Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей и гимназия разъясните!

Разъясните, пожалуйста, что есть что и в чем принципиальные различия? Мы ходим в общеобразовательную школу с углубленным изучением отдельных предметов, со следующего года школу хотят сделать лицеем. В чем плюсы и минусы, чем нам "грозит" такое преобразование?
29.04.2010 12:05:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! Немного прояснилось :-) У нас пока скорее всего будет лицей, так как направленность - математика, информатика и лицей с 7-го класса хотят сделать, а в будущем уже со 2-го! 30.04.2010 23:24:22, Тилимама
derglenka
Как нам было сказано директором как раз школы с углубленным изучением... и гимназическими и лицейскими классами разница между их школой и гимназией в финансировании государства (подушная оплата за каждого ученика примерно в 5-6 раз выше в гимназиях и лицеях, все было с конкретными цифрами на каждого ученика в одном и другом случае, просто бумажку с записью цифр сейчас не могу найти, и оплата соответственно учителям другая). 30.04.2010 15:38:06, derglenka
Кошь
<подушная оплата за каждого ученика примерно в 5-6 раз выше в гимназиях и лицеях, все было с конкретными цифрами на каждого ученика в одном и другом случае, просто бумажку с записью цифр сейчас не могу найти, и оплата соответственно учителям другая>

Оригинал Вашей бумажки - по ссылке ниже. Ну нет там никакого "в пять-шесть раз", если говорить о сравнении лицеев-гимназий с обычными школами, чесслово, можете сами убедиться.
30.04.2010 17:40:46, Кошь
derglenka
Спасибо. С интересом ознакомилась. То, что озвучивал нам директор, было в мае прошлого года. Может что-то изменилось... 30.04.2010 20:52:20, derglenka
У лицеев больше финансирование, чем у простых школ. Соответственно больше возможности привлекать хороших учителей на повышенную зарплату. 30.04.2010 02:44:33, Оладушек с сахаром
Про повышенную оплату - миф. Так как в лицеях учителя не могут брать больше какого-то количества часов. Чтобы не было ущербы качеству. Так слышала от учителей. 30.04.2010 15:18:29, сомневаюсь
Возможно. Но учителя в лицеях, в любом случае, лучше, чем в простых школах. 30.04.2010 16:23:34, Оладушек с сахаром
Акорса
если бы :( 30.04.2010 17:31:54, Акорса
Добрый вечер. В гимназии углубленное изучение гуманитарных предметов, а в лицее - технических.
Я так слышала.
29.04.2010 22:54:01, * * *
ritaiva
не так - у нас в лицее есть и филологические классы, и химические, и географические, и физико-математические 02.05.2010 12:52:22, ritaiva
Кроме того, лицеи с 7-8 классов, а гимназии с 5-го (в началке - прогимназия). 30.04.2010 02:40:36, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!