Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про отлучение

Я из предыдущей, хочу опытных мама спросить:) девочки, в каком возрасте кто от груди отучал детёв? У меня в планах было докормить до 3 месяцев, потом до 6. Уже восьмой месяц идёт, а ре всё на сиське. И завязывать не собирается. Поделитесь опытом:
1. в каком возрасте наиболее безболезненно это проходит?
2. по какому сценарию?
Дольше года кормить не собираюсь, фанаты долгого кормления можете не приводить доводы, ибо я так решила.

Зараннее спасибо за ответы-советы:)
22.04.2008 11:45:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
я довольно пассивно отлучаю..
т.е. постепенно ввожу в питание ребенка обычные продукты (ну пюре, кашки) и постепенно увеличиваясь эти продукты вымещают молоко. Т.е. сначала например утром мама, потом фруктовое пюре, потом до вечера мама и немного овощного пюре, ну ночь мама ессно
потом овощное пюре заменяет одно из кормлений и так далее и постепенно у вас остается с утра, на ночь и среди ночи, если привык.. а потом уже в годик или даже раньше, можно заменить уже агушей молоком - мой не сразу но согласился и теперь завидя бутылку требует и возмущается, что долго греется.
но мы пока сисю ночью едим и я не знаю как его от этого отогнать :( никакую замену не признает, орет благим.. и не благим.. ну короче будет весь дом.. а в 3-4 утра все хоятт спать, особенно старший, которые начинает энергично требовать от мамы положить на время орания петю обратно в животик - пусть поорет там, а перестанет вынешь обратно... тоже мысль :)
в общем я противница резкого.. типа сегодня мы ели только маму, а завтра все, кончилась мама! ... будет сильный стресс, а когда другая еда постепенно вымещает маму - ребенок даже не заметит как станет с удовольствием лопать еду и попивать молочко из бутылочки..

23.04.2008 01:38:56, Sailormoon
Я тоже не сторонник силы, что касается детей. И примерно по схеме замены хотела бы исключить себя из пищевой цепочки:)И доча моя прекрасно евшая прикорм, в один день решила обратно переехать жить на грудь. Вот я и озадачилась. За опыт спасибо! 23.04.2008 12:02:22, Жесть
мы как раз после года и закончили.. но у меня Сашка сам уже неохотно грудь кушал..хотя бывало как присосется.. но это скорее исключение было.и молоко вот только недавно совсем ушло и то не полностью.
22.04.2008 19:43:27, kapushkina
Оптимальный вариант:) 23.04.2008 12:02:49, Жесть
sharovatik
Я тоже думала сначала до года, потом до 1, 5 точно. А отучила только в 2, 1. Но довольно легко. Сказала что у мамы молочка теперь нет, только у коровки. Благов этом возрасте дите это понимает. А главная проблема все таки в ночных кормлениях. Если их нет - отучить легче. 22.04.2008 15:07:59, sharovatik
bat
у нас в 2,4 совершенно безболезненно. До этого около 6 мес. сосала только на дневной и ночной сон. Потом я сказала, что всё, титя болит и сосать больше никак. На сон брала на ручки и рассказывала сказки. Днем теперь засыпает сама, а на ночь, пока на ручках укладываю, но не качаю, а просто обнимаю нежно и поглаживаю, ребенок лежит на подушке, как уснет - сразу перекладываю в кроватку 22.04.2008 14:27:24, bat
Живая Жемчужина
ну вот я не уверена насчет года.
да еще от ребенка зависит.
я относила спать в детскую - к остальным. еще какое-то время кормила грудью и клала в кровать. Приучала спать ночью в одиночку и без груди. Трудновато было. Ну а потом объясняла, что груди больше не будет.
Ха. А младшая отучилась почти в 4 года... не прокатил с ней этот сцернарий и даже мой отъезд не прокатил. Вернулась - и все по-новой.
22.04.2008 14:15:06, Живая Жемчужина
До 4-х вообще жесть:) 23.04.2008 12:04:22, Жесть
Spunya
Жень, я вчера решила - если до года сам не отвалится или с наименьшими потерями, то в год пойду на псиxотравму :)))))у нас осложняется тем, что не сосет бутылку никакую. живыx примеров по спокоиному и безболезненному отучению (именно отучению, а не когда ребенок сам перестаяет брать) у меня нет. рассказы "у нас всё на ура" для меня - нет сынок, это фантастика:))))
22.04.2008 13:41:00, Spunya
Старшего отлучала чуть меньше 11 месяцев. В один обычный день нацедила молока в бутылочку и в обычное время (он был на режиме) села в обычную позу, взяла его на руки... Все как обычно, но вместе груди дала бутылочку. Прошло _абсолютно_ безболезненно, и для него и для меня. Сцеживалась еще около 1 месяца, потом все ушло само. Правда, бутылочку он сосал перед сном аж до 3 лет. 22.04.2008 13:16:17, маугленок
У нас прошло вообще все без истерик! Главное чтобы мама была готова!!!! Отучились за 2 неделе где-то в 8.5 месяцев. Он очень резко :) полюбил кисломолочную агушу и я стала потихоньку ему давать на ночь в бутылке - все остальное время пытались пить из кружки. Правда ночью у нас кормления не было, потому что отучила я его по совету невролога еще в 2 месяца.. Из-за этого ужин, на ночь кисломолочка, а утром как только проснулся каша!!! 22.04.2008 13:02:32, Слонышко
я кормила до года и 10 мес., а отлучать пыталась с 9 мес. Но каждый раз становилось понятно, что этот номер у нас не пройдет. Все очень индивидуально в этом вопросе, так я считаю. Надо смотреть по ребенку, заранее такое не спланируешь - мое глубочайшее ИМХО. Главное если есть такое намерение не тянуть с этим делом - внимательно следить, чтобы "по привичке" или для облегчения укладывания спать или еще под каким-нить аналогичным предлогом не продолжать кормить, когда деть уже в принципе готов отказаться. Если за этим следить, то по моему опыту как только ребенок будет готов, сразу все само и произойдет.
22.04.2008 12:38:20, Мама Надя
Тапка
Считаю, что лучше около года...Моя в это время готова была...Но по некоторым причинам отлучились только 4 дня назад...Вторую не планирую больше года кормить...
22.04.2008 12:21:39, Тапка
Leli4ka
Я своего в 11 месяцев отлучала.
Но у нас весь день была еда и грудь не предлагала, пил компот...а на ночь, ночью и утром была грудь.
Потом одним днем заменила на ночь -кашу, ночью - смесь Агуша (сейчас компот), утром кисло-молочная Агуша.
Ничего не поменялось, лучше не стало)))))) Просыпаемся каждые 40 минут, итить)))))
Но без истерик))
22.04.2008 12:19:06, Leli4ka
nata2703
обоих отлучала в год, первого абсолютно неправильно, до сих пор чувствую себя немного виноватой по этому поводу, а Саша очень мягко отлучился, в 12 мес начали и где-то недели за 2-3 отлучились. Если честно, молока в год у меня было хоть на троих, но мы ночью к году вообще перестали спать - только сосали, сосали и сосали. я просто не могла уже больше :(((

22.04.2008 12:12:05, nata2703
Старшая отвалилась в 10 мес, как-то постепенно сошли на нет. ез истерик вообще.
Младшую отучила в 5 с истериками.
22.04.2008 12:12:04, Текила
ZhasminKa
ИМХО, наверное в мес 9-10. Когда и прикорм серьёзнее и у деток интерес к взрослой еде сильный. Я планировала кормить больше года,поэтому сценариев "до года" нету. Но мои обе в этом возрасте,мне кажется, гораздо легче перенесли бы отлучение. Хотя старшая и в год и 2 спокойно отвяла,а вот младшей очень трудно было в 1и 5.

22.04.2008 12:03:30, ZhasminKa
KatiaKu
Мои - старшая в 1г3 мес, младшая в 1г2мес, сами отказались, вернее просить не стали, я не предлагала, все как-то спокойно само собой произошло.

22.04.2008 11:51:50, KatiaKu
СчасTливая Мама²
оооооооо баба Жара :)
Мы отучали в год, для меня так самый классный возраст, все очень легко прошло, вторую тоже до года кормить хочу, а потом отучать, хватит. Год это очень даже хорошо

22.04.2008 11:49:45, СчасTливая Мама²
а как само? Без истерик? Без скандалов? Я как вспомню свою племяшку и племянника, питавшихся одна до 3 лет, другой в полтора сосоущий одну сиську, и орущий без неё, так меня озноб пронимает:( 22.04.2008 12:03:13, Жесть
СчасTливая Мама²
ой очень легко, никаких истерик. Сначала думали может мне надо из дома исчезать, а нет, просто в другую комнату уходила, а папа ее укладывал, сначала ходили по комнате, фотки рассматривали, потом просто болтали и так 3 дня и все, засыпали вместе. Думали ночью проснется сиську просить будет, первую ночь вообще не просыпалась, а потом иногда просыпается воду попить, на горшок сходить или просто проверить все ли рядом, хоть бы и с Ванесской так же легко прошло. Удачи

22.04.2008 12:36:16, СчасTливая Мама²
СчасTливая Мама²
да кстати до того как мы стали отучать, грудь у нее была только чтобы уснуть, а просто так не давала уже.

22.04.2008 12:59:07, СчасTливая Мама²

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!