Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СоВа

Опять про свекровь

Блин, извелась вся... В общем такой ситуэйшн. Есть у меня свекровь. Живет в монастыре. Туда же "довела" свою младшую дочь, в 28 лет... Правда они в разных и теперь даже не видятся. Причем свекровь живет типа временно, а сестра мужа ушла совсем.
Мы строим дом, в котором со временем предстоит жить со свекровью. Но там у нее будет отдельное пространство с отдельным входом. Сейчас стоит вопрос - моя помощь на стройке довольно-таки нужна. Но у нас ушла няня и я с детьми зависла дома. Свекровь сейчас приехала на пару дней, перед поездкой в гости, а потом предлагает поселиться вместе с нами в трешке, пока не построимся. Типа с детьми сидеть, меня освободить.
Про разность нашу я промолчу, про нестыковку в хозяйстве тоже. Это все терпимо. Но вот про воспитание детей:(((( Ушли сейчас гулять. Я пообещала РЕБЕНКУ выйти, как только закончу работу. Они должны были за домом быть, со всеми детьми к которым привыкли. Но их там нет. Причем гложет меня червь сомнения, что ушли они в церковь. Тоже мне прогулки.... Типа ребеночку воздух нужен... И ребенку не люблю врать - сказала выйду, значит должна. А теперь она увидит, что меня не было... Да и массу раз говорила, что против я в церкви ходить. Не верю я в них категорически. В Бога верю, а в церкви нет.
Вот теперь сижу и думаю - послать все и сидеть с детьми, затянуть стройку или смириться и пусть ходят по церквям все лето?.. Учитывая, что все равно придется рано или поздно вместе жить и этого не избежать...

29.04.2008 11:59:23,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
Вот думается, и чего ей в монастыре не сиделось... 30.04.2008 13:42:10, al_gol
СоВа
Девочки, спасибо всем за мнения и советы. извините, что вчера не отвечала - не смогла.
По теме. Стройку бросить как некоторые говорят и жить в квартире нереально, т.к. квартира съемная. И жить со свекровью там - это наш единственный вариант. Причем реально единственный. Да и другие моменты есть, по которым квартира по отношению к дому не уберет необходимости забрать свекровь к нам. Нравится мне это или нет...
Отношение мое к церкви свекровь знает. Все уповает на то, что оно обязательно изменится. У папы нашего мнение на этот счет неоднозначное. Он до сих пор не определился и посему ему в принципе не важно.
По поводу "довела" до монастыря. Мое искреннее мнение, что если человеку, каждый день на мозги капать, то уговорить и мертвого можно. Я видела как это происходило и не считаю, что решение уйти было здравым изначально. Сейчас ей повезло, она в хороший монастырь попала и все ей нравится. И как говорится слава Богу. Нравится и хорошо.
Но у меня старшая очень поддатливый ребенок. И я знаю, что ей если все это так красиво рассказывать, то закончится тем же легко может... Тем более если так рано начинать капать на эту благодатную почву.
Мое отношение к церкви в общем-то обсуждать не очень хочется. Я знаю мнения многих, но считаю, что у всех свое право на свое мнение. И детям своего мнения я навязывать не хочу, я им рассказываю обо всех вариантах если так можно выразиться. Если в сознательном возрасте (ну хотя бы лет в 12) мне дочь САМА скажет, что идет в церковь, против не буду. Но приучать сейчас не хочу. Сами должны прийти или не прийти...

Еще раз всем спасибо, я немного расставила свои мнения и приоритеты... Думаю справимся:)

30.04.2008 10:42:54, СоВа
RodnulЯ
а может попытаться просто расставить все точки над "ё"? какие вы сделали выводы из ситуации? ведь её в принципе можно было спрогнозировать, зная свекровины убеждения. а вы предупреждали свекровь, проводили с ней беседу о своей политике партии? ведь вы мать и вы имеете право выставить бабушке свои требования, тут я согласна. но вы их выставили заранее или хотя бы потом, после этого случая? почему об этом ни слова в теме? со свекровью был разговор? или этой предыстории, думаете, достаточно, чтобы ужаснуться? лично мне не достаточно)) и сестра мужа в монастыре меня не ужасает, а уж слово "довела" вообще забавит, как будто человек взрослый не может сам сделать сделать свой выбор в жизни. в монастыри тоже не берут кого попало и духовники с игуменьями очень много общаются с послушником перед постригом, испытывают, даже могут и не благословить принять монашество, если видят, что человек не готов или вообще это не его путь.
а вы так же возмутились бы, если б свекровь повела ребенка не в церковь, а в музей или в супермаркет? ну так, если ребенок не крещёный, то он и в церкви как в музее - пришёл, посмотрел и ушёл. а если крещёный, тогда вообще непонятно ваше возмущение. если у вас "Бог в душе", так и крестили бы "в душе", а не в храме:) в любом случае не пойму, чем могло повредить ребёнку посещение храма? мозги она ему не промоет, не успеет просто, да и не так это просто. живая детская вера - она как вспыхнет, так и угаснет быстро, когда не получит подкрепления родителей. просто поговорите со свекровью начистоту, объясните ей, что верите в другого бога вот и всё )

29.04.2008 19:52:33, RodnulЯ
да тут не в вере дело. а в том, что бабушка ушла с ребенком КУДА-ТО, не предупредив мать. я бы тоже возмутилась и даже испугалась, мало ли... мне кажется в этом суть проблемы.


29.04.2008 20:12:45, Tulsa
RodnulЯ
ну так надо было заранее оговорить, чтобы со двора ни ногой и ждали маму перед домом. если проблема в этом, то зачем эти подробности о "доведении" кого-то до монастыря и вообще?:)

29.04.2008 21:14:08, RodnulЯ
ну да, подробности лишние. и договариваться надо было не с ребенком, а с бабушкой


29.04.2008 21:29:15, Tulsa
что значит по церквям ходить,это ж не площадка детская что она туда детя водит. я считаю вам надо обсудить дни когда с ребенком туда ходить, праздники или может службы важные, если ребенку понравится - так и пусть приучается ходить в церковь,но бегать и ииграть ребенку сейчас нужнее на площадках.
это вот болезнь всех родителей, верить в то что все должны делать как нравится им.
29.04.2008 16:13:14, Шустрый хорь
ФеврАлёна Нарбертовна
Для меня вариант со свекровью жить - невозможен. Я бы лучше вторую жену терпела, чем маму ЕГО... А если еще и разногласия, то не представляю вашего сосуществования.По существу - на фиг бы мне дом, рядом со свекровью, так и жила бы в квартире. 29.04.2008 15:55:44, ФеврАлёна Нарбертовна
у меня такое же отношение и к церкви и к вере.и такая же бабушка,для детей прабабушка.но я свою бабушку знаю,и знаю,что она не будет детям мозги промывать.на вашем месте,я бы попросила свекровь информировать вас о том,куда она идёт с детьми.и посмотреть,как она на вашу просьбу отреагирует.и ещё понаблюдала бы,как её вера и походы в церковь отражаются на детях...может,ничего страшного в этом нет.
29.04.2008 15:52:24, Фролка
а ребенку то понравилось или нет? мне кажется все зависит от этого ответа, ну это конечное с надеждой что свекровь хоть чуток вменяемая и действительно не займеться промыванием мозгов. может сразу переговорить с ней насчет того какое будущее она видит своим внукам, если тоже всех в монастырь, тогда принимать меры к ней в связи с помутнением сознания, а если картина не такая пугающая и желает она им семьи, детей, мужа и прочего счастья, то можно слегка отрегулировать вопросы пребывания ребенка именно на свежем воздухе, ставить ударение на необходимость физической нагрузки для роста мышц и мозговых клеток и т.д и в том же роде.
29.04.2008 15:14:49, Roxsana
Метелица
Соглашусь,что опасно в будущем оставлять ребенка стакой свекровью...Понятно,что она вроде как хорошего хочет, НО - мнение мамы и папы - закон для всех остальных, по-дркгому быть не должно!
Очень понимаю начет церкви,т.к. сама их не люблю, а в Бога верю.

29.04.2008 15:06:23, Метелица
Eskimoska
Если вам не нравится эта ситуация, то ищите няню срочно...
По возможности оттянуть строительные дела и найти няню...

29.04.2008 15:05:38, Eskimoska
boza
То, что ребенка водили в церковь, может быть, не особо страшно. Хуже то, что ваши требования не выполняются. Но этого, скорее, можно от няни требовать.
А на стройку с детьми нельзя ездить? Ваша помощь там в каком виде нужна - строить или наблюдать?
29.04.2008 14:45:17, boza
Шейла
Не вижу ничего страшного, если детей водят в церковь. Наоборот, это замечательно. И причащать детей нужно чаще. Мы вот в субботу перед Пасхой были в храме. Дети простояли почти всю службу (где-то 2,5 часа), ничего, не умерли, а наоборот, много приобрели. Была б возможность, каждое воскресенье водила бы детей на службу и причащала. Это поможет им вырасти нормальными людьми и более-менее разбираться в жизни: что такое хорошо и что такое плохо. И я думаю, что дети, с пеленок приобщенные к церкви никогда не попробуют алкоголь, наркотики и т.д., потому что будут знать, что это грех.
А свекровь ваша молодец, что повела ребенка в церковь.

29.04.2008 14:41:08, Шейла
VeraS
буквально на днях помогала проводить занятие для родителей трудных подростков. разговаривала там с женщиной сын которой торгует наркотиками. отец - пастор. ребенка к вере приобщали разумеется с пеленок. два года назад в мой дом влез подросток - сын соседей. Родители - очень глубоко верующие люди, 8 детей в семье, в церковь как на работу, все дети ходят в школу при церкви. Так что нет гарантий.... Подростки непредсказуемый народ. 29.04.2008 23:31:54, VeraS
Крохозябр
А если бы ваша свекровь повела бы Ваших детей в синагогу? или к Свидетелям Иеговым? Или в мечеть на великий праздник Байрам, чтоб они потом не пробовали наркотиков и алкоголя? Вам бы это понравилось?

Автора не интересует, полезно ли приобщение к религии ее ребенка, автор для себя решение приняла. Так что ИМХО ничего свекровь не молодец, что увела в церковь детей против желания матери. У неё в свое время были свои дети, вот бы водила их и по будням, и по праздникам. ИМХО глубочайшее, религиозное воспитание - прерогатива родителей.
29.04.2008 15:53:16, Крохозябр
Шейла
а причем тут синагога и мечеть?! Я так поняла, что свекровь повела ребенка в православную церковь. И плохого в этом ничего не вижу. А если автор, по вашему мнению уже приняла решение, для чего тогда вынесла тему для обсуждения?

29.04.2008 17:13:20, Шейла
КошМарочка
а почему в православную можно, а в мечеть нельзя? Или в синагогу? Или в костел?

29.04.2008 23:49:41, КошМарочка
Шейла
а потому что православный христианин туда и не пойдет. А так как я и моя семья пытаются таковыми быть, то разногласия у МЕНЯ в семье по этому вопросу даже возникнуть не могут. Какой может быть костел или мечеть? Мы живем в России и мы православные люди.

30.04.2008 00:06:14, Шейла
Вас немного...занесло, на мой взгляд.:)
Независимо от вашего к тому отношения - синагога, мечеть, церковь, костел и т.д., кроме религиозного, имеют и культурное значение. Я не считаю, что будучи,например, на экскурсии и заходя в православный храм (и в любой другой), я делаю что-то не то. А уважение к чужой религии вообще по жизни дело не лишнее...Как и желание больше знать о чужой культуре.
30.04.2008 09:37:28, cherry.
korolka
ну вот автор так же против православной церкви как вы против синагоги и мечети..
а я вот наоборот бы везде поводила, и в православную и в костел и т.д.
с точки зрения изучения различных религий и культур
30.04.2008 00:16:59, korolka
Шейла
нет, я б не стала водить. А для развития кругозора можно книжки почитать, фильмы посмотреть про другие религии, например.

30.04.2008 00:23:30, Шейла
korolka
ну у меня от всех посещений церкви в душе еще с детства осадок очень сильный... мне б вот хотелось иногда зайти - но некуда... прям хреново сразу... лучше уж я наедине с собой...
вот тут сидела в зубной поликлинике, ждала покуда мне зуб вставят - а неподалеку батюшка сидел, со студенткой общался... ну громко они разговаривали и явно не возражали, чтоб окружающие слушали и присоединились... вот я слушала и прям радовалась, думала какой дядька классный, может он мне и нужен - вроде все с моим мировоззрением сочетается вполне... а потом он начал рассказывать какие мужчины замечательные, а женщины ацтой полный и не должны ваще вякать, а только домом, детьми да мужем занимаццо. причем мужем в первую голову... и опять не хочу я к этим кошмаркам идти...

а если исторически - то мой родной дед - мусульманин из страны Иран, мама в 35 лет сознательно покрестилась в православную, дядя брат ейный не крещеный, а половина родственников по мужу - иудеи, исправно посещающие синагогу.
не показать в равной степени всех религий ребенку моему - это не показать ей корней в принципе)))
30.04.2008 00:33:47, korolka
+ 1 по второму абзацу!
А если даже и нет такого разнообразия корней в семье...Не дать ребенку совсем никакого представления о других религиях(равно как и о других культурах) - для меня значит "украсть" что-то важное из его представления о мире.
30.04.2008 09:46:42, cherry.
RodnulЯ
круто у тебя всё завёрнуто по части корней))) а я по-другому к Богу пришла. просто так было плохо до ужаса, когда врачи поставили диагноз ЗБ, что побежала сразу в храм, как магнитом потянуло. и исповедовалась первый раз в жизни, причем естессно священник был мне не знаком, но мне было всё равно, даже если б он меня стал ругать за мои грехи и говорить какой я ацтой - я б только соглашалась. но то был слёзный порыв душевный. а так...хотя по части женской доли я тебя понимаю, сама до сих пор взбрыкиваю, с мужем ссорюсь, а со священником спорю, точнее жалуюсь, как меня тошнит от так называемой женской доли. а он только посмеивается) по-доброму так, даже за бритую бошку не ругал, хотя и не похвалил, конечно же) я сама должна в себе разобраться, всё-таки в децтве пацанкой была всю жизнь, но это уже устарело. трактором и быком быть не хочу, хотя иногда приходится. а самореализовываться на самом деле православие не мешает и не так уж зажимает женщину - работай кем хочешь, ну в рамках приличия, конечно. ни один нормальный священник не скажет, что женщина - это ацтой. в Библии написано, что надо как с немощнейшим сосудом обращаться! ну какой женщине не приятно почувствовать свою слабость рядом с сильным мужчиной?

30.04.2008 00:57:00, RodnulЯ
korolka
Ну Роднуль, никто не грит что ацтой, но вот то что ентот умный дядька грил для меня прозвучало именно так))) я к Богу не пришла... ибо не знаю есть он иль нет))) есть сила какая-то... факт)) стопудовый)) каким словом его называть - мне по барабану абсолютно)) посему ко всем религиям отношусь абсолютно одинаково) но исторически я крещеная в православную... и ежели таки доберусь до крещения Мыши, то ясен пень туда же куда и меня покрестили... но имхо формализм все это... т.е. если душа просит ходить в церковь - то это одно... а ежели не просит - то и не фиг себя ломать... как-то так наверно, ежели коротенько)) 30.04.2008 01:01:34, korolka
Шейла
там ниже Роднуля Алене ответила про неадекватных священников... Просто вы не сталкивались с настоящими священниками, которые по призванию пошли этим путем, которым это дано от Бога, с которыми можно поговорить, и которые могут разложить твою проблему "по полочкам" и подсказать выход из ситуации.
А насчет вашей семьи даже не знаю, что сказать. Тут родители должны решить, пока ребенок маленький, к какой вере ему относиться. И если это будет православное христианство, то и не зачем, ИМХО, таскаться по "не нашим" молельным домам. Можно просто потом историю семьи рассказать, что кто-то там из родственников, к примеру, мусульманин, кто-то - буддист, например. Сейчас много информации о разном вероисповедании везде. Но ходить христианину в другие "молельни" - это большой грех. Простите, если я опять слишком категорична. Я еще раз повторяюсь, что никому не навязываю, а только лишь пытаюсь отвечать на вопрос.

30.04.2008 00:51:27, Шейла
korolka
именно категоричны)) и утверждаете меня в мысли, что не надо крестить ребенка))) лишние грехи на нее навешивать хождением по чужим молельням)))
наверно не сталкивалась с хорошими священниками... и этой встречи искать не буду. ибо что-то мне и так хорошо живется))))
30.04.2008 01:03:34, korolka
Шейла
но вы же Роднуле выше сказали, что "какая-то сила" несомненно есть. И я так думаю, что если бы эта сила "присматривала и охраняла" бы вашего ребенка, вы против бы не были?
А за категоричность простите еще раз)))) Роднуля у нас помягче, а я вот стараюсь, чтобы категоричность в моих высказываниях не проскакивала, но пока как-то не получается)))) буду работать над собой))))

30.04.2008 01:20:00, Шейла
RodnulЯ
Роднуля просто давно уже собаку съела на всяких форумских баталиях)))

30.04.2008 01:39:00, RodnulЯ
korolka
ну вот зато тебе хочется задавать вопросы)) а у Шейлы ощущение, что чел делает, потому что так надо и кем-то заведено)) а у тебя осознанный подход)) 30.04.2008 01:41:05, korolka
korolka
дык ежели сила есть - то она по-любому охраняет моего ребенка)))) так же как всех остальных))) иль не охраняет, так же как и всех остальных))) я не вижу разницы между крещеной собой, и некрещеными братом и сестрой))) ну вот болеют они меньше наверно)) а так и они хорошие люди, и я вроде ничего))) 30.04.2008 01:22:50, korolka
Шейла
ах-ах! Вот навалились! Каждый человек имеет право на ИМХО, а вопрос религии - это такой тонкий вопрос, что его лучше не поднимать и не обсуждать.

29.04.2008 15:14:22, Шейла
ААААааа, да и плюнь на всех. Все бабы - дуры, все мужики - св.ол.о.чи, а счастье - только в труде! Такие разборки, было б из-за чего...плюнь, говорю, немедленно! :)))
29.04.2008 16:52:35, sasha4man
Eskimoska
гыы)) В формулировочке ошиблись, мадам)) все мужики-козлы...)))
а ваще миру-мир, пису-пис)) согласна)))

29.04.2008 17:00:43, Eskimoska
Eskimoska
Да никто не наваливался на вас.. вы высказали свою точку зрения, другие высказали свою... Только вот в воспитании детей первостепеена все-таки мама, а не бабушка, не так ли?

29.04.2008 15:17:09, Eskimoska
Шейла
но бабушка же ничего плохого не сделала. В конечном итоге, когда ребенок подрастет, он сам выберет свою дорогу, и ни мама с папой, и ни бабушка не сыграют первой скрипкой. Конечно, они могут немного направить ребенка, но, повторяю, решать ему самому.

29.04.2008 15:19:53, Шейла
Eskimoska
То вы со мной согдасны, то нет...)) Вы уж решите)))
Я не к тому, что бабушка совершила что-то противозаконное...Я к тому, что бабушка должна делать такие вещи с позволения родителей...
Ну вот вам простой пример: Вы люди верующие. А ваша бабушка (к примеру) активистка-коммунистка. И повела детей на митинг кпрф.. вы будете от этого в восторге? Сомневаюсь...


29.04.2008 15:28:45, Eskimoska
Шейла
я согласна с вами в том, что мама должна быть на первом месте...

29.04.2008 17:15:09, Шейла
Шейла
согласна

29.04.2008 15:17:54, Шейла
Eskimoska
Это ваше решение и ваши дети, правда? Я бы не была в восторге, если бы моих детей, без моего ведома повели куда-нибудь... И неважно, церковь ли это, цирк или литературные чтения.
Еще один вопрос: вы искренне считаете, что ребенок, с пеленок ходящий в церковь, вырастет заведомо лучше, чем тот, который не ходил туда ни разу?
А как же вера в душе, а не в храме?


29.04.2008 15:10:26, Eskimoska
Шейла
если вера есть в душе, то душа должна тянуть в храм. А те, кто закатывая глаза на каждом углу кричат, что они верующие, но ни разу не были в церкви, как называются?

29.04.2008 15:15:57, Шейла
Аленкаа
А как это называется?

Отец у меня глаза не закатывает и не кричит на каждом углу, верит, но в церкви не был ни разу, не крещен. Не верит он в храмы. Ему посредники, тем более в виде большинства наших попов, между им и Богом не нужны. И не тянет его душу в храм. И как он называется?

Да я и сама, если честно, не в каждую церковь зайду...

29.04.2008 15:35:11, Аленкаа
Eskimoska
еретик он называется... ))))

29.04.2008 15:39:02, Eskimoska
Шейла
+100000

29.04.2008 17:17:13, Шейла
Аленкаа
ужас какой, ВЫ это серьезно?

29.04.2008 17:26:42, Аленкаа
Аленкаа
Ой, тогда у меня вопросик. Я, каэш, понимаю, что Бог нам всем судья и заботится надо о собственной душе, а те кто рядом, будут отвечать за себя сами, но жутко интересно как называются прелюбодействующие, пьянствующие, чревоугодничающие попы и храмы где они служат, куда заставить пойти себя просто невозможно?

Я, кстати сказать, сама в церковь хожу, но не потому что "НАДО", а чиста когда душа в храм позовет. Т.е стоять голодная, одетая под горлышко, в юбке до полу, как попандопуло, по три часа я не буду, я считаю что эти "жертвы" придуманы людьми и Богу пофик в чем я пришла, гораздо важнее с какими принципами я живу и с чем в душе прихожу.

29.04.2008 17:53:29, Аленкаа
+1000000000000!
29.04.2008 20:14:20, Фролка
Аленкаа
точняк!:) а у нас есть действующая инквизиция? сдам папашу, очищу душу от греха:)) Павлик Морозов мля)



29.04.2008 15:43:37, Аленкаа
Eskimoska
Нунафик!!!!))))
Хотя, твоим именем, новоявленного Павлика Морозова, могут и улицу в новостройках обозвать... или даже станцию метро...))) И еще памятную табличку на доме нарисовать... для потомков.. чтобы не стеснялись, если что...)))

29.04.2008 15:47:53, Eskimoska
Аленкаа*потирая лапки*
вооот... появилась возможность вписать свое имя в историю!:))))))

29.04.2008 15:50:11, Аленкаа*потирая лапки*
Eskimoska
Меркантильный, ты, Маргадон (с)))))
А папенька как же???)) мож папенька лучше таблички?))))

29.04.2008 15:54:24, Eskimoska
Аленкаа
ну дак видишь, если в церковь не ходит, значит не верует.. на костер его тогда:)) и пофигу что он гораздо честнее и праведнее большинста верующих..

А вообще, у меня вот такое искреннее убеждение, что люди верующие должны быть как раз терпимее, понимающее... и когда сталкиваюсь если не с откровенным фанатизмом, но на грани, ТАААК меня это удивляет.. Как можно вообще поделить людей по принципу веры/не веры на плохих и хороших?! И самое интересное, чем человек сильнее верит, тем сильнее его нетерпимость, категоризм, склонность лепить ярлыки направо и налево, хулить людей, живущих рядом.. А сами такие "все в белом"... "мы же в храм ходим!!!"


29.04.2008 16:02:10, Аленкаа
Шейла
если второй абзац относится ко мне, то я совсем "не в белом", и далеко не святая. Но ярлыки ни на кого я не вешаю, и вешать не собираюсь. И про инквизицию вы зря, мы все таки живем в современном обществе, а не в средние века. И настоящие верующие люди на самом деле и терпимее, и понимающие они... Только если человек пришел к вере по-настоящему, если это не дань моде, то он будет ходить в храм, и примет обряд крещения.
Это тема бесконечная, и не стоит, ИМХО, ее обсуждать и пытаться кому-то доказать что-то и навязать свою точку зрения. Я просто высказала свое мнение.

29.04.2008 17:24:32, Шейла
Аленкаа
Про ярлыки. Выше Эскимоска пошутила, вы не заметили? А ваше сообщение-ярлык. Да вообще, перечитайте себя, любое ваще сообщение-ярлык.
Все должно быть так как вы сказли и не иначе. Но мир гораздо разнообразнее, поверьте:)

Человек, пришедший к вере, может верить как ему удобнее и где ему удобнее.

А вот осуждать и обсуждать, это уже как-то далеко от веры...

29.04.2008 17:32:09, Аленкаа
Шейла
вы чего, мадам?! Почему это каждое мое сообщение-ярлык?! Это мое ИМХО, и я вас совсем не заставляю поступать так, как сказала я, у каждого своя голова на плечах. И не надо рассказывать мне, что мир гораздо более разнообразен, чем я его себе представляю, не старайтесь быть похожей на умудренную жизненным опытом матрону. Я тоже вроде не вчера родилась.
Еще раз повторяю, что я высказала только лишь свое мнение, и ничего более.

29.04.2008 23:18:01, Шейла
Аленкаа
Ну на мадам я не претендую) я попроще))

Понимаете, я же не пытаюсь ваше мнение опротестовать. Я просто говорю о том, что другие точки мнения тоже имеют право на существование. И отношение к вере и церквям тоже. И они не такие уж неправильные. Нельзя людей делить на плохих и хороших только лишь исходя из того ходят они в церковь или нет. И назвать еретиком(не в шутку) человека который может быть даже более верующ и праведен по жизни, но не принимает церковь, тоже нельзя.

А "если человек принял веру, то он ДОЛЖЕН ходить в храм и принять крещение" это же ярлык.

29.04.2008 23:27:09, Аленкаа
Шейла
я не делю людей на плохих и хороших. В этом вы ошибаетесь. И папу вашего я ни чем не обидела.

30.04.2008 00:02:48, Шейла
RodnulЯ
Простите, что встряну, но это не ярлык, а основа вероучения. Православный человек просто по определению обязан принимать помимо Библии ещё и Святоотеческое Предание, являющееся органическим продолжением Священного Писания. А первым в нём является православный церковный Символ Веры, а также постановления Вселенских Соборов, которые являются для православных верующих догматами. Так вот там подробно расписано, кто такие еретики - все, кто не принимают хотя бы одного пункта Символа Веры. Поэтому Шейла не своё имхо высказала, а учение всей нашей Церкви и её святых отцов, начиная с апостолов Петра и Павла, согласно Новому Завету получивших благодать Святого Духа непосредственно от Господа. И эту благодать они передали дальше при рукоположении священников и пресвитеров в священный сан. Отсюда и соответствующий догмат. Поэтому по меньшей мере странно требовать от людей толерантности в вере вопреки Апостольским правилам и заветам Святых Отцов церкви. Еретик - это не ругательство. Он может быть каким угодно хорошим, но для церкви он всё равно еретик.

29.04.2008 23:40:53, RodnulЯ
Шейла
Роднуля, тебя я и ждала. Знала, что ты меня поддержишь)))

30.04.2008 00:01:23, Шейла
RodnulЯ
Как не поддержать сестру по вере? Но по теме конфы я высказала автору немного в другом ключе, чтоб не драконить народ опять, ты уже вызвала огонь на себя) и так было понятно, что будет спор и ажиотация, а времени и желания разгребать это дело совсем не было...

30.04.2008 00:12:30, RodnulЯ
Шейла
сколько раз зарекалась высказываться где-либо по такой теме, так вот опять дернуло меня ввязаться...)))))

30.04.2008 00:21:17, Шейла
RodnulЯ
да дело не в том, что совсем нельзя высказываться) уж нам ли скрывать свою веру как нечто постыдное? просто люди очень часто принимают какие-то ответы за навязывание им своей точки зрения. поэтому стараюсь высказываться так выразительно, чтоб выбить почву из-под ног у потенциальных спорщиков)

30.04.2008 00:46:42, RodnulЯ
korolka
ты хорошо высказываишься. ты говоришь, что для тя это все хорошо, а то что остальным надо так же - не говоришь))))) посему не вызываишь на себя нападок))) 30.04.2008 00:50:22, korolka
Аленкаа
Да лана, нормальная тема:) Очень познавательная.

А папу моего вы не обидели) Нельзя обидеть человека которому пофигу. И я за него не обиделась, потому что мне тоже пофигу. Я очень уважаю его точку зрения, хотя и не считаю ее совсем правильной, как и совсем неправильной тоже:)

30.04.2008 00:27:24, Аленкаа
Аленкаа
Наташа, ты мне лучше на мой вопрос выше ответь. А то я никак вразумительного ответа не получу, у кого не спрашиваю.

А то что ты мне написала в защиту Шейлы опять же свод правил придуманных ЛЮДЬМИ. Кто сказал что это надо БОГУ?

29.04.2008 23:51:58, Аленкаа
RodnulЯ
Какой вопрос? Можешь повторить, чтоб я не ползала по всей ветке? а то у меня вообще конфа стоит в режиме "последний час")

29.04.2008 23:55:55, RodnulЯ
Аленкаа
Копирую "Ой, тогда у меня вопросик. Я, каэш, понимаю, что Бог нам всем судья и заботится надо о собственной душе, а те кто рядом, будут отвечать за себя сами, но жутко интересно как называются прелюбодействующие, пьянствующие, чревоугодничающие попы и храмы где они служат, куда заставить пойти себя просто невозможно?"

Потом еще у нас в городе, где я родилась было два попа. Сначала один. Они с женой, имея 5 детей, берут девочку сироту, ну взрослую уже такую. Карочи етот поп ее трахнул, прижил ребеночка от нее, а потом свою мамку с 5 детями бросил. Поменяли его на нового. Хрен редьки не слаще. Тот в прошлой жизни толи кого-то убил, толи еще че...постригся. Пригнал машину свою на ремонт. И че-там ему не так сделали, а, пацаны покатались ночью, бампер затерли. Ну косяк, понятно, они и не открещивались, обещали все сделать. Так приехали за этого батюшку бандюги из мурманска разбираться с сервисом и этими мальчишками...

Только ты пожалуйста не пиши мне что они за свои души в ответе сами. Скажи лучше ЧЕМУ эти люди могут научить, ведь мы к ним на исповеди ходим.

Вот Шейла пишет что душа должна в храм тянуть. На прошлой неделе едем мимо церкви. И реально потянуло, вот бывает порыв, когда чувствуешь НАДО. Заходим. Пусто, зал ленточкой огорожен, стоить дяденька, не знаю кто он, он в гражданской одежде было. Мы тихонько спрашиваем можно свечки поставить. И этот дяденька с ТАКИМ раздражением, как будто мы к нему домой без просу пришли, рявкает: там ставьте. И жесть рукой в сторону выхода, где на минуточку, только лавки с товарами. Мы такие прифигевшие вышли... Для кого это все? Все эти "богоугодные" заведения ДЛЯ КОГО?

30.04.2008 00:09:31, Аленкаа
RodnulЯ
Алён, прости, но это болезнь роста. я могу сказать, что её уже преодолела в той самой мере, чтобы отделять мух от котлет. а раньше тоже возмущалась, конечно. но, как заметил великий старец Паисий Святогорец, надо самому перестать быть мухой, а обернуться пчелой и лететь на цветочки нектар собирать, а не на помойке в г... ковыряться. не в обиду, ибо все мы этим грешим в той или иной степени - осуждением. ну вот зачем ты вытащила эти, пардон, какашки? неужели древняя и современная история церкви знает мало противоположных примеров - святости и чистоты священников? да и вообще, какое нам дело до их личных пригрешений? они нас не касаются, "не суди да не судим будешь", священники такие же люди и не все идут в священники от чистого сердца и трезвого ума либо они потом падают и перерождаются в нечто такое вот неудобоваримое вследствие искушений, потому что враг рода человеческого воздвигает на них брать куда больше, чем на других, больше брань терпят только монахи. но благодать священства - она дарованная, не стираемая, поэтому даже у такого священника в храме можно стоять на службе и принимать Причастие. а исповедуемся мы не священнику, а Богу, поэтому это таинство тоже действенно. конечно, лучше найти храм с хорошим священником, который может и поддержать по-человечески и совет дать и вообще быть образцом для подражания. но! для этого как раз и нужно сместить своё зрение от частного к общему. ну какое имеют отношение отдельные недостойные священнослужители к Первоисточнику и к самой чистоте учения? мы не к ним ходим в храм, они лишь посредники, как я уже говорила. я лично сильно впечатлилась и укрепилась духом, когда начала читать жития святых, а также более современные рассказы о подвижниках, о просто хороших православных священниках, монахах и мирянах, даже довелось пообщаться со многими. и это нисколько не закрывает мне глаза на то, что в церкви есть и больные члены. но они со временем либо сами отомрут и отпадут либо будут отсечены, то бишь извергнуты из сана. всё тело они не могут отравить, иначе оно бы давно уже умерло, но оно живёт за счёт здоровых членов, за счёт святых и просто благочестивых личностей. я теперь весь негатив в церкви в виде всяких неадекватных священников, бесноватых или злобно шипящих старух - я их теперь воспринимаю по-другому, как укрепляющую силу моей веры, потому что где свято, там и враг сильнее восстаёт. а с атеистами и агностиками ему какой смысл сражаться?

30.04.2008 00:32:26, RodnulЯ
Аленкаа
Наташа, опять много слов и ничего нового. Все это я и так знаю. И снова общие фразы и отсутствие конструктива. Я задала конкретные вопросы, ты назвала их какашками:) Вот и поговорили:)

Это знаешь, как в том анекдоте: "Хорошие менты в хороших гробах, а плохие в плохих":) Зачем такие посредники? И не слишком ли их много? Для чего тогда церковь вообще нужна, если тебя туда элементарно не пускают, ну ладно, причины были возможно, но кто знает с чем я туда иду??? Не отвечай, вопросы риторические.

Мне может еще расти и расти...а может никогда не дорасту... а вопросы остаются открытыми.

"Хорошую религию придумали индусы"(с) и буддисты:) Если у тебя в душе гармония, значит все хорошо. И никаких условностей...


30.04.2008 00:48:33, Аленкаа
RodnulЯ
Я не знаю, зачем тебе ТАКИЕ посредники? не нравятся, найди других. а вот на вопрос, ЗАЧЕМ вообще нужны посредники, я могу ответить конкретно, ибо это тоже проистекает из первоисточника нашей веры христианской - из Библии. Христос сказал: "воздвигну церковь свою на земле и врата ада не одолеют её". далее он собрал своих учеников - апостолов, и на Тайной Вечери приподнёс им Таинство Причащения, передав таким образом на них свою благодать. и это Таинство совершается и по сей день на Литургии. а ученики Его потом пошли с проповедью Евангелия, о чём повествуют нам Деяния святых апостолов, в которых в частности говорится, что они РУКОПОЛОЖИЛИ первых пресвитеров, а те - своих и так по цепочке. и связь эта не прервалась до сих пор. и только рукоположенные в рамках этой строгой иерархии имеют право совершать Таинства. таков исток нашей веры, нашей церкви, если говорить вкратце. если интересно - почитай историю Восточной Церкви.

30.04.2008 01:09:27, RodnulЯ
korolka
что-то мне подсказывает, что главное все-таки не таинство причащения, а проповедь евангелия. но пару тысяч лет назад люди не очень читать умели, посему истины, которые сейчас зовутся пропистными, можно было до народных масс донести только устным словом. сейчас можно и книжки почитать уже.. то же евангелие. а если я чего-то не пойму при прочтении, так я лучше у тебя спрошу. ибо тебе больше доверяю, чем какому-то дяде, которого еще и искать придется.
30.04.2008 01:18:05, korolka
RodnulЯ
всё правильно - без проповеди Евангелия не будет понятно, что такое Причастие и зачем оно нужно. и книжки умные - хорошее подспорье. тех же святых отцов - множество трудов, где всё разложено по полочкам, а заодно и комментарии к определенному историческому периоду вплоть до наших дней. хотя современных богословов развелось много, в разы больше, чем древних, и фильтровать их надо куда тщательнее. у меня муж вообще думал-думал, читал-читал, пришел к вере православной путём интеллектуальным, перебрав до этого кучу других вероучений, даже побывал в секте Аум-Сенрикё. вот так) а я когда-то была типа ведьмой, на картах таро гадала, пока депрессию не заработала. и ещё во всяких семинарах участвовала по восточным медитациям, холотропному дыханию, шаманским камланиям. буэ! так всё это опротивело потихоньку, что надо было выкарабкиваться. ну в общем есть с чем сравнить теперь и по ощущениям и по-существу)

30.04.2008 01:34:26, RodnulЯ
korolka
я поняла))) есть люди, которым для гармонии внутренней важны всяческие ритуалы - и в этом случае церковь действительно идеальный вариант)) лучше сект в мильон раз)) а мне видимо они не нужны. во всяком случае на данном этапе моего развития. от дальнейшего не зарекаюсь))) но я рада, что у меня появился еще один человек, которого я могу спросить, если понадобится))) 30.04.2008 01:38:49, korolka
Аленкаа
Вобщем вернулись к тому, с чего начали:) Каждый верит так как ему удобно и где ему удобно и в удобной ему форме.
Все остальное написано людьми, для людей, со слов людей, людьми же 100 раз переписано и переделано. А если принимать во внимание что церковь всегда была государственным управляющим органом, то и правила и ритуалы объяснимы с точки зрения быта, психологи, медицины и гигиены, и предшествующей религии-язычества, ...:)

Институт церкви и вера-разные вещи...

30.04.2008 02:27:58, Аленкаа
korolka
и тут тока слова из трех букв))) ну ты его знаишь:

угу!
30.04.2008 08:36:11, korolka
RodnulЯ
ты серьёзно? спрашивай! спасибо, кстати, за доверие) по поводу ритуала - тут всё сложнее, чем просто потребность в ритуале. хотя эстетическое наслаждение и культурное обогащение тоже присутствует. но смысл самих ритуалов глубже, а сами они закреплены веками, чего не скажешь о всяких сектах и секточках.

30.04.2008 01:47:16, RodnulЯ
korolka
Роднуль, я все ни асилила))) прости))) кусочками и урывками... вот вопрос тока риторический... а нужны ли посредники??
бабушка в деревне у мя зашла в свое время в церковь - ну как обычно ходила так и зашла - так на нее батюшка орать начал, хрен ли она в брюках пришла... а у ней и юбки-то не было... ибо к тому моменту они ей нах не уперлись... а бабушка в отличии от меня действительно верующей была... и нах ей такие вот посредники, которые внешним заменяют внутреннее??
30.04.2008 00:39:43, korolka
RodnulЯ
ответила Алёне чуть выше, зачем нужны посредники в принципе) Причастие можно принимать от любого священника в сане. а вот советоваться лучше с хорошим. да можно и ни с кем не советоваться) священник - не кумир, свои мозги и рассуждение никто не отменял. чаще Библию читать, жития ну и прочие духовные книги, изучать вопрос со всех сторон, чтобы своё мнение иметь - это противоядие против плохих попов

30.04.2008 01:12:41, RodnulЯ
Nattych
Подскажи, пожалуйста, пару духовных книг для начала)) Библия есть.
пы сы: прекрасно пишешь о вере, звучит как музыка)) сразу захотелось подковаться теоретически))
30.04.2008 01:39:21, Nattych
RodnulЯ
:) щас нас поудаляют за оффтопик, ну всё равно быстренько напишу: для начала да и для продолжения неподражаем мой любимый Афонский старец Паисий Святогорец - Слова в 4 томах. Так и называются эти тома СЛОВА, а дальше подразделение. Его слова ещё тем ценны, что он современник наш. а из древних отцов все хороши, но лично мне лучше для восприятия Иоанн Златоуст и Василий Великий.

30.04.2008 01:57:40, RodnulЯ
Nattych
Спасибо! 30.04.2008 02:08:59, Nattych
korolka
ну я тебе тож там написала))) 30.04.2008 01:20:18, korolka
Аленкаа
Только не говори мне что попы тоже люди и тыры-пыры. Как раз этим все и отбрехиваются.

30.04.2008 00:14:44, Аленкаа
RodnulЯ
уже сказала) это не отбрёхивание, а факт. все мы люди из одного теста. хотя в священники, конечно, не всякий идет. ну так святыми не рождаются - ими становятся. ищи тех, кто им стал или к этому стремится, а на остальных не обращай внимания. мы не в попов верим, в конце-концов, и не им молимся)

30.04.2008 00:40:36, RodnulЯ
У меня такое же убеждение.
29.04.2008 16:38:02, ♥☺доберМ@М☼♪™
Eskimoska
Вооот... Вопрос про терпимость и категоризм меня волнует очень давно, и я, как дура его задаю всем особо рьяным "приверженцам к архитектуре".. В ответ слышу либо что-то невразумительное, либо сылаются на невоздерженность характера..

29.04.2008 16:11:17, Eskimoska
Аленкаа
Гы) видишь как мы с тобой славно поговорили)) между собой)) а разъяснить-то нам, дурам необразованным-непонимающим, и некому... или нечего...

29.04.2008 16:27:12, Аленкаа
Eskimoska
Ну да)) междусобойчик)))
Может просто не хотят? Или это страшная военная тайна?)))

29.04.2008 16:31:01, Eskimoska
Eskimoska
мы даже говорим о разном... Знаете, мое любимое кино: имя розы... Смотрели? если нет, то посмотрите...
Я не буду развивать демагогию о том, что должно меня тянуть в храм или не должно... я вообще считаю, что ощущение в душе, соблюдение заповедей (а они верны не только для верующих, а просто для обычных светских людей) и привязка к какому-то зданию - это для меня (повторяю для МЕНЯ) очень странно... И знаете, в дореволюционной России, где практически все были верующими, были и проституция, и наркомания, и пьянство... Много чего было...
И господин Ульянов, Александр который, церковь посещал, ага... А потом бомбы кидал...

29.04.2008 15:25:12, Eskimoska
Аленкаа
Блажен кто верует..аха...

По такой логике у нас пьяниц и наркоманов, в принципе, исторически быть не должно, ведь до начала прошлого века все априори были верующими.

Да и вообще к людским порокам церковь имеет такое непосредственное отношение....

29.04.2008 15:09:37, Аленкаа
Метелица
даже против мнения мамы???? По-моему она просто не имела права этого делать!
Про то, что каждый имеет право на свомнение насчет церкви вообще уж молчу....

29.04.2008 15:03:30, Метелица
ИМХО, это уже перебор...
29.04.2008 14:51:09, ♥☺доберМ@М☼♪™
АннеТ
А чего дети приобрели за 2,5 часа стояния на месте в помещении? И куак им это поможет вырасти хорошими и нормальными людьми?
29.04.2008 14:48:06, АннеТ
boza
Вы правда думаете, что приобщенные к церкви дети не пробуют алкоголь и наркотики?
29.04.2008 14:43:19, boza
Когда моей старшей было 3-4 года, с ней сидела няня, как потом выяснилось, она регулярно ходила с ребенком в церковь. Мы были не в курсе, сначала вопрос о вере задать не догадались, а сама она спрашивать не считала нужным - она вообще многими в рабочее время частенько личными делами занималась (узнали постфактум). Так вот - церковь на мою конкретную дочь не оказала никакого влияния, она до сих пор вообще не верит в Бога и к церкви относится гораздо более нетерпимо, чем я и муж.
Если бы сейчас бабушка или няня стали иногда водить ребенка в православную церковь, я не была бы сильно против, хотя сама в церковь не хожу.

29.04.2008 14:33:42, ЛюбимицаКлаппа
у моей приятельницы бабушка примерно такая же. только минус монастырь. для нее любовь=контроль. поэтому внука она водила регулярно в церковь. сызмальства. сама приятельница-мама очень переживала одно время, а потом решила ситуацию немного отпустить. ну пусть сходит в церковь, принципиально ничего плохого в этом нет. даже если мама в это не верит, ребенку выбирать самому. если такой вариант не грозит физической опасностью, почему бы нет? потом описываемый ребенок сам от этого отстроился. сейчас ему 8 лет и если он идет в церковь сам, когда ему требуется, и вполне осознанно.

советовать, конечно, не имею права, единственное, что можно сказать - попробуй на все это посмотреть с другой стороны. раз уж все равно рано или поздно придется с ней жить, так надо хотя бы попробовать приноровиться - попробовать разные стили поведения, взаимодействия.

есть выражение "если процесс нельзя остановить, надо его возглавить", а мне больше нравится у О.Генри "мне это Омар Хайам напоминает собаку, которая набегается с банкой консервной на хвосте, потом сядет и говорит: ну, раз от этой банки отвязаться мы не можем, тогда пойдем в кабачок тут за углом и наполним ее вином за мой счет"...

ну и еще по личному отношению. если тебе не близка церковность=процедура, а есть вера=духовность, просто учти, что твои дети могут сейчас или потом принимать это все по-другому. у каждого свой путь к Богу. это можно понимать очень широко. Например, моя врач рассказывала мне как-то, что в одной церкви ей очень нравится, комфортно-хорошо и когда плохо, там она успокаивается. но там есть противные бабки, которые вечно встревают, мешают, лезут. и вот она как-то раз батюшке сказала, что, мол, я ничо против-то не имею, но какие-то они у вас бабки-то...а батюшка ей и сказал: посмотрите на это с другой стороны. возможно, ваш личный путь к Богу - не такой как у всех, а чуть более тернистый. вот как-то так...
29.04.2008 13:48:58, sasha4man
Аквамаринчик
я думаю, нужно уже сейчас расставлять все точки над ё. четко определить, что можно, что нельзя.оговаривать, где гуляют с ребенком, куда ходить нельзя и т.п. но это сложно очень, скорее всего свекровь все равно будет поступать как считает нужным, а вам придется контролировать и нервничать или уступать. так что вы сейчас для себя план действий выработайте и вперед. вначале процесса это всегда легче. 29.04.2008 13:39:38, Аквамаринчик
ИМХО, четкого соблюдения всех требований можно требовать только от наемного работника. От бабушки - без толку, только на скандал нарываться : (

29.04.2008 14:27:26, ЛюбимицаКлаппа
Аквамаринчик
я имела в виду четкое озвучивание для бабушки своей позиции. вполне возможно, что она что-то услышит и пойдет навстречу, хотя бы ради сохранения нормальных отношений. а четкое соблюдение требований бабушкой - маловероятно, согласна. только договариваться и искать компромиссы. 29.04.2008 14:51:29, Аквамаринчик
Eskimoska
Моя первая свекровь - бабушка Лешика младшего, не слышала никого и ничего, кроме себя... Посему в определенный момент была отлучена от внука... правда, она за долгие годы и не вспомнала о нем ни разу... даже на дни рождения не поздравляла.. Ну и .. с ней..
Это я к чему? бабушки они разные бывают. Можно хоть колом по голове, но они будут делать то, что считают нужным..

29.04.2008 15:14:53, Eskimoska
Аквамаринчик
так у вас ситуация другая была, а здесь люди жить вместе собираются, отлучить не получиться. тут только мамина твердая позиция поможет. и папина, кстати, тоже. бабушке там, небось, тоже не особенно выгодно ссориться. 29.04.2008 15:52:20, Аквамаринчик
Eskimoska
Мы жили вместе(((( До Лешечкиных полутора лет.. а потом мы с сыном гордо покинули это семейство...

29.04.2008 16:12:33, Eskimoska
АннеТ
Чесно говоря но с таким рядом человеком жить бы я не смогла даже с разными входами, а уж с детьми оставлять у меня бы и мысли бы не возникло. Так что на стройку забить и бабушку к детям подпускать только в своем присутстви не более и все попытки прогулок по церквям и прочим промываением мозгов препятствывать.
29.04.2008 13:06:06, АннеТ
КисяD
+1000
29.04.2008 19:11:34, КисяD
KatiaKu
+1

29.04.2008 13:39:58, KatiaKu
+ много.
29.04.2008 13:28:12, ♥☺доберМ@М☼♪™
мм... а вы точно-точно уверены, что СМОЖЕТЕ вместе жить? Потому как "вере" никакой отдельный вход не помеха, и "по церквам" бабушка ребенка будет водить в любую свободную минуту... ну или о боженьке рассказывать.
На все разности в хозяйстве плюнуть можно, а вот такой ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ момент меня оцень бы напряг...
Может ее в монастырь насовсем тоже, а?
29.04.2008 12:51:11, Коллекционер Жизни
Я б послала стройку и сидела бы с детьми в таком случае... Что именно от тебя на стройке требуется? КОнтроль? Ну это ж не каждый день - можно и с детьми доехать-посмотреть. 29.04.2008 12:50:04, Marimax

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!