Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, очень важный и срочный вопрос!

Девочки, подскажите!
Сталкивался ли кто-нибудь с проблемой устройства ребенка в школу в Москве без местной прописки? Как решается такая проблема и решается ли вообще? Ситуация следующая: мы из Минска, мужа отправляют в командировку в Москву на 2-3 года ориентировочно (потом может и продлят срок командировки). Предоставят служебное жилье, но без всякой регистрации, для работы ему не требуется. Так теперь встал вопрос - нам теперь 2 года жить отдельно? Ребенка вообще у вас там не устроить в школу без прописки? Есть возможность зарегистрироваться временно у родственников в подмосковье, но подмосковная прописка поможет устройству в школу в москве? потому что служебная квартира естесстно в москве находится. Подскажите плиз, кто в теме - как нам решить проблему и что делать в такой ситуации? Спасибо всем заранее!
07.07.2010 09:51:09,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дочь подруги уже несколько лет учится в московской школе, имея подмосковную прописку. Квартиру в Москве снимают. С подмосковной проблем не будет - права у нас одинаковые в городе. 13.07.2010 18:27:42, Rational
Томасина
У старшей в классе родители мальчика-грузинчика решали эту проблему как-то лично с директором за закрытыми дверьми... сумму не знаю... :-/ 10.07.2010 05:11:48, Томасина
Томасина
Без регистрации (пусть временной) его любой мент может в 24 часа выдворить... Зачем вам проблемы? Регистрация сейчас делается на раз-два... 10.07.2010 05:07:47, Томасина
По моему без регистрации у вас в принципе возникнут проблемы, а не только со школой. Очень сомнительно что граждане другого государства могут спокойно находиться на территории РФ без регистрации в течение нескольких лет. 08.07.2010 11:48:06, Иришка-Мартышка
У нас союз с Республикой Беларусь, поэтому они находятся на территории РФ на таких же условиях, что и россияне и так же передвигаются по территории РФ. 08.07.2010 14:10:05, elala
А россияне сейчас имеют право проживать в Москве без регистрации??? Значит я пропустила нововведения. 08.07.2010 16:21:09, Иришка-Мартышка
Томасина
Не, не пропустила ) 10.07.2010 05:08:23, Томасина
Я тут еще про одну проблему вспомнила. Без гражданства/прописки вас может и примут в школу, а вот без медицинской карты установленного образца - нет. Вот с ее получением могут возникнуть проблемы. 08.07.2010 10:06:45, Polett
Граждане других стран, приезжающие в длительную (более 90 дней) командировку в РФ, обязаны зарегистрироваться по месту фактического пребывания. Как это - мужу не требуется регистрация????

Вы чего-то недопоняли, похоже...
07.07.2010 15:29:06, так не бывает!!!
У Респ. Беларусь союз с России...и гаждане РБ могут свободно передвигаться по территории РФ... 08.07.2010 14:12:23, elala
Томасина
Передвигаться могут, а проживать в Мааскве - нет. Парадокс, но это так) 10.07.2010 05:09:31, Томасина
То-то у нас на работу в бюджетный ВУЗ белоруссов не принимают. От греха. 08.07.2010 15:09:41, понятно.
от какого греха? 08.07.2010 15:17:50, ALora
У меня и у сына прописка подмосковная, живем в Москве. И с садиками, и со школами проблем до сих пор не было. Нужно узнать, кк быть с гражданством - но у меня немало знакомых с украинским гражданством, которые учат детей в Москве. Думаю, в крайнем случае заплатите взнос "на ремонт школы" - и примут. 07.07.2010 15:21:07, Злая@
Посмотрите ссылку, может что-то будет для вас полезное. 07.07.2010 11:32:44, Polett
Конечно вам надо зарегистрироваться по месту пребывания. почитайте правила по ссылке.
без регистрации могут возникнуть проблемы кроме школы еще и с медициной и милицией.
С временной регистрации берут в школу - в ближайшую без вопросов, а в любую другую - имеете право, но в действительности могут и отказать :)
с поликлиникой надо выяснять про обслуживание, у вас же нет российского полиса медстрахования, надо смотреть, какие варианты возможны...
07.07.2010 11:15:56, Королёк
В поликлинике потребуют "прикрепления", необходимые документы можно узнать в ближайшей ДП, полис обязателен по постоянному месту жительства, вр.регистрация по месту пребывания так же нужна... Но!!! Обратитесь в платную поликлинику, например, в Институт Педиатрии... возможно, там без всяких проблем на платном обслуживании Вы сможете все оформить... 08.07.2010 14:15:31, elala
Василиса из сказки
У меня ребенок с подмосковной пропиской московский сад посещал и, надеюсь, и дальше посещать будет (у меня самой московская). Ещё и в школу его устраивать буду в Москве. Другой ребенок с московской пропиской ходил в сад в Подмосковье. Думаю, в РОНО Вам надо сходить по месту фактического проживания, чтобы Вам там порядки разъяснили. 07.07.2010 10:49:23, Василиса из сказки
А давно у нас гражданам других государств разрешили без регистрации проживать в РФ дольше 90 дней?

Имхо, вам надо выяснять вопрос, как решается вопрос об устройстве в российскую школу ребенка с гражданством другой страны.
07.07.2010 10:13:10, Polett
да, что Вы все заладили про другое гражданство... У РБ и у РФ союз...это не Украина и не Таджикистан... 08.07.2010 14:16:59, elala
ЕК настоящая
Решается. С этим-то - просто. Пишете в заявлении не про "зарегистрирована", а про "проживает". Во всяком случае, у нас в школе нет никакого документа, подтверждающего прописку (и она, кстати, в другом месте).

Но у вас проблема круче: нет свидетельства о рождении с гражданством. Поэтому для не-граждан, вероятно, понадобится что-то еще - типа справки с места работы папы или договора об аренде квартиры...
Позвоните в районо (Департамент образования) - пусть скажут что нужно.
07.07.2010 10:09:54, ЕК настоящая
Василиса из сказки
А вот у нас хотят в школе справку о прописке ребенка. 07.07.2010 10:50:32, Василиса из сказки
ЕК настоящая
А пусть хотят. Хотеть не вредно.
Вы не обязаны ее предоставлять.
07.07.2010 11:23:53, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
При приеме в школу прописка необязательна. Но регистрацию лучше иметь, да. Но не для школы, а воизбежание прочих неудобств. 07.07.2010 10:09:09, Liusia (просто Люся)
А почему бы вам не зарегистрироваться в служебной квартире? 07.07.2010 10:04:37, Галя и

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!