Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет нужен ( переводить в другую школу?)

Здравствуйте,

Очень нужен совет... Ребенок учится в 3-м классе ( школа "дворовая")Учительни­ца спокойная до безразличия.
Ребенок не понимает задачи по математике. Последнее время плохие оценки за контрольные работы. Я работаю, дома бываю не раньше шести . возможности пойти в школу и спросить,какого типа задачи не понимает мой ребенок , у меня нет. Я "подослала" няню , которую учитель знает в лицо. На просьбу няни выдать домой тетрадь с контрольной для разбора ошибок дома был дан отрицательный ответ ( ксерокопию тетради делать отказалась).Попросила прийти маму( т.е. меня).Сыну , на его простбу объяснить задачу, сказала подумать получше.
В качестве мер по исправлению ситуации с задачами учитель дала сыну задачник и сказала:"Порешай дома.. Ну с кем нибудь .. Кто у тебя дома есть?"
Так вот .. Да окончания началки остался год. Хотеля переводить сына в другую школу в5 класс( началки в вожделенной школе нет). Но вот примут ли его с такими знаниями ? Вдруг ситуация за год еще ухудшится ? Или не дергать ребенка ....
19.05.2010 14:36:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наймите репетитора. Можно даже на лето, в формате 1 раз в неделю. Пусть задает и проверяет, что не понятно будет - объясняет. Уже будут заметные сдвиги. Он и исходный уровень определит, сразу поймет где пробелы есть, без помощи контрольных тетрадей и учительницы.
Учителя, в массе своей, вообще не считают, что должны что-то объяснять тем, кто не понял. Это задача родителей.
19.05.2010 19:00:16, Яснотка
У Вас настолько важная относительно ребенка работа, что Вы не можете 1 раз отпроситься на полдня, чтобы сходить и действительно пообщаться с учительницей в школе? Может, если Вы сходите отношение к ребенку несколько изменится или Вам удастся договориться о дополнительных занятиях? Вполне возможно ребенку действительно нужны Ваше внимание и участие в вопросе. Ему-то самому в этой школе нравится? Ведь устройство в новую школу будет более сложным вопросом, чем один раз отпроситься и сходить в старую школу... Просто так перевод ребенка из школы в школу проблем в понимании материала не решает. 19.05.2010 15:25:08, Deirdre
Если и заниматься дополнительно, то только не со своим учителем. Иначе никогда не узнаешь какие у ребенка реально знания. Кому нужно это "отношение"?
А поговорить с учителем можно и утром, перед уроками. Для этого даже на полдня не надо отпрашиваться.
19.05.2010 18:57:02, Яснотка
Xenny
Да какой толк общаться с учительницей, если она не умеет учить?
она, думаете, помнит, в каких местах у данного ребенка пробелы? :)
а если пробелы тянутся с первого класса, с "состава числа", например?
Защищаю автора, тк у самой аналогичная ситуация была. Причем сходить пообщаться с учителем у меня время всегда было, только это ничем не помогло в итоге.
И я вообще против дополнительных занятий у своего учителя - да, пятерки она ставить начнет, а знаний не факт, что прибавится. А ребенку поступать через год.
19.05.2010 16:09:33, Xenny
Работа не важнее ребенка. Только у нас нет такого понятия "отпроситься" . Дни и часы беруться только в счет отпуска. ( чтобы посетить собрание родителей или учителя , также нужно взять часы из отпуска)Их не так много осталось ( на нужды 2-х детей они быстро расходуются). А учителю реально дети безразличны...Жаль,что поздно это поняла.Думала, что она просто олимпийским спокойствием обладает. 19.05.2010 15:59:52, happylady
Xenny
Упущенная начальная математика - это действительно плохо :(
попробуйте прямо сейчас подобрать репетитора на дом (мож, знакомые посоветуют?), он продиагностирует за 1-2 занятия, даст советы, подберет пособия на лето. с сентября начнете с ним заниматься, если средства позволяют.
Конечно, все лето заниматься не стоит, голове нужно отдыхать. В августе уже можно, имхо.
19.05.2010 16:14:37, Xenny
Xenny
если нет началки в нужной школе - не дергать и срочно нанять репетитора для коррекции проблемы и подготовки к экзаменам в вожделенную школу. если потребуется, и не на 1 год, подольше, пока математика у него не выйдет на нормальный уровень.
загубленная в началке математика у моей дочки аукается будь здоров :(
а мальчику это более критично.
19.05.2010 15:19:56, Xenny
СПасибо! 19.05.2010 16:00:22, happylady
А выходные у вас есть? Почему бы не порешать задачи из выданного учебника хотя бы в выходные и самой определить, в чем проблема? Вроде бы в началке нет ничего сложного, даже если у вас совсем другое образование (считать-то вы умеете?). Какой смысл переводить в другую школу, если вы даже не пытались вникнуть в проблему? 19.05.2010 15:09:42, hanhi
есть выходные ....и по вечерам я с ним занимаюсь задачами.... и образование высшее техническое ....
просто я не владею педагигическими навыками и должным терпением.чтобы объяснять такие задачи. я не понимаю,ЧТО там может быть сложного!?Сама осваивала школьную программу легко...Может ему другой подход нужен? И зачем тогда школа, если никто там ничего объяснять не может?!
19.05.2010 15:55:16, happylady
К сожалению, сейчас много таких учительниц. Проблема решается приглашением "старорежимной" учительницы-пенсионерки для выполнения домашних работ с ребенком. Можно 3-4 раза в неделю, а не каждый день. 19.05.2010 16:36:21, jii
Xenny
да-да! точно так :) нет терпения и нет систематики.
заниматься с чужим ребенком, имхо, легче, чем со своим. никак не можешь смириться, что моя кровиночка - и такой тормоз :)
19.05.2010 16:11:03, Xenny
Дело мне в том , что ребенок свой или не свой ... У меня вообще нет терпения, чтобы учить ( особенно детей) 20.05.2010 10:30:44, happylady
Однозначно, тем , кто сам тормоз - гораздо легче. 19.05.2010 17:52:45, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!