Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

против платного образования

Делаю то, чего сроду не делала - нашла в интернете ссылки на акции протеста против платного образования и вывешиваю их здесь. Надеюсь, модераторы поймут правильно, - где ж, как не на "школьной конфе" их вешать? При всем своем отвращении к массовым акциям собираюсь участвовать и там, и там, потому что складывается реально опасная ситуация.
"В субботу, 15 мая, в 15.00, в Москве, у памятника Тимирязеву (конец Тверского бульвара, напротив здания ИТАР-ТАСС, проезд – м. «Тверская», «Пушкинская») состоится санкционированная акция протеста против перевода школьного образования на коммерческое финансирование. Участниками пикета под лозунгами «Среднее образование - должно быть бесплатным!», «Платная школа - позор России!», станут представители инициативных групп московских школьников и их родителей, активисты оппозиционных организаций."
"В связи с предстоящей коммерциализацией бюджетной сферы информационное агентство «Мнение народа» инициирует проведение 1 июля Всероссийского родительского собрания. Приглашаются неравнодушные активные люди, представители педагогики, власти, готовые открыто высказывать свое мнение относительно данной реформы." (подробности ищите в инете)
14.05.2010 12:21:42,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=48 17.05.2010 00:29:04, aaaa
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Ссылка: 16.05.2010 01:14:35, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Cat-S
Да, на 23 апреля 2010 года содержание информационного сообщения соответствует действительности. С этим едва ли кто будет спорить. 16.05.2010 01:58:26, Cat-S
Так вроде вчера по телевизору слышала,что отменили все эти чудачества? 14.05.2010 18:42:11, Fanna
Нашла в инете информацию о Всероссийском родительском собрании, но странное дело: на одной странице упоминаются 2 разные даты - 1 июня и 1 июля. 1 июня вроде более оправданная дата, т.к. день защиты детей. Тем не менее, в заглавии статьи - 1 июля. Интересно, это ошибка или намеренное запутывание? 14.05.2010 15:07:39, ???
Я понимаю, если бы акция "За доступное качественное образование КАЖДОМУ ребенку" "За здоровое школьное питание".
А выступать за сохранение того барахла, что сегодня называется школьным образованием?
14.05.2010 13:50:02, jii
Красно Солнышко
Согласна. У меня неоднозначное мнение по этому закону. Сам по себе, он не так плох. То есть, дело явно не в законе, дело в системе в целом. 14.05.2010 18:30:13, Красно Солнышко
Совершенно неизвестно как у нас реализуют это на практике...

В принципе можно на заграницу посмотреть. В Москве будет больше похоже на Европу. А в деревне на Африку.
14.05.2010 19:12:06, jii
Cat-S
Я думаю, на практике будет следующее... Каждый директор выберет себе "уровень крутизны" или "отстойности" и сделает соответствующие расценки. Вот типа у нас такой набор предметов и часов стоит столько-то. Не нравится - валите отсюда. Т.е. то, что раньше было бесплатно - будет за деньги. Ничего в реальности нельзя будет выбрать, углубить или расширить. Так как сложно составить расписание, да чтобы дети по школе не болтались нужно отдельное помещение, да отдельный воспитатель, пока остальные учатся.

Года три назад читала я книжку про Мари Кюри, как она обучалась во Франции. Суть была в том, что студент САМ планировал себе учебный план, лекции и глубину изучения предмета. Для Мари Кюри, взрослой уже женщины к тому времени, это, конечно, идеально подходило. Но не все же обладают таким совершенным целеполаганием и мотивацией :) И тогда еще высшее образование не было массовым явлением, не поставлено на поток. Как только образование становится массовым, всякую свободу выбора у учащегося уничтожают. И, наверное, это целесообразно. Вот Вы тоже в МЭИ учились. Ведь там же муштра сплошная, казарма, фабрика, абсолютно централизованный четко отлаженный механизм. И студент там никакой не субъект, а самый настоящий объект образования, имярек, обязанный сдать определенный набор зачетов-лабораторок-типовиков-экзаменов. Но ведь работал же механизм! Я, когда училась в 90-е - поражалась - везде хаос,а институт - просто оазис советского строя по духу. Правда, "фабрика" специалистов в пустоту уже выплевывала, но это уже другая история.

Я думаю, что вот эта свобода и некоторая коммерциализаци хороша для элитарного образования. Для отдельных школ, Вузов. Для массового образования - это гибель.
16.05.2010 00:50:00, Cat-S
Как мне рассказвали, сейчас в МЭИ можно выбрать дополнительные курсы - какой-нибудь автокад -за какие-нибудь 6 тыс. Вот тебе и платные доп услуги... 16.05.2010 09:40:53, jii
Cat-S
Это немного другое. За несданный зачет по платному автокаду выгонять никто не будет. Всякое платное дополнительное образование в МЭИ давно было развито. Курсы технических переводчиков, второе бизнес-образование на основе базовых 3-4 курсов. А самое развитое доп. образование - курсы при бауманке, конечно. 16.05.2010 10:10:21, Cat-S
Надеюсь, лекции по матану или лабы по ТОЭ бесплатные?
Сомневаюсь, что в МЭИ на основных специальностях есть платные студенты, может парочка каких-то чудаков.
Там наоборот платить надо студентам, за то что там учатся.
А вот то, что это несколько устаревший ВУЗ, то это действительно так, автокад разумеется должен быть бесплатным. В МЭИ хорошо как раз воспользоваться именно массовым классическим образованием - это первые несколько лет, то есть той самой "казармой".
16.05.2010 10:24:32, jii
Cat-S
Насколько я знаю, да, лекции по матану пока бесплатные.

"Сомневаюсь, что в МЭИ на основных специальностях есть платные студенты, может парочка каких-то чудаков." У нас (РТФ, 92-98гг) такими становились студенты, вылетевшие из института. Они теряли год, повторяли семестр, в котором у них были хвосты, восстановление шло за деньги. У нас после 6-ой сессии (конец 3-го года) одна кафедра срезала от четверти до трети всего потока!!! Человек 10 из этих студентов восстановилось на год позже. Некоторые умудрялись вылетать по два-три раза и восстанавливаться.

Вот только не знаю - платили однократно или уже за каждый последующий семестр. Про нюансы с оплатой, как там сейчас, лучше у Natem спрашивать.
17.05.2010 09:55:45, Cat-S
что интересно - никому неизвестно, а учителям известно, что реализовываться будет именно тем способом, которого больше всего и боястя,т.е. будет максимальная коммерциализация. услышала на прошлом неделе от нашей класрука на родсобрании. на уровне устных разъяснений из деп.образа информация идет. 14.05.2010 19:48:58, ALora
Красно Солнышко
Не могу относиться к этому серьезно. Им то точно не докладывают. А нагнетать им выгодно. 15.05.2010 10:16:17, Красно Солнышко
а зачем? я-то тоже серьезно не могу относиться, зная нашу классную, тем более в ее изложении цифра оплаты доп. уроков возросла до 5 тыр за 1 предмет:)

кстати именно у нашей классной вполне серьезные связи в департаменте. но то что она загибает, это явно. првда она сказала что наших это не коснется. разве что последующие наборы.
15.05.2010 17:30:31, ALora
Сейчас цены следующие:
в сетевых английских курсах типа EF, BKC - приблизительно 5 тыс за 16 уроков = около 300 руб за урок в группе
на всяких подготовительных курсах при лицеях 3-5 тысяч в месяц - зависит от количества часов = 1 час стоит около 150 рублей
Много ли там и там желающих? - реально крохи.
Все учатся в школах бесплатно.

Но есть огромный рынок репетиторов.
15.05.2010 20:58:43, jii
Cat-S
Так, похоже, с переходом гос. школ на автономию, частные школы, курсы и репетиторы взвинтят цены. Чтобы как-то отличаться.
Ну, вот родителей двое если. Один будет работать на пропитание, а другой - на школьное образование и дополнительные финтифлюшки, типа курсов, музыки -танцев и репетиторов. Одинокому родителю тяжело станет на себе все тащить, конечно :(

И еще, конечно, сильно, в разы возрастет доля домашнего образования.
16.05.2010 00:57:21, Cat-S
Красно Солнышко
Цены нельзя взвинтить просто так. Рынок должен расшириться каким то образом. А он схлопнется наоборот. Какие еще языки, когда многим придется базу в школе оплачивать? 17.05.2010 00:02:58, Красно Солнышко
Cat-S
Рынок расширится за счет количества потенциальных потребителей, т.е. детей. Последние два года - демографический взрыв. Больше их, больше рождается, чем в 90-е.

Это как с бензином. Цена на бензин будет повышаться пока количество автомобилистов увеличивается (несмотря на то, что мы страна как бы ресурсодобывающая).
17.05.2010 10:05:23, Cat-S
Красно Солнышко
Так уж прямо и взрыв. Вы цифры посмотрите. Там не такой большой прирост. Ну больше, чем было в момент самой ямы. Только и всего.
"Число детей, посещающих детские сады, возрастет на 4%, а число школьников через четыре года вырастет более чем на 5%". Это немного. А если еще учесть, что это зачастую вторые дети, то есть ресурсов у семьи на платное образование не прибавится, а наоборот, с каждым новым ребенком возможности меньше - тем более.

"Рожают только женщины определенного возраста, считается, что от 15 до 50 лет. И в этом возрасте реально рожает небольшое число женщин, которым 20–30 лет. Чем больше этих женщин, тем больше рожденных детей. А женщин таких становится меньше не только в Москве, но и везде, поэтому рождаемость будет падать. Она будет падать, может, уже со следующего года".
18.05.2010 10:13:12, Красно Солнышко
Cat-S
"А если еще учесть, что это зачастую вторые дети, то есть ресурсов у семьи на платное образование не прибавится, а наоборот, с каждым новым ребенком возможности меньше - тем более."

Вы мне ниже напомнили про бэби-бум 80-х. А я про него забыла. Но вот теперь я думаю, что да, все-таки доля 1 родов сильно превышает долю 2-3 родов.
18.05.2010 13:36:45, Cat-S
Cat-S
Это официальные цифры, они сильно занижены. 18.05.2010 13:11:08, Cat-S
Красно Солнышко
С чего бы вдруг?
Государство наоборот демонстрирует старательно, что его демографическая политика работает. Пускает пыль в глаза. Уж, скорее, завышены.
18.05.2010 13:48:20, Красно Солнышко
cat-s
Там другие сразу могут возникнуть социальные проблемы и вопросы... Лучше уж сказать про 4%. У меня есть убеждение, что там на деле гаусс или экспонента какая-нибудь. Ну так и в живой природе бывает, не только у людей. 18.05.2010 14:09:52, cat-s
Кому надо, тот и на свои деньги во взрослом возрасте выучится. Гораздо быстрее и эффективнее. Школа - это вообще место, где дети сидят, чтобы взрослым не мешали, пока не вырастут. 16.05.2010 09:50:41, jii
Татуня
ого, последнее предложение меня озадачило прям, никогда не рассматривала школу в таком ракурсе
а каким образом можно заработать деньги в этом взрослом возрасте на более эффективное обучение, не получив знаний в школе? в маке что ли работать? :)
16.05.2010 23:48:12, Татуня
Cat-S
Все-таки, чем эффективнее сидишь, тем лучше :) Я бы про себя не сказала, что школьные годы вот так вот уж совсем в пустоту ушли.
И во взрослом состоянии тяжело учиться эффективно. Семья, работа; а в сутках всего 24 часа. Все-таки все надо делать во время.
16.05.2010 10:14:37, Cat-S
А как в других странах специальное образование после школы получают? Думаете за всех родителяи платят? Отнюдь... Поэтому и женятся поздно.
Пока заработают, пока выучатся.
17.05.2010 11:44:19, jii
Cat-S
Ну и рождаемость - так себе... А у нас, вроде, политика повышения рождаемости. 17.05.2010 15:05:08, Cat-S
Красно Солнышко
Какая там политика. Профанация. Рост был обусловен тем, что в нужный возраст вошли женщины родившиеся в период прошлого "бэби-бума". Этот рост был заранее предсказан аналитиками, еще лет 15 назад. И никакого отношения к этому росту никакие гос. программы и всякие эти дурацкие показушные материнские капиталы не имеют. 18.05.2010 10:20:36, Красно Солнышко
Cat-S
Может быть и за счет предыдущего бума. Но то, что взлет существенный, это факт. 18.05.2010 13:30:07, Cat-S
Красно Солнышко
Именно что. Доросли до детородного возраста дети тех, чьим мама государство впервые разрешило уходить с работы на срок до трех лет, не теряя должность и стаж. Где-то в 80-х годах это произошло. Кроме того, те мамы - сами из поколения бэби-бума. Их родители дети тех, кто рожали лет 10 спустя после войны. В отличие от поредевшего военного поколения их было больше.
Это все демографы твердят. Что рано радуетесь. На самом деле, мы в большой ж...
В Москве еще за счет эмигрантов идет прирост.
18.05.2010 14:24:16, Красно Солнышко
Cat-S
Да. Прирост есть сильный, но он все равно не может уравновесить убыль. Зато вполне себе может создать проблему в образовании и медицине. Просто у нас педагогических кадров и учреждений - ровно столько, сколько нужно было для стабильно невысокой рождаемости.

Ну, вот к чему бы эти законы про автономию, про возможность преподавать людям, не имеющим пед. образования? Ведь уже видно, какое недовольство у населения они вызывают, насколько непопулярен закон будет, и как обратно бумкнуть может в сторону уменьшения рождаемости.
18.05.2010 14:48:01, Cat-S
Материнский капитал - все-таки деньги, пособие, ресурс, который можно как-то не очень быстро и просто, но применить.
В Москве за семейную форму обучения возмещают некоторые не очень большие, но деньги. Что тут плохого?
А вот болтовни очень много - это правда. А тех, кто может что-то реальное сделать - совсем мало.
18.05.2010 11:20:27, jii
Красно Солнышко
Я к тому, что материнский капитал не является определяющим. 18.05.2010 14:08:21, Красно Солнышко
Учителя - вообще исполнители. Их мнения никто спрашивать не будет. Болтают только. 14.05.2010 22:57:03, jii
Для кого барахло, пожалуйста, есть частные школы. Почему-то только большинство туда не рвутся.
Да, уровень образования снизился, но все-таки оно есть. А если повезет, то есть и хорошие школы, и хорошие учителя.
А вот к чему приведет Ваша позиция? Можете даже на почту мне ответить. Мне очень интересно.
14.05.2010 14:40:08, oleal
Красно Солнышко
Пока остается экстернат - все хорошо. 14.05.2010 18:30:48, Красно Солнышко
Cat-S
Экстернат, особенно в младшем возрасте, предполагает хотя бы одного неработающего родителя.
Не все на это готовы.
16.05.2010 00:59:24, Cat-S
Красно Солнышко
Ну значит, у детей тех, кто к этому готов, будет дополнительное конкурентное преимущество :) 16.05.2010 01:09:10, Красно Солнышко
Cat-S
Ага, я уже продумываю стратегии удаленной работы через год-два. :( 16.05.2010 01:39:07, Cat-S
Пока у ребенка есть родители - все хорошо. 14.05.2010 19:16:25, jii
Мне вообще наши школы не нравятся. Сидят дети согнувшись целый день в душном классе с 8-30 до 14-15 часов. Физкультуры мало, кормят просто гадостью, всякие практические занятия типа ручного труда, лабораторных работ практически сошли на нет. 14.05.2010 15:03:14, jii
Тут я с Вами согласна, только я слегка против физкультуры.
Но ведь переход на платное образование, это же в разы хуже. Уж лучше как сейчас.
14.05.2010 15:32:36, oleal
Красно Солнышко
Не факт, что хуже. Народ не станет оплачивать заведомо ненужные вещи. 14.05.2010 22:12:18, Красно Солнышко
Cat-S
Каким образом? Какой директор допустит слоняющихся учеников в то время, как их сверстники на какой-нибудь культурологии скучают? Ведь это реальная ответственность школы за жизнь учеников.
Да и родители оболтусов уж лучше лишний раз за ерунду заплатят, чем оставят ребенка слоняющимся по школе.
16.05.2010 01:07:30, Cat-S
Красно Солнышко
Значит расписание будет так составлять, чтобы бесплатные уроки были в начале, платные в конце. До 12 в школе досидел - и свободен. Меня так это очень устраивает. 16.05.2010 18:12:30, Красно Солнышко
Cat-S
Удобно будет либо тем, кто наберет все услуги оптом, либо тем, кто возьмет минимальный бесплатный базовый набор.

Представьте, вам нужна дополнительная история, а она поставлена после дополнительного английского и музыки.
17.05.2010 10:08:21, Cat-S
Красно Солнышко
Поскольку мне нужен минимальный базовый набор, я проблем не вижу :) 17.05.2010 16:53:51, Красно Солнышко
Какое-то небольшое количество денег из всех, конечно, вытянут. Учителя - они мастера лапши на уши навешать.
Но может на самом деле перестанут отказывать в приеме в школу, а наоборот будут заинтересованы в увеличении желающих идти именно к ним? Вот эти самые автономные? Или хотели как лучше, а получится как всегда?
14.05.2010 23:26:08, jii
Cat-S
Да это будет ценами регулироваться. Популярные школы станут не доступны для интеллигенции (которую по доходам никак нельзя назвать мидл-классом). Ажиотаж сам и спадет. Более или менее хорошие школы станут доступны представителям среднего и мелкого бизнеса.

Как магазины. Есть те, кто в пятерочках-утконосах закупается, а есть те, кто в седьмых континентах. Но вот если на элитное происхождение той же колбасы мне плевать (я ее вообще исключила из питания семьи),то пожертвовать уровнем образования - не готова.
16.05.2010 01:16:12, Cat-S
А я думаю, что к сожалению, не будет возможности выбора, хочешь ты платить или нет. Школы будут предлагать свой пакет услуг по определенным ценам, и если не сможешь платить - в другую школу. Ведь, если каждый будет выбирать какие предметы он будет оплачивать, а какие нет, то в одной школе может набраться уйма потоков. 14.05.2010 22:48:29, Алиян
Cat-S
+1 16.05.2010 01:16:25, Cat-S
Красно Солнышко
Так можно же вообще отказаться от платных услуг в школе. Базовое образование, дающее аттестат, оно бесплатным останется. А знания сейчас реальные и так многие приобретают на курсах и у репетиторов. Мне бы вот только на руку было бы, если бы ряда предметов в школе вообще не было. 15.05.2010 10:18:09, Красно Солнышко
Cat-S
У родителей возникнет реальная головная боль по поиску репетиторов, утряске расписания, доставке ребенка. По-хорошему, такая модель может быть эффективна при неработающей, умной и образованной маме. Даже няня плохо будет справляться, так как во все надо будет вникать очень, очень глубоко.

Собственно, я понимаю, ПОЧЕМУ это делается. Кризис, работы и для мужиков нет (особенно для рабочих), а тут женщины образованные болтаются и рабочие места занимают. Опять же материнский капитал раздали, демографический взрыв устроили, садов-школ не настроили... То, что делается сейчас - это попытка предотвратить соц. напряжение через 6-7 лет, когда детки демографического взрыва подрастут, а учится им негде. Вот для этого и система среднего образования - регулируемая деньгами. Материнский капитал опять же обесценится фактически, т.к. большинство его на образования начнут тратить.
16.05.2010 01:24:42, Cat-S
Мне нравится любой предмет, если его ведет увлекающий детей учитель. А вот многих учителей, да лучше бы не было - отбивают интерес напрочь.
Если попался выдающийся учитель в школе, то замечательно. Но ребенок обязан 32 часа в неделю ходить не только к нему, но и к ужасам ходячим. И так в любой не только простой, но и самой знаменитой и прекрасной школе.
А выбрать такого самим можно только на свободном рынке: курсах, кружках или репетитора.
15.05.2010 15:17:11, jii
Красно Солнышко
Вот именно поэтому я и вижу только плюсы. Заставить ходить платно никто не сможет. А это значит, что если уроки не будут достойными, ребенок туда вообще ходить не будет на полном основании. Бесплатное среднее образование все равно пока будет гарантировано. Ну и снизят стандарты, ну и хорошо, меньше будет показухи. 15.05.2010 16:00:06, Красно Солнышко
Cat-S
Я вижу в законе определенные выгоды для государственной машины, и, к сожалению, далека от мысли, что меня хотят осчастливить. Видимо, сказываются пережитки советского преподавания истории :) 16.05.2010 01:28:30, Cat-S
Это московский идализЬм, конечно. Из меня сегодня утром 2000 руб вытянули в подмосковной школе на учебники, которые должны быть бесплатными. Еще и цена каждого учебника больше, чем в магазине рублей на 50. 15.05.2010 21:02:29, jii
Красно Солнышко
Я бы сама купила при таком раскладе, все, что нужно. 17.05.2010 00:06:07, Красно Солнышко
В том году, когда мне позвонила по телефону родительница, по поводу денег на книжки я ей ответила достаточно резко, что не буду.
А в этом году они на меня мою любимую учительницу напустили. Я "растаяла" и добровольно денежки отдала.)))
17.05.2010 11:25:25, jii
Акорса
у нас 1500, закупаемся в издательстве уже давно. А как может быть бесплатным Петерсон? 15.05.2010 22:19:55, Акорса
Я про учебники типа алгебры. Самый такой классический - издательство Просвещение. Как-то вообще подозрительно это выглядит. Срочно в мае купили алгебру. Не удивлюсь, что эти учебники на самом деле оплачены два раза по безналу и с родителей собрали. 15.05.2010 22:32:47, jii
Акорса
а мы всегда покупали в мае. Во-первых как деньги летом собирать - все ж разъехались. А потом обычно цены в июне повышают на учебники. 15.05.2010 22:51:18, Акорса
Даже на это "барахло" не у всех найдутся деньги. 14.05.2010 14:17:39, скажу
Дюны
офф у вас случайно нет ссылочки на сам закон? хотелось бы почитать что подписали 14.05.2010 12:24:23, Дюны
Вот опубликованный закон - Смерть Российского Образования 14.05.2010 14:13:53, Kazano4ka
ссылка не открывается :( а есть еще какая-нибудь (ссылка)? 15.05.2010 01:02:54, Буга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!