Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снизу навеяло.

Вопрос не совсем по возрасту конфы, наверное...Хотя и тематических детей это тоже может касаться.
А как Вы поступаете, когда встречаете в книгах фактические ошибки? Вот у меня есть прекрасная, с изумительными иллюстрациями книга про животных, старший сын ее очень любит. Типа не художественная, а познавательная. Но! Я читаю, и уши в трубочку сворачиваются. Зайцы живут в норах, белка всю зиму спит в гнезде, у волка шуба промокла под снегом... Жесть.
Или Киплинг, "Рики-тики-тави" - а в сносках сказано, что мангуст - это такой грызун.
Или еще близко к теме - когда им в саду воспитательница говорит что-то неправильно, именно с фактической точки зрения. Типа что змеи гипнотизируют лягушек...
Я, конечно, стараюсь каждый раз обьсянять ему, как на самомм деле. И голворю, что взрослые люди, воспитатели или писатель, тоже могут ошибаться. Но я ж ему авторитет старших подрываю, наверное... Нигилистом будет :)
24.06.2008 17:34:41,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в таких случаях широко употребляю термин "понарошку". Т.к. в играх у нас сейчас много "понарошку", то и такие ситуации мне легко объяснить: это автор сказал-написал "понарошку" или "пошутил" ли "ошибся"(зависит от ситуации), а на самом деле - так... Но КАК правильно обязательно говорю, без нажима и пространных объяснений.
Подорвать авторитет взрослых не боюсь, детям не обязательно и даже совсем не нужно всех взрослых держать "в авторитете" (имхо)
25.06.2008 11:35:34, Саэко
Мне тоже попадаются казусы и ошибки в книгах, поправляю. Например подписано ромб, а там параллелограмм. Вспонила случай свекровь рассказывала. Старшему она Пушкина читала, а там везже за морем за окияном. Так он потом в диктанте так и написал окиян и не понимал почему не правильно, ведь ему так в детсве читали! 24.06.2008 23:15:53, Гремлин
Аквамаринчик
выбрасываю я такие книжки. пару раз со старшим так попала, теперь тщательно фильтрую при покупке. но у меня такое представление о книжках, что их нужно читать, узнавать новое, а не использовать как работу над ошибками.особенно обидно бывает когда книжка с прекрасными иллюстрациями, известная сказка, а написан такой бред, все сокращено, урезано. в общем, как ни странно, при огромном выборе нужно очень тщательно все отслеживать и отсматривать.
24.06.2008 22:06:30, Аквамаринчик
Наверное, лучше фильтровать позновательную литературу, которую читает ребенок. На счет художественной, я сказала однажды, когда возник вопрос несоответствия, что разные идеи приходят в голову авторам с тех пор так к этому и относится, как к разым идеям автора :)
Мне проще, в плане того, кто что говорит, т.к. ребенок мой, на слово ни кому не верит :) Если ему это интересно обязательно проверять будет, а если нет, то не заметит даже.
24.06.2008 20:39:49, К.
Фильтровать - это понятно, но я же не могу в магазине полностью прочитать всю книгу от слова до слова. А конкретно в этой книге и верных, интересных вещей тоже немало. Да и картинки сами по себе тоже информативны. 24.06.2008 20:42:07, маугленок
а я не фильтрую. я покупаю то, что нравится на внешний вид, а потом разбираюсь. в мире много неправильного, и по мне лучше начать объяснять с рождения, что и неправильное имеет право на существование, даже не снабжая комментариями, что лучше бы автор дворником работал, если про зайцев писать не умеет. 24.06.2008 23:56:29, Natalya L
Как-то, решается тем, что разные книги по одной теме он в библиотеке берет + конечно, вечный друг и помощник интернет. В итоге, сам понимает где правильно. Хотя, честно говоря, может и не всегда он правильно понимает, но уверенна, что разберется с возрастом. 24.06.2008 20:46:53, К.
Я разделяю - с одной стороны, устойчивые выражения, типа "змеи гипнотизируют лягушек" или "солнышко пошло спать", с другой стороны - сказки, типа "птицы говорят человеческим голосом" или "львы не кусаются", с третьей стороны - именно фактические ошибки. В 1м случае я поясняю, что "это просто так говорят, а на самом деле...". Во 2м случае - что "сказочные львы - добрые и не кусаются, а настоящие - опасные хищники", или что "в сказках птицы разговаривают, а настоящие птицы - это если только специально обученные, типа попугаев, и то только повторяют слова". В 3м - что "в книжках тоже бывают ошибки"/"люди могут ошибаться".
Это лет с 2х примерно, а она, главное, запоминает реально; так что тематических вполне касается :))
А что касается авторитета старших - а черт с ним, пусть лучше учится старших различать, к кому применимо понятие "авторитет старших", а кто сто лет прожил и остался дуб дубом... ;))
24.06.2008 19:34:56, Нэко
Вот примерно так же и я считаю.
Правда, есть и еще один вариант реакции - выбрасывать к черту такие книжки :) Но не хочется, там такие картинки замечательные...
24.06.2008 20:40:19, маугленок
Так это не последние книжки с ошибками, которые ребенку попадутся ;)) Надо же на каких-то примерах объяснять, как фильтровать те ошибки ;) Так что выбрасывать - это зря, это ж учебное, так сказать, пособие :)) 24.06.2008 21:04:18, Нэко
у нас учитель физики в школе давал дополнительные баллы тем, кто найдет ошибки в учебнике. это показатель того, как внимательно ты читаешь. 25.06.2008 00:04:05, Natalya L
умничка
ой, ооочень глубоко копнула)))) они же еще маленькие, нафик им щас вся эта зоология ваще? придет время в школе всему научатся, я уж не помню в каком классе это все дело начинают изучать...
24.06.2008 17:59:07, умничка
То есть пока пусть потребляет заведомую неправду? Но ведь уши режет!
И потом, как же он будет потом воспринимать верную информацию - "Мама, а ты же мне сама читала!"
24.06.2008 18:03:25, маугленок
Вооот, на это я и отвечаю, что "А я тебе читала сказку. В сказках ... (нужное вписать). Это же сказочные животные. А настоящие зайцы/львы/птицы - ..." ;)) Понимает. 24.06.2008 19:36:14, Нэко
Я про старшего говорю, он отличает сказку от познавательной, "научно-популярной" литературы :) 24.06.2008 20:33:27, маугленок
умничка
тебе режет, да, ему пофик ИМХО)))да все это правильно будет восприниматься ,в свое время, попроще ИМХО стоит...
24.06.2008 18:06:46, умничка
Не понимаю, как это может нормально восприниматься. Сначала мама читает (=говорит), что зайцы живут в норах, а потом (да не в школе, а прямо сейчас, через час или завтра) скажет, что нет у них никаких логов-домиков... Или прочитаем, что белки зимой спят в дупле, а потом пойдем в лес на лыжах и увидим белку... 24.06.2008 18:47:24, маугленок
Аленкаа
не поняла.. а белки зимой не спят?? или там написано что они прямо вот в спячку ложатся?

24.06.2008 19:06:33, Аленкаа
Там написано, что они всю зиму из дупла не вылазят :) 24.06.2008 20:32:31, маугленок
Мама слонёнка
были бы умные белки- точно не вылезали бы..
25.06.2008 09:59:56, Мама слонёнка
Оспаде.. А мне до сих пор пофиг где зайцы живут)))) В детстве так вообще было все равно 24.06.2008 18:52:25, Мефиста
А нам с сыном сколько себя помним, интересны такие вещи.
А Вы чем интересуетесь? Если бы в сфере Ваших и/или ребенка интересов Вы заметили бы грубую ошибку - что сказали бы?
24.06.2008 20:39:03, маугленок
Я бы просто не читала такую книгу,а купила бы другую ,без ошибок.
Как-то так
24.06.2008 20:44:05, Мефиста
Картинки жалко... 24.06.2008 20:48:47, маугленок
мне кажется вы все правильно делаете. сказать, что в книге ошибка - не значит подорвать авторитет. знание того, что другие могут тоже совершать ошибки, помогает признавать свои. вот воспитательницу с лягушками я бы не трогала. может оказаться себе дороже. 24.06.2008 18:06:39, Natalya L
Вот и я на это надеюсь...
24.06.2008 18:47:54, маугленок

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!