Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамам чьи детки ходят в д\с

Всем привет! Извените меня ,что так много про д/сад.Но хотелось бы из вашего опыта узнать как Вы приучали своих детишек к садику.Как долго посещали его вмести,чтобы меньше травмировать ребенка. Или лучше сразу оставить.Меня интересуют любые ваши ответы и мнения.Дело в том,что летом нам идти в сад.Но ммоя дочь боиться чужих детей(вцепиться в меня и чуть-ли не плачет,даже к деду не идет).
12.05.2008 23:38:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сидела неделю все время. вторую неделю начала уходить, начиная с 15 мин. 13.05.2008 22:42:31, Natalya L
Лучше сразу оставить - но на пару часов, в течение месяца увеличивать время и потом оставлять до обеда или даже на сон, как пойдет. Только такую нелюдимую девочку я бы в сад не отдавала. Сначала бы ее как-то вообще к общению с незнакомыми приучить - на площадках почаще бывать, в кружок ходить, на представления и т.д... 13.05.2008 13:13:32, Лукьяна
Valerianna
все дети разные, кто-то с удовольствием с первого дня идет (как моя, например), кто-то и в 5 лет плачет, когда мама уходит.
Мы свою в 1г и 9мес отдали, неделю водили до 12час, потом стали на целый день оставлять, так она плакала когда мы за ней приходили - не хотела уходить!!!
Удачи вам!
13.05.2008 11:23:26, Valerianna
Чапка-Лапка
мы начинали с группы кратковременного пребывания. Поэтому и оставляли практически сразу до 12
13.05.2008 10:15:33, Чапка-Лапка
Всем спасибо за ответ. Надеюсь привыкнем быстро.
13.05.2008 10:14:49, мамочка 2
KJulia
Старший был в возрасте 1,9-1,10 - адаптировался примерно месяц. Первые 2 недели проходила в группу, с каждым разом уменьшая свое время прибывания в группе. Сначала оставляла одного на площадке во время прогулки, а сама из окна наблюдала. Потом на занятиях, потом на завтраке и т.д. Через 2 недели перестала в групу заходить, прошались, заводила, он плакал несколько минут на руках у воспитателей, а они тем временем отвлекали, завлекали его и слезы исчезали (правда, надо сказать, воспитатели у нас - просто золото!). Так было 2-х недель. Потом сын заболел дней 10-12 мы в садик не ходили. Я думала опять слезы начнутся, ан нет... сын пришел в садик, переоделись, поцеловались, я приготовилась к "утренним слезам", а он сказал: "Мама, иди яботай (работай), денежку заябатывай", помахал ручкой и побежал в группу. Я аж дар речи потеряла!!! :-0 Больше слез никогда не было и даже никогда не было фраз типа "я в садик не хочу, не пойду". Спать в садике начал через 2 недели после больничного, до этого был на полдня.

Младшую собираемся отдать в садик в 2,6-2,7 в группу, где детки уже адаптированы и ходят уже год. Планирую оставлять сразу... на час, потом 2, потом 3... По опыту знакомой, которая отдавала сына в таком же возрасте, в этом возрасте так лучше. Только конечно же заранее нужно ребенка посвятить во все, рассказать про садик, познакомить с воспитателями - в этом возрасте уже можно все объяснить малышке. Можно несколько раз придти на прогулку и погулять с группой на площадке (я так планирую), а потом приводить с утра, как всех деток.

На счет страха других деток... может быть имеет смысл к психологу сходить, чтобы подсказали правильные пути-подходы к общению с детьми. А то так сложно будет вливаться в коллектив. Моя вот тихоня и стеснительная (в отличие от общительного старшего) и тоже немного переживаю за нее - как она в садик вольется, но она любит играть с другими детками, на площадках не дичится, тянется к общению. А в вашем случае я бы однозначно какое-то время походила в группу вместе с дочкой...

Удачи!
13.05.2008 06:54:58, KJulia
Sailormoon
Мы конечно еще недоросли\переросли этот период, но по прежнему опыту могу посоветовать.
Я отдавала старшего, когда ему 3 исполнилась и отдавала на лето, так что побывал в яслях.
Сразу оставлять на целый день - не советую. Я своего оставляла и сама часик сидела вязала в предбаннике - там у них дверь на щеколду запирается и он не выйдет за то время. Он там находился с 9 до 12, и даже обедал (ну пожрать мы очень любим) потом я его забирала и мы ехали домой спать.
Это длилось 2 недели и потом мы с мужем решили что хватит с нас и оставили на сон.. Первый день он спать не хотел и там его уговаривали всем садом (благо многие знают его еще с грудного возраста) на второй день он тоже скандалил со сном.. А потом как-то все наладилось.

Но у нас было одно отличительно НО! он у нас довольно общительный и других детей ЛЮБИТ и оченьрвался к обещнию. А маму к 3 м годам он просто "послал" без выражений и всякого такого (он вообще не утруждал себя связной речью в том возрасте) а просто стал меня уже отталкивать, ругаться без повода и тут кстати пришелся садик.
Но в принципе сидеть с ребенком в группе и играть - не дело! Мало того, что ребенок не будет привыкать, что он сдесь остается (все таки вы его не на временное занятие привели, а планируете чтобы он тут оставался на целый день в перспективе) и другие дети могут начать плохо реагировать на присутствие чужой мамы.
К тому же работа воспитателя и заключается в том, чтобы настроить ребенка оставаться в группе и играть с другими детьми.
Я когда Серегу водила, там в группе был маленоький мальчик.. он все время хныкал и периодически плакал и почти весь день сидел у воспитателя на коленях.. правда это длилось довольно долго.. но на тот момент ему было 2г2м.. мое мнение - рано в таком возрасте отдавать ребенка, но видимо там была такая ситуация.. сомневаюсь, что мама смогла бы споскойно сидеть дома или работать, зная что ребенок тут изнывает и рыдает целыми днями, если бы не особая нужда.

13.05.2008 02:32:23, Sailormoon
nata2703
оставляла сразу на целый день.

13.05.2008 00:16:16, nata2703
Нет, сразу оставлять в вашем случае точно не стоит! Лучше приучать постепенно, поначалу на час ходите, подходите вместе с ней к деткам, игрушками, играйте там вместе с ней. 12.05.2008 23:48:07, Marimax
а вместе с ребенком там разве разрешают оставаться?Мне просто говорили,что такое не возможно,вроде того,что они так не привыкнут.
12.05.2008 23:51:14, мамочка 2
В разных садах - по-разному. Я оставалась ненадолго со старшим, хотя не разрешали:)
Т.е. я не убегала от орущего ребенка, я ему рассказывала-успокаивала, объясняла. Когда соглашался идти - уходила. Только уходить быстро надо было, т.к. когда прощание затягивалось, начиналось все с удвоенной силой.
13.05.2008 00:11:38, Marimax
Мы пошли в сад нам было 2,3. Первый день мне разрешили побыть немного, второй день мы вместе позавтрракали, 3 день оставила на2 часа, 4день до обеда(на прогулку уже пошли)5день остались обедать. Со второй недели первые 2 дня до сна, а на3 день сон.Но плакали мы очень долго где то пол года, нето что бы истерики(хотя я видела и такое), но актерская слеза была.Знаете у каждого ребенка все происходит по разному, я была уверенна, что у меня не будет проблем(дочка очень общительная), но в саду замыкалась так, что даже могла не писать пока я не приду. В основном все зависит от воспитателя, как заинтересует ребенка, такой у него будет настрой на д/с. Вы обязательно подготавливайте дитя, что скоро он пойдет в д/с, что там интересно и т.д., вообщем надо заинтересовать(но не отходить от реальности).У моей дочки настрой был хороший, но ее ожидания не оправдались, это моя вина, наверное с рассказами про д/с я все преукрасила.
13.05.2008 00:11:17, дочурка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!