Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамский страх...

...одолевает меня. Ситуация следующая. Мой муж очень активный человек :), я до рождения Сашки тоже была активная и с радостью поддерживала все его увлечения (горные лыжи, яхты, верховая езда, выезды с палатками и пр.). Скажу сразу - мужу я доверяю на 100%. Уже Сашка начинает подростать и муж ждет-не-дождется, когда же мы сможем все вместе заниматься нашими увлечениями. Но мне кажется, что рано, что страшно, что что-то случится..., а муж уже этим летом собрался Сашку в баню водить, купил детское кресло на велике его катать, с трех лет планирует горные лыжи и т.д. Блин, ведь мое гормональное состояние должно пройти уже давно, тогда что это!!! Или это у меня уже пожизненно!!! Как Вы побеждаете подобные "боялки"? :)
17.06.2008 14:13:42,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Athena
Деиствительно надо все предусматривать а иногда даже видет на перед, но конечно не всегда это получается... Мы узге с года xодим в баню с мамои и папои:) сеичас Алисе 1 и 9мес. Вобше я за спорт и увлечения особенно что связанно с природои сама люблю. Но все же я за то чтобы не искушат судьбу, я не говорю что надо быть параноиком и от ребенка не нашаг не даи Бог царапинка. Но и лесть очертя голову куда не следует маленкому ребенку не достигшему даже 3 лет не думаю что это xорошая идея. У нас здесь есть Снежная ПЛнета xотела ребетенка сводить да и сама покататьстя, а там запрет детям до 3 лет не положенно.. Я мужу говорю как же так что и на санкаx покататься там нельзя, он говорит может и можно только это ты такая "aкуратная" будеш', а другие и не посмотрят, а главное и не заметят твоего ребенка на скоросном спуске... Вйимание вопрос а оно нам тогда надо? Не думаю... 19.06.2008 07:03:40, Athena
Maxima
Оль, я делаю так:

1. забиваю свой страх контролем БЕЗОПАСНОСТИ.
2. всегда делаю страховку путешественников
3. не жалею денег на средства защиты - велосипедный шлем, защита на руки/коленки, горнолыжные очки, спасжилет, кремы и т.д.
4. страхую на всех вертикальных поверхностях (горки, лазалки...)
5. в походы - рации, мобилки, спутниковый телефон и мощная аптечка

В итоге:
- Ира сначала каталась на детском велокресле у папы за спиной,
- потом стала кататься на своем велике
- этой зимой мы поставили ее горные лыжи, с тренером
- совсем недавно она поплыла! сама! без нарукавников!

Но Ира у меня супер-активный ребенок, ее не надо подгонять :) за ней главное - успеть :)

Вот недавно полетела она у меня с велика :( Если б не велошлем, было б состясение, как минимум. А так - разбитая губа, царапины на лбу и руках. Я считаю, что легко отделалась...
17.06.2008 19:56:44, Maxima
Я страхую на лазалках-лестницах, дома смотрю,чтоб со стула (обычного ) не навернулась.Один раз только в туалет отлучилась , сына попросила приглядеть, а он не успел среагировать ,малявка наша упала с дивана , ударилаь головой.
А спорт...Обезопаситься можно..Ну шлемы там , защита и.т.д.
18.06.2008 01:24:46, happylady
VUP
А что страшного в том, что упал головой с дивана??? Моя в грудном возрасте (3-8 мес) падала с дивана раз 4-6 наверное, и конечно головой. Зато уже в год она понимала, что такое край, и что с него можно упасть. Никогда не страхую ни на каких лазилках - ей 3,5 года, больше ни откуда ни разу не падала (не считая бежала-споткнулась). Считаю, что страховать от падения маленьких детей - исключительно ВРЕДНО (если речь, конечно, о стульях-диванах и невысоких лазилках, а не с пятиметровой высоты на асфальт), это ведет к тому, что они не учатся вовремя сами себя беречь!
18.06.2008 01:42:37, VUP
ужас какой...А про то что бывает сотрясение мозга даже от падения головой с дивана вы слышали?а если упадет головой вниз с горки или с вашей этой лазилки-можете представить чем может закончиться?В лучшем случае сотрясением-в худшем смертью ребенка. 19.06.2008 15:43:58, Янза
VUP
Именно поэтому пусть лучше ребенок упадет с высоты в полметра (с дивана) и начнет бояться упасть, чем бесстрашно залезет на 3 метра и упадет оттуда!
19.06.2008 16:18:59, VUP
то, то вы советуете-это очень и очень неразумно. Даже опасно. И гордится, что ваша дочь падала в 3 месяца от роду головой с дивана, да еще и не один раз - это просто безответственно.
Девушки, мамы! Детская голова не приспособлена для падения с высоты и правильно пишет Maxima: у нее разумный, здравый подход. Возьмите себе на вооружение.
18.06.2008 10:36:51, Aфина
Athena
+1 деиствительно... 19.06.2008 06:55:08, Athena
VUP
Ну, в велокресле она у меня тоже в шлеме ездит, а по лазилкам она сама лазает только настолько, насколько уверена, что не упадет. Именно потому, что я ее никогда не страхую! И я знаю, что даже если я по каким-то причинам не услежу - она сама не полезет куда не надо, побоится!
В походы ходим без рации и мобилок просто потому, что там, где мы ходим, рации не берут, и мобильной связи нет ;-))))). Но с аптечкой, да!
18.06.2008 15:02:09, VUP
StarFish
у меня страх наоборот - за ребенка не боюсь - велик, бассейн, что угодно... боюсь жутко вдруг со мной что то случится, что тогда будет с ребенком? 17.06.2008 19:02:52, StarFish
LenkaPenka
Я достаю огромаднейшие тапки и побью сейчас твоих тараканов.С Полькой я с ее 6м в баню хожу.в 3 года на снег голышом бегали уже:) На сноуборде давно уже катаемся тож, путешествуем всегда и везде с детьми..ГАНИ НА ФИГ эти гормоны:)Я сама такой была, но преодолела раз страх свой и теперь живу в удовольствие и детки тоже:)!

17.06.2008 18:18:14, LenkaPenka
VUP
Слава богу, у меня таких страхов никогда не было и нет, поэтому я с ними не борюсь. Палатки и верховая езда - это моя обыденная жизнь, поэтому Ксюха впервые ездила на лошади рысью в ее 3 мес (в кенгурушке на мне), и в год - галопом (сидя передо мной). И с 1,5 лет - шагом без седла без меня сверху (ну, я под уздцы лошадь вела).
В палатке она тоже с 3-х месяцев, в любую погоду и любой сезон (к ее 8 месяцам настала зима, мы зимой с ночевкой в палатке в -15С ходили с ней). С года - в большие горы в автономные спортивные походы с нами ходит. Этим летом у нее будет уже 4-й спортивный категорийный поход, в ее-то 3,5 года.
На велокресле гоняю с ней абсолютно в полную силу, в т.ч. по бездорожью. Другое дело, что я и без нее по совсем безумным склонам не катаюсь - не умею.
На горных лыжах сама не умею, а вот на беговых - ей года не было, я ее к спине привязывала в слинг и каталась, с горками небольшими.
А уж баня, ИМХО, полезна даже новорожденным! Свою вожу, и в ледяных горных речках свою купаю. Точнее, она сама лезет, а я не препятствую. На майские праздники она купалась в байдарочном походе не раз, а вода была не теплее градусов 12-14
17.06.2008 18:01:10, VUP
Eskimoska
Я просто с ними живу)) и, как выясняется, весьма дружно))) Хотя, я очень неспокойная мамаша... у сына няня была до 14 лет, и некую самостоятельность он получил около 16 лет... Сейчас ему за 18 и свою свободу он обрел полностью))) но, будучи человеком ответственным, звонит, если где-то задерживается, дабы не нервировать ненормальную мамашу)))) Кстати, по поводу горных лыж... Сына я сама поставила на них в весьма юном возрасте, Аришку тоже поставлю)) У меня по жизни, в отношении спорта, есть пара ограничений: парашюты и мотоциклы... но это мои тараканы - на мотоцикле я сама с 14 лет, поэтому знаю к чему это может привести, а парашютный спорт - слишком бурная фантазия у меня и боязнь высоты...)))

17.06.2008 16:27:38, Eskimoska
Насчет парашютного спорта, это зря. Это захватывающе интересно и абсолютно безопасно. Но очень четко соблюдать правила. Грохнуться можно только со спортивным парашютом и то, при большом желании повыпендриваться. Своих обязательно, как только позволит возраст. 19.06.2008 01:38:36, Алексей К.
Лягушка
Мне бывает страшно в трех случаях:
1 - Когда я теряю ее (ее - это младшую, 3,5 года) из вида на многолюдной улице. Сразу впадаю в панику. Поэтому обожаю "в лес с палатками" - там я чувствую себя в большей безопасности.
2 - Когда она залезает высоко на детской площадке и т.п. "Боролась" двумя способами: позволяла падать в мелком возрасте, в результате она сама чувствует опасность падения; никогда не помогаю (не подсаживаю) и почти никогда не страхую. "Не можешь - значит, тебе пока это не надо".
3 - Когда ее папа везет ее в велокресле по проезжей части. Живу с этим страхом, как ниже писали. Доверяю ему - это и его ребенок тоже.
17.06.2008 16:25:42, Лягушка
глаза боятся, а руки делают. Первый раз страшно, а потом нормально. 17.06.2008 16:12:59, Natalya L
СчасTливая Мама²
я боюсь только всяких болячек.
А на счет спорта я спокойна, муж тоже ждет когда Сабрик подрастет, чтобы на горные лыжи ее с собой брать. Я все детство спортом от занималась, биатлон-год, плаванье-год, это из того где долго, а так всем занималась бокс, каратэ, гимнастика и т.д, муж тоже спортсмен по жизни и бокс 11 лет и футбол -12, я очень хочу чтобы девчонки наши спортивные были.
А вот нож, я на верное ни когда сама не дам, а если возьмет заберу, сразу мысли всякие лезут. Вообщем чего сама не испытывала, того и боюсь для своих детей.

17.06.2008 15:37:23, СчасTливая Мама²
никак. я с ними живу, как в фильме "Игры разума". принимаю их и говорю им "спасибо, но я сама разберусь", а они так и сидят рядом. видимо, это навсегда.
17.06.2008 15:19:16, sasha4man
Dульсинея Ростовская
Знаешь, когда Стася родилась, моя мама (трижды мама) сказала мне: "Вместе с ребенком рождается безумный страх за него, это не пройдет, это нормально, надо просто научится с этим жить"
17.06.2008 15:01:23, Dульсинея Ростовская
А у меня он почему не родился? Почему я совершенно не испытываю иррациональных страхов, почему мне не было страшно даже тогда, когда я на ложный круп "Скорую" вызывала... А уж когда я у младшего в руках вижу нож - мне совершенно не страшно... 17.06.2008 15:06:26, маугленок
О , к ложному крупу привыкаешь ( или почти привыкаешь)
К тому же есть небулайзеры и проч.
18.06.2008 01:27:00, happylady
У нас было первый раз. 18.06.2008 17:21:26, маугленок
Аквамаринчик
может, это профессиональное?:-))) 17.06.2008 15:47:15, Аквамаринчик
иррациональных страхов... А где граница между рациональным и иррациональным? :), ее, наверное, каждый для себя сам устанавливает в меру своих знаний и возможностей :) И потом, Вы же врач, и, наверное, в определенных ситуациях, где "обычная" мама будет бояться и метаться, Вы себя по-другому ведете именно благодаря этим знаниям :).
А нож я тоже спокойно даю ребенку - обед вместе готовим :)
17.06.2008 15:15:47, Ohrom
Ну вот бояться того, что ребенок у папы на руках вышел на балкон - это точно иррациональное :) 17.06.2008 15:31:23, маугленок
:), эт точно...
17.06.2008 15:39:03, Ohrom
Аленкаа
мы, наверное, с тобой отмороженные...:)

единственное, я перестала ездить 160 км/ч, но это по-моему чисто возрастное, а не мамское.

17.06.2008 15:11:45, Аленкаа
Вообще похоже, что я и не рожала, и не кормлю... Ни капли не чувствую себя "гормональной". 17.06.2008 15:14:35, маугленок
Dульсинея Ростовская
Да, я тоже не чувствую себе гормональной. Я просто написала о том, что беспокоиться и ребенке - это нормально, а в какой степени, это уже индивидуально :)
17.06.2008 15:26:51, Dульсинея Ростовская
"Беспокоиться о ребенке" = "безумный страх"? 17.06.2008 15:29:48, маугленок
Dульсинея Ростовская
Мне кажется, это всего лишь вопрос терминологии :)
17.06.2008 15:35:36, Dульсинея Ростовская
хорошо сказала :)
17.06.2008 15:04:37, Ohrom
> Как Вы побеждаете подобные "боялки"? :)

А я вспоминаю своего брата в детстве. Как он с 1,5, что ли, лет ездил с отцом на велосипеде на детском седле (! не в велокресле, не было тогда никаких кресел!), в 3,5 целыми днями ходил с нами по горам в Кисловодске (и уставал меньше, чем я в свои 10), и в бассейн ходил тоже лет с 3х. :)) И ни разу ниоткуда не упал (не, ну со своего велосипеда падал, иногда в магистральную канаву с мутной водой, но не пострадал особо ни разу), не утонул и т.д. Могу и себя вспомнить, но я была товарищ более капризный и заниматься "экстремальным спортом" меня надо было еще заставить... :))
17.06.2008 14:57:15, Нэко
Пожизненно)) Муж отрезвляет: говорит, что детям доверять нужно, что у них инстинкт самосохранения от природы заложен. Разрешает мальчишкам пилить, молотком стучать, а у меня сердце выскакивает привиде подобных занятий. А уж если дети в гостях, я вообще себе места не нахожу. 17.06.2008 14:40:03, Аня (мама Егора и Тимы)
Доверять детям нужно, но не забывать, что они дети :)
ой, я тут тоже недавно испытала что значит "сердце в пятки": были в гостях, а там 7 этаж и балкон. Муж взял Сашу на руки и вышел с ним на балкон, не застекленный... Вот уж я натерпелась... слабонервная :)
17.06.2008 14:47:46, Ohrom
Ага, я бы все балконы в мире застеклилА! 17.06.2008 15:18:46, Аня (мама Егора и Тимы)
Мама слонёнка
а толку?можно не только выпасть но и порезаться при этом. тогда уж решетки...
17.06.2008 15:28:53, Мама слонёнка
У меня больше папа боится. А я давно поняла, что пуповина перерезана :)
И еще - боюсь, что огребу камней, но все же... Давным-давно прочитала у Корчака про право ребенка на смерть. В том смысле, что купаясь, ребенок может утонуть, а лазая подеревьям - свернуть шею, ноо это не повод не пускать детей купаться и лазить. Из страха перед смертью не надо мешать детям жить - это ИХ жизнь и ИХ судьба.
Однажды, когда Володе был 1 год, я увидела, как два пацана лет 12 шли по забору. А забор был довольно высокий, и вплотную к нему была выкопана яма, так что до земли было 3 метра, не меньше. Мне на них смотреть было страшно, и в то же время я поняла (или решила), что мой тоже станет так ходить, и я не стану удерживать его... Риск расшибиться куда меньше, чем риск вырасти трусом и маменькиным сыночком.
17.06.2008 14:32:49, маугленок
Все логично... Но я считаю, что здравый смысл должен быть в любых родительских ограничениях и "отпусканиях"
17.06.2008 15:02:38, Ohrom
Ну здравый смысл - это само собой. Прежде чем пускать купаться, надо научить плавать :) 17.06.2008 15:08:34, маугленок
Естественно. А прежде, чем пускать ходить по забору, нужно научить ходить по бревнышку, лежащему на земле. 19.06.2008 01:46:33, Алексей К.
RodnulЯ
Я думаю, что это пожизненно - ну страх за ребенка :) А мы лично побеждаем разными способами: рождением детей не по правилам, непрививанием их по общей разлблюдовке, закаливанием с рождения, ездой без автокресел и житьём вдали от цивилизации и больниц. Но я, конечно, не экстремал ни разу и многого боюсь. Но стараемся просто жить и не выдумывать себе проблем, не искать их и не провоцировать. Про горные лыжи не подскажу, ибо трусишка я такая растакая :) Я лучше мужу ещё одного киндера рожу, чтоб был отмаз ни на какие лыжи не ехать :) Хотя я мужу тоже доверяю. Никогда не думала, что то, как мы ездим в машине по нашим канавам - это экстрим. Всегда нормально воспринимала, даже когда до потолка подпрыгивала да ещё с детьми - один на пузе, а другой внутри. А свекрушка тут приехала - так орала как резаная на наших форсированных рубежах, а потом вообще вышла из машины :) Странно даже. А в походы мы с детьми уже ходили - ничего страшного тут нет. Дети - это часть меня, так что с ними много куда можно. Ну в разумных пределах, конечно. А вот это "гормональное" - оно как раз и определяет пределы разумности. Так что я не вижу смысла лично у себя побеждать какие-то "боялки", а вам виднее. У меня до детей было куда меньше тормозов, а щас их больше и это нормально. А мужикам наверное приходится иногда объяснять подобные вещи, потому что у них это осознание приходит не так органично

17.06.2008 14:29:11, RodnulЯ
закаливание и отличное от других мнение о прививках я бы отнесла не к борьбе со страхами, а, скорее, к заботе о зодоровье :), а про рождение еще одного киндера - боюсь, это не поможет :))), так каждый год рожать придется :)))
17.06.2008 14:37:10, Ohrom
RodnulЯ
ну так можно сказать, что я и не борюсь со своими страхами в угоду мужниным закидонам. а скорее ставлю их во главу угла, считая, что у меня более правильный взгляд на вещи. женщины вообще по природе более осторожные, а уж детные женщины - это вообще эталон, на который мужикам лишь ровняться, если, конечно, речь идёт о том, что можно делать с детьми, а что нет. а то мужиков часто проносит мимо адеквата то в одну сторону, то в другую, то есть бывают такие, кто ребенка в руки взять боится, а бывают такие, кто хочет жить так, как до ребенка, ни в чём себе не отказывая)

17.06.2008 14:44:33, RodnulЯ
"детные женщины - это вообще эталон, на который мужикам лишь ровняться" - это круто. Хотя бы уточнить, какие именно женщины, да и ккие именно мужчины. А то и те, и другие такие разные бывают... Кто-то 12-летнего в школу за руку водит, а кто-то с 1,5-летним в байдарочный поход идет. И кого из них за эталон примем? 17.06.2008 14:52:24, маугленок
RodnulЯ
а это пусть каждая семья сама в себе разбирается. Я лишь хотела сказать, что женские боялки часто и не боялки вовсе, а нормальная интуиция, к которой мужьям лучше бы прислушиваться, а не гнуть свою линию или пытаться в сторону увильнуть: мол, если ты такая трусиха, то я один пойду в поход (на байдарках, или в гору или ещё куда). Если люди, конечно, хотят быть семьёй, а не просто так - каждый сам по себе и в своих интересах...

17.06.2008 15:02:34, RodnulЯ
Так же, как и женщине неплохо бы прислушиваться к мужскому рациональному взгляду несколько со стороны :) 17.06.2008 15:07:24, маугленок
Чапка-Лапка
ха.. а у меня вот так вот мужа клинит. Сейчас уже потише стало, а год назад ругались вусмерть. Все меня обвиняли в том что я за безопасностью ребенка не слежу.
А у меня страхи есть... есть... но борюсь.
17.06.2008 14:28:17, Чапка-Лапка
Мама слонёнка
у меня тожее такое было. просто беру себя за горло и говорю себе что мешаю ребенку жить и жизнью наслаждаться. Надо отпускать от себя ребенка потихоньку, чтобы он\она могли развиваться, расширять кругозор и вапще учились быть самостоятельными и активными личностями.
если трястить над каждой возможной шишкой и опасностью-я этим только ребенку хуже сделаю, тк привыкнет вместе со мной всего бояться.
так что вперед и с песней))))
если б твоя сверковь так над малчиком тряслась- разве у тебя был бы такой роскошный муж?))))
17.06.2008 14:21:50, Мама слонёнка
ну мне ничего другого не остается как "взять себя за горло" ), это я понимаю, вот думаю, а можно ли немного ослабить хватку? за горло:))).

А про свекровь - отдельная большая и сложная история, она мужа "отпустила", если можно так выразиться, очень рано :(, и у него была куча возможностей пойти не по той дорожке. Но выбрался :), тут дело в характере...
17.06.2008 14:27:52, Ohrom
Про свекровь +100! Один в один. Поэтому сама думаю, лучше перебдеть, чем недобдеть. Но свои страхи прививать нельзя. Не надо, чтобы деть боялся бабу-ягу или дядю-милиционера.
17.06.2008 14:43:14, Аня (мама Егора и Тимы)
Мама слонёнка
ну я имею в виду, что если у ребенки характер в папу ну тогда это развивать надо. а если твой- то тем более)))) короче, ты пойми, что от данных развлечений ребенку только выгода. ему будет интресно-это раз. увидет много нового- это 2, любовь к спорту-3, активное времепрепровождение с семьёй- это 4 и всем на пользу.
а муж твой разумный человек и естесственно будет блюсти безопасность ребенки. он же не с парашютом прыгает. а уж лыжи и велосипеды- мне б короче твои проблемы))))))))
17.06.2008 14:33:51, Мама слонёнка
вот все понимаю! и после твоих слов вроде полегче на многвенье стало :), а с парашютом... эх, не далеко нам до этого, не далеко :))). Г-ришь тебе бы мои проблемы? А неужели ты спокойно можешь отпустить Мелиссу с папой, на велике, например, в лес?
17.06.2008 14:42:24, Ohrom
Мама слонёнка
да я их выгоняю практически!!!))) только у меня супруг диванный)))он на велике поедет только если его на багажник привязать)) на велике друзья Лиску катают, в том числе и по горной местности)) а у нас походы всякие приветсвуются,путешествия всякие итд..
Мы первый раз поехали путешествовать когда Лиске 3 месяца было.и ниче- нормуль))лыжи вот тоже предстоят...
17.06.2008 14:47:15, Мама слонёнка
ну буду с тебя брать пример тогда :)
17.06.2008 14:49:36, Ohrom
Мама слонёнка
ты не с меня)) ты с мужа пример бери)) и вапще такого рода инициативу надо обязательно поддерживать))
17.06.2008 14:51:22, Мама слонёнка
ес-но, чем и стараюсь заняться, немного придавив себя за страхи... А с тебя пример в том, что бояться не надо :), эххх
17.06.2008 14:54:38, Ohrom
Мама слонёнка
да ты пойми, я тоже боюсь)) просто стухнуть дома или вырастить из ребенка комнатное растение я боюсь ещё больше)))
17.06.2008 14:59:02, Мама слонёнка
кто бы мне сказал как победить/развеять папский страх?!
а он ведь даже совета в конфе не будет спрашивать ...
17.06.2008 14:20:18, Janin
Чапка-Лапка
мне немного помогло оставить их вдвоем, совсем вдвоем и не на один день даже. Когда надо не только на сына смотреть но и дела делать, хотя бы ту же самую еду готовить. Сразу ножницы в руках сына перестали вызывать приступ паники у муж :-)
17.06.2008 14:31:01, Чапка-Лапка
с ней оставаться он не боиться :) с этим все ок 18.06.2008 15:52:39, Janin
а чего он боится?
17.06.2008 14:21:50, Ohrom
Он боится, как любой родитель что с ней что нибудь случиться, особенно при активном образе жизни. То есть всякие плоходы, дальние поездки, занятия спортом. Хотя может быть когда она дорастет он будет спокойнее к этому относится. 18.06.2008 15:53:50, Janin

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!