Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ и зубки

Были сегодня у стоматолога - у нас кариес на всех 4 верхних резцах :( нижние в великолепном состоянии. Врач сказала, что у нас типичная картина бутылочного кариеса, и что наше продолжительное ГВ помогло нам в приобретении этого самого кариеса. Будем делать фторирование и наблюдать...Врач посоветовала отказаться по возможности от ночных кормлений...я в полной растерянности...Сашка ни за что щас добровольно от тити не откажется :(
девочки, кто кормил до "после года" - не было подобных проблем? понятно, что тут от много зависит, и как Б протекала, и наследственность, и многое другое...но все же...
как быть-то? вроде летом не отлучают? наверное, надо прекратить панику на корабле, а спокойно кормить и смотреть на динамику, если уж будет все хуже и хуже, то тогда что-то предпринимать...
14.07.2008 19:26:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
marigal
у меня дочка до двух лет кормилась, зубки - заглядение 15.07.2008 20:21:18, marigal
wwwoman
Врач прав, но не совсем. Бутылочный кариес развивается, когда ребенок по ночам пьет много сладкой липкой жидкости (смесь или сок), развивается он, есс-но, не у всех - нужна предрасположенность, особенности строения зубов и минерального обмена. Добрые доктора советуют ночью детям не давать ничего, либо только простую воду. Если сейчас резко завязать ГВ вряд сон станет спокойнее, кариес уж точно не пройдет, а к бутылке, боюсь, придется привязываться. П.С. Ваня пока на ГВ, с зубами вроде все ок (16 шт)
15.07.2008 08:23:02, wwwoman
верьте врачу, и не верьте колхозу :-))) если вам кто-то сейчас напишет, что они едят ночью, а кариеса у них нет - это счастливое исключение. бутылка или грудь - без разницы. если ребенок постоянно и часто сосет, зубы рассыпаются в миг. у нас строгие рекомендации стоматологов - с 9 мес. только поильник, с года - только чашка. грудь в чашку не положишь, но 1-2 раза в день по 5 мин. погоды не сделает. И никакой еды ночью, и чем раньше, тем лучше. 15.07.2008 02:32:49, Natalya L
RodnulЯ
а вот не верю, что кариес от ГВ может быть. бредят и брешут они там, путая Божий дар с яичницей. вот так резко высказываюсь, ибо к подобным маразмам не могу проявить ни капли лояльности. я ещё могу поверить в бутылочный кариес у искусственников, да и то скорее не от бутылки, а от её содержимого. у меня старшему 2,8 - до сих пор сосёт грудь и зубы идеальные, мы их даже не чистим :) ну почему б не связать кариес с неправильным питанием, с детскими банками, с конфетами, печеньями, белым хлебом, наконец? с водой городской, с экологией... ну ей-богу ГВ в этом списке самым последним окажется даже просто по логике.

14.07.2008 21:06:49, RodnulЯ
Наташ, если наследственность хорошая - зубы держатся довольно долго, что бы человек не ел, и как бы он их не чистил. младенческий кариес - это не спорная теория, это научный факт можно сказать. и грудь или не грудь - роли не играет. даже если постоянно ночью пить воду, не то что молоко, нарушается равновесие во рту и зубы могут испортиться. 15.07.2008 02:34:47, Natalya L
RodnulЯ
Наташ, я по опыту тебе скажу, что дело не в наследственности, по крайней мере не только в ней, а всё может быть наоборот. у моей мамы все зубы разрушенные были. и я, когда стоматологов слушала в школе, делала всё по правилам, зубы чистила каждый день утром и вечером :)) так вот у меня зубы разрушались, не было года, чтоб я зубы не лечила. зато после двух беременностей и ГВ непрерывного я вообще забыла, что такое лечить зубы. последний раз был наверное в 2004 году. но почему так получилось - не знаю. знаю только, что ни от фруктов, ни от редкого использования зубной щётки они не страдают :))

15.07.2008 11:01:21, RodnulЯ
да всё может...конечно же причин может быть много, но так же уж если логически рассуждать - молочко слааааденькое :))) и ещё факт - в 11 классе у нас была девочка которой ни разу не лечили зубы. а у меня полрта наверное было перелечено. я склонна связывать это с тем, что до 10 лет мы жили на севере, где был большой дефицит различненьких полезненьких продуктов. это я к тому, что если у ваших детишек зубки при длитьельном ГВ идеальные, это не значит, что ГВ не при чем...может у вас наследственность так сказать хъорошая...и живете-то вы, по-моему, не в москве :) экология опять же...так что...деревня форева :)))
15.07.2008 00:48:01, Акулина Бяко
RodnulЯ
да мы в деревне только полтора года живём. а до этого чо было, особенно со мной, читай выше ответ Наталье Л :) ничуть не лучше ситуёвина, чем у тебя. а деревня и правда форева, наверное тут вода лучше, ибо природная колодезная :)

15.07.2008 11:03:24, RodnulЯ
Т. Карлсон и малыши
Типичная для нас картина. Кормила Леху до 1 года и 8 месяцев. В год и 5 мес. обнаружии кариес, передние зубы посеребрили, 4 задних запломбировали. Врач сказала, что очень много факторов на это влияют и ночное ГВ в том числе. А также перенесенный мной грипп на 3 месяце беременности, да и много чего. Я вот сразу отлучать от груди не стала, а докормила до весны. Так что до осени можно дотянуть вам. А зубки лечите. :-)

14.07.2008 20:54:06, Т. Карлсон и малыши
ну да, мне тож она сказала, что причин столько, что и не найдешь - начиная с Б - что мама ела, чем болела, какие лекарства принимала, экология и всё такое...ну а ночное ГВ - это не причина, это скорее усугубляющий фактор. вот уж не подумала бы никогда. здесь наверное - если уж есть проблемные зубки, то тут хоть корми, хоть не корми, все равно вылезет эта проблема...
14.07.2008 21:05:11, Акулина Бяко
у меня у самой отвратительные зубы. в итоге с детьми я делаю все, чтобы с ними моя проблема не повторилась. ночью не едят, пьют только из чашки, зубы чищу вечером с пастой с фтором. как только будет можно отвести их к стоматологу, покрою жевательные поверхности лаком. я не знаю, экология это или просветительская работа, скорее второе. у немецких детей в школе редко у кого есть хотя бы одна пломба. а что такое пломбирование каналов - из взрослых мало кто знает. до середины начальной школы родители чистят детям зубы два раза в день. 15.07.2008 02:37:16, Natalya L
Т. Карлсон и малыши
Ну да, ночные кормежки усугубили явно, поскольку питался деть раз 20 за ночь. :-)

14.07.2008 21:33:00, Т. Карлсон и малыши
RodnulЯ
вот это уже больше похоже на правду

14.07.2008 21:15:33, RodnulЯ
кормила старшего до 2,3, мелкую до сих пор (1,10), кариеса нет (старшему 5,7) пока, с первого зуба чистим, после года с фторированной пастой. Посоветовать могу, только, не давать спать с соском во рту, т.е. поела и забирать грудь (это я недавно читала в рекомендациях по профилактике кариеса у детей). 14.07.2008 20:30:07, Календула
Тапка
:( были такие проблемы и есть...мы как раз "после года", даже до 2,5.... У нас фторирование не делают тут, только серебрят, в общем, не стали ничего делать, резцы уже отвалились, зубки ужасные :( теперь только смены ждать....И отлучить раньше не смогла, и к врачу отвести :(
14.07.2008 20:14:37, Тапка
пыжа
Я кормила дочку до 3 лет, и ночью тоже. Никакого кариеса не было до 5 лет В 5 лет (после начала поедания сладкого) на одном зубе - кариес. У двух подруг, которые тоже дочек кормили до 3 лет (и ночью) кариеса нет вообще. (Хотя подругу тоже стращала стоматолог о связи ГВ - кариес) 15.07.2008 10:18:21, пыжа

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!