Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nasty

Дневной сон

Ситуация такая - ребенок днем очень редко засыпает сам. Т.е она может сидеть 3 часа в кровати и заниматься своими делами, читать, рисовать и т.д. Уговоры и укладываение не помогают, то нам надо пить, то писать, то есть и т.д. Но как только ее шлепнешь пару раз - через минуту она уже спит. Поплачет и засыпает. Я помню, что сама в детстве точно также днем засыпала, т.е. приходила мама, шлепала, я рыдала и засыпала. Не думаю, что это правильно, но больше ничего не помогает. Что делать и нормально ли это?
14.03.2002 12:34:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок не ноет, спокойно играет, то (ИМХО) пусть играет. Режим у него такой. Хоть и хочется уложить его и быть предоставленной самой себе:)
Если ноет (у нас такое бывает, когда ребенок устал, но возбужден и успокоиться не может), то достаточно не исполнить какую-то капризу и будут бурные слезы, а потом он уснет.
14.03.2002 23:32:56, МамаПочитай
Mag
да, еще, вдогонку, мне кажется, что шлепки-таки надо прекратить, можно так до невроза детку довести... 14.03.2002 21:05:25, Mag
Mag
знаете, у нас недавно была подобная ситуация (когда деть не засыпал днем - тоже лежал в кроватке и все), я тут всех на уши в конфе поставила, списалась с Комаровским и бросила эту затею укладывания днем, хотя раньше даже не представляла себе как это ребенок может не спать днем. Перевернув гору лит-ры прочла, что очень многие дети после 8-мимесячного возраста вообще отказываются спать днем и ничего страшного в этом нет. Если она вечером спокойно дотягивает до ночного сна без капризов и истерик, то вполне можно отменить сон или пусть лежит в кроватке, педиатры считают, что это тоже отдых. Суточный сон у наших лялек должен составлять 13-14 часов. Может быть оа ночью их насыпает? 14.03.2002 21:04:19, Mag
А может шлепание это уже рефлекс? Нежелание спать, ИМХО, нельзя считать провинностью. Мы сами не укладываемся тоже: я ложусь рядом на большую кровать (она стоит с детской кроваткой). После того, как она засыпает, я иду по своим делам. Иногда мы тоже вроде и хотим спать, но как начинаю укладывать, так ни в какую. Тогда мы просто лежим и отдыхаем, бывает и на руках ношу, чтоб дочка отдохнула.
И еще я мож не правильно поняла, но вы когда в кроватке пытаетесь заснуть, можете и играть там? Я никогда не разрешала играться дочке в кроватке,как только она пыталась это делать , я спускала ее на пол. Для нас кровать - это место исключительно для сна.
P.S.Я все переживаю, Вы мое спасибо получили?
14.03.2002 16:28:46, Майра
Я бы точно не шлепала, может попробуйте покачать. Или не ложите насильно, может ребенку просто не хочеться спать. Ищите другие выходы. 14.03.2002 20:53:58, Nichka
Nasty
Да нет вроде, не рефлекс, а в кровати мы играем очень много, я это упоминала в исходном сообщении.
А спасибо не получала, к сожалению.
14.03.2002 17:27:05, Nasty
Ну тогда еще раз спасибо.
Может не разрешать все таки в кроватке играть? ИМХО, ребенок должен знать что кровать место для сна.
14.03.2002 23:22:25, Майра
Это не правильно. Если важно, чтоб ребенок спал, то с ним нужно дружить, лаской уговорить его спать. Наш днем спит на моей кровати, а если дома я - то с ним ложусь сама. А так, извините, мазохизм какой-то, успокоение через боль. 14.03.2002 13:51:24, oh3harriette
Nasty
тогда уж садизм 14.03.2002 14:14:20, Nasty
LubaM
а на балконе не хотите попробовать уложить? или если нет балкона, то открыть все окна по возможности в комнате и одеть детку как на улицу...
14.03.2002 13:44:16, LubaM
Obet
Вообще шлепать ребенка за что либо кощунство!!!!!!! детей надо много-много баловать и приспосабливаться к его графику. А не наоборот. Чего травмировать хрупкую натуру. Знаете как быстро промчатся пару лет самого сложного времени. Мигом... А шлепки на всю жизнь травма... а ребенок у тебя совершено нормальный, чего волнуешься.... 14.03.2002 13:27:39, Obet
Нет, действительно, каждый раз шлепать, наверное, не стоит. Я всегда стараюсь вспомнить себя в детстве, что мне нравилось, а что я ненавидела и попытаться понять своего ребенка, компромисс всегда можно найти. Моя засыпает, если действительно хочет спать, нужно лишь немного полежать рядышком :) 14.03.2002 13:18:43, Vicky
Nasty
Я, к сожалению, в детскую кроватку не помещаюсь :-))) 14.03.2002 13:34:51, Nasty
Надо работать над собой!!
:))))))))))))))))))))))
мы днем спим на большой кровати
14.03.2002 15:30:05, Vicky
Nasty
Нет, на большой кровати днем не катит, потому как слезть с нее очень легко и убежать далеко можно.
14.03.2002 15:49:41, Nasty
Marika
Есть такие детишки, которые не спят днем. Я сама такой была. Меня так ругали в саду все время, как будто мне специально не спалось. А недавно я прочитала, что в таких случаях достаточно просто полежать с ребенком, почитать книжку, словом, просто отдохнуть от шумных и подвижных игр.
А засыпать от плача - это только на крайний случай, ИМХО.
14.03.2002 12:41:31, Marika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!