Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про "классный сайт", вернее сайт класса

слышала, что в некоторых (а может и во многих) классах есть такая вещь, как сайт класса. Я имею ввиду не общий сайт школы, где указана общая информация и прочее, а именно сайт, на котором достаточно оперативно отображается жизнь конкретного класса (оценки, информация для родителей и т.д.).
Мы в сентябре идем в школу в 1 класс, такой вещи точно нет.
Думаю, пока я в декрете, сделать такой сайт и хотя бы на первых порах его поддерживать буду.
Нужны мнения: такая вещь вообще нужна? информативна для родителей, удобна?
Какие разделы стоит включить?
А если есть возможность, дайте ссылку на сайт вашего класса, чтобы посмотреть на организацию...
16.06.2010 11:14:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в школе это называется электронный дневник, у каждого класса свой, туда учитель выставляет отметки детям, записывает домашние задания, обращения к родителям. Нам, родителям, это очень удобно - всегда видишь картину успеваемости свего ребенка (электронные оценки пока никто не стирает)), следишь за жизнью класса и т.д. Туда же выкладывают фотографии с классных мероприяти и праздников. Но и приватность тоже продумана, то есть, человек со стороны не зайдет в наш дневник, а чужой родитель не сможет посмотреть успеваемость моего ребенка и еще какую-то личную информацию, которая доступна только мне и учителю. 18.06.2010 00:52:27, без реги
в догонку, ссылку Вам предложу, вдруг окажется полезной)) 18.06.2010 00:53:55, без реги
спасибо большое!!! 18.06.2010 10:08:46, DaMa
Кошь
Мы после первого же собрания завели общий почтовый ящик на класс, его вполне хватает. Там и объявления родительского комитета вывешиваются, и фотки с экскурсий-праздников. Учительница наша тоже туда пишет и фотографии присылает, иногда дублирует какие-то объявления-сообщения, вклеиваеваемые в дневник. В карантин вон домашнее задание от неё получали таким путём. И обсуждения там случаются, и к дням рождения деток открыточки от семьи семье посылаются. 17.06.2010 23:49:48, Кошь
спасибо 18.06.2010 10:08:33, DaMa
Имхо, для этого достаточно завести сообщество в ЖЖ. 16.06.2010 17:45:11, Wint'яра
Не все родители - пользователи ЖЖ. А мне бы идея сайта очень понравилась, именно с 1 по 4 кл. т.к. в более старшем возрасте дети и сами уже кое-что соображают. А для родителей малышей - это очень удобно, т.к. далеко не все родители имеют желание и возможности общаться между собой. Например, моего сына в 1 - 2 кл в школу водила сестра (вместе шли), с 3 кл - сам туда и обратно, так ч то к школе я хожу редко. Еще у нас информацию (например, о сдаче денег на экскурсии)детям дают на листочках, так мой частенько эти бумажки или забывает отдать или вобще теряет. 17.06.2010 10:22:57, hanhi
тоже мысль, спасибо 16.06.2010 17:52:08, DaMa
Mams
А он нужен в 1м классе? Думаю, не раньше класса 4го-5го. Когда реально ребенок сможет прочитать, и самое главное, написать то, что думает.
А родители и так смогут общаться посредством почты или телефона, это оперативнее в разы. А обсудить покупку чего-либо... На собрании в начале года все и обсуждают. Все ДР, подарки, учебники, пособия и прочее. Обычно решение о необходимых тратах принимает Родительский комитет.
Вот как-то так.
У сына в классе есть такой сайт. Но он уже в 6й перешел. И то, что-либо обсуждать они предпочитают на переменках, совместных прогулках, телефонных звонках. И я, на самом деле, считаю, что незачем заменять им живое общение какими-то группами. Успеют еще :)
16.06.2010 14:57:20, Mams
я имела в виду, в первую очередь, сайт для родителей (домашние задания отслеживать, узнавать какую-либо инфу насчет мероприятий или там список вещей, которые надо принести, оценки опять-таки).
Просто моя достаточно самостоятельная дочь регулярно забывает, что надо что то принести или сделать и т.д. Я сужу по заданиям на подготовительных курсах (если сразу при выходе с занятий не спросить о заданиях, то на следующий день она может и не вспомнить...)...
16.06.2010 15:15:41, DaMa
Мы в одноклассниках группу сделали, правда не все там сидят( в смысле, в одноклассниках) 16.06.2010 21:06:29, Roman2002
Ирины
С одноклассниками могут быть проблемы. Меня, например, заблокировали и анулировали (якобы за рассылку спама)... А у меня комп был сломан, а затем я уезжала... Приехала и узнала... 02.07.2010 00:27:37, Ирины
Огневушка-поскакушка
У нашего класса у всех детей и родителей есть почта на майле и страничка в Моем Мире. Создали закрытое сообщество только для своего класса. Присоединиться к нему и читать информацию можно только после разрешения модератора или смотрителя (у нас это человек 6 родителей, кто постоянно но почте бывает). Туда выкладываются фотки со всех мероприятий, сообщения про школьные конкурсы и наши победы, во время карантина - задания по всем предметам. Очень удобно, что информацию может выложить любой член сообщества. Если это объявление для всех - то всем зарегистрированным членам ссобщества приходит на почту письмо с предложением присоединиться к обсуждению. Сейчас вот фотографии и диски с выпускного раздаем. Занятия закончились, а в интернете жизнь кипит :-) Сообщение всем разослали и готово...
Можно с родителями обсудить перспективу какой-нибудь покупки и проч.
16.06.2010 12:07:24, Огневушка-поскакушка
ага, идея понятна, спасибо 16.06.2010 15:16:06, DaMa
Огневушка-поскакушка
Дополню.. у нас эта идея развилась в 3-м классе, а уж в 4-м заколосилась вовсю. Причем, большинство родителей клюноло на то, что там можно обмениваться фотографиями. Не надо никого просить принести флешку, распечатывать... Все, кто фотографировал на мероприятии, выкладывают в папочку - и качай сколько влезет... Во время карантина пригодилось...домашку выкладывали (дети были не особо рады ;-).
Но чтобы постоянно отслеживать, когда и что нужно приготовить, принести... учитель этого на сайте писать не будет.. если только кто-то из родителей возьмет на себя почетную обязанность ежедневно обновлять информацию.
Ну и основы компьютерной грамотности родителям рассказать надо будет. Где нажимать, где лучше галочку поставить блокирующую, как правильно фотографии загружать. Это только на словах все и всё знают....
16.06.2010 15:37:43, Огневушка-поскакушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!