Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подготовка в 57 школе

подскажите про подготовку в этой школе, можно ли попасть с "улицы"?
23.04.2010 10:01:34,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну где же ежегодные вопли про то, как нечестно ведется набор в 57? жажду хлеба и зрелищ :) 28.04.2010 19:59:40, arcenciel
Так еще зачисления то не было!!! 28.04.2010 20:30:55, бываю тут
было, уже списки висят 28.04.2010 20:37:08, arcenciel
Ахаха, ну конечно, наша прекрасная дама из шоу-бизнеса подсуетилась, и у нее все ок, ну я рада за нее :) это я тему начинаю, раз уж вы так просили. 28.04.2010 20:52:37, Ураура
А кто там дама из шоу бизнеса(шепотом).Из нашего класса вторых детей не взяли.... 28.04.2010 21:56:41, Fanna
Ага, мне тоже про даму из шоу бизнеса интересно :) 29.04.2010 09:48:40, Ой-е
скажите плс про подготовку. какого уровня нужно быть ребенку к ней готовым? бегло читать, как считать и т.п. в возрасте 5,5 лет?
пойду 12 мая записываться...а там война план покажет )
29.04.2010 09:02:33, Анна Щ.
Ребенок прежде всего должен хотеть учиться, т.е. понимать куда и зачем он идет. Быть в состоянии высидеть 4-ре урока по 30 минут. На первых трех занятиях психолог проводит стандартные тесты на готовность к школе (вроде нарисуй человечка). Читать и считать не обязательно.

Ну и цитата с сайта (новшество этого года) - "Принимаем детей в возрасте от 5 лет 6 месяцев и старше на 01 сентября 2010 года."
29.04.2010 09:45:37, Ой-е
нам будет 5,4 (от 5 мая др) сказали на подготовку возьмут скорее всего, а вот с зачислением в 1 класс может быть пролет по возрасту 29.04.2010 09:48:28, Анна Щ.
Будет пролет.... 29.04.2010 12:48:42, Fanna
Ничего не надо,сами научат.Просто там группы по силам подбирают.И методики подготовки соответственно разные.Но не факт,что из сильной обязательно возьмут в 1 класс. 29.04.2010 09:19:39, Fanna
нее, ну что-то ж они у ребенка спрашивают и на основании чего-то делают выводы о том как и чего? тут слух пронесся типа с этого года будет 2 пробных урока и на них отсев. т.е. не как раньше 400 человек учаться и после окончания подготовки выбирают из них, а типа все на подготовку, там 2 урока , отбор, остальных ведут дальше и с зачислением...

такое может быть?
и типа что учителя по подготовке выбрать нельзя..а я к Вашей хотела
можете у нее спросить когда она все ж подготовку набирает и как к ней на нее попасть? этот год или след. а то у меня в запасе 2 года, т.е. 2 попытки ))))))
29.04.2010 09:40:36, Анна Щ.
Наша каждый год набирает подготовку.:-)Проблем про желание к той или иной учительнице попасть я пока не слышала. Слухи - это слухи.Там и не такое еще бродит. :-) А про что детей спрашивают, это только им известно.Мой(по воспоминаниям ) говорил что-то про психологов.Но на мой взгляд все-таки и они ошибаются.Моего по результатм распределили в группу,где дети старше его на 1.5- 2 года были. Представляете мой ужас.Приходим учится,а там мой всем по плечо. :-) 29.04.2010 12:56:17, Fanna
Вы при записи на подготовку попроситесь к конкретному учителю. Если она будет набирать детей вашего возраста, то скорее всего к ней и попадете. И после распределения по группам мои знакомые меняли учителя, на основании того что друг попал в соседнюю группу. Но не всегда это возможно, тоже факт. Некоторые вопросы в этой школе решаются очень тяжело. 29.04.2010 10:02:32, Ой-е
Братьев и сестер вообще не взяли. А вы из какого класса, 2? 5 раз все прочитала, не поняла, кто и где у вас учится :) 28.04.2010 23:01:45, arcenciel
Это я расстроилась за две семьи из нашего класса...,поэтому сумбурно написала наверное.Учимся во втором.У 5 семей дети в этом году поступали в 1 класс.3 взяли,а 2 нет.... 29.04.2010 08:32:13, Fanna
Вторые дети,в смысле младшие братья-сестры наших одноклассников. :-) 29.04.2010 08:36:08, Fanna
вот молодцы они все-таки, грамотно раскрутили бренд, ничего не скажешь. теперь собирают капусту с полей, т.е. с родителей:) молодцы. респект.
а то, что даже из своей началки (кто закончил ее в 40 шк) в основное здание в 5 класс не берут, типо не тянет ребенок (сами учили-то!) - это ничего, издержки сельхозпроизводства капусты.
а то, что у кого я ни спрошу из родителей вновь набранных первых классов, никто не может ответить на "вопрос на 5 - назовите автора учебника". вообще народ не в курсе, по каким материалам детки учатся. максимум повторяют как мантру - у нас математика по гейдман:)
23.04.2010 23:07:45, ams
А у нас математика по Петерсон. Не знаю, хорошо это или плохо, но мантру повторяю другую однозначно ;)

Ажиотаж вокруг 57 действительно нездоровый, т.е. по моему такой ажиотаж неадекватен даже самой хорошей школе. Я, однако, тоже стала жертвой ажиотажа (правда не было особого выбора.... Не жалею ничуть. Но, если можно найти более менее достойные альтернативы, я бы не советовала играть в лотерею с поступлением в 57. Хотя школу мы очень любим и довольны всем.
28.04.2010 19:49:22, Перлуша
А как же "Пусть хотя бы лотерейный билет купит..."? :-) 28.04.2010 21:58:04, Fanna
Не собиралась влезать в тему, но не смогла удержаться. Что значить в основное здание не берут и при чем здесь не тянет ребенок? В здании 40-й будут учиться дети до 6-го класса включительно. В 7-й все желающие стройными рядами пойдут в основное здание. А вот в математический и гуманитарный классы поступают на общих основаниях, но так было всегда.

По ссылке результаты турнира архимеда за этот год. Участвовали дети из тех самых 5-х классов, которые "не берут".
23.04.2010 23:40:11, Ой-ееееееее
С интересом сходила по указанной ссылке. Думала, сейчас открою, а там весь список - сплошняком 57-я, и будет весь мой скепсис посрамлен. Таки ничуть не бывало. И первые места у других школ, и второе место с другими школами поделено. И Липецк с Черноголовкой прекрасно себя чувствуют. Вокруг ни одной другой школы из этого списка я не встречала такого шума, разборок и выяснения отношений, как вокруг пресловутой 57-й. Неужели кому-то удается просто хорошо работать? 25.04.2010 22:29:48, manga
Да никто особо не спорит, что школа хорошая. Иначе не было бы такого ажиотажа. Но такого мерзкого поведения с поступлением не много где увидишь. 23.04.2010 23:49:18, malika
ams спорит, ей я и отвечала. 24.04.2010 12:55:42, Ой-ееееееее
а что опять все защитники анонимно-то? насколько я помню, в прошлом году никто из одного из классов 57 не поступил в маткласс. значит, так учат прекрасно.... другого не берут в 5 класс на основании того, что у ребенка нет определенных знаний и навыков - так сами же учили его 4 года, и учитель хороший был, и отметки прекрасные у ребенка....
то есть свой же продукт забраковываем, не понимая, что это и есть оценка качества обучения..... а спросите в 43 школе, как бледно смотрятся в средней школе дети, перешедшие из 57-ой....
а сколько детей с неврозами..... про причины много писать можно, но это не относится напрямую к качеству обучения, потому не пишу....
а в целом - повторю - я их уважаю. бизнес есть бизнес, победителей не судят:)
25.04.2010 18:57:16, ams
И в прошлом году поступили в маткласс из 57, и в этом тоже. Да, это немногие. Но это мало связано с понятием "хорошо учат". В маткласс берут детей определенного склада ума, нацеленных на то, чтобы в дальнейшем профессионально заниматься математикой, причем уже решивших для себя, что именно этим они хотят заниматься, а не хорошо обученных. Таких детей ищут по всей Москве и области. И класс набирают с трудом, несмотря на большое количество желающих, потому что мало таких детей вообще.

В пятый класс берут всех, кто закончил началку. Если кого-то не взяли, это единичный, чем-то выдающийся случай. Не может быть, что все было OK все годы, а потом не взяли в пятый.
26.04.2010 18:08:55, Ирина П
Почему анонимно? Защитная реакция :) Слишком много негатива льется с монитора. Вы вот, например, искренне считаете, что на наших детях тупо делается бизнес. я зачем-то пытаюсь вам объяснить, что это не так. Бессмысленное занятие, в общем-то :)

В 5-й класс нет отбора и переводных экзаменов тоже нет. Я не пониманию, что значит не взяли в 5-й класс. Вы знаете конкретного ребенка? И много ли детей из 57-й перешли в 43-ю? Очень интересно. И про неврозы тоже интересно, поскольку в школе более чем доброжелательная обстановка или это нам так везло.
26.04.2010 08:32:03, Ой-ееееееее
Бизнес делается не вашиx, а на непоступившиx детяx. 26.04.2010 11:30:30, ////
да, я знаю конкретного ребенка:)
да, вам повезло, но не факт, что вы не станете этим конкретным ребенком. обстановка в классе и образовательный компонент - две разные вещи
ушли те, кто предпочитает знать авторов учебников, а остальные остались или даже перешли в 57 из других школ. и да - это бизнес. "ничего личного". посмотрите хотя бы на вновь открытый класс с якобы экономич. уклоном:)
26.04.2010 08:56:48, ams
И все же - какой формальный повод был для отчисления ребенка с прекрасными оценками? И сколько бледносмотрящихся детей из 57-й учатся в 43? 1-2-10?? 26.04.2010 09:17:18, Ой-ееееееее
На подготовку попасть никаких проблем. В мае запись по телефону. В конце сентября-начале октября собрание и вперед.
В школу поступить почти нереально.
Поищите тему про 57 в конце апреля 2009г. в этой конфе. Там было около 800 ответов, так что пропустить трудно. В этой теме все подробно.
23.04.2010 11:15:50, oleal
А потом по итогам первых трех занятий учителя выкидывают с подготовки энное количество детей-идиотов, а хороших себе оставляют. Еснно, они никогда не ошибаются. 23.04.2010 22:39:39, Wint'яра
Ну почему же не ошибаются?Нам сказали после первых занятий,что у нас вряд ли получится.У сына абсолютно не закрывался рот,чем он приводил учительницу в ужас.Она мне сказала,что он не управляем абсолютно.Я согласилась,что есть такая проблема,попросила подумать нет ли такого педагога,который сможет с этим справиться.И что если не получится,мы тут же уйдем.Нас перевели в другую группу.Все... 23.04.2010 22:48:54, Fanna
а про 2 и 45 что скажите? 23.04.2010 12:14:42, Анна Щ.
смотря с какой. :)
Очередную тему провоцируете?
23.04.2010 10:32:47, трошина
Ага :) Смотря с какой :) С Остоженки ноу проблем :) 23.04.2010 12:16:13, бываю тут
со стороны имею ввиду. а что уже была тема про подготовку в эту школу? не нашла. сорь.
а так..любопытно. хочу заехать узнать как и чего, но чтоб быть немного подготовленной. а может и наговорите всего..что откажусь от идей
23.04.2010 10:36:28, Аня05052005
"заеxайте, узнайте," потом нам расскажите. Хорошо? 23.04.2010 10:41:50, трошина
Что-то я устала слушать,как школу ругают.Я та самая "с улицы" пишите мне на почту,расскажу. 23.04.2010 11:58:41, Fanna
Не надо махать кулаками там, где даже драки нет. Никто школу не ругает. Ругают то, как идет прием детей через подготовку. И если Вы на этой подготовке были, то, как минимум нечестно обнадеживать автора. 23.04.2010 19:18:46, malika
А что в сильные или просто хорошие школы набирают исключительно по прописке?Вот кто первые 90 человек пришли,того и взяли...В 57-ю в этом году не только с подготовки заявления принимали.При мне дама в середине апреля пришла.Просто вход перепутала,поэтому пришлось ее вести в старшую школу.И объявления висели,что заявления принимаются до какого-то там числа...А автора я не обнадеживала,просто надо посмотреть правде в глаза и сказать честно,что скандалят те,у кого "базарная бабка" наружу лезет.Такие родители и в процессе обучения скандалят.Так или иначе во время подготовки это проявляется-поверьте.И что школа "избавляется" от таких родителей,вот лично я всеми руками "ЗА".А детей великолепных приходит много.И приходится отказывать.Наша учительница в прошлом году чуть не плакала,какой набор сильный был.И разумеется есть дети,которые идут вне конкурса.Это дети бывших учеников,вторые дети,учительские родственники.Вы считаете,что это не правильно?Покажите мне школу,которая этим не грешит....А в темах я писала открыто.Набрасываются,как будто я засланный шпион.Бред тратить время на людей,которые уже все для себя решили.А кто действительно хочет узнать,а не поскандалить,тот и пишет на почту.Мы и перезваниваемся и встречаемся,если надо.Я сразу говорю,что если возить далеко-нет смысла,если нацелены на математику,в началку нет смысла.Поступление в профильные классы на общих основаниях у всех.У нашей учительницы в этом году дочь поступает в гум.класс.Сколько она валерьянки выпила вы бы видели!И как рыдала от облегчения,что закончились экзамены.Что напряжения больше нет,теперь только ждать...Мы всем классом за нее болели!Для меня вообще абсурдно слепо бежать в знаменитую школу не зная,кто набирает 1 класс.А если не подойдет учитель ребенку?Ну вот темперамент разный???Большинству тех,кто скандалит самолюбие покоя не дает,вот и все.А кто действительно хочет,тот поступает.Не в первый класс,так в 5-й,7-й,8-й,9-й,10-й.У меня случайная знакомая трижды пыталась.В 1,5,7 ,а поступили только в 8-й.Молча.Не заводя истерику,а вот мой ребенок лучше.Она всегда искала причину в себе. Я бы так не смогла.Я бы не вернулась.Хороших школ много.Но это мой путь. 23.04.2010 22:39:55, Fanna
"что скандалят те,у кого "базарная бабка" наружу лезет"
Из уст родителей поступившиx детей, эта фраза звучит весьма неэтично. И работает не на иммидж школы.
24.04.2010 23:08:17, 57-57
Вот это меня всегда "радует" когда начинается : "О боже, от родителя 57 школы такое слышать... Вы не достойный родитель 57 школы!" Читаю эту конфу уже 5 лет и в каждом обсуждении 57 такое присутствует. Ну,товарищи, смешно же просто! Вы думаете, что там родители из другого мира что ли? И никогда "плохих" слов не употребляют? Или это от желания побольнее уколоть от зависти или какого другого чувства? Если нечего сказать, зачем тогда писать??? 25.04.2010 11:43:42, бываю тут
А мне вот тоже интересно, почему эти самые родители из 57 обязательно всех остальных должны представить "базарными бабами"?
Я в конфе меньше, чем 5 лет, но у той же Fanny читала, что раз Вас не взяли в 57, то значит это не Ваше. Ну не подходите, увы. Противно и неприятно.
И делать вид, что так все просто с поступлением в 57 тоже не к чему. Вон автор довольная уже бросилась ей на почту писать в полной уверенности, что панацею она уже нашла.
25.04.2010 16:49:46, malika
Поверить не могу.Называется каждый видит то,что хочет увидеть.Я когда писала про то, что "значит школа не Ваша" подразумевала- значит ребенок достоин большего и лучшего...ШКОЛА Вам не подходит и ВЫ не подходите школе - понятия несколько разные...Что касается "базарных бабок",то я вообще не имела в виду участников конференции.Я имела в иду тех, кто приходит скандалить в школу.Прибежать и "выпустить пар" в конфе - это норма.Разумеется ваш ребенок самый-самый,и все остальные просто слепые или "последние взяточники" ,как вариант,если этого не видят.Конфа и существует для того,чтобы спросить совета,пообсуждать,п­оплакаться наконец.Это СООБЩЕСТВО.Здесь высказывают мнения.А вот следовать или нет,это Ваше решение.Мы должны помогать друг другу.А получается,что лаемся,как собаки.Зачем???Ведь если человек принимает решение пойти в какую-то школу,то наверняка узнает про нее не только от одного человека.И конкурс такой потому,что люди узнают и им нравится.Разумеется мне обидно,что школу ругают.Потому, что учителя с которыми я сталкивалась на сегодняшний день просто потрясающие.И по отношению к детям и по тому,КАК обучают.Таких энтузиастов искать и искать.Какие работы дети делают по Окружающему миру,какие сочинения они пишут(вроде"Что видят часы со стены" или " Я-Лужа" ),ставят спектакли.А про Литературное чтение я вообще молчу.Наши сейчас проходят Русские народные сказки.Сначала они разбивали их на жанры,рассматривали каждый.Потом по героям.Например в сказках о животных Волк,как правило злой,а волшебных выступает,как помощник.Составляли целые таблицы.В каких сказках как проявляется характер.Какие волшебные предметы,их свойства.Потом прешли к философствованию.Почему например в "Курочке Рябе" дед с бабой хотели разбить яйцо,а когда это получилось расстроились и т.д. Я конечно весьма кратенько все описываю.Дети пытаются вникнуть в суть,выдают потрясающие идеи.Параллельно изучают быт древних славян.Их одежду,утварь,учатся "читать" вышивку,ставят очередной спектакль в рубахах,поневах,лапт­ях.На музыке изучают русские народные песни.Я бесконечно могу рассказывать об этом.И мне интересно какой ответ хотят услышать родители "со стороны" по каким учебникам вы занимаетесь,назовите автора? :-)Да у нас по математике не меньше 10 пособий.Официально да,Гейдман.Но так они "проглотили" его мимоходом.Как обязаловку.Это процентов 15-20 занятий.Там же делать нечего...Наверняка все это не только 57 школе существует.Я уверена,что таких школ масса.Просто в этой школе еще и "мат.классы знаменитые",народ и рвется на бренд.А незачем!Потому,что действительно туда поступают со всей Москвы.И отбирают сильнейших.И правда мало детей из самой школы идет в мат.класс.Да может просто не хотят,это никому в голову не приходило?Потому,что математику ведут те же учителя,да, программа другая,но не кардинально.В мат.класс идут те,кто математику видит смыслом жизни.Остальным-то это зачем?У остальных поездки-походы.:-)Мне эта школа нравится атмосферой.Тем,что учителя считают,что детей от некоторых родителей надо "спасать".Тем,что неравнодушны.Да мы детей со школы забрать не можем! "Ну мамочка,еще минуточку,я тут кое-что не доделал(а)". Может я эмоциональничаю потому,что мне есть с чем сравнить.2 школы старшей это был полный кошмар.Сильные.Но... А вот с английским в школе беда.Наши за этот год прошли Way Ahead 1 и Round Up желтенький заканчивают,на следующий год закупили Way Ahead 3(куда второй делся???)и что-то там еще..Ничего не понятно...Извините,что длинно,но очень "за державу обидно" :-) В принципе можно найти компромисс в этой ситуации.Отныне считать,что администрация 57 и школа 57 - 2 разных "человека" и ругать их по отдельности. :-)
P.S.
(пока писала закрались сомнения,а не специально ли ругают школу,чтоб ажиотажа меньше было ,а шансов для поступления соответственно больше? :-) )
26.04.2010 16:35:35, Fanna
Простите, у вас сын во втором классе учится и Вы были в Колокше этой зимой? 27.04.2010 16:26:26, какой класс
Точно так. :-) 27.04.2010 21:24:08, Fanna
Очень приятно, я помню Вашего сына, мой сын с Вашим был в одной группе (Алмазе). Эх, нам о таких занятиях в школе можно только мечтать, но у нас пока нет выбора. 27.04.2010 23:07:11, ллл
Здравствуте! :-) А Вы в майскую школу планируете? 28.04.2010 02:01:09, Fanna
Планируем, и июнь в "БП". Я, к сожалению, уже не поеду, поедет дедушка. А так хотелось посмотреть как все это происходит в БП, но боюсь родить прямо там в лесу:) 28.04.2010 10:23:30, ллл
Ну,тогда в Колокше увидимся. :-) Мы в субботу приедем,ребенок отказывается школу пропускать.:-)Берегите себя!!! 28.04.2010 10:35:21, Fanna
Я все не осилила:), но про матклассы Вы неправы. Хотят многие, но не берут, да. И учителя там совсем другие (по математике). И программа кардинально другая , и методы преподавания кардинально другие.
Это особые классы, и туда ищут особых детей.
26.04.2010 18:16:14, Ирина П
Это я так плохо школу защищаю.:-(Опиралась на мнение мамы у которой детка учится в старшей школе.Была уверена,что в матклассе.Теперь засомневалась..Девочки простите за дезинформацию,но суть все равно та же.Для меня пока наша школа - самая лучшая.Хотя повторяюсь есть и другие .Взять хотя бы Татьяну Максовну Акивис или Татьяну Петровну Зорину.Великолепные пдагоги.Да и все,кто в математические лагеря ездит меня, я думаю, поддержат.Там чудный состав собирается... 26.04.2010 20:54:57, Fanna
"Отныне считать,что администрация 57 и школа 57 - 2 разных "человека" и ругать их по отдельности. :-)"

ИМХО, это чрезвычайно верная мысль! :)
И спасибо за рассказ о занятиях, интересно почитать было. Мне кажется, что конкретные рассказы о том, чему и как учат в школе, гораздо продуктивнее, чем бесконечные выяснения кто и как в эту школу попал. Можно что-то для себя почерпнуть вполне.
26.04.2010 18:11:04, Western
О,про наши занятия можно поэмы писать.:-) Сейчас над Бабой-Ягой трудимся.У детей конференция по скайпу.Спорят.:-) 26.04.2010 20:57:05, Fanna
Ой, да при чем здесь скандальные. Речь не про них.
Речь о том, что ежегодно на подготовку набирают 400-450 человек и всех очень умело держат в намеках, что все нормально и ребенка возьмут.
А на самом деле из 90 мест (это если 3 класса по 30 чел.) для детей, как тут написано, со стороны, только 7-8 мест. И то непонятно по каким критериям в эти 7-8 возьмут. Всех остальных берут с другой стороны :))).
А то Вас послушать все это вторые дети или дети учителей. Смешно.
И что-то мне слабо верится, что учителя там плачут по каким-то ученикам. Из года в год у этих учителей тщательно отобранные дети, и тщательно отобранные родители. И что так будет они прекрасно знают и привыкли к этому.
И, насколько я понимаю, поступление в 1 и 8 класс совершенно две большие разницы. Не надо все валить в одну кучу.
24.04.2010 18:23:23, malika
Ходили туда тоже на подготовку, 5 лет назад, и ничуточки не жалею, что мы не там. К вопросу о справедливости поступления- да на подготовке были знакомые умные дети, которых взяли, и это честно. Но было и другое- мальчик из нашего садика, абсолютно не блещущий умом (мне потом этот и воспитатели подтвердили поступил, а все почему- потому что его мама была дружна с преподавателем из этой школы. А сколько детей приходит туда посреди года, это мне уже рассказали поступившие знакомые, которые учатся именно в 40 школе, и хотят оттуда УХОДИТЬ, не нравится. Так что я довольна, что мы не в 57. 24.04.2010 00:12:40, ГалинаК
Нет, не по прописке. Но нигде такой наглой обдираловки как в 57 я не видела. Когда весь год держат 400 человек на коротком поводке, маня поступлением, собирая при этом огромные деньги.
У нас в районе прогимназия берет детей ох как не прозрачно, но не маринует никого целый год да еще за деньги. Провели отбор и целый год ходят только те, кого возьмут в первый класс.
23.04.2010 23:47:41, malika
Точно знаю,что в 315 берут не всех с подготовки,а учат всех,кто пришел..И наверняка это не единственная школа... 26.04.2010 16:40:56, Fanna
гы:) У подруги дочка 1 класс 315 школы заканчивает и тоже точно знает, что ТОЛЬКО с курсов у них дети учатся. В этом году из дочкиной группы туда девочка ходила на подготовку. Тоже ТОЧНО знают, что набрали 3 класса по 20 человек ТОЛЬКО с курсов. + 5 человек в резерве. Тоже с курсов:)
Эта девочка была в списках поступивших (они вывешивают списки в конце марта), но в школу в итоге попала по чистой случайности: благодаря тому, что мама не стала ждать 15 апреля, как им ТОЧНО говорили на курсах - дата подачи документов, а позвонила 7 и спросила, не пора нести доки или все же 15 апреля ждать. Директор еще и на повышенных тонах раздраженно ответила что-то типа "Где ж Вы ходите? У нас уже все записаны, пара мест осталась."
Т.е. даже наличие фамилии ребенка в списке поступивших, как оказалось, не гарантировало, что в школу ребенок попадет. Тоже свои интересные нюансы поступления, не согласны? :)
ЗЫ ничего не могу сказать по поводу 57, а вот мимо номера 315 не могла пройти:))) У меня еще и знакомая там преподает:))) Так что тое некоторые вещи "точно знаю" :)))
27.04.2010 11:20:42, *Katherine*
У меня младшая идет в 1 класс315, а старший уже закончил. В списках принятых дети не только с курсов. Проводились собеседования в марте, и по их результатам дети тоже прошли. Знаю конкретные фамилии. И года назад было также - племянница поступала, без курсов.

Приходить писать заявление надо было 1 апреля, об этом объявление задолго до 1 апреля на доске висело. Это общая дата для всех школ по Москве. Про 15 апреля ни слова не слышала ни разу.

Они по закону обязаны взять кого-то еще, если 1 апреля кто-то не пришел и место свободно. Хотя предпочли бы подождать тех кто в списке. У нас из сада мама мальчика, который был в списке, 1-го не пришла - и на след. день им уже сказали, что поздно. Не знаю, удалось ли как-то решить вопрос.

И директору я очень за многое благодарна, она еще меня учила.
27.04.2010 17:22:42, I_r_i_n_a
:) собеседования противозаконны. Тем более в марте. Прием начинается 1 апреля - это что за кулуарные собеседования в марте? По какому праву каких-то детей зачислили, прособеседовав в марте???
По закону о приеме в первый класс с 1 апр. доки (вообще без ребенка) принимают, а ребенка приглашают на собеседование с психологом уже после принятия документов. Во многих школах психолог, логопед и т.д. собеседуют параллельно с приемом документов - это прозрачный честный набор.
Прекрасно, что у Вас положительный опыт обучения в этой школе! Допускаю(!), что в "своих", у которых 6ой ребенок в этой школе:) школа заинтересована. К ним другое отношение, нежели к маме девочки из нашего сада, поступившей с курсов. У нее дочка первая и единственная. Опыта нет. Она думала, если учитель с курсов ей сказала, что она должна прийти с доками 15 апр., она 15 и должна прийти:)))
Назвать эту школу образцом честного приема в первый класс?... сомнительно.
27.04.2010 22:42:35, *Katherine*
Ну, про образец я ни слова не писала. У школы недостатков немало. Я только против распространения ложной информации.

Никому из знакомых на подгтовке почему-то про 15 апреля не сказали. И как можно было за две недели объявления не заметить мне непонятно (там и список документов был приведен или его тоже устно учительница озвучила?).

Собеседования не кулуарные, любой желающий мог записаться и прийти. Ничем не отличались от описанных Вами "собеседований с психологом, логопедом" при "прозрачном честном приеме" (они не противоречат закону?:), кроме сроков. Назовите эти собеседования знакомством с ребенком, как это повсеместрно делается. А проведение их до марта - единственный способ избежать ночных очередей перед 1 апреля и записи по закону "кто первый встал, того и тапки". Я - за такие нарушения, мне проще развитием ребенка заниматься сызмальства, чем писаться в списки и отмечаться в очереди, а потом в 1м классе начинать учить буквы, потому что рядом сидящие даже их не знают. И я иного пути набора, с тем чтобы отобрать способных детей, не вижу.

На самой подготовке никому ничего обещали. Наоборот, еще осенью сразу сказали - Лучше обидеться на нас заранее, всех взять не сможем.

Требования там ко всем одинаковые. Просто не все к ним готовы и не все дети справляются.
27.04.2010 23:30:51, I_r_i_n_a
А у меня дочь ее заканчивала и у сестры 2 детей там учатся.:-)Внутренняя информация уж простите.:-)Мальчик четвертый заканчивает ,девочка идет в 1-й.Старший попал в школу БЕЗ курсов.Младшая с курсов.Но не все,кто на курсы ходил,попали в школу.Именно это я и имела в вид,когда писала,что не все кто курсы закончил попадает в школу. И Вам не кажется странным "В школу в итоге попала по чистой случайности: благодаря тому, что мама не стала ждать 15 апреля, как им ТОЧНО говорили на курсах - дата подачи документов, а позвонила 7 и спросила, не пора нести доки или все же 15 апреля ждать. Директор еще и на повышенных тонах раздраженно ответила что-то типа "Где ж Вы ходите? У нас уже все записаны, пара мест осталась."
А если бы она пошла в даты ТОЧНО указанные на курсах,то не попала бы,т.к. все места уже заняты. Это практика школы.И раздраженный директор тоже.Уж мне-то поверьте.Я со своей дочерью там насмотрелась чудес.И с детьми сестры тоже...
27.04.2010 11:44:51, Fanna
Нет у школы такой практики. Уж с поступлением там никогда не темнили и ничего не обещали. Младшая уже будет 6м ребенком там из нашей семьи:) Недостатков у школы много, но больше это не к набору относится.

Я вот про 57 на примере подруги сейчас наблюдаю гораздо менее приятную ситуацию. Они туда на курсы ходили, в саму школу не планировали - далеко и профиль все же другой хотят. Никаких телодвижений не предпринимали, активно администрацию вопросам не заваливали. Но по тестам/балам результаты хорошие у ребенка. И откровенные предложения поступили - подъехать/поговорить.
27.04.2010 17:36:45, I_r_i_n_a
Видимо у каждого свой опыт. :-) Главное чтобы детям было комфортно учиться - остальное,как говорится тлен...А в какой школе это происходит,не важно.У каждой есть свои недостатки и свои достоинства.И в каждой есть отличные учителя...Просто с 315 лично у меня не сложилось.И у половины моих соседей тоже.Сестра вот пока осталась там.Ее мнение:"Во всяком случае знания надежно вбиты".Наверное это положительный момент.Во всяком случае дочь без подготовки,без репетиторов поступила на бюджет в МИФИ.Но ее одноклассники ни один с тех пор не проявил желания повидать школу или кого-то из учителей.Мне от этого грустно.Мы со своими до сих пор дружим.А младший у меня очень эмоциональный и давления просто не выдержит.Ему бы программу одолеть,не до "продвинутости" нам. :-) 27.04.2010 21:44:54, Fanna
А у меня старший с одноклассниками постоянно туда заглядывает, не только в дни встреч выпускников, но и просто заходит. Классрук у него отличная была.

И с давлением я уж совсем не сталкивалась. Вот с не самыми лучшими учителями в средних классах по отдельным предметам, не основным - да. А где уж там давление искать - не знаю, в средней школе вообще его не хватает на мой взгляд. Разве что если считать давлением то, что школа не приветствует отъезды с родителями в отпуск в учебное время и т.п., но для меня это норма.

Базу знаний они хорошую дают, да. Может быть, у нас дети сами учатся, поэтому вбивать ничего не требуется, не знаю. Но плохо представляю себе, как знания можно вбить.
27.04.2010 22:15:19, I_r_i_n_a
Ну и слава богу,что не сталкивались.Пусть так и дальше будет.Хоть кому-то должно там нравится и везти.:-) Реальность,к сожалению, такова,что рядом хороших школ нет...И уйти некуда...А соседка моя без диктофона в школу не ходит после слов психолога:"Ну,что выплакали себе место?"...Я ей предлагала уйти,а она резонно "Куда?".Она инвалид и далеко водить детей просто не в состоянии.А знакомая по музыкалке ушла в середине года с громким скандалом.Я повторюсь.У каждого СВОЙ опыт. 28.04.2010 02:29:42, Fanna
Да, я альтернативы в районе Красносельская-Преображенка не вижу, к сожалению, ни среди гос, ни среди частных школ. А возить через всю Москву в началке не считаю правильным.

Психолог-то никакая, тут я согласна. Если не сказать больше. Она в каком-то своем мире живет.

А уходят по разным причинам, очень часто просто дети не тянут программу, но родители не способны в это поверить.
28.04.2010 10:02:38, I_r_i_n_a
О том и речь,что альтернативы 0.Правда я в другую сторону от Красносельской смотрела.Мы на Ольховке.:-)Так что все равно возить надо было.А 5 минут роли уже не играют.У нас путь от дома до школы 20 минут занимает.Просыпаемся в 8.00.Для меня совы-это существенно.:-)Что касается программы,то тут я соглашусь.Мудреная.:-) Так мне племянников жалко.Все эти информатики,экономик­и,москвоведения и т.п. в начальной школе на мой взгляд ни к чему...А время занимает...Мы Москвоведение лучше по экскурсиям-поездкам...Не,пусть сказки узучает,детство продлит.Знаете,эти не наигравшиеся в детстве мальчики...Я за то,чтобы было интересно,а не много.Я не говорю,что много-синоним неинтересности.Просто много-синоним "помощь родителей",а у нас учительница категорически запретила проверять домашку(записывать за детей мы в 1 классе за неделю разучились ).Она говорит,что тогда ей тяжелее понять,где у ребенка пробелы.Как выражается одна наша мамочка "у нас курорт"для родителей. :-) Тааак к этому привыкаешь!!! :-) 28.04.2010 10:59:02, Fanna
Все-таки все от детей зависит.

Нет у нас там "много" совершенно, если не говорим о старших классах. В старших - да, грузят очень.

Я категорически всегда была против учебы вместе с родителями. Этим как раз считается что 57я отличается:)) Моя знакомая отчасти именно по этой причине туда не хочет, хотя вроде как берут. Уже на подготовке это прочувствовала. Сидит пкоа на двух стульях.

Никогда не приходилось старшему помогать особо, ну отдельные конкретные вопросы иногда были естественно. Уж в началке вообще не знала что проходят. Один раз помню какое-то заумное задание было в учебнике по Коломенскому. (И Москвоведение как будто в официальную программу входит в Москве, непонятно как от него избавиться)Что не помешало ему отучиться и на Экономику ГУ_ВШЭ (бюджет) поступить. И с младшей сидеть не планирую.

И племянниц моих совершено не жалко:) В началке для младшей племянницы так вообще все легко. Там может быть сложно, только если ребенок читает плохо - литература же сразу идет. Зато на эту программу по литературе я всегда нарадоваться не могла. А старшая успела окончить музыкалку, заканчивает Старт, учится в нашей художке на Преображенке и ходит на танец живота еще:) Учится в школе очень хорошо, родители не участвуют. Мама говорит, что задают мало:)

И кстати как Вы думаете, если бы Ваша знакомая поплакалась в 57й школе, ее бы взяли? Ведь даже разговаривать бы не стали. Зато и претензий бы не было. А у нас директор действительно идет в таких случаях навстречу, я не один случай помню. Потом шишки на нее и сыплются. Вот мама уже недовольна. И скорее всего будет дальше еще больше недовольна, если ребенок слабее других и учиться ему будет трудно. И школа будет виновата. Хотя возить ей необязательно же куда-то далеко надо было, если в другую школу. Рядом тоже школы есть.

В 57й в этом году объявили, что все первые классы будут на Фрунзенской, это тоже одна из причин сомнений моей знакомой - далеко.

Да и на Кропоткинскую доехать от Красносельской у меня за 20 минут не получилось бы - там тоже ведь не так чтобы рядом с метро. И от Сокольников до Библиотеки 22 минуты поезд идет, это я много лет проверяла.
Но я к 57 в целом всегда хорошо относилась, у меня много знакомых сами там учились и детей своих учат. Если бы недалеко жили - обязательно попробовала бы на курсы походить по крайней мере.
28.04.2010 21:52:22, I_r_i_n_a
Удивилась,зашла на Яндекс карты с расчетом пути. Сокольники-Библиотека им.Ленина 13 мин. Красносельская-Библиотека - 11 минут.В школу идем от М.Библиотека.Плюс еще 5 минут до школы.(со светофором). Какими тайными тропами Вы ходите?Мы утром,если на метро,выходим из дома в 8.30. В 8.50 всегда в школе. 28.04.2010 22:13:33, Fanna
Там не учитывается вход-выход (эскалаторы и пр.). На той же Библиотеке (на которой я выходила) он время заметное забирает. Ну и в Сокольниках тоже. На Красносельской у вас меньше конечно.И время "среднее". 28.04.2010 22:43:12, I_r_i_n_a
:-) 29.04.2010 08:33:16, Fanna
грхм:) Вы писали, что "не всех берут с подготовки, а учат всех кто пришел". Зачем же теперь так переиначивать смысл ВАМИ же сказанного??? Ясен пень, если подготовка - это 90-95 учеников, их всех в 3 класса по 20 чел.не впихнут. Т.е. берут с подготовки выборочно, а уж сверх того "кто пришел" - ни-ни. Я о последних двух годах говорю.
"А если бы она пошла в даты ТОЧНО указанные на курсах,то не попала бы,т.к. все места уже заняты. Это практика школы.И раздраженный директор тоже" - ну и кому нужна такая практика школы??? Самодурство и безобразие, а так же сознательное введение в заблуждение родителей. Корыстное, в своих (директора) интересах.
Т.е. я вАЩе не поняла, зачем Вы 315 в пример привели? (и Вы этот пример положительным считаете?) Давайте еще вспомним, что эта школа не бесплатная: по жировке ежемесячно - будьте любезны. Да и программа их далеко не всем нравится...
27.04.2010 12:28:30, *Katherine*
Мы с Вами запутались.:-)Просто тема длинная была и говорили,что в 57-й не честно поступают,когда берут на подготовку больше человек,чем могут принять в первый класс,а я написала,что это не единственная школа в Москве,где так поступают.И привела в пример 315. :-)"Не всех берут с подготовки а учат всех ,кто пришел(имеется в виду на подготовку пришел).:-)Это я торопилась,отсюда неясность.. :-) Какой пример,Вы что! 27.04.2010 13:45:24, Fanna
Сорри! Я действительно поняла, что "учат всех" = всех принимают в школу, кто пришел. Пример очень сомнительный, в этом мы солидарны:) 27.04.2010 22:29:08, *Katherine*
:))))) 28.04.2010 02:04:14, Fanna
в свете предстоящей реформы ситуация школы воспринимается не как "обдираловка", а как экономический эксперимент. В вашем районе директора школ - непредприимчивыми оказались, без экономической жилки. 24.04.2010 12:16:44, трошина
А это ещё не каждому директору позволят. Школ городского (если ничего не путаю) подчинения в Москве не так много. Вот им позволено гораздо больше, чем большинству школ в Москве 29.04.2010 18:32:08, Potap
так и у меня есть одна знакомая, уж не знаю как, попавшая по прописке. Но она одна, а темы в 800 постов, ставшие бестселлерами, ежегодно и не один раз.
Вы в этиx темаx открыто напишите. Пусть все почитают. Зачем же xорошее по личным почтам прятать.
23.04.2010 16:51:44, трошина
написала Вам на почту. спасибо заранее. 23.04.2010 12:14:12, Анна Щ.
Ответила.:-) 23.04.2010 12:24:26, Fanna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!