Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медотвод от прививок. Иммунолог причем???

Очень нужна помощь конфы!
Ситуация такая: Ребенок привит в роддоме и в месяц. Далее - медотводы до 8 месяцев + писала сама отказ до года до получения результатов обследования, т.к. изначально имела установку, что прививать буду только здорового ребенка.
В год после пробы Манту у дочери началась аллергическая реакция. По нарастающей... Все хуже и хуже(((

Аллерголог (городской!!!) регулярно дает медотвод на 1-2 месяца. Дальше по новой... Педиатр после очередного отвода КАЖДЫЙ РАЗ вопрошает: "Что, совсем ничего нельзя? Даже полиомелит? Он-то вообще безвредный!"
В последний раз педиатр притащила заведующую для воспитания нерадивой мамаши... Настаивают они, что при ДЛИТЕЛЬНЫХ медотводах (а нам дают на 1-2 месяца, но регулярно) обязательна консультация иммунолога. Я никак не могу понять - ЗАЧЕМ???

Подскажите, если кто-то стакивался с постоянными медотводами или девочки-медики, это творчество нашей поликлиники? Или "так надо"? Если так положено, то цель визита к иммунологу? А то есть подозрение, что будут мозг насиловать ;)
05.06.2008 12:59:45,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем участникам дискуссии:))))))))
В том числе за сценарии поведения)))) А то уже сам себя терять начинаешь под постоянным давлением... Хочется, чтобы и для ребенка все было максимально безопасно, и глобальную ругачку устраивать не хочется.
06.06.2008 09:12:12, Lyudick
ФеврАлёна Нарбертовна
Я так понимаю, что консультация иммунолога нужна для того, что бы он (иммунолог) дал разрешение на прививки, не смотря на отвод. 06.06.2008 00:24:44, ФеврАлёна Нарбертовна
Я не одна так понимаю, да? ))))) 06.06.2008 09:02:39, Lyudick
ой, вот что придумала - может, написать в карте отказ с такой формулировкой "отказываюсь от прививок до ЧЧ.ММ.ГГ, т.к. имеется медотвод городского аллерголога до ЧЧ.ММ.ГГ см. запись от ЧЧ.ММ.ГГ."
Еще можно сходить к иммунологу и вежливо спросить, готова ли она в карте письменно отменить медотвод от городского аллерголога и отвечать за последствия? Кричать-то просто, а вот сделать запись и взять отвественность посложнее будет. Если напишет, то можно и отказаться.

05.06.2008 18:40:17, ЛюбимицаКлаппа
Потерялся где-то на инет-просторах мой ответ)))
В задней части мозга)))) у меня что-то подобное крутится-вертится. Только предполагаю, что попросят по форме отказ написать, а с таким "типа творчеством" пошлют меня далеко))))
Но в целом за сформулированную идею - спасиб! Перестала она мне совсем абсурдной казаться - раз и другим в голову приходит :lol:
Пишите еще (С)
05.06.2008 22:42:18, Lyudick
А нет формы отказа, главное. чтоб своей рукой, и стояла подпись мамы и лечащего врача. По идее причин даже не надо приводить. НО конечно, они могут не захотеть иметь такую формулировку в карте, потому как одно дело - создать бредовую ситуацию, совсем другое - фиксировать ее на бумаге. В этом случае я б в джискуссиине вдавалась, сказала, что формы не существует и я отразила реальную ситуацию. Не нра - пусть принимают медотвод ; ))

06.06.2008 09:09:59, ЛюбимицаКлаппа
Ой, как мне нра - как мне нра...
Ля-ля-ля ля-ля-ля...
*удалилась, радостно напевая и представляя звук зубовного скрежета докторицы*
06.06.2008 11:44:42, Lyudick
Liska
Форма отказа не регламентируется никакими документами, единственное, что сказано в законе, что он должен быть письменный. Поэтому пишете в произвольной форме, кладете на стол и все, до свиданья! Это на случай, если Вы все же устанете от хождения по инстанциям (возможно, что Ваши врачи не ограничатся посылом к иммунологу и придумают что-то еще) и решите пойти по этому пути. Удачи! 06.06.2008 08:45:41, Liska
Марусятина
+1 очень удачное решения 05.06.2008 22:09:39, Марусятина
Напишите общий отказ от прививок, пусть участковый его в карту подошьет и успокоится. 05.06.2008 18:33:11, Весенняя кошка
Liska
Ничего "не положено"! И медотводы здесь совсем не при чем. В соответствии с Российским законодательством у Вас есть право отказаться от любого медицинского вмешательства (за редким исключением, но здесь речь не о нем), т.е. любых посещений врачей, обследований, лечения, прививок, ... И все! Ничего никому доказывать Вы не должны, добывать какие-то справки - не должны. У Вас есть право на медобслуживание, если оно Вам надо, а не обязанность медобслуживаться. Только Вы решаете, какие медицинские манипуляции можно проводить с Вашим ребенком и нужно ли вообще это делать. У врача есть обязанность рекомендовать, у Вас есть право отказаться. 05.06.2008 16:52:39, Liska
Автор вроде не хочет отказываться.

05.06.2008 17:32:23, ЛюбимицаКлаппа
Liska
А мне показалось, что ее "ЗАЧЕМ?" говорит о том, что она не видит смысла в визите к иммунологу, к которому ее посылают, но не знает, можно ли отказаться или "так надо". Вот и захотелось сказать ей, что можно и отказаться... 05.06.2008 17:38:03, Liska
В ее ситуации отказ от иммунолога предполагает отказ и от прививок... : (

05.06.2008 18:34:56, ЛюбимицаКлаппа
Liska
Ну, и почему бы его не написать? По крайней мере, на сейчас, пока такая ситуация со здоровьем ребенка. Если она надумает делать прививки позже, никто препятствовать ей в этом не будет. 05.06.2008 18:37:55, Liska
Не хочу я отказываться от прививок. Отказ означает, что Я НЕ ХОЧУ прививать ребенка. А я НЕ МОГУ на самом деле его прививать, так как это опасно для его здоровья, о чем есть заключение специалиста.
Да, мой отказ очень УДОБЕН нашему доктору. Но он неудобен мне. Ситуации могут в будущем быть разные, поэтому если есть отвод, то это ОТВОД, а не отказ. И мне хочется, чтобы в карточке у ребенка это было видно...
вот как-то так)))
05.06.2008 23:01:55, Lyudick
Liska
И без заключений специалистов прививки не станут менее опасными для здоровья... Но решение, - конечно же, Ваше.

А отвод у Вас и так уже есть, как я понимаю. Но вот, честно, не понимаю, почему Вы что-то еще должны кому-то доказывать, теряя время и, возможно, деньги.
06.06.2008 08:45:33, Liska
Угу-мссс, решение мое :) И пока оно такое. Но если мне долго что-то сильно навязывать, то у меня начинается "сопротивление личности воспитанию" в острой форме :D
06.06.2008 11:41:12, Lyudick
А зачем писать отказ, если есть медотвод? Я автора в этом смысле понимаю, какой-то бред: ребенку и так нельзя делать прививки, а ее фактически вынуждают писать отказ.
Хотя отказ - самое простое решение. Я выше еще варианты написала.

05.06.2008 18:44:08, ЛюбимицаКлаппа
Вас в какой поликлинике достают? Я вот хочу со своим педиатром по душам поговорить и полностью отказаться от прививок. И если получится то создать повод для медотвода, сыпь тоже регулярно повторяется. А то нам скоро в садик, а там начнется война: "Почему не все прививки поставили?" Почему-то кажется, что проще придумать медотвод, чем написать отказную. 05.06.2008 14:57:49, Аня (мама Егора и Тимы)
Филиал 2-ой детской.
А про отказ и медотвод... Отказ делается на раз. Как я поняла, какой-то процент отказов у них в планах вакцинации допускается. А вот, если у ребенка отвод, то они по этому ребенку постоянно отчитываются (он же подлежит вакцинации). И вот тут как раз и начинается "нелюбоФФ"...
05.06.2008 15:14:08, Lyudick
ИМХО, это связано с поликлиническими порядками, чтоб педиатра администрация не канала, при длительном медотводе должна быть запись иммунолога.
Я со старшей, когда у нее был медотвод ходила раза три. Ничего страшного в иммунологе не увидела.
Если написать отказ, иммунолог не понадобится.

05.06.2008 14:31:44, ЛюбимицаКлаппа
педиатр в чем-то прав. Потому что он скорее всего видел детей после полиомиелита живьем и представляет себе что это такое. Поэмому и насилует. 05.06.2008 14:03:18, Natalya L
А инвалидов после прививок он, наверное, тоже видел((( Но им сказали прививать, вот и прививают... 05.06.2008 14:51:13, Аня (мама Егора и Тимы)
маловероятно. Полиомиелит-то в последние лет 10 встречается только вакциноассоциированный.
К тому же если есть медотвод, то не вижу никаких оправдяний для давления на маму.

05.06.2008 14:33:51, ЛюбимицаКлаппа
Прививка ИВП вакциной эту проблему решает. А вот привитый ОПВ ребенок (другой, играющий в песочнице, к примеру) заразен еще пару недель после прививки. 05.06.2008 18:30:38, Весенняя кошка
Я в курсе : )

05.06.2008 18:45:06, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ
педиатр вообще не имеет права никого насиловать. это раз. второе - насилуют они обычно только по одной причине - их самих изнасилуют, если они не сумеют добиться того, чего от них требуют свыше. всё остальное, в том числе и забота о здоровье детей - это всё в иной плоскости, больше зависит от личности и к непосредственному выполнению должностных обязанностей имеет мало отношения

05.06.2008 14:28:11, RodnulЯ
?с учетом, что последная вспышка "дикого" полиомиелита была в Чечне 10 лет назад...... сильно не уверена, что педиатор таких деток видел....
"вакциноассоциированный" да, периодически случается - но тогда врач должен быть скорее "против" прививки...
05.06.2008 14:10:39, Коллекционер Жизни
а нельзя просто отказ от прививок написать, от всех. А когда решите делать - точно никто не откажет. У нас спокойно все, отказ один раз написали, а делать буду, когда и что сочту нужным. Никто не пристает.
05.06.2008 13:47:46, Ohrom
Если достанут до нЕльзя, то так и буду делать. Но меня очень напрягает, что вынуждают писать отказ, если есть обоснованный отвод. Получается, как написала RodnulЯ, МЫ для НИХ... одно сплошное самодурство... 05.06.2008 14:06:58, Lyudick
Иммунолог нужен, если ребенок в нем нуждается. Если причина (впрочем, хватило бы и вашего личного желания) для лечащего врача специалиста очевидна, и вам дают отвод от прививок, то педиатру остается только факт сей зафиксировать. Все. Остальное их фокусы.
ПС - я посещала с дочкой один очень уважаемый в москве иммунологический центр. Сдавали анализы на круглую сумму. Провели лечение по результатам. Результат - НОЛЬ.
А так - сходить можно для интереса.
05.06.2008 13:35:43, Думаю над ником
<А так - сходить можно для интереса.>
Да у меня интерес будет тогда, когда получим хотя бы 2 недели чистой кожи, т.е будем готовы к прививкам )))
05.06.2008 14:18:21, Lyudick
АннеТ
И? Убудет чтоль с Вас сходить к иммунологу? Чего Вы боитесь то? Свяжут и вколят чтоль или что? Ну мозг поимеют чуть чутьи что? Если Вы так настроенны пока ничего не делать Вас что можно переубедить? Чесно не понимаю я проблемы, ну сходите ну поимеет мозг и все будут довольны. Чего Вы на конфликт то прете, Вам еще придется и в сад карту делать и вообще там в поликлинике появляется.
05.06.2008 13:19:07, АннеТ
Я б тоже сходила. Это не повод конфликтовать и что-то доказывать. Всё равно не доказать ни-че-го. Так и будут приставать. А после иммунолога глядишь и успокоятся хоть на время.
05.06.2008 13:40:58, ДоберМ@М™
Почему я вообще должна что-то доказывать, если отвод дает ГОРОДСКОЙ специалист? Вот не понимаю... 05.06.2008 13:49:22, Lyudick
Наташ! Я ходила год назад(((((((((( ОРЕЕЕЕт дурниной в присутствии ребенка, грозит чуть ли не лишением родительских прав (ребенком не занимаюсь типа, не заставила лабораторию сделать анализ за 2 дня, который делается 2-3 недели), маме рот открыть не дает и т.д. Оно мне надо??? 05.06.2008 13:47:08, Lyudick
Сказочница
идите к платному иммунологу. Который орать дурниной не станет. Педиатр требует заключение иммунолога, потому что ему самому будет легче жить и на пятиминутках (или как там называется) можно будет сказать "Это не мамаша отказывается, это иммунолог отвод написал" и с нее взятkи гладки.
Я ходила к платному, у Гришки аллергия, так нам безо всяких претензий была расписана своя , щадящая схема прививок и от АКДС отвод.
05.06.2008 13:52:35, Сказочница
Так есть уже отвод от ГОРОДСКОГО АЛЛЕРГОЛОГА! Вроде бы образование у всех медицинское ;) 05.06.2008 14:01:59, Lyudick
Сказочница
извините, прочитала невнимательно!))
Тогда всех в сад. Тупо, как китайский болванчик, "У нас уже есть заключение, у нас уже есть заключение" и усе. Главное, без эмоций совершенно. На меня пытались в первый Гришкин год давить "А вы знаете последствия жизни без прививок? А вы знаете, каие это страшные болезни?" Я отвечала (дословно) "Да, знаю.Да , болезни страшные" и усе. С таким человеком разговаривать бесполезно же))
05.06.2008 14:07:05, Сказочница
Гыыыы... Возьму на вооружение)))))))))) 05.06.2008 14:14:50, Lyudick
Читай ниже, я видимо в раю живу....:)
05.06.2008 13:49:32, ДоберМ@М™
)))))))))))Видимо! :D 05.06.2008 13:58:34, Lyudick
RodnulЯ
Наташ, да не успокоятся. Если видят, что человек своих прав не знает и идёт у них на поводу, то будут дальше наседать. Ещё что-нибудь найдут. Имхо. Цель у них одна и она запрограммирована - сделать все прививки и желательно не сильно отклоняясь от планов и сроков) Они ж не ради заботы о здоровье к иммунологу послали. Просто ищут обходные пути. И жизнь осложнить пытаются попутно))

05.06.2008 13:44:08, RodnulЯ
Ну не знаю. У нас нормальная поликлиника и нормальные врачи. Если и посылают куда, то значит нужно, поэтому я никогда с ними не спорю. Видимо разбаловалась.:)
05.06.2008 13:48:00, ДоберМ@М™
RodnulЯ
Конечно, нужно. Другой вопрос - кому и для чего))

05.06.2008 14:21:19, RodnulЯ
Крайне неверный подход к гос. учреждениям. 05.06.2008 13:38:42, Думаю над ником
АннеТ
Могу сказать что лезть на бронивичок и воевать с системой тоже неверно да и глупо. Хорошо судить да? Думайте над ником дальше:)
05.06.2008 14:14:00, АннеТ
Вообще не поняла ТАКОГО тона и ТАКОЙ лексики.....
Точно так же как не понимаю, почему кто-то должен иметь мой мозг, если отводы обоснованы. А вот обосновано ли требовать консультацию иммунолога - большоооой вопрос.
05.06.2008 13:34:28, Lyudick
RodnulЯ
Эт точно. Самое смешное, что когда консультация иммунолога действительно нужна родителям, которые не отказываются от прививок вообще, но хотят досконально разобраться в особенностях организма именно их конкретного ребенка, чтобы с учётом этих особенностей составить свой индивидуальный календарь прививок - вот тут начинается откат со стороны стандартных медработников стандартной поликлиники, привыкших действовать по стандартной указке и невзирая на лица))

05.06.2008 13:38:48, RodnulЯ
RodnulЯ
Да запугивают они вас вот и всё. Им поощрения идут за всеобщий прививочных охват, вот они и стараются. На самом деле ничего они вам сделать не могут. Люблю эту фразу повторять: это ОНИ существуют ДЛЯ ВАС, а НЕ вы для них. Поэтому можете их строить, то бишь пользоваться их услугами в нужном вам объёме. А остальное в сад. Мы со старшим вообще сразу на три года написали отказ от прививок) Без всяких медотводов. Просто по нашему желанию, потому что мы так хотим и так считаем. ВСЁ. И без всяких иммунологов) Мы вообще им сказали, что на плановые осмотры ходить не будем, так как у нас есть свои доверенные люди, чтоб ребенка посмотреть. А к ним обратимся в случае чего, если заболеем. Но, поскольку мы не болели, то и не обращались. Только медсестра дотошная к нам периодически приходила и проверяла нас, хотя её никто не приглашал)) ну да Бог с ней - пусть ходит. сейчас-то мы уже давно сменили местожительство и ее не видим, а жаль - хорошая тётя, ещё меня знала с детства))

05.06.2008 13:11:09, RodnulЯ
Бусина*
Почти оффный вопросик задам.Наташа,а у деток твоих колики были?
05.06.2008 14:05:30, Бусина*
RodnulЯ
Были, но не сильные.

05.06.2008 14:22:33, RodnulЯ
Бусина*
Это,просто,я пыталась проследить есть связь между прививками и коликами или нет.Мы первую прививку только в год сделали-колик не было совсем.Но,похоже,что,все-таки,нет связи-у многих деток без прививок были колики и наоборот.
05.06.2008 14:49:09, Бусина*
нету( мы без прививок с нехилыми коликами(

05.06.2008 14:53:41, Капашита
+ 1000 про премии за прививки
05.06.2008 13:27:25, sasha4man
Да это я понимаю...
Просто, если ТАК положено, то я схожу платно, а не туда, куда послали. Пусть отстанут)))
Но есть большое подозрение, что это "творчество" и педиатру удобно, чтобы я сходила к нашему иммунологу (а там ни в карту, ни на ребенка не смотрят - только лист прививок и ОРУУУУУУТ-орут-орут, уже проходили). Зачем я тогда пойду деньги тратить???
05.06.2008 13:47:43, Lyudick
сходи платно для себя и для ребенка. не для них. иммунитет - такая штука, тем более, если вы аллергичны
05.06.2008 19:02:24, sasha4man

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!