Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шестой день без молочка

Всем привет! Пару недель назад я задавала вопрос - уходить или нет, отлучая малыша от груди. Вот теперь отчитываюсь и заодно опять задаю вопрос. Папа и Тимофей без мамы справились на ура. Весь понедельник и вторник сообщали, что у них все замечательно. Как и говорила Fluff (кстати, спасибо ей и всем другим огромное за ответы!), для Тимофея разлука со мной не была проблемой. Мое присутствие понадобилось им в среду, банально закончилась еда :)
А я, девочки, маялась ужасно. Первый день прошел отлично, ведь я и раньше иногда не кормила целый день. Но ночь! Я не спала совсем. Боль была дикая. И как назло забыла одну из деталек молокоотсоса, без которой он не работал вообще. Ой. Короче подцедилась чуток руками и терпела дальше. Я перетянулась, хотя считается, что это скорее плохо, чем хорошо, но знакомый доктор посоветовал, да и в прошлый раз перетягивалась. Легче стало во вторник вечером.
Я психологически не была готова к отлучению. Мне даже кажется, что для меня это сложнее, чем для Тима. Он ведет себя очень... ммм... достойно. Попросил, когда встретились, погоревал, когда понял, что больше не сосем. И все. Еще иногда пытается попросить, но не настаивает. А я два дня просто места себе не находила. Переживала, что зря так рано все это затеяла.
Вопрос такой: как долго будет подгорать молоко? И надо ли что-то делать с грудью, если она плотная (с уплотнениями в паре долек) и общение с дитем вызывает болезненные приливы? Я три дня ограничивала еду и питье, а сейчас стараюсь просто пить поменьше. я ведь и Достинекс выпила, а молоко приливает! Еще приливает, когда в горячей воде вожусь. Вот.
Заранее спасибо.
31.05.2008 21:29:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама три недели как отлучила дочку (1,6). Кормила я дочку активно, молока было много. После отлучения уплотнения были, но я досуха не сцеживалась ни разу. У меня грудь на активные сцеживания реагирует просто - вырабатывает молоко. :-) Я просто массировала грудь круговыми движениями и слегка подцеживала грудь, чтобы не было уплотнений.
Недели за полторы ушло совсем. Может, и можно из нее что-нить выцедить, но она сдулась. Уууу :-(((
01.06.2008 00:48:24, Skanna
Maxima
мне вот что помогло в своей время:

1. принять горячий душ, намазать грудь мёдом. Постоять в этом горячем пару минут 10-15.
2. снова горячий душ, смыть мед
3. сцедить молокоотсосом ДОСУХА обе груди - от комков надо избавиться
4. нетуго перевязать
5. ближайшие 2 дня много не пить

На приливы молока не обращать внимания. Только ощупывать грудь на обнаружение комков!!! Если будут - повторить процедуру. Если нет - молоко уходит.

31.05.2008 23:27:23, Maxima
Спасибо за совет! Но мне непонятно, смогу ли я сейчас сцедиться. Я пробовала сцедиться на третьи сутки после того, как перевязалсь - молоко не текло. Прямо натурально, как будто оно стало густое. Я плюнула и завязалась обратно, только лист капустный приложила.
Получается эти уплотнения не разойдутся? А я думала раз молоко перегорает, значит и они разойдутся, только за более долгий срок.
31.05.2008 23:56:48, Jasmine
Maxima
комочки (на ощупь) - это в любом случае плохо для твоей груди!

попробуй расцедиться руками, если нет молокоотсоса под рукой! Горячую грудь после душа - может легче молоко выйдет???

Кстати, оно у тебя может зеленоватое или желтое выйти, ты не пугайся!
01.06.2008 00:29:10, Maxima
RodnulЯ
я думаю, что уплотнения - это не есть гуд. надо что-то делать. а вот что - это вам консультанты пусть расскажут и сделают, может помассируют как-нибудь... а почему решили отлучаться? не моё, конечно, дело - мало ли у кого какие обстоятельства. но имхо - рано. поэтому и болезненно так. и психологически тяжело, ага. я вот тут ныла как-то, что всё надоело двойное ГВ и вообще два года без перерыва. готова была прямо двоих сразу отлучать - ну может вскоре... а тут на днях малыш младшенький стал упираться головёнкой вертеть и не хотел сосать - так я перепугалась сама)) хотя он голодным-то не останется - уже прикорм хорошо кушает и молочко козье пьёт и кашку ест. однако таки заставила его сосать)) совсем я сбрендила, да?) и старшего оболтуса всё жалко, хотя к трём-то годам его наверное всё-таки надо сворачивать, а то в следующей конфе засмеют)))

31.05.2008 22:36:14, RodnulЯ
Суматра
ага помассируют))) у мя это любимый прикол из роддома. Тама нашлась тока одна акушерка которая меня всю в желваках с температурой под 39 взялась учить что делать с напутсвием "и себя не жалей". Через часов 5-6 пошатываясь я ее нашла и слезно так собщаю: "темпа спадает, я ВСЕ выдавила,вы не подумайте что я себя жалею, но вот эти два (сверху на груди показываю, уже до синяка намятое) ну никааааак," Она трогает "Эти?", я - "да", она - "а это деточка твои ребра"
31.05.2008 22:58:23, Суматра
RodnulЯ
весело у вас там в роддомах) такое ощущение, что они там специально всё делают через ж..., противоестественно то есть. у нас без экстрима прошло, слава Богу!

31.05.2008 23:08:38, RodnulЯ
Суматра
мне блин такие посты читать нельзя. С грудью были все мыслимые и не мыслимые проблемы, врачи хором объясняли, что молока у мя не будет. Угу, высосать или выдоить руками не будет, а вот электрической клинический аппарат напрокат "медела" и очень даже было, грамм по 50 за удой, и так по часам,хоть капелку а дать, жидкость литрами пила до 7 месяцев, потом просто соски совсем в хлам, одна кровь. А у людей само!!! сколько хочешь!!! до больше года!!
31.05.2008 21:41:38, Суматра
RodnulЯ
я ценю)) хотя тоже ною периодически типа как тяжалоо. но сцеживание - это, конечно, вообще подвиг. я б наверное на сцеживании долго не протянула...

31.05.2008 22:38:30, RodnulЯ
Суматра
так привыкаешь же, а с электрическим доильником вообще лафа - сиськи сунула, кнопку нажала и журнал читаешь)))
31.05.2008 22:51:10, Суматра
Молодец! Главное, что Вы старались. Некоторые быстренько на ИВ переходят. Хотя, конечно, и их осуждать не берусь. Ситуации бывают разные. У меня сестра целый месяц дочку с ложечки сцеженным кормила, потому что у той уздечка короткая была. Она ничего толком высосать не могал, только все соски сгрызла.
31.05.2008 22:12:47, Jasmine
ну вот мы на ИВ перешли в месяц с копейками. Сцедить ничего не могла и деть начал вес терять... Хотя я до последнего старалась... осуждать проще всего, увы.
01.06.2008 02:07:11, ∂оберМ@М™
Maxima
а я шесть месяцев (!!!) таким занималась :(
как вспомню, так вздрогну...

надеюсь, что со вторым будет ГВ!!!
01.06.2008 00:30:06, Maxima

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!