Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обтирание водкой

к вопросу о спазме сосудов....
Я тут поискала информацию и выяснила, что обтирание водкой не приводит к спазму сосудов.
А уж обтирание после приема жаропонижающих - это точно.
Не знаю, конечно, самой хочется разобраться...но мне это кажется правдивым.
15.03.2002 15:04:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну если Вы настаиваете:-))), давайте рассмотрим физику явления.
При повышении темперратуры на 1 гр. пульс учащается на...( непомню точно), увеличивается количество крови перегоняемое через сосуды в единицу времени. Соотвественно при увеличении температуры до 39-40, кровь перегоняется намного быстрее и в большем кол-ве. Нагрузка на сосуды возрастает во много-много раз.

В этот момент мы обтираем ребенка водкой или уксусом, которые очень быстро испаряются( гораздо быстрее чем вода). При испарении, наступает резкое охлаждение кожи. Сосуды, как обычно при охлаждении) сжимаются.

И тот огромный объем крови, который и для сосудов в обычном состоянии, велик, пытается пройти через суженные сосуды.

Возможные последствия: спазм, начало тромбообразования.

Про улицу же пример не годится для сравнения. Во 1 там ничего не испаряется с кожи и следовательно охлаждение не происходит так резко. Имеено поэтому поход на улицу не используют в качестве жаропонижающего.

Во 2, на улице мы обычно с нормальной температурой, а это как Вы понимаете из вышеизложенного, не одно и то же.
16.03.2002 19:02:43, Cloud9
А что за информация, поделитесь пожалуйста.
Я от очень многих врачей слышала что как раз приводит. Да и зная физику это можно легко объяснить. Быстрое испарение, резкое снижение температуры, изменение давления в сосудах, спазм. зависимость прямая.
15.03.2002 22:46:01, Cloud9
На самом деле опасность не в спазмах. а в том, что во-первых: испарение водочных паров даже в малой концентрации (равно как и уксусных) вредно для легких ребенка, и во-вторых: банальная аллергия. у меня соседка так обтирала, у дочьки аллергия. А аллергия, как известно, не способствует снижению температуры, а наоборот. 15.03.2002 21:17:07, Маша и медведь
концентрация паров будет ничтожно мала. Степень проникновения через кожу - тоже.
Больший вред для легких ребенка приносит воздух на улицах больших городов:((
15.03.2002 22:50:46, NaDa
И в спазмах тоже. Быстрое испарение и соотвественно падение тем-ры, может привести( и очень часто приводит) к спазму сосудов, а это в свою очередь к судорогам. 15.03.2002 22:44:12, Cloud9
не такое уж и быстрое и не настолько сильное. Организм за это время успевает перестроиться.
Я проконсультировалась с несколькими врачами и всне в один голос говорят, что это не может привести ни к какому спазму сосудов.
15.03.2002 22:49:22, NaDa
А зачем после приема жаропонижающих водкой обтирать? 15.03.2002 15:11:52, Lesha
хорошо, что не знаете:(((( Желаю и не узнать никогда (совершенно искренне):)
Если не сбивается другими средствами:((
15.03.2002 15:17:10, NaDa
Так я не поняла, зачем и то, и другое. 15.03.2002 15:24:17, Lesha
бывает, что не сбивается температура при помощи жаропонижающих 15.03.2002 15:27:58, NaDa
Тогда другой вопрос - обтирания не могут вызвать спазм сосудов только после приема жаропонижающих или вообще? 15.03.2002 15:39:20, Lesha
вообще!! 15.03.2002 15:41:54, NaDa
Вообще-то, не обращаясь ни к каким источникам, а только следуя логике - могут. В чем действие обтираний? Водка (уксус) очень быстро испаряется с кожи, вызывая тем самым резкое ее охлаждение, следовательно и охлаждение сосудов, которые от охлаждения естественно сужаются (тоже достаточно быстро). Понятное дело, что далеко (очень далеко) не у всех это может привести к спазму, но риск есть.
Вот если Вы ребенка поместите в ванну с прохладной водой (да даже с водкой!), то такого не случится, т.к. механизм охлаждения другой - организм будет отдавать свое тепло воде - постепенно.
На себе я, кстати, этот зверский способ испытывала (нужно было именно быстро! сбить температуру с 41 градуса), но на ребенке без крайней необходимости экспериментировать не буду.
15.03.2002 16:08:32, Lesha
а здесь куда тело будет отдавать тепло? Может воздуху все-таки?
А следую логике: если вы выходите в более холодное помещение, разница температур может быть градусов 5-10, то ваша кожа мгновенно охлаждается, и не произойдет ли у вас тогда спазма сосудов??
Какая разница-то??
15.03.2002 16:15:29, NaDa
Нет. Вы с физикой хорошо знакомы?
При испарении тепло забирают молекулы спирта, переходя из жидкого в газообразное состояние. Им это сделать "легче", чем воде, поэтому охлаждение происходит быстрее. Если Вы будете обтирать ребенка водой (а это обычно и рекомендуется делать), то тоже достигнете эффекта охлаждения, но не столь быстрого, поому и менее опасного.
При входе в помещение, ваша кожа отдает тепло именно воздуху, но поскольку воздух является плохим проводником тепла (а зачем тогда двойные рамы?), охлаждение происходит очень медленно. Опять же, если в этом же прмещении Вы прислонитесь к какому-то металлическому предмету (имеющему, естественно, ту же температуру, что и воздух) Вы почувствуете, что кожа в месте контакта охлаждается гораздо быстрее (проще говоря, почувствуете холод в этом месте), потому что металы обладают хорошей теплопроводностью.
Так что разница именно принципиальная.
15.03.2002 16:28:23, Lesha
"был не прав, погорячился" (с) Прочитала сейчас и сама ужаснулась!!
Про воздух это я явно погорячилась! Нельзя делать 2 дела сразу: в конфе писать и рассылку новостей для начальника писать:(((
Конечно дело не в воздухе. Охлаждение происходит из-за того, что тепло расходуется на испарение водки с поверхности кожи. А вот дальше я не понимаю...почему ж все-таки может произойти спазм сосудов? Только из-за того, что человек резко охлаждается (не так уж и резко, не так уж и намного охлаждается)
Пример с холодным воздухом, имхо, очень показателен: вы выходите в холодное помещение (на мороз), вы ж чуствуете холод? Ваша кожа тоже сильно охлаждается, а затем и сосуды. Почему ж спазма не происходит?

Лена, мне совершенно не хочется с вами ругаться, мне действительно хочется разобраться "to be or not to be :))

А способ совершенно не зверский. До ребенка мне пришлось его испытать на себе - впервые в жизни на 40 неделе
беременности:((((( Этот способ совершенно никаких отрицательных эмоций у меня не вызвал, а вот температура за 40 - вызвала.
А для ребенка долгое время ничем несбивающаяся температура 40 градусов еще и опасна для сердца....
Я ж не просто так все это делаю...не для опытов на своем ребенке....
15.03.2002 22:44:18, NaDa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!