Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канэко

Дурдом с поступлением в 1 класс

У нас возникла идиотская ситуация...1 апреля двинули в школу записываться,получил­и отказ на основании того что мы не относимся к этой школе,а наш дом прикреплен к самой отвратной школе в районе,куда вечно недобор,т.к. слава у нее соответствующая....в одной из хороших школ со мной даже говорить не стали,мол приходите после 20-го,до 20-го принимают только из прикрепленных к ним домов,а вот потом на свободные места берут всех желающих...я пошла после 20-го,в большинстве школ объявы,набор закончен 6 апреля,в той школе где мне сказали прийти после 20-го сначала отшивали,мол все битком,потом когда я пояснила что ребенок способный,они заинтересовались,ска­зали есть продвинутый класс,но платный,отправили на собеседование. психолог опрашивал сына часа полтора,задания были с подковыркой,на некоторые даже я,33-летний человек с высшим образованием затруднилась бы ответить...в общем сказали,что в продвинутый не дотягиваем(а оно мне и не надо было! хотели просто попасть!),а в обычный- пожалуйста! и отправили к директору..она даже стала нас записывать в тетрадочку,но у нас не было 2 врачей пройдено на тот момент,так что она сказала прийти как закончим карту...я закончила все дела,принесла,но увидев что у нас отказ от прививок(хотя педиатр написала,что нет противопоказаний к обучению в обычной школе!)тут же заявила что не хочет рисковать! дальнейший разговор был таким-я пыталась объяснить,почему хочу к ним,а не в ту отстойную школу,а она делала все,чтобы у меня сложилось отвратное впечатление о ней и о ее школе,мол ребенок не привит,а у нас эпидемии(?!!!) ну много бреда нанесла..хотя вроде четкого отказа не было,т.е. сделала все чтобы мы сами ушли...
я узнала о домашнем обучении,уже подумываю о нем,как быть-то теперь? другие ближайшие школы в отказе,остальные довольно далеко,возить на транспорте не хотелось бы...
есть еще попытка,вернуться в район прописки,там школа хорошая,но придется расстаться с бабушкой,она не сможет помочь,т.к. будем на разных краях Москвы...
в общем нужны советы....
29.04.2010 23:09:07,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну дела!!!! Такой ажиотаж в школы... А если прийти в школу летом - выходит, уже мест не будет? И куда ребенка денут? 04.05.2010 11:46:28, Natem
Канэко
Мне кажется так всегда именно с 1-м классом,вот в любой другой мне кажется спокойно возьмут...если прийти летом-и мест в этой конкретной школе не будет,надо будет звонить в департамент образования,там подберут школу где место есть...Кстати,сегодня записали ребенка по месту прописки в гимназический класс,если не выгорит в районе проживания,пойдем туда... 04.05.2010 15:44:14, Канэко
точно не надо отдавать в плохую районную школу 02.05.2010 20:11:02, manga
Просто Вас не хотели видеть в этой школе и все... У сестры моей точно-точно такая же история сложилась, я сперва подумала, что она пишет )). Вот так же она проносилась между двумя школами, сложно еще сказать, насколько они хороши, потому что отзывы весьма неоднозначны. В итоге довела себя до невроза, слегла от переживаний. В общем, отдала она документы не в ту школу, куда изначально стремилась, приняли ее без прививок, но она до сих пор неспокойна, правильно ли поступила. Идеальных школ не существует, если Вас не берут в этой, значит не судьба, успокойтесь. Домашнее обучение - тоже не мед, тысячу раз подумайте, насколько тяжело Вам придется. Может быть те школы, про которые Вы слышали только негатив и не так плохи, мнения-то все субъективны. Удачи Вам! 02.05.2010 18:15:19, Anka80
Канэко
спасибо! надеюсь все будет хорошо, и у вашей сестры тоже! 02.05.2010 18:59:22, Канэко
Ой ребяты... А у меня все наоборот - рвусь по прописке - не берут http://elekravets.livejournal.com/32715.html 30.04.2010 21:02:48, mini-mnogodetnaya
вау
И вы до сих пор считаете принципиальным отказ от прививок?
Не понимаю:((

В школе действительно, то понос, то золотуха, то гепатит, то краснуха, то вши. У нас вон в этом году тот самый пресловутый непонятный грипп бушевал. Даже самые лучшие школы не застрахованы ни от чего.
А вы безпрививочные. Директор 100 раз права, что вас не взяла, зачем ей лишние трудности?

И еще я не понимаю смысл так убиваться из-за "хорошей" школы. ИМХО,все школы и вузы, кроме МГУ и СПбГУ:)), одинаковы по качеству - т.е.средние:))
Простите:)) Отдавайте ребенка в школу, нанимайте репетиторов и тратьте деньги на них - получится результат в разы лучший, чем школы с понтовыми 10-20 тысяч взносов в 1 классе ("на ремонт") и все теми же проблемами с образованием, как и в любой самой дворовой школе.
30.04.2010 17:49:36, вау
Делать прививки ради того, чтобы в школу довольно странный поступок )
И не совсем понятно чем именно рискует директор школы, когда половины болезней от которых прививают детей, сажая их иммунитет при этом, уже в природе не встречаются, а половиной проще и полезнее переболеть, чтобы приобрести тот же иммунитет не на 3-5 лет, а на всю жизнь.
Про то, что отсутствие прививок не является противопоказанием к обучению в школе и директор просто не имеет права отказывать, ссылаясь на этот факт я уж вообще молчу.
30.04.2010 21:04:04, Яснотка
Канэко
Прививки на мой взгляд очень вредны,тем более и у меня и у сына есть весьма негативные последствия этих самых прививок в раннем возрасте...плюс ко всему ни от чего они не защищают,тем более от гриппа...я сама была привита в полтора года последний раз,переболела в жизни только краснухой и ничего,хотя здоровым ребенком меня никак нельзя было назвать,бронхиты и астма долго меня преследовали,пока не переехали и не сменили климат-как по волшебству прошла и астма и аллергии...за каким-то сверх-образованием я как раз не гонюсь,ищу просто человечные отношения в классе и нормальные нагрузки. 30.04.2010 18:08:38, Канэко
Заяц.
Есть возможность домашнего обучения? Есть кому находиться с ребенком? Для меня б тогда вариантов не было в Вашей ситуации. Особенно при ранимом, не наглом, читающем ребенке.
Забыть до 5 класса про школу, как про страшный сон. Я для своего-то, с хорошей школой и отсутствием бабушек, раздумывала о хоумскулинге, а уж в ситуации, когда и учиться-то негде... Зачем пихать ребенка куда попало? Жалко же...
30.04.2010 12:46:49, Заяц.
Канэко
Я пока не могу решиться точно на домашнее обучение...я сама гуманитарий,языками вроде владею 3-мя,но с математикой,физикой у меня ужасный напряг еще со школы...началку-то нормально осилим,но как дальше быть...только репетиторов брать если...в общем я пока решила в первый класс его отдать,а там посмотрим как пойдет,если будет мучение как у меня,перейдем на "домашку". Сегодня вроде неожиданно(по совету) нашли хорошую школу с адекватным директором,она сказала,что берут нас,но пока условно,если наберутся еще несколько человек,то откроют еще один класс. Школа мне реально понравилась больше всех,где я была до этого,в первый раз пахнет так,что хочется там поесть!! Во всех других тоже пахло обедом,но хотелось не есть, а зажать нос...плюс ко всему небольшие классы,все отремонтировано,учит­еля и директор не относятся к тебе как к дичи,которую надо сначала морально подавить а потом сожрать... 30.04.2010 13:14:11, Канэко
Заяц.
Ну, если нашлась симпатичная школа, можно попробовать.
А в ином случае - так и осилили бы прекрасным образом началку дома + всякое допобразование в комплекте + куча свободного времени и сил, и спокойно бы поступали в 5 класс хорошей школы, которую бы выбрали заранее и вдумчиво. Все равно многим после началки поступать приходится.
30.04.2010 15:03:29, Заяц.
А как же общение со сверстниками? Мне кажется, детям это очень важно. Все друзья из школы. 30.04.2010 17:45:15, бываю тут
Заяц.
У кого все друзья из школы?
Существуют места помимо школы, где, оказывается, можно общаться со сверстниками. Дворец пионеров, музшкола, секции в ассортименте, кружков несть числа... Во дворе. В лагере. На даче. А есть еще дети друзей родителей.
30.04.2010 18:58:45, Заяц.
Да, только лучше попробовать в школу. Сложно будет со сверстиками, если до 5 класса дома просидит. В 5 классе, кроме того, что нужно будет к учителям привыкать, так еще и с детьми отношения строить. А детки в 7 лет и в 11 - совсем разные вещи. 30.04.2010 15:16:16, marysha
Заяц.
А отчего вы решили, что ребенок не будет с детьми общаться? С учителями?
Видимо, вы не совсем в теме. Спросите здесь, например, участника с ником Эль Нинья или почитайте ее посты. Все узнаете про сложно-несложно :)
30.04.2010 17:10:37, Заяц.
Сорри, не поняла, что значит
"другие ближайшие школы в отказе"?

Потому как я сейчас со своим 7-леткой обошла 4 местных школы - везде нас брали с распростертыми объятиями?

Если в плане советов, то попробуйте записаться в ближайшую школы - на всякий случай, для подстраховки.

И обойдите все школы, куда Вы хотите попасть - постарайтесь оставить заявление, даже если будут говорить, что мест нет и пр. Возможно, через месяц, когда ситуация станет поспокойнее, что-то прояснится.
30.04.2010 10:48:29, Кумпарсита
Канэко
Вокруг нас много школ,но 2 точно исключены(одна из них та, к которой мы приписаны),2 нас отпихнули еще 1 апреля,остальные далеко-из дальних хороших все закрыли набор около 6 апреля...вот нашли в 4 остановках неплохую вроде,но пока условно записали,боюсь сглазить уже.... 30.04.2010 13:18:47, Канэко
Везет ввам. В нашем р-не прием везде закончился 6 апреля. 30.04.2010 10:56:29, Agape
А Вы в каком р-не? 30.04.2010 11:32:39, Кумпарсита
Нагатинский затон 30.04.2010 11:33:17, Agape
А если до 6 апреля не записались, теперь что? Учить самим на дому? 30.04.2010 11:35:25, Кумпарсита
Через деп-т образования находят школу, где еще есть места и ездишь учиться туда. В дворовых школах всегда места будут. В нашей школе здоровья под окнами теоретически можно открыть 3 класса, а они 1 из 20 человек еле набирают. 30.04.2010 11:58:38, Весенняя кошка
вот у нас нет мест даже в дворовых :( 30.04.2010 12:07:19, Agape
А я от многих слышу, что так на юге Москвы везде. 30.04.2010 12:19:36, Кумпарсита
Ничего себе :((( 30.04.2010 12:13:43, Весенняя кошка
Предлагают школы, до которых только наземным транспортом добраться реально и в противоположную сторону от метро :( 30.04.2010 11:58:24, Agape
Попробуйте найти на 1 класс какую-нибудь частную школу, а во второй класс уже нет дурдома, можно спокойно перевестись. 30.04.2010 10:30:31, бываю тут
+100 У нас аналогичная ситуация - опоздали. Нашли частную школу. Оплата умеренная (вместе с продленкой). Няня дороже обойдется. В частной школе во всем одни плюсы. 03.05.2010 23:18:02, Ялоо
Канэко
Меньше всего хочется менять школы...меня так все время дергали...это безумно тяжело,особенно для ранимого ребенка,не наглого....из-за постоянных смен школ у меня от школы не осталось ни одного хорошего воспоминания,мечтала только поскорее закончить... 30.04.2010 10:37:55, Канэко
Ху
Вы меня простите великодушно, но если у вас везде такая каша, то и не очень удивляет, что результаты плачевные. Советы – разделить проблемы, систематизировать, составить возможные планы решения, выбрать А, Б, и В, методично действовать. 30.04.2010 02:54:43, Ху
Дина (Джума)
+1
Постеснялась написать, подпишусь под Вашим
У меня в ЮЗАО большие проблемы со школами. Приписаны к отстойной.. и никуда бы кроме нее не попали. Почему-то я озаботилась этим заранее, оплатила подготовительные к той школе куда хочу попасть, карту подготовила и сдала еще 13го марта, запись и принятие прошли тогда же...
Ну не понять мне претензий автора, если сама все профукала(
30.04.2010 15:41:44, Дина (Джума)
Татуня
ничего личного, но - подготовительные есть далеко не во всех школах, плата за них иной раз просто грабительская ни за что, еще чаще обучение на них не гарантирует поступления, ну и то, что карту (значит, и все прочие документы?) приняли 13 марта...это нарушение комментировать не буду :) 30.04.2010 22:38:21, Татуня
Канэко
Понимаете,выглядит так,что у меня не все дома,но дело все в том,что изначально мы собирались в определенную школу,а там организовали подготовительные курсы. Я пришла на собрание,где выяснила,что начинать они будут с нуля,буковки и циферки учить,а у меня ребенок уже 2-ой год учился в другой подготовишке и бегло читал..В общем я подошла к директору,поговорила­,она поняла вроде,сказала,ну конечно,что вам ходить если вы это уже знаете,тогда приходите в конце марта,я его посмотрю и запишу! Ну я и не рыпалась,сидела...в конце марта директриса меня послала,сказала все разговоры о приеме с 1 апреля,а 1 апреля меня и других родителей,надеявшихс­я попасть в эту школу завуч отправляла домой,мол,им пришло распоряжение,принять­всех детей с курсов автоматом в 1 класс,они приняли и оказалось,что мест больше нет...реально некоторые мамашки рыдали....после этого мы обежали все ближайшие школы и везде с нами даже разоваривать не желали,говорили,ваш дом к нашей школе не относится,приходите после 20 апреля,тогда мы будем на свободные места записывать....пришли 21 апреля-мест нигде нет(только в нашей прикрепленной к дому школе конечно есть пока,там вечно недобор,т.к. к ним никто не хочет...),вот такой бред...хотите сказать это все по моей вине? 30.04.2010 10:10:37, Канэко
К сожалению да, это только ваша вина. Я вам очень сочувствую, т.к. уже столкнулась с подобным. Но таковы сейчас правила игры. У вас не готова карта, не готовы отходные пути, вы не знаете правил поступления (с марта висят на сайтах деп-та образования), не уточнили как именно попадают в нужную вам школу, дотянули до мая.
Народ с конца марта у хороших школ списки ведет, чтобы 1-го апреля подать док-ты. Для "прописанных" школы отводят 1-2 первых дня (а бывает и этого не делают), а потом добирают оставшихся. И все, запись закрывают. Так что перед тем, как собираться в школу вдали от бабушки уточните, есть ли еще набор там. Если хорошая школа, то скорее всего уже набора нет и прописка вас не спасет.
Фактически у вас сейчас остается только 1 выход - пойти туда, где еще есть набор, а потом попробовать перевестись в середине года или во 2 класс.
30.04.2010 11:36:37, Весенняя кошка
+1000 Могу еще посоветовать обратиться в департамент образования, я там уже два раза была, они реально помогают. 30.04.2010 12:01:17, Agape
Вы не праву в первую очередь в том, что дотянули с этим вопросом до мая. В этом году нет приписки, принимают по живой очереди, не надо было никого слушать и подавать документы в начале апреля. У последней отказавшей вам директрисы, нужно было брать письменный отказ, она имела право вам отказать только из-за отсутствия мест, а никак ни из-за прививок. Даже если сейчас вы пойдете по прописке в школу на другой конец Москвы, поверьте вам там тоже откажут по причине отсутствия мест. Очень жаль, что ваш способный ребенок потерял место в хороший школе из-за того, что у него такая не пробивная мама.
За своих детей нужно бороться.
30.04.2010 10:46:23, Agape
Так если в школе были курсы, то это однозначно свидельствует о том, что брать будут только оттуда. Вы ж взрослый человек :) Ну, походил бы он на эти курсы, пописал бы буковки :)) Кстати, в первом классе они даже буковки сразу писать не будут - крючочки, загогулинки будут ваше все :)
Что должна была вам сказать директор? составить спец.программу? Не хотите - не ходите.
Неправильно, конечно, что заявление не принимали.
И с отсутствием прививок тоже полный бред. Я в сад дочку только что записала, у нее кроме БЦЖ не сделано ничего, д/садовский врач слова не сказала. Отказ есть, все законно, не принимать на этом основании нельзя.
Даже не знаю что и посоветовать...
Папу пошлите с готовым заявлением и документами.
30.04.2010 10:22:00, Яснотка
Канэко
Ну вот в том-то и дело,если б знала,что такая подлянка будет с курсами,конечно отдала б! но я поговорила с директором,вроде адекватная женщина,не думала,что меня так подставят...если бы она по человечески мне объяснила,что мол,ну НАДО походить,мы б пошли конечно.... 30.04.2010 10:32:26, Канэко
У директора таких как вы - несколько человек в день, надо же как-то народ отсеивать :( 30.04.2010 11:37:49, Весенняя кошка
Если честно, то я б не поверила даже самому милому директору, особенно если учесть, что в школу рвется много желающих. Для меня лучше лишний раз подстраховаться. 30.04.2010 10:35:18, Яснотка
Катя_О
Угу, мы вот ходили в школу на ненужную сыну подготовку, именно что для подстраховки. 30.04.2010 14:41:23, Катя_О
Канэко
теперь-то конечно не поверю!!! но как-то меня периодически подводит вера в порядочность людей.... 30.04.2010 10:40:20, Канэко
При чем тут порядочность людей? Число мест в школе ограничено, никто его вам столбить не будет. Конечно вам говорили приходите позже, у вас полного комплекта доков на руках не было. Порожает такая несерьезность в таком серьезном вопросе. 30.04.2010 11:00:03, Agape
А нас записали в журнал и приняли заявление даже без мед. карты. Мы записались в школу 19 апреля, а медкарту сдали 29 апреля. 30.04.2010 11:33:46, Кумпарсита
Ну, конечно, Вы не правы.
У меня была такая же ситуация. Но только я записалась в подготовишку, регулярно платила и ходил ребенок
сначала раз в неделю, а потом, когда я атмосферу лучше прочувствовала, вообще появлялись раз в месяц.
30.04.2010 10:17:06, oleal

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!