Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водолейка

Стоит ли ехать???

Добрый день! Мы из соседней конфы, надеюсь, что уже скоро к вам переберемся :)

Вопрос про отдых, вернее, про то, как детки переносят дорогу... Мы живем в В. Новгороде (это между Питером и Москвой :), у нас появилась возможость отдохнуть 3-4 недели к.августа - н.сентября в Геленджике у наших знакомых (т. е. видимых бытовых проблем на месте возникнуть не должно), НО... дорога... Какой вариант (а может, лучше вообще никакого
?) лучше выбрать для малыша, которому на момент отдыха будет 1,2 года?

1. Поезд, 38 часов + такси 1 час.
Первый вариант уж ОЧЕНЬ ДОЛГИЙ по времени, но менее трудный в смысле пересадок и т. д.
2. Поезд (до Москвы, в ночь, приходит в Москву в 5.26), самолет до Краснодара (улетает в 12.00, время в пути 2 часа), электричка до Геленджика.
А здесь - время в пути всего лишь сутки, но зато очень тяжелый - ранний поезд, далее нужно сломя голову бежать в Шереметьево, чтоб успеть на самолет, и еще после самолет ехать на ж-д вокзал на электричку.

Я понимаю, что в первые годы жизни ребенку отдых на юге не нужен :) Это отдых для нас, родителей и... мы бы с мужем хотели отдохнуть, но не будет ли такая дорога большим стрессом для ребенка?
30.06.2008 12:16:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
я за первый вариант 01.07.2008 10:10:00, ФеврАлёна Нарбертовна
Водолейка
А можно спросить, почему именно за первый? Поделитесь Вашим опытом! 01.07.2008 13:25:16, Водолейка
Я бы обязательно поехала, тем более - вы же к знакомым едете!
Второй вариант мне совсем не понравился - куча пересадок - а это тоже время (и нервы, с таким мелким-то), время на регистрацию, вдруг - задержка рейса, а потом еще на электричке...
Еще возможен вариант поезд-самолет до Анапы-такси до Геленджика.
Но по мне - первый вариант лучше - вы же вдвоем с мужем едете, будете по-очереди детя развлекать-выгуливать. Скорее всего, получается две ночи в поезде - а это время ребенок спать будет.
Удачной вам поездки:)
30.06.2008 22:06:25, Marimax
Электричка едет только до Новороссийска - далее авто транспорт
30.06.2008 17:32:03, Vitaly
Меня смущает очень большая удаленность от цивилизации. А вдруг что случится, заболеет или что? Как вы до ближайшего врача доберетесь - полтора суток на поезде??? Так еще и билеты, видимо, сложно будет достать если срочно приспичит....Плюс антисанитария, перебои с водой и т.д...Может, лучше в Турцию с таким малышом? 30.06.2008 16:14:19, Лукьяна
nNat-Ka
Гм..какк всегда!!!!
30.06.2008 20:52:18, nNat-Ka
Водолейка
В смысле "От цивилизации"??? Геленджик - это город, средней такой величины, там есть поликлиника, детская, если что, ТТТЧНС, есть детские магазины, так что в отличие от Турции, еду не придется с собой везти... Да и едем мы к знакомым, мы у них уже не раз были... 30.06.2008 16:54:18, Водолейка
умничка
не понравился последний абзац)Вам нужен отдых на море, а ребенку не нужен? Чтйо-то Вы его так?))Он что не человек?)))Ему как раз очень даже будет приятно и полезно))))Я за первый вариант.
30.06.2008 15:50:02, умничка
Водолейка
Я согласная с Вами, но... Опасаюсь, что обратная дорога всю пользу, полученную на море, "съест"... :((( 30.06.2008 16:05:15, Водолейка
умничка
не причиняйте вреда на обратной дороге, это элементрано: кормить не испорченой едой, не перегревать и не держать на сквозняке... да все будет хорошо)))Накрутил вас кто-то непадецки на негатив, избавьтесь от него))) Настрой то в этом деле самое важное)))
30.06.2008 16:31:03, умничка
Водолейка
Ага, накрутили бабушки... СПАСИБО!!! 30.06.2008 16:55:01, Водолейка
Мы ездили с Марьей и на поезде (сутки в Карпаты), и на самолёте летали (9 часов в Шри-Ланку).
Сказать, что тяжелее перенести, сложно....... и в самолёте задницы отсидели себе все и все руки она нам отвертела, и в паровозе измучились "чистотой и комфортом" состава.
Но, т.к. вам лететь недолго, я бы выбрала всё-таки вар.№2. За 3-4 недели на море весь ребёночий "стресс" от дороги улетучится как небывало, а обратную дорогу просто переживите, как стихийное бедствие :))
30.06.2008 15:46:15, Зябочка
Водолейка
спасибо! 30.06.2008 16:05:59, Водолейка
Однозначно стоит ехать :) и вариант №2 конечно.
Поезд - все спокойно спят ночью, потом времени у вас масса между поездом и самолет. Спокойно покушайте в городе и поедете в аэропорт, с ребенком как правило на стойках регистрации пропускают без очереди (нас прямо в очереди отлавливали и проводили на стойку регистрации бизнес класса), дальше спокойно гуляете играете, ждете самолет. Места там много. Наша доча так наигралась, что проспала почти весь самолет (8 часов из 11), а дальше берете такси или прямой рейс ищите :)
Не знаю как в аэропортах, но на ж/д вокзалах есть платные залы ожидания, где за небольшую денежку вы получаете чистый зал, мягкие диваны и комфортное ожидание!
Хорошего отдыха вам!
30.06.2008 14:02:43, Janin
Водолейка
Спасибо за ответ, но прямого рейса Москва-Геленджик пока нет (появится только в октябре), такси - очень дорого... Вот и получается, как минимум, две пересадки :((( 30.06.2008 15:42:24, Водолейка
Тапка
мы какими только вариантами не ездили, кроме поезда...Самый лучший оказался - на машине, хоть и 2 суток :) Но у вас такого нет. Ну, а по второму варианту - мы в прошлом году ехали примерно так. В 3 ночи выезд в другой город, в 8 утра самолет, 3 часа полета, потом на машине еще 3 часа. С 3-х ночи и до самолета дочь ехала и балдела, в самолете поспала, потом еще разок в машине. В общем, нормально получилось. Самолет сознательно выбирала из-за быстроты, потому как на поезде не представляю, как ехать, тоже вышло бы часов 40...
30.06.2008 13:51:14, Тапка
Водолейка
Я тоже не представляю как малышня 40 часов на поезде... Они же устают не от "тяжести путешествия", а от монотонности... Спасибо! На машине в другой раз попробуем! 30.06.2008 15:43:31, Водолейка
Мы ездили в Адлер в прошлом гоуд как раз в Вашем возрасте.
Маша перенесла дорогу (36 часов) отлично. Ползала на полках, смотрела в окно, играла, рассматривала картинки в книжках. Ночью спала отлично и днем часа два-три. В соседнем купе не верили, что с нами едет маленький ребенок, пока ее не увидели.
У Вас отличный возраст для поездки,огда малыш пойдет, будет сложнее.
30.06.2008 18:37:55, Виолина
Водолейка
Ой, а мы уже ходим, даже бегаем!!! 01.07.2008 08:32:15, Водолейка
Ехать, конечно, стоит. Помню, как страший наш в 1,2 был в восторге от моря и такого огромного количества песка, в котором можно было играть и валяться, а мама не ругалась :) Я бы предпочла второй вариант (по своему опыту со старшими). В прошлом году летом утром с мужем вылетали из Шереметьево, тоже выезжали из города где-то часов в 6, дороги были еще полупустые и обошлось без пробки на выезде из города, так что здесь раннее прибытие поезда вам даже на руку. Возьмете такси и за полчаса или чуть больше домчитесь без проблем. На поезде мы тоже ездили (правда 24 часа в пути), сын было год и 10 месяцев, брали все купе, но под конец он совсем измучился - не побегаешь там особо, а он у нас подвижный очень.


30.06.2008 12:34:37, ант73
Водолейка
Да мне и самой, если честно, второй вариант больше нра... Спасибо! Ваши ответы вселяют в меня оптимизм!!! 30.06.2008 13:01:29, Водолейка
Одна такая рыжая
Во-первых. Ребенок нормально переносит дорогу. Ему еще и интересно будет.
Во-вторых. Я бы однозначно выбрала второй вариант. Никуда сломя голову бежать не надо: в 5:26 вы прибыли, в 6:30 (это если нога за ногу плестись и плевать в потолок на каждой станции метро) вы на Савеловской, там поели, сели в прямую электричку, и через час - в Шереметьево. Времени - вагон!
3. Насчет завтрака сразу же скажу: не знаю, что там есть на Савеловской, но поесть надо в городе. В Шереметьево жрать нечего и негде, там есть какая-то сомнительная забегаловка, но я бы не советовала.
4. В первом варианте еще очень смущает такси. Вы думаете, там есть автокресла? Хрен там. Или вы с собой такую дуру попрете? Или будете по горным серпантинам без кресла кататься? Нет, по-моему, это вообще не вариант!
5. Море нужно в первую очередь ребенку. И во вторую очередь - тоже ребенку. И только в третью - вам.
6. А нет ли автобусов из аэропорта в Геленджик прямо? С ж/д вокзала наверняка есть. Надо бы разузнать поподробнее.
7. +1 за Адлер.
8. Извините за идиотский вопрос - а в Геленджике еще не открылся аэропорт? Должен открыться вот-вот.
30.06.2008 12:34:23, Одна такая рыжая
Водолейка
Спасибо за такой подробный ответ! Про электричку с Савеловской до Шереметьево - мы не знали, так, безусловно, удобнее, чем с м. Речной вокзал на автобусе до Шереметьево!

Аэропорт в Геленджике открывается в октябре... сами надеялись, что уж этим летом усе будет :(((
30.06.2008 12:41:08, Водолейка
Одна такая рыжая
Оооо, боги мои! Эти уроды пустили электричку только до международного терминала. :((
Посмотрите там по ссылке, куча вариантов.
30.06.2008 12:47:55, Одна такая рыжая
КошМарочка
вроде была инфа, что до Ш-1 будет ходить автобус. Надо это уточнять 30.06.2008 14:21:41, КошМарочка
Водолейка
угу, спасиб! 30.06.2008 12:57:24, Водолейка
Не будет. Ребенку нужнен морской воздух и солнце, особенно в такое дождливое лето как сейчас.

30.06.2008 12:22:52, Виолина
Водолейка
Я это же говорю нашим бабушкам, когда отстаиваю поздку, но сама все думаю и думаю... стОит иль не стОит... ??? 30.06.2008 13:02:28, Водолейка
Одна такая рыжая
Мне врач Янкина так сказала: крутись, говорит, как хочешь, но чтобы ребенок побывал на море. Есть знакомые - вези к знакомым, нету - вези к незнакомым, но чтобы 10 дней на море было.
Можешь это цитировать своим бабушкам, беззастенчиво соврав, что это ТЕБЕ врач сказал. :))))
30.06.2008 13:23:22, Одна такая рыжая
умничка
+1 про врача, еще со страшим мне говорила: везти дитя на море и полоскать в нем, пока деньги не кончатся)))))
30.06.2008 16:37:29, умничка
[пусто] 30.06.2008 12:20:50
Водолейка
А в 7 месяцев Ваш малыш уже ползал-ходил-стоял? Я просто боюсь, что за сутки в поезде наш шилопоп изведется, будет ныть, скулить и т. д... И в 1,2 года ничего особо не объяснишь...
За Адлер - спасибо, я поговорю с мужем, надо рассмотреть этот вариант подробнее.
30.06.2008 12:28:09, Водолейка

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!