Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Milym

Хочу совет учителя начальных классов.

Суть вопроса : Писали городской диктант, 2 класс. Поставили 4 за диктант (ошибка- не поставила точку.)В этих случаях на балл снижается?
30.04.2010 13:52:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Я - учитель начальных классов, поэтому отвечаю на Ваш вопрос с точки зрения методики контроля знаний. Поскольку в современной системе оценивания нет отметок "с минусом", то полученная Вашим ребенком отметка "4" за диктант выставлена правильно. Для справки: 1-2 ошибки ( в том числе пунктуационные) - "4", 3-5 ошибок - "3", 6 и более ошибок - "2". Отметка "1" ( единица) упразднена. 14.05.2010 20:18:41, Наталия Николаевна
светикмамавити
К сожалению - да 30.04.2010 17:54:57, светикмамавити
pelenka
мне кажется, что да - для второго класса ошибка. Точку проходят еще в первом, там тоже считается грубой ошибкой. 30.04.2010 15:51:34, pelenka
derglenka
Сама не учитель. Но у нас аналогично. Нет точки в заголовке после слова "Диктант". Оценка - 4 балла. 30.04.2010 14:33:20, derglenka
В сад такого учителя! Пусть откроет любую книгу (или любой учебник, по которым она преподает) и поищет точку в заголовке! Бред... 30.04.2010 17:19:04, Lussi01
+1, бред. Изобретают свои правила, чтобы за них снижать оценки : ( 01.05.2010 22:12:02, ЛюбимицаКлаппа
А я тоже не учитель, я редактор. После заголовка точка по правилам русского языка не ставится.
Зачем же нужна точка после слова диктант, интересно?
30.04.2010 15:38:46, Western
derglenka
Вот и мне ребенок объяснял, что они когда ставят эту точку в названии, когда - нет. Учительница теперь говорит, что "в конце любого предложения - точка" и точка... Мне то все равно, пять или четыре, самое главное без ошибок. Я про ребенка хуже думала... 30.04.2010 15:42:12, derglenka
Ребенок молодец, а учительнице можете задать вопрос - чем отличается заголовок от нераспространенного односоставного предложения. Хорошо бы она и детям объяснила разницу, а то так и будут точки после заголовков ставить, а это грубая ошибка. 30.04.2010 16:01:18, Western
derglenka
Спасибо. Поинтересуемся обязательно. 30.04.2010 17:15:52, derglenka
Люба С.
Я тоже не учитель начальных классов, но могу выдвинуть предположение, что согласно критериям оценки - для 2 класса - это балл. Т.к. правил у них еще мало, и как раз постановка точки отрабатывается. 30.04.2010 15:02:39, Люба С.
derglenka
Забыла сказать, что мой-то в первом классе! А в диктанте еще разборы предложений на опасные места, по слогам, ударения, безударные гласные и т.д. 30.04.2010 15:16:52, derglenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!