Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АМарина

Деньги детям - не игрушки

Тимур(2,5 года) понял, что мама покупает ему машинку за деньги, сок за деньги и даже прокатиться на карусели и попрыгать на батуте тоже можно за деньги. Так вот ребенок осознал это и начал копить денежки в прямом смысле слова. Только я даже не замечала об этом. Он находил монетки и аккуратно прятал в свой тайник. Когда мы собрались вечером поехать в парк всей семьей, ребенок достал свои денежки , которые собирал наверное месяц. Там были и 10коп и 5 руб. Он их аккуратненько положил к себе в карман и довольный пошел, ведь их он потратит на карусели
Папа этого не видел. Но когда ребенок достал деньги из кармана и дал папе для батута (ведь папа сказал , что денег на батут нет). Разразился скандал. Муж насильно забрал деньги у сынишки. Тот естественно заплакал.
Муж сказал "Деньги детям не игрушки!" Еще упрекнул , что я приучаю ребенка не к тому , чему нужно. Нельзя ребенку давать деньги, особенно такому маленькому. (но я и не давала, Тимур сам копил, находил монетки) Еще сказал, что если ребенок будет с деньгами выходить на улицу, пусть с монетками, то его будут обижать другие ребятишки. Отбирать деньги и посылать его домой за деньгами. В итоге ребенок будет воровать.- это позиция мужа


У меня позиция немного другая. Я ничего плохого не вижу, если ребенок копит деньги. Он же их не ворует. (Конечно, может я и не права)
И ребенку доставляет удовольствие, что он сам покупает билет в автобусе, чупа-чупс и т.д. Вообщем , я более спокойнее отношусь к этому.

Когда мне было 3 года, мне мама давала деньги и я ходила в магазин покупать для себя и брата леденцы. И копила тоже деньги. Была у меня копилка, давали денежки бабушки и дедушки, и я все в копилку. Потом купила себе куклу. И ничего ,не стала я вором или еще кем по-хуже.

Рассудите кто прав? Как в вашей семье?
23.05.2008 09:36:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaRu
Мы деньги не копим, Русик их складирует в полочке над кроватью, нравяца они ему:)
23.05.2008 22:27:46, MamaRu
М@Алина
Вы меня извините (все ИМХО), но папа по-свински очень непедагогично с ребенком поступил. Если будет и дальше такой "педагогики" придерживаться, то в скором времени ребенок просто-напросто станет делать все тайком от него. И, естественно, ни о каком доверии речи быть не может...
23.05.2008 21:00:15, М@Алина
Моя ничего не прячет, отдаёт сразу мне, если находит монетку. Хотя и понимает, что я и ей и себе и воообще покупаю всё за деньги. Но действовать как муж я правильным не считаю. насилие тут неуместно. Тут ниже Лира писала про копилку. Я наверное также сделала, чтоб он не тайком копил, а официально, вместе с папой и мамой.
23.05.2008 13:20:23, ☼♫∂оберМ@М©
Муж не прав в том, что отобрал деньги у ребенка, думаю, он его очень обидел. И позиция мужа, ИМХО, совершенно неправильная.
А где сын брал монетки? На улице я бы не разрешила подбирать, а дома у нас деньги не валяются. Я скорее сама давала бы ему мелочь (так и делаю - когда мелочи в кошельке становится много - кладу в копилку к сыну, он тоже копит). Ничего страшного не вижу в том, чтобы учить ребенка обращению с деньгами. А на счет проблемы денег и других ребят - просто объяснить ребенку. Когда он будет гулять один - он уже будет в состоянии все это понять.
23.05.2008 13:13:01, Marimax
KatiaKu
У меня обе дочки собирают монетки. Старшая очень любит сама расплачиваться за мелкие покупки, за аттракционы. У обеих есть кошелечки и копилки. Мне кажется в этом нет ни чего плохого, даже наоборот.

23.05.2008 11:50:21, KatiaKu
муж неправ. даже если рассуждает правильно, я думаю, он очень сильно обидел сына.
23.05.2008 11:34:39, sasha4man
Муж неправоднозначно тем, что испортил всем день.
А по сути - в этом возрасте ИМХО ребенок еще маловат. Я начинала приучение к деньгам с того, что определяла сумму на день, на раз ("вот 10 рублей, на них можно или попить сока, или поиграть в автомат - выбирай сам!"), постепенно ребенок осваивал арифметику :) и одновременно понимал цену деньгам.
Сейчас (лет с 4) у Володи есть кошелек, куда он складывает мелочь, подобранную на полу (мы с мужем в этом отношении довольно небрежны). Ребенку очень приятно купить что-то _на свои_, а то еще и нас угостить...
23.05.2008 11:26:41, маугленок
я тоже не согласна с мужем с Вашим, как то жестоко показалось, читала все так хорошо начиналась даже Ваш рассказ вызвал улыбку а потом ту ту ту туууу МУж, растет вполне самостоятельный мальчик , деньги не вымогает сам добывает можно только порадоваться
23.05.2008 10:14:11, Буфетик
Чапка-Лапка
я как-то незадумывалась над этим. Федор где находит разбросанные копеечки всегда подбирает. Но это пока больше игра. Хотя обычно все эти сборы с присказкой "На машинку".
Короче мы в этом проблемы не видим, ни я, ни муж
23.05.2008 10:11:54, Чапка-Лапка
Тапка
Честно, не задумывалась над этим вопросом - у нас папа сам везде мелочь разбрасывает, то есть, рубли в открытом доступе. Несколько раз было, что перед походом в магазин дочь просила положить ей в карман несколько монеток. Потом в магазине доставала их из кармана и давала мне, чтоб я заплатила. Ну и когда что-то просила крупное купить, а я ей отвечала, что у меня нет денег, она говорила, что у нее есть и она мне даст :) Сейчас как-то это прошло, деньги ее перестали интересовать ...пока....
23.05.2008 10:04:12, Тапка
Лира Семейная
То что он их накопил САМ, эт хорошо, ИМХО.
Вы предложите мужу завести копилку и бросать туда 5 рублевки, допустим. И это будут деньги на карусели, батуты, машинки и т.д. Ребенок, ессно, будет об этом знать, может даже сам туда сбрасывать, то что где-нить найдет. Думаю, так будет полезней и вам и сыну....))))))))
23.05.2008 09:49:35, Лира Семейная
korolka
Муж не прав в том, что насильно отнял у ребенка деньги, не разобравшись и устроив скандал вместо выходного. а остальное - решать вам вместе как будет в семье 23.05.2008 09:49:20, korolka
АМарина
Спасибо за ответ 23.05.2008 15:45:04, АМарина
Здравствуйте скажите пожалуйста вы все еще набираете на кастинг детишек? я хотела бы выслать вам на почту фотографии моего сынишки. Напишите пожалуйста адрес электронной почты. 23.05.2008 11:14:36, alenkiyflower
korolka
korolka@inbox.ru
23.05.2008 11:27:49, korolka

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!