Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типо опросик :)

Девушки, а расскажите, что ваши детки умели или умеют в 1,3 ????? Ну там говорилки, умеют ли шагать по ступенькам (хоть чуть-чуть), да и вообще, что уже умеют :)к этому возрасту.
02.05.2008 21:12:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не говорит ни слова.
Выполняет простейшие инструкции типа "Посмотри, где Володя!", "Принеси бабушке газету!"
Пытается есть ложкой. Самостоятельно снимает трусики, пытается надевать.
Чуть-чуть поднимается по лестнице.
Старший к этому возрасту как раз перестал говорить (и не говорил аж до 2,5 лет), зато уверено ел ложкой и пил из чашки.
03.05.2008 14:00:01, маугленок
Ну вы молождцы!!! Больше всего завидую тому, что сморкаетесь сами!! Для нас в данный момент это очень актуально, сопли замучали. И терзать ребенка соплеотсасывателем (в простонародье аспиратор) - сердце кровью обливается.
03.05.2008 10:54:00, spyasha
У нас сопли - больное! Очень частые наши гости к сожалению :( Старшнький очень хорошо сморкается, мелкий смотрит, подражает ему. Думаю, у него и научился. Делает это правда лучше, если дать ему платочек и сказать Дим ну ка псморкайся! Тогда да, возьмет и сморкается. Иногда сам где нить тряпочку натырит или полотенце и туда сморкается :) Правда когда сопельки уже надоедают ему, и носик болит от вытираний, убегает от меня при виде плотка. Тогда уже проблемнее с этим...

03.05.2008 11:20:54, Manunьkа & Boys
Да и про нас напишу :)
Не умеет:
Не шагает по лестнице пока, ногу пытается поднять, но не получается пока наcтупить на ступеньку :)
Не ест самотоятельно, не пьет из кружки, но пьет из поилки сам! Так как пошел в 1,2 то ходит сейчас пока плоховато, немного шатаясь, часто падает. Горшок для него неопознанный объект :(

Умеет:
Залазить на диван и слазить с него. Может залезть на горку (по ступенькам, путем подтягивания), а по простым ступенькам шагать не может!!!! Говорит мама, папа, ка - все животные, машинка-бррррр, кушать-ам, собака - ав, да - по телефону, вместо "алло", на - когда что то мне отдает.
Умеет и любит колякать (рисовать), таскает Икеевские ящики для игрушек (поднимает их и несет). Умеет переключать пультом каналы (так куда попадет, но направляя пульт на ТВ и вытягивая при этом ручку). Сморкается (при насморке) - редко и по желанию, но умеет. Залазеет на детскую машинку сам и отталкивается сам одной ножкой (немного ее спустя), т.к. обееми пока не достает :) Любит петь песни на своем языке и плясать под музыку :)


03.05.2008 10:25:09, Manunьkа & Boys
Суматра
Поднималась по леснице держась за стену, слезала попой вперед + руки как с дивана. Вообще лазила ловко, сняли 2 перекладинки в борте, так как залезала на на подлокотник стоящего рядом кресла и головой вперед ныряла в кроватку через борт. Говорила очень многое, больше 100 слов в детком исполнении. Показывала пальцем называемые картинки в книжке. Знала красный и синий цвета. Категорически отказывалсь пользоватся ложкой ( до сих пор предпочитает открыть рот и ждать). Соглашалась какать в горшок, не соглашалась посидеть на нем если какать не хочет. Появились первые хитрилки - идет с улыбкой раскинув руки и лезет на колени, можно подумать приласкаться, ага хрен вам, просто заметила что мобильник на столе лежит. Приносила по просьбе называемый предмет.Абсолютно беззащитна, не догадывалсь о возможности иметь собственное мнение или защищаться, игрушки на площадке из рук вытаскивали все кому не лень, отдавала без слез, растеряно хлопая глазами. Так же шлепалась когда толкали. Сама отнимать боялась. Увлеченно свинчивала пробки с пластиковых булылок и стопорный винт на своей кроватке. Строила пирамиду из 2 кубиков. Я хорошо помню так как раз новогодние праздиники))))
03.05.2008 00:14:21, Суматра
По супенькам за ручку ходим. пьет из чашки сама, любит туда еще ложку положить и пить "как мама" с ложкой в стакане, периодически помешевая :). Ест ложкой хорошо, но пока не надоест, потом бросает. Ласточку показываем, сколько годиков нам, какая большая выросла и где аппетит. Говорит мама, папа, ляля и как разные животные говорят (любимые лягушки почему-то). А!!! Главное!!! некоторые буквы знаем и даже называем! И умеем игрушки на место убирать. Вроде все. 03.05.2008 00:04:55, spyasha
Gogoni
умеет подниматься, спускаться только сидя либо на корочках задним ходом :) это по лестнице, а маленькие преграды сам перешагивает и сам спускается. Всё всё понимает и всё всё даёт нам понять, например когда хочет спать, то идёт к бутылке, это типа надо молока налить, потом говорит возьми на руки и бьёт себя по груди и говорит бай-бай и указывает к лестнице. Болтает: мама, папа, тата, Анна, Дав, хлеб, еда, дядя, это, то, смотри, брумбрум-авто, на, дай. Поднимается на диван, слезает, бегает, играет в песочнице и тд и тп. Очень любит всё швырять с чем боримся. и вообще многое другое :)) 02.05.2008 23:03:03, Gogoni
Не говорила практически вообще (ну там "мама-папа", остальные понятия обозначались терминами "А!", "У!" и т.д. :))) ).
Ходила прилично. И по ступенькам тоже, но только слегка, за руку и очень неуверенно. На стулья залезала и прыгала оттуда.
Ела ложкой самостоятельно, пила из чашки.
С горшком абсолютно не дружила :))
02.05.2008 22:32:23, Нэко
IrinaPetr
Мы в годик и 3:начал подпрыгивать вверх,и вперед,показывал какой большой сынуля(вверх тянулся)Юсам мылся в ванной мочалкой,начал кататься на машине и на лошадке(на колёсах) дома,говорил мало:мама,папа,баба,тата,ням-ням,бааай(баю бай).Чистить научился збки щёткой,вытирал сам полотенцем ручки и лицо.Было 15 зубов,весили 15кг и рост был 83см.
02.05.2008 22:06:14, IrinaPetr
RodnulЯ
Больше всего из того возраста врезалось в память это его универсальное словечко ХАП, которым обозначалось практически всё: принеси-подай-удинафик не мешай) ещё деть очень трепетно к книжкам и журналам относился, листал их и картинки любил рассматривать, почти не рвал ничего.

02.05.2008 21:56:11, RodnulЯ
mashoolik
Напишу про младшую :-)По ступенькам ходила, так как лифта нет, ходить приходится и вверх и вниз. Ела сама ложкой и вилкой, могла сама надеть футболку, колготки. Что-то говорила, что уже сейчас не вспомню :-)
02.05.2008 21:45:52, mashoolik
СчасTливая Мама²
Сабрина умеет по ступенькам шагать, матри-смотри, ади-иди, хотис-хочешь, ас, ва и- раз, два, три, асли-пошли,бэйби, хада-пока по-норвежски, пару предложений из 2 слов и одно из 3, когда Ванесса дома остается, а она уходит, то говорит по норвежски хада лилле бэйби (пока маленькая бэйби), пьет только с кружек и стаканов, ложкой кушает-плоховато, но старается, штаны одевать-не всегда, но часто,всего вспомнить не могу, но она понимает все по русски и мы ее понимаем, когда она хочет кушать, спать или на горшок.
Здесь на днях удивила, одела колготки на лицо, вообще ничего не видит, знает, что впереди лестницы, идет медленно, одна нога впереди лестницу нащпываeт, спустилась , потом вторую лесенку, а потом руки вперед и стены ощупывать, я удивилась, мне казалось, что дети бегут, не думая, что впереди.
сегодня, впервые, поставили ее на горку, но сначала надо туннель пройти, сразу прошла и с горки скатилась.
а вы что умеете, почему не написАли, т.к у меня первый ребенок я и не знаю, что они должны уметь.

02.05.2008 21:43:47, СчасTливая Мама²
RodnulЯ
гы! ну и нервишки у тебя, мамань. я б не смогла спокойно смотреть, как мой деть с колготками на лице спускается по лестнице, пусть даже осторожно)) да потом ещё и вторую лесенку...

02.05.2008 21:54:07, RodnulЯ
СчасTливая Мама²
так она сначало мне руку протянула, та что я ее за руку держала, но факт в том, что она не пошла на пролом, а осторожно

02.05.2008 22:06:22, СчасTливая Мама²
RodnulЯ
аа, так это совсем другое дело) за ручку они все могут так)

02.05.2008 22:20:42, RodnulЯ
СчасTливая Мама²
меня именно удивило, что она сообразила, что впереди лестница и с нее надо шагнуть, а я ей для страховки была, про то что ногу вытянула вперед, хотя до лестницы еще метр точно был, шла и ногой ощупывала лестницу, сообразила. а просто за руку с лестницы она уже с 10 мес спускается

02.05.2008 22:46:47, СчасTливая Мама²
Гы. Аналогично:)))
02.05.2008 22:03:40, ♥☺доберМ@М☼♪™
Nasta
нам пока 1,2, но тоже напишу
Говорит мало, в основном на своем, но мне впринципе понятно)))
Научился подниматься/спускаться по низким ступенькам или заходить на бордюр (например)
А так даже и не знаю что еще умеет.. ходит, бегает, футбол гоняет)) песочек пытается насыпать в ведерко (вполне уже начинает получаться), кушает уже все что только можно и нельзя) начинает получаться пить из чашки.. еще самое нужно умение - кладет вещи (телефон и пр) на пол, а не швыряет со всей дури (но правда пока через раз).. может еще что забыла

02.05.2008 21:41:27, Nasta
MamaRu
По ступенькам мы до сиx пор не научились нормально шагать, да и негде нам было учиться, нет у нас ступенек дома;)Ничего такого, кроме как бегать за мамой вроде мы и не умели в 1.3:)
02.05.2008 21:35:03, MamaRu
Не говорила, по ступенькам не ходила. :) По прямой бегала резво:) Не жевала куски, не пила из чашки:))) Не ела сама ложкой:)))) Короч мы не пример для подражания:))))))))))))
02.05.2008 21:30:27, ♥☺доберМ@М☼♪™

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!