Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка не разбрасывать вещи?

Может кто поможет.Ребенку 1 год и 1 месяц.Все вещи,которые он берет посмотреть,поиграть,он потом просто кидает на пол и идет дальше.Все бы ничего,но любая игрушка или вещь увлекают его буквально на 1 мин и буквально за пол часа на полу уже валяется практически все.Шкафы и тумбочки я не закрываю и из них он тоже вынимает все и уходит.Посоветуйте что предпринять или еще рано,что-то делать?
02.06.2008 23:44:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
угу валяется, все и везде, так оно и есть. но у меня есть такой ход: я делаю внушение страшему и он убирая привлекает её, она с удовольствием помогает ему, кубики в мешок, игрушки на полку... и так далее.
03.06.2008 12:25:20, умничка
Я начала приучать убирать или складывать игрушки именно в таком возрасте. Но сразу скажу, во-первых, это долго, во-вторых, нельзя пропускать ни одного раза, т.е. разрешить что-то "неубрать". Начали с простого, собирали после игры игрушки в ящик. Или совместно(садились рядом и по очереди бросали игрушки в ящик), или, если деть упирался и пытался уйти, я брала его руку в свою и каждую игрушку, каждую мелочь так убирали, причем игрушку в ручке держал именно он. Результатом я довольна, сейчас все убирает сам, и два раза говорить не нужно. 03.06.2008 11:38:40, Лалали
Мама слонёнка
эээээ...Если узнаете,расскажите моей свекрови, а то её малчик(по совместительству мой муж) в 32 года ведет себя также))
03.06.2008 09:47:28, Мама слонёнка
умничка
гы)))малчик)))) скалочкой не пробовала?)))) в полотенчик тока заверни, шоб синячков не случилось, а то мамо евойное запечалицо)))))))
03.06.2008 12:27:20, умничка
Мама слонёнка
и тапком по макушке и ремнем по попе))
ему вроде стало теперь стыдно что Лисенка научилась убирать уже за собой,а он -нет, так что процесс развития у них идет пока одновременно)))))
03.06.2008 13:23:23, Мама слонёнка
умничка
хаха))) ну вот мама не научила, жена не смогла, так доча обучит)))
03.06.2008 14:22:48, умничка
Мама слонёнка
ну если что есть ещё надежда на правнуков...)))
03.06.2008 14:46:00, Мама слонёнка
В 32 года это уже не лечится... У меня такой же

03.06.2008 10:03:58, ЛюбимицаКлаппа
Лечицца даже в 40.:)))))
03.06.2008 11:27:40, ∂оберМ@М™
Мама слонёнка
надежда умирает последней))))
03.06.2008 10:28:37, Мама слонёнка
Одна такая рыжая
Гыыы :)))) 03.06.2008 09:56:12, Одна такая рыжая
Не рано, как раз вовремя ; ) Моему в этом плане очень помогло Монтессори, там такое замечательное правило - поиграл-убери. Не обязательно заставлять детя убрать самого, не хочет - убирает мама. Главное - чтоб ре понял, уборка - обязательная часть игры.
Мой уже давно убирает после игры вместе со мной, иногда один. Конечно, требуется напоминание : )
А на тумбочки и шкафы лучше поставить пластиковые замки, а то туж слишком много уборки ; )

03.06.2008 09:16:34, ЛюбимицаКлаппа
Anahita
Оставлять как можно меньше вещей в доступности. Зачем у вас открыты тумбочки и шкафы? Что это за огромное количество вещей, которые он берет? Фактически получается, что ваш бардак (уж, простите) расставленный по полочкам он просто перемещает на пол.

03.06.2008 00:34:03, Anahita
boza
В этом возрасте ребенку еще трудно созидать. Вы не замечали, что ему проще разрушить башенку из кубиков, чем ее построить, проще вынуть белье из стиральной машинки, чем его туда положить?
Так и разбросанные игрушки. Вы их собираете, а ребенку приговариваете, что игрушки нужно собирать, убирать на место. Может быть, малыш вам подаст пару игрушек, чтобы вы их убрали.
Ну и не разводите слишком много игрушек. Достаньте, допустим, 10 штук, а остальные уберите на недельку, потом поменяете.
03.06.2008 00:18:07, boza
natmet, вроде не пятница?)))
у нас прошел только один вариант - не берем другую игру, пока не убрали прошлую. но это было точно после двух лет, а то и старше.

03.06.2008 00:11:04, natmet, вроде не пятница?)))
Собирать:) И годик ещё обождать, потом приучение будет более продуктивным.:))) В год это утопия, чтоб деть убирал за собой.:)
03.06.2008 00:03:57, ∂оберМ@М™
у меня убирают оба с года. причем дочь еще до того, как попросишь. Убирают игрушки, ставят обувь в шкаф, когда приходят с улицы, убирают грязное белье в корзину после ванны. без всякого насилия, потому что по-другому не умеют. с какого-то момента им это в кайф. А дальше привыкают. Если этот момент пропустить, то потом приучать намного труднее. 03.06.2008 00:15:23, Natalya L
Моя в 2 года приучилась в момент.:) А в год она просто меня не понимала.:))))
03.06.2008 00:19:11, ∂оберМ@М™
да я тоже насильно не приучала :-))) мое глубокое имхо - если у родителей в доме порядок, то и у детей будет порядок. Взял - положил на место. А если у родителей раз в неделю-две генеральная уборка, перед которой не пройти - то и ребенок, смотря на них, подумает, что убирать не стоит. 03.06.2008 00:32:06, Natalya L
У нас промежуточный вариант, убираюсь регулярно, но муж иногда вносит некий диссонанс в порядок.:)))) Так что сложно прям так категорично сказать.:)
03.06.2008 00:44:14, ∂оберМ@М™
у нас наоборот как раз я дестабилизирующий фактор :-))) 03.06.2008 00:46:34, Natalya L
:)))
03.06.2008 00:50:38, ∂оберМ@М™
систематически приучать убирать за собой. Например перед тем, как идти есть или спать. Если ребенок не хочет - убирает мама. Но обед бывает только после того, как игрушки убраны. 03.06.2008 00:00:11, Natalya L
ЧеМа, совсем по клаве не попадаю
я просто хужу и собираю, так обилие разбросанных вещей приводит Мишу в "нестабильное состояние", вообщем не любит он беспрядка, даю ему игрушку, играем 3-5 мин вместе дальше сам занимаеться, надоело, бросил или см сеюе занятие нашел или я снова ему даю другое, в большинстве сам находит себе занятие, а содержимое шкафа он уже изучил и практически н достает ничего, сейчасзанимают пазные мячики, машинки, книжки
02.06.2008 23:51:27, ЧеМа, совсем по клаве не попадаю
+1 03.06.2008 00:49:58, баниласка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!