Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет

Девчата, привет!
Можно я в этой конфе вопрос задам, а не в семейной? Здесь как-то народ душевнее, я уже многих знаю. :)).
Вы как свой бюджет формируете и тратите? Мы с мужем - ужасные транжиры. И расходы не планируем. Как живется, так и живем. Когда это сильно достает, я ему предлагаю взять бразды правления в свои руки, а он мне перепихивает. Короче, рулить никто не хочет.
Моя мама и его мама (каждая в своей семье :))все деньги держат с своих руках и дедам нашим выдают по мере нужды. Но я так не умею. У меня одна подруга всю свою з/п тратила, как хотела, а муж зарабатывал на продукты и одежду и в общем на все остальное тоже. Но для меня это тоже не мыслимо, потому что так нам не хватает, да и не удобно вроде. Вместе ведь живем.
А мои сестренки "заграничные" даже меню на неделю составляют и покупают все продукты на неделю сразу. А у вас как?

14.07.2008 14:32:21,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчата, всем спасибо за ответы!
Очень познавательно и даже где-то ободряюще. Понимаю, что я не одна такая непланирующая, и в то же время понимаю, что надо дисциплинироваться.

14.07.2008 23:41:38, Jasmine
julyshka
На данный момент зарабатывает муж. Все деньги отдает мне, и я их трачу (что-то откладываю, что-то на еду, одежду и т.д.) Все крупные покупки обсуждаем вместе. 14.07.2008 22:17:37, julyshka
mashoolik
У нас зарабатывает муж, деньги тоже у него. Мне деньги выдаются по запросу ;-) на Ашан, если еду я, на СП, на развлекалки детям. Муж оплачивает по интернету счета и кредит. Пока платится кредит, ничего отложить не получается :-( Я не работаю, получаю только пособие на детей, эти деньги трачу либо на подарки для мужа, либо на детей и себя :-)
14.07.2008 22:02:29, mashoolik
Yulyasha
у нас зарабатывает в основном муж, он же и распоряжается деньгами. Точнее, мне дается сумма денег на месяц на всякие оплаты, покупки и прочее, прочее, прочее. Деньги на бензин, мужнино хобби -пейнтбол, карманные расходы - это он берет сам. Если у меня деньги заканчиваются, то говорю сколько денег мне нужно еще. Я транжира, готова все потратить на деток, а у нас квартирный вопрос, и муж деньги на квартиру откладывает, поэтому мы решили, что будем распоряжаться деньгами именно так. Деньги, что зарабатываются мной, часть оставляется для себя, любимой, и детей, а часть кладу в "квартирную копилку" :)

14.07.2008 21:22:50, Yulyasha
Аligra
Финансами рулю я. У нас стабильную з.п. получает только муж,в се мои гонорары - то густо, то пусто. Сейчас платим кредит за квартиру - с мужниной з.п., остатки он отдает мне за вычетом 5 тысяч (себе на мелкие расходы). остальное распределяю я сама.
У меня есть правило - со всех гонораров, со всех сумм которые у меня вырисовываются - откладывать по 1 тысяче, хочешь не хочешь. Источников дохода - мелких и не очень мелких - у меня четыре-пять, так что около 4 тысяч в месяц откладывается. Но я стараюсь и еще откладывать, правда сейчас из-за квартиры не выходит:(
14.07.2008 20:34:27, Аligra
Здорово! Вот сила воли, блин, откладывать со всех доходов. А у меня, признаюсь, никаких доходов, кроме з/п нет. А пока только пособие по уходу. Нужно, наверное, подсуетиться и завести источники дохода.
14.07.2008 21:01:53, Jasmine
ИлЛария
Зарабатывает и банкует муж:) Я даже не знаю какую точно сумму он получил в конкретном месяце и сколько у нас накоплено:) По мере надобности мне выдаются деньги на всякие ежемесячные платы, крупные покупки обсуждаем вместе и муж придерживается мнения, что нужно покупать подороже и подобротнее, поэтому я изучаю рынок и потом уже из 2-3 предложений вместе выбираем:)
Каждодневные продукты покупаю я, а если надо плотно загрузить холодильник -это мужа обязанность. Меня такое положение дел устраивает, т.к. я транжира и планировать не умею -все растрачу на "очень нужные" вещи.
Когда работала, моя зарплата уходила в основном на ежедневные траты, рукоделие, хобби, муж на нее не претендовал.


14.07.2008 19:34:44, ИлЛария
у нас значит так: муж мне дает фиксированную сумму и я ею распоряжаюсь и планирую по своему усмотрению мне ведь виднее когда лучше заплатить и сколько. продукты и прочие хоз нужды иногда покупает муж в ашане или метро.
А недолго грающую еду которую мы в основном и едим покупаю я сейчас сидела и подсчитала на еду не больше 2 штук уходит в неделю и как люди столько денег на еду тратят ( 3000)
а все остатки после получения очередной суммы от мужа я кладу в банк на депозит чтобы отрезать себе возможность потрать деньги
14.07.2008 17:49:39, баниласка
СчасTливая Мама²
у нас все дома на счет денег решаю Я, что, куда и сколько, т.к если надо экономить могу, а муж вообще не умеет экономить, он считает что надо покупать то что нравится и сколько бы это не стоит. Ему приходит зарплата на его карту, мне на мою и другие деньги тоже на мою, у меня доступ ко всем счетам через инет, я все оплачиваю и т.д. Вообщем всех устраивает :)

14.07.2008 17:31:39, СчасTливая Мама²
Э-э-э-эх! Экономия и планирование! Это наш закон! Веду расходы я, все разложено по конвертикам: на продукты, на аптеку, на хозхимию, на памперсы, на одежду - это фиксировано на каждый месяц. Есть еще запланированные траты: дни рождений, праздники, переезды на дачу и т.д. Небольшой запас на непредвиденное, остальное - в кубышку (в кубышку практически ничего не попадает (((
Мы пробовали жить и без планирования расходов, но тогда получалось то густо, то пусто, когда вдвоем жили - это как-то можно было пережить, а сейчас - нельзя, ибо дети лопать хотят не смотря ни на что, да и в памперсы постоянно кто-то писает )))


14.07.2008 17:18:23, Алена-рыжая
Планируем на год вперед:
доходы (обязательные (з/п) и прочие(если есть)
расходы (обязательные - ЖКХ, бензин, страховки, кредиты, определенная сумма на питание, отпуска, сумма впрок)
Подбиваем баланс ежемесячно, смотрим укладываемся или нет в бюджет. Если неукладываемся, то необязательные расходы на следующий месяц урезаются полностью ...
По мнение родных, транжирим деньги напрво и налево, что периодически высказывается с разными интонациями.
ИМХО, вы живете так как вам удобно, оглядываться на опыт чужих бессмысленно.
ИМХО, мне кажется вам проще не планировать, а сделать еще один счет для каждого куда переводить 5-10% от зарплаты (по деньгам вы практически не заметите разницу, но это будет и заначкой на черный день и запасом и всем-всем), причем в некоторых компаниях это можно сделать автоматически (просто завести вторую зарплатную карту).
14.07.2008 17:09:51, Janin
а вообще - я подсела на Флайледи. вот сходи по ссылке - посмотри раздел. Как раз то что тебя интересует: Экономия, учет, кредит и планирование. а также многое-многое другое)
14.07.2008 16:37:47, МЕЛ`ок
Спасибо за ссылку! как засела, так и не вылезаю ?)))
14.07.2008 23:38:48, Jasmine
Я тоже недавно прочитала про Флайледи! Мне понравилось просто читать. Я пока не очень приноровилась жить по ней. Только разве раковины стала драить лучше. :))) А Вы еще вышиваете? Я тоже вышиваю. Немного. Крестиком. очень медленно дело идет. :((
14.07.2008 17:37:24, Jasmine
nata2703
у нас я плачу за детей (садик, одежда), муж платит за дом + в основном он закупками еды занимается. Ну я тоже в принципе покупаю иногда еду..Финансы друг друга не контролируем, у обоих просот свой банковский счет.. вообше для "заграничной семЬи" мы довольно спонтанно тратим деньги и планируем не особо.

14.07.2008 15:29:48, nata2703
Чапка-Лапка
Все складываем в кучку. Крупные траты решаем вместе, по мелочи - каждый берет что ему надо. Едой затариваемся на неделю минимум. Планы чаще моя прерогатива.
14.07.2008 15:13:12, Чапка-Лапка
*Маруся*
У нас все зарплаты лежат в одном месте, т.е. у меня))))))и моя и мужа. Я перед зарплатой пишу куда сколько нужно отдать, например родителям за питание (живем вместе), мужу на проезд на работу, дочке что-то купить и т.д. В итоге какая-то часть остается на развлечения. Что-то идет в НЗ.Он это дело мне доверяет, да я и не против. Заранее всё просчитывем и расходуем. Так проще - когда пишешь куда что идет. Зато потом можно посмотреть на что хоть деньги тратим.
14.07.2008 15:11:30, *Маруся*
izumchik
Если не секрет, сколько на питание родителям даете? Мы тоже с родителями живем, питаемся вместе, но в последние месяцы - ремонт, поездки, как-то все планирование бюджета сбилось, не понятно, кто за что платит...
14.07.2008 15:32:54, izumchik
julyshka
расскажу как у нас:
хозяйство все сейчас на мне (я в отпуске по уходу за ребенком). Я записываю ВСЕ траты (если что-то покупала не я, то все равно это записываем), относящиеся к общей семье (нас 7: мои родители, сестра с сыном, я с мужем и дочкой. К таким тратам я отношу питание и квартплату. Потом итоговая сумма делится на 6 (дочь мою не считаем, так как у неё отдельное питание). На следующий месяц собираем такую сумму. Последние 3 месяца собирали по 7 тыс. с носа, до этого было по 6
14.07.2008 22:26:05, julyshka
izumchik
Понятно, спасибо за ответ. Оказывается, я еще слишком строга к себе, к нам была... :)) Думала, что же за транжира я такая... Оказывается это нормально ))
15.07.2008 13:45:38, izumchik
Меня вот тоже расхода на питание интересуют. Мне кажется, что мы много "прожираем". Печенюшки там всякие, кофе и прочие вкусности. Опять же мясо дорогое.
14.07.2008 17:25:28, Jasmine
Муж все отдает мне,кроме своих "левых" незаметных мне подработок)) с них он делает подарки и подкидывает своей маме.
я все деньги распределяю "до следующей зарплаты" по кучкам) еда,оплата услуг,телефоны,бензин, мелкие покупки бытовые,обеды мужу.
что осталось делится на: необходимые покупки(шмотки ,обувь, игрушки) ,развлечения, на черный день.
моему мужу денег доверять нельзя)) они у него ооочень быстро кончаются)) и объяснить куда они деваются он не может)) я за время семейной жизни научилась экономить и планировать. а ему и не нужно -его устраивает.

14.07.2008 15:04:43, Капашита
Суматра
Почитала ветку. М-дя...Как оказывается я в шоколаде живу-то.
14.07.2008 14:59:02, Суматра
У нас с этим делом абсолютный бардак. Мы тоже транжиры и бюджет не ведем.
Хотя продукты я тоже закупаю на неделю минимум (кроме быстропортящихся), просто потому, что так на это дело меньше времени тратится.
14.07.2008 14:58:37, ЛюбимицаКлаппа
АннеТ
Рулю я финансами, но все крупные траты специально обсуждаю с мужем. Я и примерное меню на неделю состовляю и закупаю продукты на неделю, а кое что про запас. Обязательно стараюсь откладывать, т.к. есть крупные траты типа второй машины, отдыха или просто форсмажор какой. Я в бюджет иногда закладываю покупки которые нужно сделать через полгода или год как например ежегодные страховки, но отложить на эти покупки предпочитаю заранее если есть возможность.
14.07.2008 14:58:23, АннеТ
Ой, Анна, я прямо Вам завидую! Что бы мне такое съесть, чтобы начать заруливать? Да еще и откладывать? Ну, вы с мужем молодцы!
14.07.2008 15:06:52, Jasmine
boza
Муж планирует все расходы, у меня только сумма карманных расходов имеется, ну могу попросить на что-то крупное целенаправленно. Если заработаю сама, то это мне на мороженое или материалы рукодельные. :)
14.07.2008 14:52:34, boza
Мы до кризиса, который сейсач грянул в связи с постройкой дома, тоже тратили туда-сюда и не считали, я просто говорила мужу сколько мне надо, он выкладывал :). А вот сейчас... Выкладывать стало почти нечего :), решили вести примитивный учет для того, чтобы "видеть", на что сейчас можно (необходимо) деньги не тратить - я завела табличку, куда пишу, на что и сколько тратим, т.е. продукты, развлечения, такси и пр. Вот такси заменила на метро последний месяц :(, развлечения минимизируем :(, о море пытаюсь забыть...
14.07.2008 14:51:53, Ohrom
мне больше помогает делать табличку (список) не после, а до покупок. Сажусь в воскресенье - и примерно накидываю - что надо купить-за что заплатить. И в течение недели придерживаюсь этого планаю. Например: на еду - 2-3 тысячи (обычно уходит меньше). На всякую вышивку - 2-3 тысячи. Больше этого лимита на определенный пункт расхода обычно не покупаю, а переношу, то что очень-очень хочется на след. неделю.
14.07.2008 15:33:57, МЕЛ`ок
*АнютА*
как??как тратить на еду меньше 3-х тысяч в неделю??расскажи,научи!)))что ты готовишь?))
14.07.2008 16:03:33, *АнютА*
ну это смотря что есть и как часто))))
Ну смари: исходим из того, что: сколько человек в семье и как часто они едят. так? У нас в семье 4-ро. Из них - два едят только ужин по будням, двое питаются боль-мень постоянно.
На завтрак: каши-хлопья, чай, кофе, какао.расход: молоко (200 р.), каши.
Обед: Суп в будни я почти не варю, ибо часто прокисает. Если варю - то из продуктов - 100 р. на мясо, на овощи - тоже порядка рублей 150. Итого 250 р.умножаем на 2 раза в неделю - 500 р.
Ужин: самое дорогое мясо.ну 2 килограмма на неделю вам хватает? нам да. Готовлю плов, запекаю, котлеты.2 кг - 600-700 р.
На фрукты-овощи (для салатов) рублей 500-600. Больше мы все равно не съедим.
+ на вкусненькое для детей - тоже в пределах разумного.
что забыла? хлеб? допустим 100 р (хотя всегда меньше), крупы - 300 р (обычно всегда остаются с предыдущего месяца - некоторые докупаю). Ну чай (50 р)-кофе (200 р)-какао (100р). Итого 2850. вот примерно так.Сыр забыла - как раз на оставшиеся 150 р)
Пельмени, пиццы, котлеты покупные - я не покупаю.

А, и еще. Я когда раньше в Ашан ездила, брала фиксированную сумму - 3-4 тысячи (там же не только продукты). На кассе часть тедлежки отдавала обратно за неимением денег. Позднее научилась примерно подсчитывать и уже не было таких казусов)))
14.07.2008 16:23:26, МЕЛ`ок
у нас 2.5 тыс руб в неделю на питание - 3 взрослых (правда муж только завтракает ( но с колбасой) и ужинает (но обязательно мясо) и 3 детей. Готовлю: обязательно первое, только мясо и курица (никаких полуфабрикатов) - закупаюсь этим на рынке, там же картошка-овощи-фрукты. В магазине "Утконос" (с доставкой) закупаю бакалею, молочное и т.д.


14.07.2008 17:23:31, Алена-рыжая
*АнютА*
спасибо!буду изучать и размышлять))
не,мяса у нас кило 4 уходит+ 1 кг бёдрышек...
14.07.2008 17:13:46, *АнютА*
Та же фигня! У нас вялотекущий ремонт и я в этот месяц последние деньги лялькины получила. Теперь сижу на мужниной шее. Вот именно из-за моря, куда СТРАСТНО ХОЧУ на следующий год, озаботилась планированием. Надо как-то откладывать, а вообще не из чего! Сейчас всю з/п мужнину проедаем и на шмотки детские уходит. И все. В кино или кафе - раз в месяц, а то и реже :(
14.07.2008 15:10:50, Jasmine
boza
Мне кажется, стоит попробовать записывать расходы. Мы так делали примерно полгода, посмотрели, что куда у нас уходит и где можно оптимизировать расходы.
14.07.2008 15:13:14, boza
Спасибо!!! Берем ручку в руки!
14.07.2008 15:21:04, Jasmine
izumchik
У нас то же самое... Но что-то запись расходов перестала помогать((
14.07.2008 15:35:10, izumchik
я зарплатную карточку отобрала на той неделе))).экономить как то у нас не получается. Примерно посчитали сколько надо мужу на неделю. Сколько мне - на ведение дом.хозяйства. С утра карточку я выдала - сегоддня должен принести денех) Иначе когда вдруг "внезапно" мужу на что то надо - он идет и снимает, а сейчас лишние телодвижения надо делать, что ему неохота. Слишком много крупных покупок было о которых я не знала, что меня абсолютно не устраивало. Да, я пина и всяких паролей карточки не знаю, и прошу, чтобы он мне не говорил))))
14.07.2008 14:50:43, МЕЛ`ок
ПЫСЫ. источник дохода у нас один - муж. А мы даже 500 рублей не получаем(((
14.07.2008 15:24:21, МЕЛ`ок
У нас тоже экономить не получается. Мы чаще делаем наоборот - берем кредит или в долг у сестры или родителей на что-то крупное, а потом - хошь-не хошь, отдавать надо. Так толку больше.
14.07.2008 15:12:43, Jasmine
13 июля была последняя выплата кредита!!!! уряяя!!!осталось чуть-чуть маме моей отдать - и на свободу с чистой совестью))) можно новый кредит брать)
14.07.2008 15:25:37, МЕЛ`ок
Чапка-Лапка
жить в кредит - если по крупному - выгодно... инфляция.. ее так :(
14.07.2008 15:16:33, Чапка-Лапка
офф. а на каких "колесах" ты сидишь :)?
14.07.2008 14:52:56, Ohrom
на всяк разных)))) на подник напишу)
14.07.2008 15:23:49, МЕЛ`ок
julyshka
а можно и мне на подник, вдруг поможет... 14.07.2008 22:29:43, julyshka
Берутся все деньги, складываются в одну кучу. Оттуда берется и кладется отдельно сумма на необходимые расходы (то есть на какие-то конкретные цели, и плюс распределяется так, чтобы за неделю до зарплаты не обнаружить, что кушать нечего и денег тоже нет совсем :)) ). Остальное в тумбочку, потом кому надо, тот берет и тратит; крупные суммы согласовываются, чтоб заглянувший в тумбочку позже в шок не впадал :))) В общем, это несколько образно выражаясь, но суть такая. 14.07.2008 14:50:04, Нэко
У нас так всегда было, что мы складывали и потом туда по очереди ползали. Но теперь, когда я не получаю ничего деньги кончаются совсем быстро. Хоть я не так и много получала.
14.07.2008 15:14:32, Jasmine
Так в том-то и смысл, что деньги делятся на 2 части - 1.отложенные на необходимое (это можно еще понедельно разбить) и 2.те, которые можно брать, не особо раздумывая. 14.07.2008 15:36:05, Нэко
КошМарочка
у нас оч странно

моя з\п - няня, продукты, бензин для моей машины и телефон, траты на собаку
з\п мужа - все крупные траты (страховки на авто, квартплата (а мы платим сразу за несколько месяцев) и прочая) и покупки (если я их делаю из своей з\п то потом "отбираю" обратно), подарки. Если мне не хватает денег (а со мной это часто случается) то беру у мужа...

вот как то так
14.07.2008 14:38:27, КошМарочка
у нас деньгами распоряжается муж, мне выдается по мере надобности :-)) 14.07.2008 14:35:54, Natalya L
Прикольно!!! А на еду как? Это в "меру надобности входит"?
14.07.2008 14:42:33, Jasmine
Медея
Ох, у меня первый такой был. Ляпота... Всегда можно сделать вид, что не в курсе наших трат, а вон то тебе срочно необходимо:))
Хотя иногда бесило, что НИКАКИХ сюрпризов не получается. Даже новые колготки, и те клянчишь, и получаешь круглые глаза-а чёйто они так подорожали???
14.07.2008 14:42:25, Медея
А что значит - никаких сюрпризов? В смысле подарков ему или Вам? А про подорожали - это да. Я удивляюсь, что бензин дорожает, а муж в ужасе от стоимости моей стрижки, косметики и проч.
14.07.2008 15:16:48, Jasmine
Медея
Не приятных, не неприятных:(((
Я даже психануть толком не могла и к маме рвануть-элементарно на проезд денег нету.
А уж чулки красные(которыми теперь мужа балую:)) вообще были за гранью добра и зла. Патамушта н-е-п-р-а-к-т-и-ч-н-о.
На всякую хрень типа еды и ночных клубов нормально. А на всём остальном можно и сэкономить.
14.07.2008 19:16:28, Медея
гы, а он знал, сколько стоят колготки? :) Мой вапче ни слухом, ни духом :), скока скажу, стока и стоят :)
14.07.2008 14:55:49, Ohrom
Медея
Угу, подруга тут дала мужу 1300 и послала за тушью.
Тот пришёл с квадратными глазами-зашёл в какой-то местный универмаг за бритвой. А там тушь по 300 руб.
Зачем, грит, стока переплачиваешь???????
Вот объясни дураку, что ни тушь, ни колготки, ни всякую хрень я в АШАНЕ и иже с ними не покупаю, хоть тресни.
Ватные палочки-да. Памперсы-да. Но не сумку и не бельё, хоть бы оно и дешевле было в тысячу раз!
14.07.2008 19:09:47, Медея
Это да. Это им не понять. Хотя, если сравнить, скажем, с инструментами. Стену сверлить ручной дрелью или перфоратором Бош или Макита - разница! Вот и у нас то же самое.
14.07.2008 20:48:28, Jasmine

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!