Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

темой типа смешно навеяло. про речь. счи

темой типа смешно навеяло. про речь. считается что речь = мелкая моторика. А у нас не так. мелкая моторика и сейчас слабая, а говорилки предмет моей гордости. Методика такая, может и вам пригодится:
- ставим совсем мелкого, годовалого детя на тумбочку перед зеркалом и начинаем кривлятся друг друга передразнивать. Сначала глаза делать, язык высовыать, потом звуки. ГЛАВНОЕ - вам ОБОИМ должно быть весело, дети это слишком хорошо чувствуют. ну и пошло - поехало вы за детем деть за вами передразниваетесь. Деть смотрит в зеркало вашу артикуляцию и повторяет ))) "у-у-у" "бу" "бу-бу".. новые "слова" прилипают со свистом. А там уже сам сообразил сказать "пи" и мама бежит за соком эффективнее чем просто орать.
24.04.2008 01:13:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KJulia
Еще вспомнилось... читала и врач говорил (про старшего), что у деток с повышенным внутречерепным давлением (ВЧД) часто речь опережает сверстников. Но при этом с мелкой моторикой могут быть проблемы если присутсвует повышенный тонус ручек, что в свою очередь опять-таки может быть связанос ВЧД. Вот и получается, что у ТАКИХ деток мелкая моторика никак не связана с речью, а на детках с нормальным ВЧД принцип "речь=мелкая моторика" хорошо работает.

Ну, это мои размышления, основанные на наблюдениях врача за многолетнюю практику... а как оно на самом деле? кто его знает...? :-)
24.04.2008 07:44:02, KJulia
Гы. Мои оба с ВЧД, у старшего мелкая моторика всегда была прекрасная, а заговорил только в 2,5, и до сих пор у логопеда занимаемся. 24.04.2008 11:11:56, маугленок
У моей тож было В Ч Д. Мелкая моторика выше всяческих похвал, но имеем З Р Р и занимаемся с логопедом. :)
24.04.2008 13:25:40, ♥☺доберМ@М☼♪™
KJulia
Согласна, что "речь = мелкая моторика" не всегда правда... а у нас так вообще наоборот! :-)

У сына с мелкой моторикой проблемы (до сих пор - 3 класс - почерк УЖАС!!!), а говорить он начал рано и почти сразу чисто, кроме сложных букв. А слова говорил чисто, без коверканий, все вокруг понимали его без моего "перевода" :-)

У дочки наоборот с мелкой моторикой намноооого лучше, а более менее говорить начала (предложениями и словарный запас возрос) только после 2 лет. И пока нужен "переводчик" в моем лице :-))) т.к. посторонние мало, что понимают.

А вообще про методику обезьяничества перед зеркалом - это здорово и интересно!!! Но работает на детках, уже начавших говорить, у которых уже проснулся интерес... это IHMO!
24.04.2008 07:36:15, KJulia
У нас у сына потрясающая мелкая моторика - ресь не очень, а у дочки наоборот... Мне показалось что как раз или - или...

24.04.2008 11:49:01, miran
я тоже считала, что связь прямая, а вот у моего старшего шикарнейшая моторика, а речь стала понятной только к 7 годам усилиями кучи спецов...
а средний ручку до сих пор в кулаке держит, а речь пострясающая.
а вообще идея хорошая, но у меня мелкий повторять не любит, у него свои мысли:)


24.04.2008 02:13:55, Tulsa
Суматра
повторять никто не любит. я же писала - ГЛАВНОЕ это вы веселились ВМЕСТЕ, развлекались, хорошо время проводили, игрались и т.д. кайф одним словом, ну и заодно артикуляция прилипла. во главе угла эмоции совместные!!!!!!
24.04.2008 02:17:31, Суматра
ну мы по другому вместе веселимся, мы беседы ведем, и эмоции присутствуют:)а воообще, говорю же, идея хорошая, многим подойдет


24.04.2008 02:45:19, Tulsa
Кажется, у меня дежа вю :)
А по сути - согласна, что корреляция не всегда прямая. У моего старшего мелкая моторика была изумительная, а зоговорил в 2,5 года.
Но методика тоже не всем подходит. Тот же мой старший :) доооолго не соглашался повторять за другими, смотрел с интересом, смеялся, а сам - даже не собирался ничего повторять.
24.04.2008 01:54:03, маугленок
Суматра
так втягивать надо в игру - сначала мама за детем повторяет один в один любой звук и жест)))
24.04.2008 01:55:47, Суматра
Ну теперь-то уже поздно :)
Но вообще у Володи забавная особенность - практически ВСЕ, что он умеет (включая пользование туалетом, чистку зубов и письмо), он научился _сам_. В крайнем случае - я учила по его просьбе (чтению). А _мне_ научить его не удалось ничему.
24.04.2008 02:08:39, маугленок
Суматра
а у нас не так. всему я. у меня в этом процессе состояние восторга дикого. я как бы становилась ею и оставалась собой. прям физически чуствовала ее руками видела мир ее глазами и т.д. кайф невероятный еще раз уже будучи взрослой открыть мир)))) сейчас так уже невозможно, она уже сложная, большая, не подключишся))
24.04.2008 02:13:20, Суматра
MamaRu
<мелкая моторика и сейчас слабая, а говорилки предмет моей гордости.> ППКС, метод замечательный, ну для нас по крайней мере, мы давно уже кривляемся перед зеркалом, и болтаем много)))))
24.04.2008 01:24:07, MamaRu
а нам ещё не поздно начинать??? :))))) я своему с пеленок напевала а-о-у-и-е, ему так нравилось всегда :) потом чего-т забила :) но правда, вряд ли он сейчас сообразит, какое слово когда применять...это так скорее для развития артикуляции - ну какие звуки там как произносятся и все такое.
завтра опробуем :)
24.04.2008 01:21:14, Акулина Бяко
Суматра
думаете сечас не сообразит когда какое слово? ага как же! этому вообще легко учить - говори "бабах" подкидывай игрушку,разводи руки, делаеш та-а-акое лицо, она падает, гремит, ты говоришь вау! и весело смеешся делаеш другое лицо, садишся на корточки подбираеш и повторяеш. и никаких других слов. смею уверить что это концерт тебе с 5-10 дня начнут "заказывать". даеш пить так и говори "пить" 10-15 раз подряд с разной интонацией. и другими словами не путай. вообще соотношение повторила - понял идет 1:60 повторам. дальше начнутся попытки самому сказать, напоминай повторами. и по фиг что со стороны как дурдом выглядит. Никто не слышал что у нас дома, а на улице я ходила задрав нос с ребенком у которого порядка 80 "слов" активного словарного запаса было в 1,2. Кстати после первой сотни можно расслабиться дальше как снежный ком нарастает само.
24.04.2008 01:53:33, Суматра
угу, да я вообще слишком "плохо" о своем ребенке думаю :) мне все так говорят, что я слишком строга к нему, недооцениваю и все такое :(((
24.04.2008 08:00:24, Акулина Бяко
пока ребенок сам не начал повторять, можно лоб разбить, повторять он не будет. Это такой же этап развития, как ходить самому. можно до посинения ходить перед ребенком, но он быстрее от этого не пойдет :-))) речь означает замещение понятия словом. и пока нейрональные сети для этого не созреют, ребенок не заговорит, независимо от моторики и кривлияния. У моей дочери довольная хорошая мелкая моторика, но говорит она ровно четыре самых необходимых слова, из которых два - это мяу и вау :-))) 24.04.2008 02:02:41, Natalya L
KJulia
+1000!!!
24.04.2008 07:27:05, KJulia
Суматра
смотря что повторять. идея -то в том что бы помочь в потоке речи выделить важные для него слова. их-то и начнет повторять. Ну не знаю у нас это отлично сработало. А кстати ходить - я отлично помню ее восторг когда идя-вися у меня за 2 руки она словила момент равновесия на секунду. с этого момента быстро научилась. вместе надо все делать с ребенком, а отдельно демонстрируя "перед ним" конечно долше будет)))
24.04.2008 02:07:25, Суматра
все дети разные. Мой ребенок сам до посинения (в буквальном смысле :-))) пытался встать сам. ему было параллельно, кто как и где ходит. 24.04.2008 02:33:26, Natalya L
угу. моему тож.


24.04.2008 02:46:43, Tulsa
Суматра
и вообще самое начало речи это не обучение а скорее натаскивание. как только сообразит что есть связь "мой звук"="мамино требуемое действие" его уже ничто не остановит, особенно просьбы помолчать))))
24.04.2008 02:02:37, Суматра
гыгы, у меня муж говорит - Сашк, ну когда ты уже заговоришь-то? я отвечаю - ага, а потом будешь молить, ну помолчи хоть чуток :)))
24.04.2008 07:52:49, Акулина Бяко
MamaRu
Вам в самый раз!
24.04.2008 01:25:21, MamaRu

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!