Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен взгляд со стороны! (длинно)

Девочки, помогите, пожалуйста. У меня какое-то затмение наступило. Вообще ничего не соображаю. У Вас так бывало, что Вам говорят, что Вы неадекватны из-за того, что все время сидите дома и у вас гормоны из-за ГВ, а Вы утверждаете обратное?
Короче, дано: две мои подруги были у меня в гостях. Я была рада их видеть, но была уставшая, как тряпка. Реально выдохшаяся. И получилось так, что им это оказалось непонятно, а у меня не хватило сил объяснить. Я просто тупила. Одна из подружек мило пококетничала с моим мужем (все в рамках приличий), не очень удачно пошутила насчет моего ему подарка на 23 февраля ( а дело было так давно). В общем, я просто не получила от посиделок тех эмоций, которых ждала, а получила негатив. На следующий день я позвонила этой подружке и спросила, показалось ли мне, что она с моим мужем вчера кокетничала. Зачем это сделала - сама не знаю. Может, потому что такое слегка проскакивало и раньше и меня стало это задевать. Это неглавное. Главное в том, что она сказала мне, что мне все показалось и мне надо чаще выходить в свет и прочее. Я заплакала и разговор закончила. Так вот. Девочки, прошло полгода, а она не появлялась. Ни разу не позвонила, хотя я бы на ее месте прискакала бы конем, если бы моя подружка плакала мне в трубку.
Мы встретились в эти выходные по моей инициативе. Потому что дружили 14 лет и мне стало просто жалко терять такие старые отношения. Так вот.
Может, моя беда в том, что я требую к себе особого отношения? Я хочу, чтобы все вошли в мое положение и поняли, какая я замотанная и уставшая, и что меня надо беречь. А никто ведь не обязан.
Короче, я уперлась в свою обиду и мусолю ее изо всех сил. Наташка (эта подруга) сегодня прислала мне смс:"Ира, не держи зла. За торт прости (Это мой подарок на 23 февраля. Она спросила у мужа:"Что, давился, небось тортом-то?"). Для всего остального нужно время. Я дорожу тобой. Все пройдет".
Я ответила ей: "Дело не в торте. Я не держу зла. Просто сейчас, когда сил немного, как общаться с теми, кто не дает силы, а забирает? Зная тебя, я понимаю, что с другими ты ведешь себя совсем иначе. Ты права – нужно время." Под другими имеются ввиду наши общие подруги, в чьи семьи вхожа Наташа. Я знаю, что ими она очень дорожит и старается, ну как бы сказать, произвести впечатление. Почему со мной по-другому? Короче, мне показалось, что я написала жестоко. Я стала казниться, что не написала ей, что она мне тоже очень дорога (поэтому я так и мучаюсь).
Она мне ответила через несколько часов: "Ира, у меня полно других забот, у тебя тоже. Я думаю, зачем еще создавать проблемы. Давай больше не будем больше об этом. Хорошего тебе дня. Пока!"
Все цензурно, но у меня было ощущение, что она меня просто послала. Мне кажется, что коротко мою смс можно перефразировать так:"Я думаю, тебе на меня наплевать." А она так и ответила :"Да. Наплевать." Или я сумасшедшая? Скажите, у меня правда гормоны и я пересидела одна дома, что я так неадекватно все воспринимаю? Она теперь, наверное, считает меня полной кретинкой, а я хочу никогда ее больше не видеть.
Сорри, что так длинно. Скажите, это клиника?

17.06.2008 09:43:05,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
переключитесь на что-то. у вас действительно много других забот - не надо искать лишние проблемы :)
По себе знаю, у меня бывают периоды когда я выжата как лимон - нет сил не то что отшучиваться, а просто общаться - так и предпочитаю сказать что "извини, я не в духе - давай встретимся в другой раз, только без обид". у меня есть подруги, с которыми сейчас даже созваниваемся раз в полгода-год, ну значит просто потребности нет :) но и обид тоже нет, понятно что не до того всем - лучше реже но качественней..
а по поводу СМС - я бы прочитала все именно так, как написано, без поиска подоплеки. она у вас попросила прощения за неудачную шутку, написала что дорожит дружбой с вами.. вы в ответ - опять обвинения. она опять же корректно написала - что не надо уже об этом, "проехали" - жизнь продолжается. Так что - забудьте. будет потребность в дальнейшем общении - отлично, нет - не судьба значит. А зла, обиды и прочего лучше ни на кого не держать, так гооораздо легче живется :)
18.06.2008 01:52:38, Natas
nata2703
я расстаюсь с подругами, от которых отрицательные эмоции. Мне ен понравились подруги ваши, по описанию. Не дружеские там отношения. А то, что 14 лет дружили - понимаю. Я тоже, к сожалению, перестала общаться пару лет назад с 2мя самыми близкими, как мне казалось, подругами, общались больше 20 лет с ними уже...У меня по-моему один друг только - муж :)

17.06.2008 23:42:03, nata2703
Спасибо всем большое за ответы, девчата! Мне очень помогло даже просто изложение своих мыслей в письменном виде. И заодно я скинула эти отрицательные эмоции. Спасибо всем за понимание!
Про подругу. Я думаю, что оставлю все, как есть. Жизнь покажет. У нас уже до этого какой-то напряг был. После одного ее посещения у Тима была такая истерика - атас! И он, когда маленький совсем был, боялся ее. Она за столом сидит, а он из своего стула прямо на голову мне готов был залезть. А после другого визита у меня был такой дикий лактостаз, причем я еще не очень умела с этим справляться. Я так тогда и подумала, вот сглазила меня что-ли Наталья?
Буду стараться избавляться от обиды и не накручивать себя. Долой неконструктивизм!
17.06.2008 23:32:45, Jasmine
weterok
Не в качестве помощи-советов, а в качестве присоединения к проблеме. Я уже не гормональная и старше, но со своей прежней подругой, тоже бездетной и никогда незамужней, не могу найти общий язык, и разорвать окончательно у обеих тоже не получается, держит прошлое. Каждый раз после ее звонка прихожу в себя некоторое время. Рвало крышу и пыталась найти объяснения у других людей. А теперь просто отметаю от себя. У нее своя жизнь, у меня - своя. И не пересекаемся мы в наших сегодняшних жизнях никак. Просто приятно иногда окунуться в общий эмоциональный поток. Раньше это было конструктивно и весело. А теперь какие-то бабские разборки получаются. Как глухой с немым. Много лет назад у меня была потребность - я ей звонила, а она не спешила. В какой-то момент я зареклась ей звонить, однажды - у меня это получилось. Но через некоторое время звонить стала она. И смысла в этом нет никакого. Хотя, наверно, какой-то есть, просто он пока неведом. Со стороны это смотрится как общение двух идиоток)
17.06.2008 22:54:52, weterok
Ирины
Со стороны судить сложно, т.к. по сути ситуация в чем-то схожа, поэтому со стороны не получается....
Про себя скажу, что с рождением Даньки и смертью мужа контакты потеряла ВСЕ, в том числе и с родственниками (сестры двоюродные у меня). Общаюсь только с одной женщиной с работы (опять же по работе связаны) и девченками из конфы....
Да, хотелось бы другого, но другого нет... Да, несколько задевает, но мне никто ничего не должен, а посему....

17.06.2008 20:31:12, Ирины
Сочувствую! Держитесь. Не знаю, может, покажется не в тему, но моя тетя осталась одна с тремя дочерьми после смерти мужа. Ей было очень тяжело. Теперь дети выросли. Младшие двойняшки очень ей помогают. Они живут в Норвегии. Учатся и работают. Тетя второй раз вышла замуж. Сначала девчонки восприняли нового мужа в штыки, но потом отношения наладились. И Слава Богу, потому что он - нормальный мужик.
Берегите себя.
17.06.2008 21:55:51, Jasmine
Ирины
Да я вроде нормально. Мальчишки - вот смысл моей жизни и источник сил. А остальные.... да, конечно, хотелось бы чтоб связи не обрывались... но ... жизнь вносит свои коррективы, раз отвалилось, значит так и надо. С приятелями - все понятно. С родными сложнее, это сложнее отпустить.... Но здесь как раз сказывается разность интересов - сестры незамужние и похоже так бездетными и останутся....


17.06.2008 23:22:28, Ирины
Dульсинея Ростовская
Нет, это сенсорный голод, вот :) Или третий кризис в жизни любой нормальной женщины (1- когда начинаешь жить с мужем вместе, притирки и т.д., 2-беременность). А 3-й это как раз ближе к 1,5 годам малыша, до этого момента потребность малыша в маме и мамы в малыше абсолютна, а потом маме начинает хотеться иметь свой маленький отдельный мир, иначе и накапливается усталось (хотя раньше на работе-учебе могла упахиваться и уставать гораздо меньше), начинает сказываться монотонность.
Тут только один выход - помоги себе сам. Найти себе занятие, работу. Что-то только для себя. Для начала занимающую не очень много времени.
В общем это все норма, а не клиника. А в чем это выражается - в общении с подругами, мужем, родственника. Это уж у каждого по-своему.
17.06.2008 15:20:03, Dульсинея Ростовская
Чапка-Лапка
у меня есть подруга (тоже очень давние отношения) что умеет в самый неподходящий момент спросить о том что реально болит или ранит. Муж ее терпеть не может.
А я просто в ответ спрашиваю ее о том что ей неприятно :-) и на удивление она адекватно на это отвечает. Так что я сделала вывод что задних мыслей и попыток сделать больно там нет, просто человек такой. И забила на эту особенность ее организма.
Но если честно от общения с подругами подпитки энергией никогда не ждала. Скорее всегда наоборот.
Так что забить надо на все это. Просто забить! и любить себя побольше в любом состоянии :-)
17.06.2008 12:40:55, Чапка-Лапка
на сердитых воду возят :-)) не такая она уникальная подруга, чтобы себе из-за нее проблемы рисовать. ребенка в коляску, и в парк гулять. и больше контакта, желательно с новыми людьми - не помешает. детные и бездетные - это две разные категории. если у подруги детей пока нет, она не поймет ни вашу усталость, ни гормоны. 17.06.2008 11:37:51, Natalya L
Я бы поняла все именно так, как написано - да, Вы сейчас требуете особого отношения, и это нормально. Но у нее много забот, она, вероятно, тоже устала, и ей не под силу устраивать перед Вами ритуальные пляски. Поэтому лучше не общаться некоторое время и снова встретиться, когда у обеих все устаканится.
И не стала бы обижаться - по крайней мере, оставила бы вопрос открытым до лучших времен.
17.06.2008 11:27:29, маугленок
По-моему Вы устали и "грузитесь" любой проблемой ( значимой и незначимой).Вероятно , все стоит забыть и оставить как есть , потом само "рассосется".Здесь уместно высказывание "время лечит".
Сама такое проходила (еще не полностью" излечилась")
Поверьте , из-за такой мелочи можно разорвать отношения надолго.
Так случилось с моей подругой и ее мамой ( они "раскапывали " каждую ситуацию. "обсасывали" ее и разругались) Что самое ужасное -живут в разных странах и больше не видятся.
Мне "проветрить голову" помогает беговая дорожка.Я после этого все воспринимаю проще.
Расслабляйтесь , спите !! И удачи!!!!
17.06.2008 11:10:06, happylady
Valerianna_с работы
общение с подругой должно приносить положительные эмоции, поддержку, если этого не происходит - зачем такая подруга?
вам ее сильно не хватает? она - ваша единственная подруга? мне кажется, у вас времени не хватает на семью (у меня так, по крайней мере), а вы о чем-то еще думаете...
живите в своем мире - мире своих любимых мужчин и не думайте о неприятном!
17.06.2008 10:47:53, Valerianna_с работы
Астра-Свет
в чем вы обе правы, так это в том, что нужно время. оно покажет так ли вы нужны друг другу. у меня была напряженная ситуация с подругой. я переживала (по ссылке, там девочки много чего мне говорили). искала встреч, разговоров, она не шла на контакт. прошло почти два года, мы с до сих пор с ней не общаемся. наверное, наши дороги разошлись.НО. у нас нет общих подруг-приятельниц-знакомых. встречи в кургу друзей поэтому исключены.я думаю, надо подождать, а потом если взаимный интерес к друг другу сохранится, попробовать подружится снова. подруги все-таки на дороге не валяются. но если желание дружить односторонее, то настаивать и дружить " в одну сторону" не стоит. 17.06.2008 10:35:13, Астра-Свет
нет, это не клиника, на мой взгляд. ты просто крутишься в одном и том же круге, и выскочить из него не можешь. это обстановка накладывает отпечаток, да, но по большому счету, это эмоциональное состояние уже, а не физическое. т.е. причина вхождения в стресс-депрессию была одна, а сейчас ты уже нанизываешь другие поводо-причины.

самое главное из моего опыта - это избавиться от обиды. обида всегда означает, что причина в тебе самой. в обиде ты будешь очень долго буксовать и обида как следствие комплексов будет искать другое приложение, потом перейдет на мужа, свата, брата, и не будет из этого выхода, только измотка тебе самиой.

ты ведь косвенно сама об этом говоришь - обижаешься на деле не на подругу, а на себя. как говорится, если подруга дура и коза, а ты - уставший ангел, то какая тебе разница - разошлись корабли по разным жизням, и все тут, забыил имя и вычеркнули телефон. но беспокоит-то на деле не то, что она дура, а то, что тебя цепляет твое же ожидание определенного поведения по отношению к тебе, или внутреннее ощущение что "так мне и надо", или комплексы что "она может жить вот так легко, а я вот нет", или конкретно факт легкого флирта как повод поковыряться в собственном несовершенстве. список поводов для обиды можно продолжать, но они в любом случае имеют отношение не к подруге, а к тебе.

Кстати, я не знаю подоплеки, но мне шутка подруги не кажется плохой или какой-то, знаешь, поражающей воображение и достойной расчленения. может, я просто научилась принимать это не как лимон, а как лимонад.

может, она и не права. но разбираться надо в данной ситуации не с тем, кто прав или виноват. тем более, что она попросила прощения - я полагаю, ее никто не заставлял, а значит, это было сделано от души и искренне. хотя бы оцени этот порыв. значит, она тоже переживает. и разберись с собой. со своей обидой. постарайся научиться ловить обиду раньше, чем на начнет тебя разъедать. я раньше как-то прочла у норбекова про "не пускайте обиду ниже горла" и все не могла понять - ну как это, она ведь, обида, сразу все заполоняет собой. а потом потихоньку научилась давить и выплёвывать обиду. это не сложно. это просто надо учиться делать каждый раз, методично, и в результате надо довести до автоматизма. а для автоматизма нужно понять все причины происходящего с тобой.

я вот, вишь, тоже много написала, не знаю, поймешь ли ты меня правильно. любая обида - проблема обижающегося. когда моя мама обижается, я даю ей право обижаться всласть, потому что в обиде никогда нет конструктива, обида - это разрушение. поэтому я даю мам плавать и нырять с брызгами в её собственных какашках обиды. за последние года два обид мамы стало в десятки раз меньше.
17.06.2008 10:34:50, sasha4man
Про уставшего ангела прикольно! А за ответ большое спасибо. Он такой неравнодушный. Буду учиться выплевывать обиду. :)
17.06.2008 21:50:08, Jasmine
Не все могу принять сразу. И именно потому что обида заполнила все. И это неконструктивно однозначно. я сама это понимаю. Спасибо. Когда со стороны за шкирку встряхивают, это очень помогает.
А шутка про торт действительно не смертельная. Просто на тот момент я не могла ему подарить ничего другого и к торту были приложены определенные усилия.
17.06.2008 11:12:01, Jasmine
я понимаю. про усилия приложенные - понимаю, почему зацепило. хорошо, что ты сама чувствуешь источник боли. подумай, у тебя есть время. зарядку делаешь? очень помогает тупой физический спорт, типа гантели, утяжелители. тупая качалка очень хорошо перекачивает кровь от мозга и очищает голову (варианты: я таскаю детей и сумки - не рассматриваются, это не имеет отношения к физической культуре), усиливает метаболизм и снимает почти полностью состояния "свадебной лошади" за счет вырабатыываемых эндорфинов. попробуй хотя бы 10 минут в день - начни выдавливать обиды из себя.
17.06.2008 11:28:16, sasha4man
очень хороший совет про спорт! Проверено на себе.
17.06.2008 14:03:53, Ohrom
RodnulЯ
А подруга замужняя и детная? У неё всё нормально по этой части? Может, она просто завидует? А то посоветовала тебе почаще в свет выходить... А детей куда? Да и вообще с рождением детей уже многое из прежней суеты отпадает. У меня, правда, тоже такая подруга есть, с которой практически с рождения общаемся, и которая до сих пор не замужем и даже не была ни разу. Но с моим детем старшим возилась с удовольствием, пока мы рядом жили. Но она всегда такая корректная и сдержанная, что там хрен поймёшь, чо у неё на душе. Она при мне срывалась на эмоции и слёзы наверное всего пару раз за всю жизнь. И с мужем моим она корректна. А если б начала фамильярничать или какие-то двусмысленности говорить, то я б тоже напряглась. То, что ты гормональная, как раз не значит, что неадекватная. Ты просто более эмоциональна, но это даже в плюс в том смысле, что людей чувствуешь лучше, фальшь и двусмысленности. Я сама ненавижу это. Вот если человек ведёт себя корректно, то я к нему в душу и не полезу и с прямыми вопросами типа "ты меня уважаешь?" А если почувствую напряг, то могу и спросить. В данном случае советую тебе не переживать и больше с этой подругой не общаться. Имхо, всё ты правильно почувствовала - тут что-то не чисто. И пусть она сама ковыряется в своих заморочках, а не пытается повесить их на тебя. Если у неё времени так много, чтоб в свет выходить, значит дома её никто не ждёт. А ты не должна испытывать чувство вины за свою усталость и тем более якобы неадекватность. Будь собой и смотри на мир своими глазами, а не подружкиными. Если видишь фальшь - сразу отметай, ибо так оно и есть.

17.06.2008 10:32:44, RodnulЯ
Подруга незамужняя и бездетная.
17.06.2008 11:15:05, Jasmine
RodnulЯ
Это многое объясняет :)

17.06.2008 11:25:00, RodnulЯ
Суматра
+100 я пока от бесплодия лечилась, с забеременевшими-родившими подружками предпочитала не общатся)) В глаза же не скажешь " я же по жизни не каждую минуту о своей проблеме думаю, а рядом с тобой каждую, больно мне((" Со стороны наверно тоже поведение мое в таких ситуациях было фальшиво-натянутым.
18.06.2008 23:02:47, Суматра
Я извиняюсь за резкость, но это напоминает конфликт между моими бабушками на моей свадьбе. Одна бабушка возжелала, когда гости уже расходились, посуду помыть. Вторая, из самых лучших побуждений (учитывая, что первая весь день на здоровье громко жаловалась), посоветовала ей ехать домой и сказала, что посуду помоет сама. Так вот, первая бабушка обиделась страшно и все прошедшие с тех пор 8 лет злится и утверждает, что та, вторая, бабушка ее целенаправленно оскорбила таким образом ;)))
В этой связи рекомендую почитать книги по НЛП - поймете много интересного, про интерпретацию чужих слов в частности, и про то, что все люди разные и реагировать на что-либо точно так же, как вы, все по определению не могут.
Это с одной стороны. А с другой - а вам очень нужна под боком подружка, которая клеится к вашему мужу? Может, ну ее в болото? ;)
17.06.2008 10:26:31, Нэко
ой я не могу, про бабушек - это просто шедевр!!!
17.06.2008 10:44:01, sasha4man
Lichiko
Если бы моя подруга сказала МНЕ при МОЕМ муже- :"Что, давился, небось тортом-то?" Ее бы в доме моем больше не было:)
Подруги без детей не понимают нас, ищите подруг с детьми- общие темы для разговора. А с такими подругами я общаюсь- но не о детях. И стараюсь домой их не звать, встречаемся в кафе и т.д. Ну правда они не поймут- когда надо постоянно смотреть за ребенком- а они же тоже приехали за вниманием.
НО! Есть у меня подруга которая обажает меня и дочку и она никогда не будет кокетничать с мужем- упаси Бог, вряд ли вам это показалось! Все это видно. И по большому счету- Вам приятно с ней общаться? Сделайте для себя вывод- нужна ли Вам эта подруга?
17.06.2008 10:08:29, Lichiko
Одна такая рыжая
ВОт меня тоже эта "шуточка" больше всего и покоробила.
Правда, у меня муж не смолчал бы, тут же, нежно улыбаясь ей, ответил бы: "Ну что ты, дорогуша, не стоит всех по себе мерить".
17.06.2008 17:20:20, Одна такая рыжая
по сути темы "подруги без детей нас не понимают" - согласна полностью. но вопрос о правомерности легкого флирта и шутки про торт - сугубое имхо - считаю, Вы уж загнули. что такого сказала подруга-то? да можно на это так парировать, что ей самой стыдно за такие слова станет. вопрос в том, что обидеться проще, чем поставить конкретное хамство или неудачную шутку "на свое место".

я лично считаю, что лучше шутить не всегда удачно, чем не шутить вовсе. если б моя подруга такое сказала, я бы парировала однозначно. может, не в ту же секунду, но вывернула бы. это и называется игра и полемика.

из того, что сейчас сходу приходит на ум, я бы нарочито-ласково погладила бы мужа по плечу и сказала бы: "да, милый мой, так давился, я аж вся слезами изошла, как ему тяжко было-то с тортом, да что делать, Ляля, надо поддерживать имидж жены-ехидны". например.
17.06.2008 10:43:12, sasha4man
+1 17.06.2008 11:28:51, маугленок
Ой, прикольно! Я бы точно отшутилась, ну или как-то отреагировала. Ступила просто от усталости. А кокетство тоже вещь не смертельная, просто не мой день был.
17.06.2008 11:23:38, Jasmine
тоже бывает. просто не все понимают, что в данный момент тебе не до того. ну прости их, они ж не знали...
17.06.2008 11:29:39, sasha4man
Спасибо!
17.06.2008 14:50:59, Jasmine

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!