отказывается. Ни с детьми, ни с родителями. Все достаточно радушны и с готовностью помогают, если что, ну или хоть вникают.
По поводу поступления - не знаю. У меня информация только из "официальных источников". Где-то была информация о том, что поступают все потому, что тех, кто не поступит, отсеивают во время учебы. Ну, не могу прокомментировать.
17.08.2010 18:04:00, Vfqz
СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответы. Если не очень сложно, ответте, пож-та, на один маленький вопросик.
Много ли в классе детей, которым приходится добираться из других районов Москвы?
17.08.2010 18:13:20, ЦО 218, м. Тимирязевская
Ой БОЛЬШОЕ Вам СПАСИБО. Если можно, последний вопросик.
Большинство детей живет рядом со школой и много ли тех кто добирается до школы из других районов Москвы (на общественном транспорте, метро)?
17.08.2010 18:10:15, ЦО 218, м. Тимирязевская
Vfqz
В школе много. Сама вожу на машине, мне просто так удобней, хотя иногда из школы сам или на трамвае, или пешком добирается, так вот, с утра, чтобы подъехать ко входу, приходится стоять в очереди из машин. В одно время с нами в 7-й поступили двое ребят из Мытищ. На мой вопрос к мамам, как будут ездить младенцы, мамы невозмутимо сказали, что всего-то на электричке, да на метро минут 40 получится. Но у нас в классе, например, многие живут рядом со школой. 17.08.2010 18:20:37, Vfqz
ТЕПИрина
рядом постою... тоже интерестно 17.08.2010 16:15:09, ТЕПИрина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!