Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в 6,6 в школу рано???

были на собеседовании на подготовительные занятия.. сейчас нам 5,2, хотели в школу в 2010 (т.е. с 6,6)... психолог однозначно сказала, что рано, доводы, впринципе, аргументированные: еще маленький, будет уставать и, соответственно,болет­ь часто... в общем посоветовала она нам еще два года в саду посидеть и в школу пойти с 7,6.. Ребенок развит: читает, считает, играет в шахматы...единственное, моторика хромает... посоветуйте, плиз: может и правда я рано решила его в школу, может и правда еще два года в саду посидеть????????
21.04.2010 08:38:55,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своего среднего в 6.6 отдаю. Правда, спонтанно как то получилось. Щас он был в старшей группе сада, планировала еще подготовительную проходить и паралельно в группу подготовки при гимназии водить. В результате-позвонила для записи в эту самую группу, а они мне и говорят, что надо именно щас отдавать, причем сказало несклько человек независимо друг от друга. Их заинтересованность я не вижу, был огромный отсев, деток сотрела коммисия при записи, нас же не видел никто(((
Про походы в сад, то мое мнение нам , например, не интересно, в группе в основном дети практически на год младше моего, уровень развития тоже ниже в силу возраста. Нам не интесно, тянуться не за кем. Что из всего этого получится-не знаю...
28.04.2010 08:38:51, трюфелька
svetalu
Я отдала в 6,6 лет. До февраля жалела жутко (тоже были подготовлены и т.д. и т.п.) и в саду [цензура]. Но не складывались отношения с детьми в классе. Только когда исполнилось 7 лет всё в классе устаканилось...тьфу-тьфу. По развитию и мышлению опережает даже восьмилеток, что очень радует учителей и меня. Воть 26.04.2010 22:57:24, svetalu
ну да... я чем дальше, тем все больше убеждаюсь, что надо подождать... единственное теперь вопрос - два года сидеть в подготовительной группе в саду или забрать из сада, ну когда все его одногруппники уйдут и он типа ходить в сад тоже не будет???????7 27.04.2010 08:52:28, olenluck
Уж если и оставлять еще на год, то точно чтоб еще год в сад походить. 27.04.2010 21:47:53, К.
как Вы думаете, лучше два года в старшей группе или в подготовительной?? я склоняюсь к первому варианту... все-таки в подготовительной и выпускной будет и т.д. и т.п. 28.04.2010 08:11:22, olenluck
жоржина
если он у вас такой умничка, ведите в 6.6 лет ,не пожалеете. я свою дочь отдала в 6 ровно. у нас все хорошо. 23.04.2010 17:25:53, жоржина
osadzy
ребенок не обязательно должен читать\считать\писат­ь к школе. "готовность" заключается в умении организовать свою деятельность, понимании преобладания "надо" над "хочу", развитии волевой сферы и далее, далее. да та же выносливость, в конце концов. в этом возрасте (6-7 лет) - счет буквально на месяцы идет, ребенок "дозревает". знаю многих, кто и в 8 отдал - не жалеют. (а вот отдавшие шестилеток - многие)
я бойко читающего ребенка в 6,2 не отдала, хотя звали очень настойчиво. сейчас, по прошествии года, понимаю, что была права - он сильно повзрослел.
есть дети, которым нормально в школу в 6, но, имхо, их значительно меньше, чем кажется родителям)
встречала мнение, что если беспокоит армия, то лучше экстерном год в старших классах, чем начинать раньше времени.
21.04.2010 19:22:04, osadzy
я тоже в 6,6 не отдаю сына в 1 класс. Следующий год наверное на подготовку будем ходить. А пот интеллектуально он вполне готов. Поэтому зреет мысли- а не пройти ли оам экстерном 1 класс, чтобы после подготовки сразу во второй? или это нереально? 22.04.2010 15:53:29, Таха
мой по интеллекту уже давно готов, а вот, как оказалось, психологически еще нет :-( 23.04.2010 08:33:15, olenluck
Реально вполне. Тоже такой вариант имею ввиду с дочкой, только без подготовок. 22.04.2010 17:38:58, К.
спасибо! я с Вами согласна, еще раз повторюсь - была уверена, что он готов, думала, ну вот курсы его раскрепостят немного... а после собеседования убедилась... рано ему... маленький!! а армия - это, действительно, можно потом и экстерном закончить (если необходимость будет)... конечно, еще год посмотрю на него... но сейчас все бол ьше склоняюсь к мысли, что надо еще два года подождать и спокойно отдавать его с 7,6... 22.04.2010 11:38:17, olenluck
Мурзя
Думаю, что лучше Вас никто ребенка не знает. Тем более за 1,5 года до школы.
А школы без подготовки на примете нет? Я бы, пожалуй, лучше в такую пошла, чем еще год гробиться на никому ненужной подготовке...
Когда-то я и своего водила к психологу на предмет готовности к школе (пошел в 6л5м). Наслушалась ужасов, что максимум к декабрю нас попросят из школы, настолько все плохо. А воспитатели в саду и я сама были уверены в обратном.
Пошел-таки ребенок в школу в неполные 6,6. В 1 классе напрягал учительницу старой закалки и возраста за 60 своей вертлявостью и постоянным ерзаньем. Но к концу года и она свыклась, а потом вообще др. учительница наших взяла.
Уже 6 класс, все отлично, сын один из лучших учеников класса :)
21.04.2010 16:17:57, Мурзя
воспитатели в саду говорят, что по интеллекту он старше всех в группе (учитывая, что дата рождения у всех 2004 год, а у нас 2005), НО по "обслуживанию себя" он явный пятилетка.... 22.04.2010 11:40:40, olenluck
За год более чем странно такие вопросы не то,что решать, даже и ставить. Мои лчино дети пошли до 6.6, полет нормальный (3 и 9 кл), но - каждому свое. Я вот впервые задумалась как ни странно о страшей дочери, не рано ли она школу закончит? Это связано не с учебой и тем более не с отношениями. а - банально: если она никуда не поступит (а сплошных 4 для этого явно не достаточно), куда она пойдет в наше время в 17 лет. Я как-то всгеда была уверена, что кто не поступил - пошел работать. Я так спокойненько в 16 лет начала. А теперь - возьмут ли ее куда без блата в 17? 21.04.2010 12:13:21, hanhi
я ниже написала, почему за год не рано: сейчас пытались пройти собеседование на ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ курсы... в гимназию автоматом с курсов переходят... психолог сказала, приходите через год только на курсы, а в школу через 2.. вот и мне не понятно: неужели УЖЕ сейчас можно определить будет ли ребенок через ГОД пойти в школу? 21.04.2010 12:17:48, olenluck
Просто им так удобнее (спокойнее). Вы же видите своего ребенка, лучше Вас ни кто и не скажет рано ему или нет.
А зачем курсы ?
Курсы -это дополнительный год сидения в 1 классе.
У меня дочка, ровестница Вашего ребенка. Пойдет она в школу в 2010 г. без всяких подготовок, сейчас в саду тоже не в подготовительной еще группе и на занятия платные по подготовке я ее не вожу (не вижу смысла). Мне совершенно очевидно, что ей будет не рано в 6.6. Хотя, возможен другой вариант 2 года еще в саду и в 2011 во 2 кл., ну это из-за того, что сад рядом, а в школу, куда собираюсь отдавать, надо возить т.е. мне удобнее так.
21.04.2010 16:25:34, К.
ЛУЧИК
Нам на 1 сентября 6.6. Вроде и читает, и пишет, и усерден, и мотивация. В детском саду - звезда. Год занимались с будущей учительницей (педагог от Бога),старший учиться у нее. Собеседование прошли на УРА. А учитель говорит не стоит Вам сейчас идти, маленький,тяжело ему будет. У нас и школа и детский сад очень хорошие,нас будут ждать и там, и там. Решать будем ближе к августу. Место за нами сохранят. Мне кажется Вам стоит посмотреть еще год, а уже к марту определитесь стоит ли идти.
Старшего отдала в 7.6, вот кому легко учиться.Я думаю он не был так уверен в своих силах если бы пошел в 6.6 .
21.04.2010 11:23:10, ЛУЧИК
вот и мы тоже в саду звезда, и читает, и считает.. а на собеседовании зажался и отвечал только по наводящим вопросам... я, честно говоря, вообще его не узнала.. так закрылся... сам ОЧЕНЬ хочет в школу.. но я, честно гооря, засомневалась уже, видя его на собеседовании... год подождать, конечно, можно... НО... в гимназию (куда мы хотели) надо обязательно на курсы подготовки ходить... у них автоматом с курсов в 1-й класс переходят... а нас даже на курсы не хотят брать... 21.04.2010 12:03:23, olenluck
Мне, кажется, Вам надо настаивать, чтобы взяли. Если ребенок сам хочет.. Ну не верю, что психолог может быть еще и экстрасенсом. 21.04.2010 12:21:51, чешка
да проблема в том, что судя по поведению ребенка он, действительно, не готов... я была на собеседовании... он зажался и отвечал только по наводящим вопросам.. хотя (я уверена) все, что спрашиввали он ОЧЕНЬ хорошо знает... мне не понятно его такое поведение... вот психолог и сказала, что он еще эмоционально и психологически не готов... чем посеяла и в моей голове сомнения... 21.04.2010 12:34:12, olenluck
Ну так он и не должен быть готов сейчас! Ему в школу завтра что ли????
У детей дошкольников полгода - это очень много. Даже к сентябрю многое поменяется. А уж говорить что ребенок и через год с лишним будет не готов к школе - фигня какая то.
21.04.2010 13:49:29, Иришка-Мартышка
вот и я так думаю... на то они и подготовительны курсы, чтобы посмотреть по результатам что получится... так ведь?? и потом, наверняка, он в курсах раскрепоститься (ну мне так кажется)... 21.04.2010 13:54:41, olenluck
Моему в сентябре будет 6,9 идем в школу,хотя психолог в саду убеждала весь год,что он не готов.При подаче заявления,в школе,с ним беседовала логопед и психолог.У логопеда я открыла широко глаза и заслушалась,такой связный рассказ он составил.У психолога тоже быстро все ответил,правда ошибся.Но она сама прокоментировала этот факт тем,что ребенок устал отвечать на такие вопросы несерьезные. 22.04.2010 13:44:08, лада
Нисколько не рано. 21.04.2010 10:32:40, чешка
Mary-Lea
Смотря какой ребенок. Мои все пошли раньше 7 лет. Полет нормальный.
И что за такой "гениальный" психолог, который больше чем за год вперед может однозначно (!!!) прогнозировать развитие и поведение ребенка?
Если мальчик, то сидение 2 года в саду скорее всего обернется проблемами в старших классах - как бы перескочить через класс, чтобы прямо из-за парты в армию не загребли.
21.04.2010 09:47:12, Mary-Lea
вот и я переживаю, что все его одногруппники уйдудт в школу, а он останется... (все 2004 года рождения, а он февраль 2005)... не будет ли у него еще большая кукушка в голове от этого??? 21.04.2010 12:04:54, olenluck
Mary-Lea
У него - вряд ли. А вот у Вас в старших классах - запросто 21.04.2010 12:40:20, Mary-Lea
почему?? не поняла?? 21.04.2010 12:42:15, olenluck
Mary-Lea
Потому что иногда вижу эдесь людей, которые ищут экстернат для мальчика, чтобы был шанс поступить в институт, а не сразу в казарму. 21.04.2010 12:46:20, Mary-Lea
О чем Вы говорите...
А учиться 12 лет в школе не хотите? Тогда может мальчиков с 3 лет в школу отдавать, что б без армии. А то глядишь, пока учится, опять увеличат годы учения в школе...
Тогда уж лучше мальчикам в школу как можно позднее. Может к 28 годам только последний класс и закончит и в армию уже поздно.
Ссылка
21.04.2010 19:32:20, Lussi01
Mary-Lea
Видела я это *-( Если это примут, младшие наши мальчики пойдут в школу не позже 5,5 или вообще не будут тут учиться, ибо уже смешно... 21.04.2010 22:40:39, Mary-Lea
+1) Похоже мы уже реализуем т.с. на всякий случай :) 22.04.2010 00:06:11, К.
Да. Даже добавить нечего к написанному Вами... 21.04.2010 23:08:41, Lussi01
об этом пока не думаю... за 10 лет все может измениться... 21.04.2010 12:51:58, olenluck
Mary-Lea
Какая наивность!
Мои родители, помнится, тоже что-то такое говорили про моего брата... 78 г.р. *-(
21.04.2010 13:06:02, Mary-Lea
тем неменее вопрос про другое... :-) 21.04.2010 13:08:12, olenluck
Да про то самое.
10 лет пролетают очень быстро. И мне было грустно смотреть на родителей на собрании на прошлой неделе. У которых дети уходят после 9 класса прежде всего потому, что мальчики и им уже по 16 исполнилось.
Экстернат не всем подходит, прыгать через классы тоже не все могут. А спокойно доучиться в школе не получается, сразу в армию из-за парты не хочется.
А решать как быть надо именно сейчас. Когда я только забеременела старшим тоже говорили "через 10 лет будет только армия по контракту". Ага.. Прошло больше 10 лет, а контрактной армией и не пахнет. Наоборот - снимают отсрочки, уменьшают список болезней и т.д.
Если нет явных проблем по здоровью и отставаний в развитии - лучше не не тормозить со школой.
21.04.2010 14:00:55, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Про другое я Вам выше ответила *-) Мои пошли в 6,9; 6,2 и 6,6. Никак бы не сказала про них, что рано. В классах тоже есть ребята на год старше моих. коррелляции между возрастом и успеваемостью не наблюдаю. Психологических проблем, связанных с возрастом, нет ни у кого - ни у самых младших, ни у старших, вроде. 21.04.2010 13:54:12, Mary-Lea
а у вас мальчишки?? не сложно было в 1 классе? 21.04.2010 13:56:07, olenluck
Mary-Lea
Ой, ну что может быть сложного в 1 классе? Сложно в 8-9-10 в гимназии, борющейся за "гармонично развитую личность". *-))) 21.04.2010 16:35:01, Mary-Lea
А почему мальчику должно быть сложно в 1 классе? 21.04.2010 16:15:38, Иришка-Мартышка
ну просто мальчики, говорят, позднее созревают... я не имею ввиду интьеллект и умственные способности, я только про самостоятельность и подобное... 22.04.2010 11:43:19, olenluck
Mary-Lea
Это уж как воспитаете *-) 22.04.2010 13:26:20, Mary-Lea
Если ребенок усидчив и сам говорит что хочет пойти в школу может быть не рано. Но я не послушалась воспитателей в детском саду что мальчики позно дозревают. И к концу третьего класса готова бится головой об стенку. В первом классе он не хотел сидеть весь урок он крутился как уж на сковороде. Во втором у нас сменился учитель пересадил его на первую парту и начал следить за ним чтобы он не отвлекался уделять ему лишнее внимание, а он коментировал её. В третьем классе мы перестали её коментировать но сейчас не хотим учится. 21.04.2010 09:40:10, мама егора
Надо смотреть по ребенку. Моему было не рано, это подтверждали все психологи (пошел вообще в 6).
В младшей школе может и лучше попозже. Зато в старшей школе в итоге у многих гормоны играть начинают уже чуть ли не в 5 классе, возраст то дает себя знать. И для мальчиков проблема армии, когда 18 исполняется в 11 классе.
Я бы через год еще раз прошлась по собеседованиям, желательно у разных психологов. А потом принимала решение.
Но вообще я за 6.6 :)
21.04.2010 09:19:05, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!