Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отлучение

Уходить или нет?
Прошу совета. Назначили с мужем день Х. Через неделю будем отлучаться. Муж отправляет меня к бабушке на пару дней и сам будет "держать оборону". А я не хочу уходить, думаю, что и сама Тима покачаю спать, и поиграю с ним. Прям ноги не идут. Как тут они без меня будут?
Но, когда я дома, временами Тим от папы просто удирает и от меня не отлепляется. А, когда меня нет, ведет себя идеально. И про грудь не вспоминает.
Вот и не знаю, остаться или уйти?
13.05.2008 13:10:12,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KJulia
Вспомнилась картинка и пол-ки... Стоят мама, папа и малыш на руках. Конечно слушать чужие разговоры не есть хорошо, но они так громко обсуждали это, что не услышать было невозможно.
Мама только что вышла из кабинета: "Годик уже, наверное, пора закругляться с ГВ."
Папа: "Зачем?"
Мама: "Ага... Знаешь как ночью порой выматывает меня... ты-то спишь, а я... все кормлю и кормлю."
Папа весь в сомнениях: "Ты думаешь, если грудь заберешь, так он спать всю ночь будет?..?"
Мама: "Ну, конечно! бутылку дам и все. Или ты будешь бутылку давать."
Короче мама устала похоже от ГВ.
Через месяца 3 в пол-ке одевала дочку, а рядом стояла та же мамочка и разговаривала с медсестрой о том, о сем. Медсестра спросила грудью-то кормите? мол кормите и дальше.
Мамочка: "Ой, знаете... хотели же отлучить, сначала 3 дня и 3 ночи все на ушах стояли... потом и с папой оставляли, и с бабушкой - все без толку. И решили продолжить ГВ, для всех так лучше будет... по крайней мере пока."
14.05.2008 07:27:58, KJulia
Ирины
Расскажу как у нас было, а выводы делать вам из вашей ситуации и обстоятельств.
Дань давно сосал грудь только по ночам, засыпал без нее уже, но любил ее страстно, до фанатизма. Молока было очень мало, т.е. важен был процесс. Не дать грудь - истерики страшные. Днем залезал, но не постоянно, иногда (я старалась отвлечь и переключить). Кормить собиралась до конца учебного года, т.к. старшему в школу и все мы в одной комнате. Но ситуация разрешилась неожиданно.
Он сильно ударился головой, рыдал - пришлось дать грудь днем. На ночь практически ничего не осталось, а значит будет висеть, мусолить и просыпаться каждые минут 15... Налила в бутылку с большой дыркой молока (вообще бутылку он не брал). Ночью он проснулся, я бутылку сунула, он почему-то взял, может молоко капнуло (по молоку он с ума сходил), выпил отвернулся и про грудь забыл. Меня это воодушевило и я решилась, правда под утро грудь дала. Не скажу, что все было гладко, проблемы были.
Основная сложность у нас случилась когда (как мне казалось) ГВ мы закруглили. Если деть оказывался на диване со мной рядом (даже если постель не постелина), начинал психовать и истерить (грудь просил). По началу лез за пазуху, я в свиторах стала ходить, потом просто истерил. Я поставила кроватку рядом и мы спали за ручку (засыпали). А утром приходилось сразу вскакивать, чтоб он не успел ко мне в постель залезть. Продолжалось это около месяца....
Т.е. мама рядом - это действительно сложно, но и быть на расстоянии и думать как они там (хотя у них и все хорошо будет) тоже сложно. Здесь важна готовность всех...
Только будьте готовы, что за день-два деть не перестроится. И помните, что напомнить ему о любимой сисе и ее утрате могут самые неожиданные моменты.
Удачи вам!!!!!

13.05.2008 23:48:56, Ирины
НаТа К
А у нас пока проблем нет и надеюсь не будет:)) Днем про титю даже не вспоминаем, обнимаемся просто так. А вечером и ночью кефирчик и на боковую, лишь бы мама под боком была. Иногда только ночью может попросить, когда зубки сильно беспокоят.
13.05.2008 18:25:00, НаТа К
KJulia
Я бы не уходила! IHMO - для ребенка ваше отсутствие будет бОльшим стрессом, чем прекращение ГВ.

Да еще и не факт, что за 2 дня он забудет про грудь, возможно будет противоположная реакция - набросится! Мама моя рассказывала - когда брату было 1,2-1,3 она уехала в командировку на неделю… а когда приехала, то брат прям в аэропорте бросился на нее и давай кофточку расстегивать :-) И еще пару таких примеров знаю... кстати, в этом же возрасте.

Хотя… все детки разные :-) мой старший, например, в 1,2 сам отказался - стал отворачиваться и отталкивать меня – перешел на бутылку. Правда, на тот момент оставалось только 1-2 кормления: на ночь и утром.

А младшая вот до сих пор сосет :-) сейчас только на сон. Вот тоже думаю, когда отвалится? :-) но она пока вроде не собирается… да и сосательный рефлекс удовлетворяется только к 3-м годам!!! У дочки, похоже не удовлетворился еще :-) поэтому события не форсируем, чего и вам желаем! :-)))

Удачи!
13.05.2008 17:26:43, KJulia
да нормально они будут..так что можно и уйти. правда не факт что когда вернетесь дите обратно грудь не попросит) просто мне кажется вам немного другое надо

можно я потеоретизирую чуть?
у меня есть такое впечателние что отлучать хочет муж, мама и вообще окружающие, а не вы с ребенком. и понимания того, что от ребенка в таком возрасте вполне можно (и нужно) уезжать по вечерам, уезжать на ночь-сутки-двое по делам или отдохнуть или в командировку а вернувшись спокойно продолжать кормить- вот этого у общественности нету..вон даже ниже пишут- мамы не будет, это стресс..а вы- ноги не идут от ребенка..вот имхо ненормально если ребенку год-полтора а то что мамы нету сутки это стресс, честно. при том что он с родным папой остался. и когда ребенку год а он без груди вообще в принципе в жизни ни разу не заснул- тоже. и еще это попахивает мамиными бзиками и зависимостью- типа они без меня никак, вот я какая необходимая и нужная:)) я такая с улькой была, поэтому говорю, не надо обижаться только)
ну нужными мы все себя хотим почуствовать, а с гв это легче легкого, только дите-то причем..

имхо планомерно с относительно с мелкого возраста детей надо бы приучать и засыпать с папой-бабушкой-няней-старшим ребенком- ну хоть раз в неделю..и к отлучкам мамы, понятно что постепенно..

и мама так уставать и одуревать не будет от ребенка, и ребенок от мамы, и не будет такого фанатизма окружающих- типа агааа, сутки без матери выжил- надо отлучать..

короче я бы в вашей ситуации уехала бы к маме на ночь вернулась бы и продолжала кормить. и ввела бы в привычку- к вечеру уезжать в гости, к подруге, ну или еще куда. а через месяц-полтора такого режима уже думала бы об отлучении, если захочется) а если дите у бабушки любит оставаться то наоборот- оставила бы бабушке и с мужем отдохнула- ну дома б выспалась, скорее всего..

потому что опять же муж скорее всего просто реагирует на ночные ваши вздохи- типа как же я устала кормить- а мы их все периодицки спросонок издаем:)) ну и пытается помочь как может. у меня игорь на что уж фанат и разбирается в гв месяцев с шести ирки после бурных ночей кричит-третьего ребенка сразу на бутылку и пустышку:))
13.05.2008 17:23:46, Fluff
Самое главное, что Ваш ответ позитивный. Спасибо! И спасибо за размышления. Все верно, я пытаюсь свернуть ГВ в большей степени под давлением окружающих. Не то, чтобы они очень напирали, а просто спрашивают:"Ты все еще кормишь?!" И делают ВОТ ТАКИЕ глаза.
Ну и саму достает, когда на людях под футболку ползет. Раньше такого не было.
И еще знаете, я тут ниже писала, что друзья кормили дочку до двух с половиной. Так вот, она, оказавшись в незнакомом месте (у нас, например), залезала на маму и начинала медитировать:"Титю, титю, титю..." Ребенок реально пытался убрать дискомфорт привычным способом. Это же атас! Я не хочу, чтобы Тим так себя вел.
Что касается пункта о незаменимости - это присутствует на все сто. Синдром отличницы :) Так что надо исправляться. Может, я еще так глючу,потому что ребенок первый и долгожданный.
А у бабушки я его оставляю на целый день и он обо мне не вспоминает. Спать ложится с дедом, все идеально. А как только я появляюсь, начинается нытье, цепляется за меня и не отходит.
А муж у меня тоже Игорь! Это правда, что он пытается как-то помочь. Видя, что я устаю.
13.05.2008 18:09:57, Jasmine
вот про тягание за майку и титю это ж из другой оперы..тоже воспитательный во многом момент, ну когда приползает полугодовасик и начинает драть на тебе пуговицы это жутко смешно и обычно разрешаешь поизвращаться, и к году, а потом удивляются что вот так вот..я не разрешаю тащить себя за дежду ни мужу ни ульке ни мелкой. ну не люблю я этого..имею я право на личные бзики, в конце концов) и на людях не кормлю с определенного возраста, кормлю дома или в машине. ибо нефих..

ну и опять же- любую хорошую в принципе идею можно довести до идиотизма. как у нас обычно с гв по требованию и делают) у меня просто выборка большая благодаря работе..ну и не только с гв, с чем угодно- кидаются в крайности

мне вот девочка звонила недавно, ну здравствуйте-здравствуйте, мне ваш телефон дали и тд и тп, говорит- у меня вот беременность, планировали, но я грудью кормлю, и что в такой ситуации делать потому что мася без сиси (не оч люблю я эти термины:) не засыпает никак и вообще ни с кем не остается и мамская очень-очень..я уточняю сколько масечке- 4 годика, скоро пять..это я так, для примера
13.05.2008 18:53:57, Fluff
короче если я поняла правильно ты отулчать не хочешь, боишься что будет приставать на людях и хочешь периодицки проводить ночи с мужем вдвоем. ну я образно. а сосбтно кормление не очень напрягает вроде..
муж хочет чтобы тебе было полегче. таки вам не отлучаться надо а решать вот эти именно проблемы пока..ты мужу покажи темку, он скорее всего просто не в курсе что и так можно, в смысле гв оставить на ближ месяц-два(таки и тебе и ребенку пока проще будет) и проблемы более-менее разрулить, а там уж еще раз прикинете когда и как отлучать. ну я помогу, если что)
13.05.2008 19:02:01, Fluff
Света! А это не Вы хотели меня с ВаАшей тетушкой свести, когда у меня перепсих был? Я в реге глянула и вспомнила! Мне тогда все ответы очень помогли. Особенно Манибу.
13.05.2008 20:51:42, Jasmine
ИлЛария
гы, даже я про тетушку помню:)


13.05.2008 21:51:33, ИлЛария
ааа! поняла! она не тетушка! она двоюродная бабушка:))) я не тормоз)) она кстати летом приедет из архангельска и станет крестной моей ириске:)они сейчас с сыном тестирование в школу проходят. жду ее не дождусь уже)
ну сюда же про отлучение летом- на самом деле пофиг когда отулчать. единственное что я бы в самую-самую жару бы не стала, но это у вас не будет долго летом-то
14.05.2008 09:11:41, Fluff
а я не помню) мне хоть расскажите:) 14.05.2008 09:07:55, Fluff
Извини, что долго отвечаю. Мы ужинали.
Про предложение отложить на пару месяцев. Может, это все бабкины сказки, но я слышала, что летом не отлучают. Говорят "или до листвы, или после." У нас в Архангельске еще холодно, как раз до листвы получится. Поэтому я и заторопилась.
А про приставания на людях, наверное, Вы правы. Надо воспитывать. Я уже его начала приучать, что при посторонних не сосём. Поэтому он, когда не забывается, берет меня за руку и ведет в комнату на диван. Это означает приглашение пососать. :)
13.05.2008 20:48:29, Jasmine
А ты кто? Извини за дурацкий вопрос :) Ты консультант по ГВ, что-ли? Вот прикол-то! Заранее благодарна. Ща поподробнее напишу.
13.05.2008 19:26:08, Jasmine
консультант, ога:) ну чего прикол-то, работа как работа:)) 14.05.2008 09:08:59, Fluff
Ты не обижайся! Просто это про ловца, на которого зверь бежит :) А работа - классная. Людям помогать. Я как вспомню, как я в роддоме не могла Тимку к груди нормально приложить и меня только консультант по ГВ спасла. До сих пор ей мысленно здоровья желаю и хорошими словами вспоминаю.
14.05.2008 09:38:50, Jasmine
Если твердо решили экстренно отлучать, то лучше уйти. Если деть не готов, то как вы будете его качать-играть, когда он хочет совсем другого?

13.05.2008 15:52:47, ЛюбимицаКлаппа
Старшего отучала в 2 года, но он ел только на ночь, мы поехали на дачу, и там он спал вместе с мужем, я легла на другую кровать, повозмущался, повозмущался, но после возвращения в Москву просить перестал.
Лину сейчас тоже хочу отучать - но как, пока не придумала. Вариант с отъездом у нас не прокатит 100% - будет так же, как и у ЛенкиПенки. Один раз уезжали с мужем на ночь - Лина спокойненько переночевала, один раз проснулась, посмотрела, что мамы=читай груди нет, и уснула дальше. Но она по ночам то у меня и не ест почти, она, в основном, днем меня "осаждает". Я хочу завершить до лета ГВ, т.к. ну не могу уже, хоть я и большой поклонник ГВ, но у меня нервы уже сдают, когда она в цатый раз лезет трогать-сосать свое ням-ням. И что будет летом, когда я буду в майке ходить - я даже боюсь себе представить!:) И как отучаться - не знаю, думаю, намазать зеленкой, и сказать, что заболела...
13.05.2008 15:37:11, Marimax
KJulia
Многие детки в 1,5 года так себя ведут - днем донимают маму своим "дай, дай"... Потому как еще и возраст "мамский" в это время... Лишний раз прижаться, пообщаться, пососать. После 1,5 постепенно остаются кормежки только на сон. 13.05.2008 17:14:57, KJulia
У меня просто старший совсем другой был, хотя тож мамсик был жуткий. Но грудь - только на сон, а тут - постоянно:( 13.05.2008 18:10:41, Marimax
nata2703
со старшим уезжала (но не из-за отлучения, совпало просто), а Сашу сама отлучала, без уезжаний и без помощи папы и т.д. Но мы к моменту отлучения днем уже о груди не вспоминали, только ночные кормления оставались.

13.05.2008 15:31:11, nata2703
wwwoman
А можно поинтересоваться, из каких соображений этот день назначен? Мужу или Вам самой ГВ хочется свернуть? Мне кажется, что "не уверен-не обгоняй", в смысле если столько сомнений, и ребенку необходимо ГВ (иначе он не был бы "любителем") - торопиться не надо, сам дорастет-дозреет и отойдет от сиси. К тому же с грудью-то что будет на фоне резкого отлучения, если инволюции еще нет? Может все-таки имеет смысл попробовать как-то плавно это сделать?
13.05.2008 15:04:48, wwwoman
Вы почти угадали. Дата назначена волевым решением.
Ни я, ни деть к этому не совсем готовы. Я ему периодически говорю:"Давай, сейчас не будем титю сосать. Ты уже большой мальчик. Пойдем печенюшку возьмем или кашку поедим, книжку почитаем." Иногда соглашается, а иногда принимается горько плакать. А инволюция, наверное, произошла, потому что могу его у бабушки почти на весь день оставить и грудь не болит и наполняется не сильно.
Почему решили? Нас весь первый год вел доктор, наш хороший знакомый. Он посоветовал не кормить дольше года, потому что гипофиз матери сильно перегружается и для детя (по его мнению) не полезно - уже надо взрослеть, от мамы отлепляться и есть все твердое. Я возражала, что ВОЗ не рекомендует и проч. А он посмеялся и сказал, что с моим характером я буду на поводу у ребенка идти, а деть он и есть деть, будет сосать до упора.
Так вот, наши хорошие друзья кормили своих лялек полностью, как те хотели - до двух с половиной! Это ж я обалдею. Тим сейчас, когда ночами сосет, у меня утром спина ноет. И днём стал даже при посторонних футболку задирать, хотя раньше такого не было. И спать ложится из-за этого только со мной, очень редко с папой. Я просто устала.
13.05.2008 16:18:21, Jasmine
wwwoman
Прочитала и призадумалась... Похоже очень на нашу ситуацию, убедилась в этом после прочтения ответа Fluff. Ваня может весь день протусоваться с бабушкой-дедушкой папой и про сисю не вспомнить, засыпает спокойно, но если я есть - туши свет, без груди не уснет, а если не в настроении, то и прикладываться будет часто днем. Но у меня пока много молока, если несколько часов не кормить - дискомфортно. Ведем давно дискусии в своих врачебных кругах про кормление после года и "лишнюю" стимуляцию гипофиза.. Даже у меня пока окончательного мнения нет, все так противоречиво. Пожелаю Вам удачи, терпения и успеха в этом деле, наверное, воспользуюсь попозже Вашим опытом.
13.05.2008 18:27:27, wwwoman
Буду рада опытом поделиться! Посмотрим, как все пройдет.
13.05.2008 23:37:52, Jasmine
Leli4ka
У меня тоже была мысль уехать на недельку, в итоге осталась дома. Муж ночевал с сыном в комнате, а я в другой комнате спала.
Первый день я сама пыталась ночью ему компот пихать, но от того что я находилась в контакте с ребенком у меня ещё больше молока приходило(((
В итоге я на ночь полностью отстранилась и папа держал оборону.
Неделя с папой и Жорик больше ко мне не приставал по поводу ГВ. А у меня за две недели молоко ушло.
13.05.2008 14:04:46, Leli4ka
sharovatik
Я в день Х дома была, и на сл. день тоже, а вот через день ребенка на ночь бабуле отдали. Ему было уже спокойнее, и мы отоспались. Поэтому лучше наверное не в этот день уйти, а попозже
13.05.2008 14:03:28, sharovatik
Дело Ваше, но мне кажется, что муж не прав.
13.05.2008 17:32:56, Виолина
LenkaPenka
Не знаю, у кого такое прокатывает:)Это не про нас:) Я на 3 дня улетала в Питер-НАташка, когда я вернулась набросилась на сиськи да так, что не оторвать было:) по 2 раза на каждой повисела залпом:)И теперь стала днем в любой момент подходить и требовать их с визгами и криками, хотя до этого отлета Натали только по ночам ела..:)Так что, удачи, мож у вас все иначе будет:)Когда то ж все таки придет конец кормлению:)

13.05.2008 13:36:00, LenkaPenka
Прикольно! Я честно говоря, предполагаю такую реакцию. Это - аргумент в пользу "остаться". Хотя, не представляю, как мы будем его уколбасивать без тити, он такой поклонник этого дела :)
13.05.2008 14:20:24, Jasmine
LenkaPenka
Я вообще теперь не представляю, как народ отлучает от груди в реале:))и как происходит это дело:)

13.05.2008 14:29:05, LenkaPenka
Такие вещи, наверное, трудно представить, пока не сделаешь сам. А как Полинка отлучалась?
13.05.2008 14:51:13, Jasmine
LenkaPenka
Полинка у меня полностью искусственницей была, ну не считая первых 4х недель:)Зеленой я была тогда...А теперь...прям во вкус вошла:)

13.05.2008 14:53:33, LenkaPenka
я никуда не уходила - ему и так стресс, а тут ещё и мамы нет. а вы уверены, что когда вы вернётесь ре будет спокойно реагировать на вас и на отсутствие ГВ? ИМХО наоборот - соскучается, а тут такой оболом.
13.05.2008 13:30:01, Рыбушка
В том, то и дело, что не уверена. Об этом и спрашиваю. Я тоже считаю, что он должен при мне понять, что сосать больше не будем. Но просто при мне это будет более истеричный вариант и мужу будет сложнее.
Хочется сделать, как ребенку лучше. Хотя думаю, предложи ему выбор, он был сосал до школы :)
13.05.2008 14:17:46, Jasmine
Ну вот у меня даже мысли не было куда-то уезжать. просто поговорила с ребенком, сказал, что грудка заболела и дальше вместе обнимались-засыпали. Мне кажется, что стресс от потери груди меньше чем стресс от ухода мамы на несколько дней, если такого раньше не было. 13.05.2008 13:20:20, Пошка

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!