Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

young&beautiful

нужна помощь зала. Ситуация : сын (7

нужна помощь зала. Ситуация : сын (7 класс)вчера сказал что в среду в школу не пойдет (при том, что эта неделя последняя в учебном году). У нас с ним договоренность , что если нет ничего важного , то несколько раз в месяц можно в школу не ходить (кстати, сын перестал болеть и пропало желание прогуливать школу. Ну это , так , лирическое отступление). Я спросила "почему именно на последней неделе?" . Ответ - я же имею право воспользоваться дополнительным выходным. я почувствовала подвох, попросила все -таки изменить свое решение , собраться с силами и доходить в школу , а потом отдыхать с чистой совестью три месяца. Сын явно не доволен моей реакцией. Чуть позже в разговоре с мамой одноклассника выяснилось , что в этот день в классе итоговая по математике. Итоговая не была запланирована и ,более того, на ней будет новый материал, который прошли накануне и не успели закрепить. При этом, на уроке учитель не до конца успела его объяснить и попросила разобраться дома. Тут пазл и сложился - сын материал не понял , напрягаться уже нет сил, явно за контрольную он получит плохую оценку, которая повлияет на четвертную и годовую. Поэтому он счел возможным просто туда не ходить. Факт , что от меня скрыл факт контрольной - не пугает. Больше волнует как мне реагировать в данной ситуации- заставлять - не хочу (у нас все добровольно). Если не пойдет - мне вообще не понятны последствия. Вспоминая себя в школе - прогул контрольной - из ряда вон выходящее событие , и мне было бы стыыдно на следующий день смотреть в глаза учителю .Но , видимо, нравы поменялись и сын не видит здесь никакой проблемы. А оценка , на которую он работал всю четверть ему важна. И он считает, что учитель поступил некорректно - не объяснив до конца материал.
А что вы думаете?
25.05.2010 17:36:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на контрольную не идти. но написать ее дома вмесет сним, разобрав материал. Под вашим присмотром. чтоб не повадно было прогуливать контрольные и не учить задания. 26.05.2010 10:37:58, просто мимо шла
Полностью на стороне мальчика. Учитель детей подствляет, почему Вы должны сына в таком случае топить на пару с педагогом? Либо помочь подготовиться, либо помочь не пойти. 26.05.2010 07:25:14, Конек
young&beautiful
Спасибо, вам , семьяне) вправили мозги. Поговорили по душам с сыном , высказали друг другу свои аргументы. Сын ,сказал, еще подумает и примет решение. Вот уж разумные существа, нынешние детки)) 25.05.2010 20:40:11, young&beautiful
учителю раньше надо было думать. последние дни, многие дети уже вообще отдыхают. и ваш пусть отдыхает. 25.05.2010 18:59:36, Sofia
Иоанна
Я бы разрешила не ходить, но постаралась донести до него свое недовольство именно тем, что не сказал всё по-честному про контрольную. Учитель сама виновата. Ребенку дала бы записку, что сын пропустил день по семейным обстоятельствам и с моего ведома, чтобы не защитали как прогул. 25.05.2010 18:53:42, Иоанна
Мышикова мама
+1. И разобрала бы с ним материал контрольной. 26.05.2010 12:06:53, Мышикова мама
+1 26.05.2010 07:25:48, Конек
ландыш
я вообще не пойму, что за фишка - обязательно придти на контрольную. Я понимаю, если бы еще учитель волновался, что не сможет проконтролировать ученика...
договоренность о прогулках есть - надо соблюсти.
25.05.2010 18:52:17, ландыш
Бесполезная контрольная имхо. все, что они для нее выучили, забудется к следующему учебному году. Меня бы как раз больше волновал тот факт, что он честно мне не сказал - боится значит моей реакции... 25.05.2010 18:26:18, Кррасная
Я думаю только, что странно учиться, писать итоговые контрольные, а тем более изучать новый материал 26 мая. Хотя у меня именно 7-классников нет (зато есть 3 и 9 - они уже закончили). 25.05.2010 17:58:14, hanhi
VarNa
ОФФ: ольга, а посмотрите, плз., почту... я там еще вопросик написала 25.05.2010 18:02:51, VarNa
Белая Орхидея
у меня в школе было что-то похожее, в итоге я не пошла на контрольную и учительница влепила двойку за нее посчитав прогулом. У вас такого не может быть? 25.05.2010 17:58:02, Белая Орхидея
Anitobus
7 класс- не знаю, конечно. Дочка пока 3ий закончила, но вот итоговую к/р по русскому она в этом году не посетила, у нее выступление хора было и она солировала. В прошлом году она проболела годовую по английскому, я пошла к учительнице, отнесла д/з и спросила, сможет ли ребенка написать эту контрольную после болезни. Учительница улыбнулась и сказала "а ей это надо? а Вам?"
Вот с прошлого года я и перестала напрягаться по поводу итоговых работ. Это важно учителю, как класс справится. На месте Вашего сына, думаю, я б тоже не пошла. Ради чего портить себе табель? И потом, последние дни идут, ребята уже на последнем издыхании, очень уже окончания гонки хочется (у меня, вон, свалилась девушка с температурой, думаю, что именно потому что "держаться нету больше сил"). Так что пусть дома поспит, напишете, что по семейным обстоятельствам не смог присутствовать в этот день в школе. А про к/р Вы ж не знаете ничего ;).
25.05.2010 17:48:26, Anitobus
Новый материал за три дня до конца учебного года?
"Дурят, но не пойму где" (с)
25.05.2010 17:47:28, Ксанаду
Чиффа
У меня четкий приоритет наших договоренностей перед всеми контрольными в мире: раз уж я обещала раз в месяц по запросу оставлять ребенка дома, я бы даже и вникать не стала, почему он выбрал именно этот день. Контрольных у него еще море будет, а вот доверие к Вашим обещаниям Ваш отказ подорвать может. 25.05.2010 17:46:09, Чиффа
Iriska
Ну учитель, очевидно, не прав, но вот тот факт, что сын не сказал о контрольной меня бы напряг. А в вашей договоренности не было оговорено, что в день пропуска не должно быть никаких важных занятий?
Я бы даже сейчас просмотрела с сыном эту тему, и попыталась об'яснить ее по максимуму, в школу бы отправила.
Странно, конечно, учителя обычно и сами не радуются плохим отметкам за контрольную...
25.05.2010 17:45:24, Iriska
Прогул контрольной по математике без последствий - это даже классно :)
Я себе такое часто устраивала.
Ну а материал поможет репетитор закрепить, делов то. Тем более за лето они все равно все забудут.
25.05.2010 17:43:28, Makulu
я считаю, что учитель поступил некорректно, и сын имеет право не пойти на контрольную, которая- по сути контролирует как он сам это дома разобрал..... конец года, сил уже нет- я понимаю, у меня своя дочь еле доползла до конца года.... напрягаться из-за недоработки учителя считаю нечестным по отношению к сыну, оставила бы его дома. 25.05.2010 17:43:16, W.i.t.c.h.
думаю, что надо объяснить материал лично или срочно найти человека, который это может сделать. Тока чтобы человек хорошо в математике разбирался и умел четко объяснять.
В крайнем случае, пусть читает объяснения в учебнике под вашим контролем - тока если нервы крепкие. Иначе - найти человека с крепкими нервами и пусть контроллирует.
25.05.2010 17:40:17, Лось_Анджелес
Восток - Запад
"новый материал, который прошли накануне и не успели закрепить. При этом, на уроке учитель не до конца успела его объяснить и попросила разобраться дома" - моё мнение как учителя: в таких условиях устраивать детям итоговую контрольную непорядочно. 25.05.2010 17:40:14, Восток - Запад
а попробуйте ему высказать свои опасения и посоветуйтесь с ним как быть? 25.05.2010 17:40:11, КошкаА
Zeta
я бы не пошла 25.05.2010 17:39:41, Zeta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!