Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

только слово"нет"

Дорогие мамочки,что-то я стала напрягаться по поводу своего младшего сыночка(2,7)Единственное слово-"нет",слова"папа,мама" можно из него вытащить только когда он чего-то очень просит(обращается к тебе жестами,а ты повторяешь ему эти слова,и он наконец скажет тебе их)Смотрю на других деток его возраста или даже младше-они как-то общаются со своими родителями на улице(показывают что-то,пытаются поговорить)А мой идёт,болтает сам с собой или пытается убежать(игра у него такая)Вообщем проблема моя в том,что меня напрягает то,что он не реагирует на мои дай,покажи и т.д.Может ли это быть связано с тем,что он ещё не говорит или надо куда-то уже бежать?Вот хотим проверить слух(для успокоения)-хотя я за ним не замечаю недослышивания.Осенью пойдёт в сад-тоже переживаю,как он там со своим характером.... Простите что так длинноооооооооо
01.06.2008 09:53:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Указательнгый жест есть? Пальцем показывает? Это важно. Мой не говорил до 5 лет, потом стал говорить слова отдельные, причем малоузнаваемые, поскольку владел всего 2-3 звуками. А вот пальцем тыкал! Поэтому аутизма вроде как не было.


01.06.2008 21:35:41, Tulsa
Иринище
У моих обоих указательный жест есть, диагноз тоже. Аня, если я правильно поняла, у Вашего ребёнка были причины , из-за которых он не говорил до 5 лет. 02.06.2008 00:31:09, Иринище
ну, видимо, зависит от степени...
Причины моего ребенка так толком и не выяснены, и диагноз не поставлен... Если бы это была только депривация, он бы потом заговорил сразу правильно. А у нас ушло 3 года занятий с логопедом, чтобы его начали люди понимать. Я сама начала понимать только через несколько месяцев, и то потому, что привыкла, отгадывала уже...


02.06.2008 01:07:58, Tulsa
Суматра
ой девочки, а не напугаете вы вот так сразу такими серьезными предположениями автора темы-то? влезла к ней в регу, она по професии воспитатель, разбирается наверно в детках-то
02.06.2008 01:48:24, Суматра
Иринище
Мы тут о своих детях говорим. 02.06.2008 10:33:00, Иринище
Иринище
А в глаза он смотрит, если Вы к нему обращаетесь? 01.06.2008 13:10:32, Иринище
Суматра
Не факт, я понимаю о чем вы. У моей знакомой девочка немного нас старше: было в новый год словарный запас ноль и все прочее оч. похоже за исключением повторяющихся действий. Хваленая Козловкая вещала им, что это оно и есть. Мама нашла своего, именно подходщего этому детю другого специалиста и сейчас она шпарит предложениями, совершенно адекватный ребенок без истерек и всего прочего. А просьбы "покажи" как не выполняла так и не выполняет, разве что теперь не делает вид, что не слышит, а разворчивается, смотрит в упор и делает рожицу с сжатыми губами типа "не буду, съели?".
01.06.2008 17:54:12, Суматра
Иринище
Я подожду , что автор топика ответит. 02.06.2008 00:27:46, Иринище
в 2,7 стоит не только мысленно напрягаться но и дойти до специалистов. И не только по слуху. 01.06.2008 12:06:59, Natalya L
у меня средняя такая, только начала говорить, даже жуткий диагноз логопед ставила из-за этого! Говорила долго на своем "китайском", не хотела повторять, слушать вопросы и т.д. С детьми находит общий язык влехкую, тоже в сад пойдет в сентябре, но я не волнуюсь, т.к. трудности только у взрослых с ней, да и то, в группе, где все детки делают - она за ними тянется...


01.06.2008 11:58:04, Алена-рыжая
Иринище
Извините, я правильно поняла, когда Вы пишите , что Ваша дочка такая же, что она не выполняла просьбы мамы, например"дай", "покажи". Вы очень коротко описали, но то, что Вы описали - это немного другие проблемы - "не хочет повторять", "не хочет слушать вопросы". 01.06.2008 14:29:57, Иринище
Алён, а щас Тома как говорит? Можешь на подник написать, если хочешь:)
01.06.2008 12:22:40, ∂оберМ@М™
говорит, запас словарный все больше, много не совсем понятного, но прогресс на лицо! А до врача так и не добралась - сначала у нее времени не было, теперь у меня (((


01.06.2008 14:05:20, Алена-рыжая
Алён, очень рада.:) Моя уже предложениями.:) Коряво местами, но на 80% понятно. 20% вызывают иногда проблемы.:) Словарный запас такой, что я уже считать перестала, как в начале пыталась:))))
01.06.2008 14:09:35, ∂оберМ@М™
Слух проверить обязательно. Моя вот тока недавно начала говорить (после занятий с логопедом). Но она лет с полутора, если не раньше, очень хорошо понимала обращённую к ней речь. Можно ещё Э Э Г сделать, чтоб исключить алаллию. Ибо непонимание речи это один из признаков сенсорной алаллии. Мы делали Э Э Г чтоб исключить моторную алаллию. У нас оказалось просто З Р Р. Но надо выяснить, что у вас, ибо часто путают З Р Р и алаллию. А подходы разные. Удачи вам!
01.06.2008 11:47:47, ∂оберМ@М™
Ни в коем случае не хочу Вас пугать и проводить аналогий, просто информация к размышлению. Похожее поведение моего сына "напрягло" меня в 2 года 1 мес., правда там было еще много чего в "довесок": в глаза не смотрел, на свое имя не реагировал и т.п., - в результате диагноз: аутизм. :( 01.06.2008 10:35:52, Sol_Roi
Суматра
Может не к тому врачу сходили? я выше Иринище про знакомую написала.
01.06.2008 18:40:43, Суматра
ну с одной стороны, в этом возрасте всякие кризисы бывают. Мой супер говорящий Тёма тоже откалывает всякие коленца сейчас - слышит только то, что надо ему - я уже в психушку сама скоро поеду. Но, на просьбы начал реагировать вообщем давно уже очень абсолютно адекватно. Я бы на вашем месте всё таки проверила бы слух, потому что обращённую к нему речь ребёнок в 3 года понимать-то должен. Просто у нас на площадке полно неговорящих деток, но они же всё равно общаются как-то с родителями и другими детьми. А у нервопатолога вы не были? он про речь может тоже что-нибудь умное сказать.
01.06.2008 10:28:39, Рыбушка
Я Вас понимаю. Меня тоже в таком возрасте напрягало поведение старшего сына. Сыну больше были интересны свои, какие-то внутренние переживания, мысли, а не окружающий мир и с ним взаимодействие. Тем более я сейчас могу сравнить его с младшим - он полная противоположность. Я думаю, что у Вашего сына просто такая особенность развития. Но психика ребенка пластична, при Вашей заинтересованности и заботе о нем, ребенок научится больше взаимодействовать с внешним миром. Буквально недавно я разговаривала с логопедом, так она сказала, что из ее практики, если мама "вкладывает" в ребенка, отдача будет обязательно. Единственное, что могу посоветовать - развитие мелкой моторики. В случае, если самостоятельно с проблемами не справитесь, со временем можно обратиться к специалистам. Вы - внимательная мама и сами поймете,нужно ли Вашему сыну дополнительная помощь или все у него компенсируется со временем. Наблюдайте и разберетесь. 01.06.2008 10:19:44, roccy

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!