Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

горшечная тема

сколько длится в среднем объяснение ребенку того, куда надо делать свои дела? ... думала раньше до 3х лет им памперс надевать, только почитала-почитала, и подумала, что прежде чем они привыкнут ходить по большому только в памперс, лучше я его уберу. Неделя эксперимента - результат в плане пописать на горшок - нулевой. Только если в процессе посадить. дома бегают голышом - садить - не хочу - даже ничего снимать не надо. садить пытаюсь каждый час как минимум. сидят, читают - встают и писают рядом. Такое ощущение, что привыкли оба писать стоя. Опытные горшечники, поделитесь, я что-то не так делаю?
21.04.2008 22:19:55,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если они привыкли писать стоя, подставьте табуреточку к унитазу (если по росту не достают), и пусть делают туда. Превратите это в игру, типа "кто метко попадет". Можно папу попросить показать.
Про "каки" очень индивидуально. После двух лет объясняется в три дня, привыкается несколько недель (зависит от необходимости ребенка иметь "рутину" в ситуации - понаблюдайте, не прячутся ли они в укромном месте, когда делают в памперс)
22.04.2008 17:23:16, катка амаовска
Аа, у вас же девочка и мальчик? Тогда соревнование "писать стоя" не прокатит :)) 22.04.2008 17:27:30, катка амаовска
nata2703
Наташ, ИМХО дети очень разные. Старшего приучала летом, к 2м годам. Понимал прекрасно, куда надо писать, но физически еще не мог контролировать процесса - не успевал добегать до горшка. Постоянно были мокрые штаны. Более-менее в 2.5 стал хорошо писать на горшок ( кстати, с покаками все было намного проще, промаха не было ни одного раза. хотя многие жалуются именно на то, что ребенок не хочет какать на горшок). И няня, и в садике его высаживали на горшок постоянно, но с переменным успехом. Но где-то в 2.6 стало хорошо. Но ночью пыталась отучить от памперса постоянно, и не получалось - постоянно писал в постель (в 2, в 2.6, в 2.8...) В 3 года опять попробовала - писает. Естественно, мы его высаживали ночью, но под утро он успевал написать...Стал плохо спать от этих высаживаний, и я забила на ночной горшок и одела памперс опять в 3 года, т.к.у меня к тому времени было 38 недель беременности Сашей и меня достали эти высаживания и особенно смена мокрого белья по ночам. Короче когда Саша родился, старшему было 3.2, в 3.2 я сделала последнюю попытку снять ночью памперс - и ребенок НИ РАЗУ!!! с тех пор ночь не описался. Где-то до 3.6 мы его 1 раз ночью высаживали сонного писать, но потом он сам стал просыпаться ночью и писать (но редко, обычно спит до утра). Так что у нас длинная история и Сашку до 2х не буду трогать (но думаю, летом мама моя без меня его сто пудов будет на горшок высаживать на даче).

22.04.2008 15:05:59, nata2703
впечатлительная Нюша
Наташ, мои младше, но мне их приучать к горшку в разы сложнее, чем старшего было. Состаршим хорошо работало то, что ребенок в трусиках, т.е. пописал и сразу дискомфорт.
2- дедушка усиленно учил писать с крылечка или "на жука", " на муравья". Работает это отлично, мой старший таким образом в 1,4 стал сам снимать трусики и писать с крылечка и на всяких насекомых. НО вот потом отучать писать в общестенных местах очень тяжко. Я до сих пор помню, как мы гуляли по парку в центре города, наш первенец бегал по аллеям с хозяйчтвом в руках в поисках жука (чтоб обписать), а мы с мужем делали вид, что это не наш ребенок :))
3- горшок всегда должен быть в шаговой доступности, если дом большой , то иметь несколько горшков.
4- бабушка мужа, выростившая близнецов в 50-е, предлагает научть ходить на горшок 1-го ребенка, который "главный", а второй сам поддянется.
22.04.2008 13:59:48, впечатлительная Нюша
komarel
Стали усаживать на горшок с 6 мес. примерно, как только стал самостоятельно сидеть. Проколы бывали, конечно, но не часто... Но мы, правда, с того же возраста стали спать голышом (без памперса), а памперс только к врачу, гулять и в гости. Где-то в год и три старались уже и там без памперсов... Короче, окончательную лепту внес садик - теперь сам снимает штаны (правда, бывает не дотянет вниз :)) кричит "мама, писить" и писает. Тут главное, мне кажется, начать пораньше (мы над тазиком начинали зависать месяцев с 2-3-х), но не переборщить... 22.04.2008 13:18:35, komarel
Метелица
А уменя как раз если бегает с голой попой - сам всегда садится на горшок, а вот если в одежде-в трусы писает, если не успеваю посадить...

22.04.2008 10:35:06, Метелица
KJulia
Стойкое понимание, что свои дела нужно делать в горшок или унитаз приходит примерно в 2-м годам... плюс-минус несколько месяцев. Проверено на своих двоих, и нескольких детей друзей!!! Причем часто это не зависит от того, как рано начали приучать... как говориться "пока ребенок не созреет".

Расскажу про своих…

Старшего (мальчик) начали приучать к горшку до года… так он как начал ходить, все с него сбегал... и писил исключительно СТОЯ. Плюнули на приучение до 1,5 лет. В 1,7 случайно пописил стоя в эмалированную кружку… с ГРОХОТОМ… понравилось!!! Стал писить стоя в горшок, но чаще в унитаз… в унитаз больше нравилось. Сделали подставку, чтобы он на нее вставал и сам писил (ваши тоже стоя любят - попробуйте в унитаз!). К 2 годам мокрые штаны пропали. В покаками было сложнее… какал стоя в штаны в укромном месте. Только в 2,2 начал какать в унитаз, иногда в горшок.

Младшую (девочка) до года вообще не трогали… только иногда сажала. После года высаживала только после сна и прогулки, если памперс был сухой. В 1,6 стала замечать, что при покаках дочь начинает кряхтеть. Стала ловить, снимать памперс и сажать на горшок, она не сопротивлялась. К 1,10 мокрые штаны пропали. В 2 года сняли ночной памперс, просыпается 1 раз ночью и под утро, писиет в горшок. Правда, ночью проколы еще иногда бывают.

Так что не торопитесь – всему свое время! :-))) И не сажайте насильно… тем более каждый час – весь процесс на смарку пойдет :-(
22.04.2008 09:56:26, KJulia
Sailormoon
ну не знаю.. мы тож не сразу поняли..
Ну во первых лучше все же бегать не голышом, а в трусиках..А то пописал и не заметно.. а тут пописал и мокрая тряпочка к тебу - беее - сразу поймет что хуже, что лучше
главное с покакать приучить
А стоя писать.. ну купить подставку - пущай стоя в унитаз - и папе поручить объяснения.. у него ж там такая ж штука..
Мой старший как-то сам уже после 2.5 только стоя и писал.. правда когда был маленький без подставки он просто клал на край унитаза.. зрелище было прикольное.

22.04.2008 01:46:54, Sailormoon
Купили горшок в семь месяцев. К году писал туда исправно в 2/3 случаев. В год как отрезало, научился по новой в 2,5 года.

22.04.2008 00:19:12, Гвинивер
Старший у меня созрел только в 2,2. Я полностью сняла памперс. За пять дней ребенок найчился ходить на горшок. Везде и всегда. те и днем и ночью и на прогулке.
до этого тоже время от времени пробовала-результат был нулевой.
попробуйте их на взрослый унитаз сажать(есть специальные сиденья)
брать с собой в туалет и показывать-рассказывать:) вариант не для всех-но нам помог:) очень.
22.04.2008 00:06:39, Alya
Ирина_и_Андрюшик
У нас тоже долго не получалось, пока летом не попробовали с дачи, с крылечка.. Как говорится "нету большей красоты, чем .... с высоты". И все, и тех пор про памперс не думал даже (только на ночь), было 1,5 г. И на горшок потом спокойно согласился садиться (сначала, правда, стоя, но через недельку сел сам). 21.04.2008 23:54:56, Ирина_и_Андрюшик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
круто! может мне с младшим тоже так попробовать, отстать от него с ненавистным горшком и предложить крылечко))) 22.04.2008 00:02:27, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
natmet (две наташки)
А куда вы торопитесь? И главное - зачем???)))

21.04.2008 23:30:02, natmet (две наташки)
меня напрягает переодевать памперсы. плюс давит жаба их покупать. перспектива делать это до 3х лет меня совсем не радует. 22.04.2008 00:06:36, Natalya L
Наташа, откуда ты 3 взяла? подожди до двух сначала и попробуй. у меня конечно настоящей статистики нету, но то, что я наблюдаю у детей знакомых и друзей (все в Беларуси, заметь, тут на меня смотрели как на сумасшедшую, когда я в саду в год где-то спросила, когда же начинать)) - да, многие дрессируют , "высаживают" и над раковиной держат, в основном потому что мамы и свекрови на мозги капают. и потом около года дети начинают иногда попадать в горшок, НО между этим моментом и до 2-2,5 лет бывает столько проколов!! я даже не про ночной сон, а просто ребёнок задумался, заигрался, не успели добежать, не заметил просто - тебе это надо? везде за ними комплект одежды таскать на всякий случай и лужи дома + твои нервы? они же у тебя ноябрьские? ну подожди хотя бы до конца лета и попробуй ещё раз, не пойдёт - подожди до двух.
а, и ещё - раз они у тебя уже в сад ходят, надо действовать сообща, мне по крайней мере воспитатели так объясняли. т. е. одновременно заняться приучением и дома, и в саду.
22.04.2008 10:15:28, Хибискус
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
отвечу за себя: жаба душит на памперсы))) вот младшего тоже хочу пораньше начать приучать. он меня, правда, подальше пока послал с моими планами) ну ему еще и года нет. а вот к полутора, надеюсь, приучимся, лето впереди - будем голопопить, да и наглядный пример старшего братика должен помочь, они ж любят копировать 21.04.2008 23:39:37, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
natmet (две наташки)
В таком варианте одна надежда - на пример старшего. Потому как памперс это такое зло))), что ребенку тоже его жалко отдавать без боя. Хотя полтора года по любому - рано, имхо... Либо с месяца высаживать над тазиком, либо - к двум годам сознание просыпается. ИМХО

21.04.2008 23:44:00, natmet (две наташки)
я тоже лета жду, буду голышом выпускать, думаю сразу сообразит. 21.04.2008 23:42:56, Хибискус
natmet (две наташки)
наша краса не сообразила)))

21.04.2008 23:44:54, natmet (две наташки)
ну, тоже сильно не расстроюсь. вот эта тема меня как раз абсолютно спокойной оставляет. но лето+2 года+пример старшего должны всё-таки сделать своё дело ;) 21.04.2008 23:48:05, Хибискус
Lena-pena
мы горшок купили (вернее,бабушка не выдержала и купила:) в 11 мес.
по-большому стала ходить на нагое в течении месяцев 2-х точно (даже, наверное, пораньше)

а писаем мы до сих пор через раз: 2 раза на горшок попросится, раз надует в штаны. Правда, во время дневного сна стала просыпаться и проситься на горшок. потом опять спать.
Ночью и на прогулках в памперсе
21.04.2008 23:10:10, Lena-pena
О-Юми
Горшок был куплен в год с копейками, после чего стала дома оставлять Тасю в трусиках. Время от времени предлагала (никогда не высаживала специально на горшок) ей посидеть на горшке - безрезультатно..писала все время в трусы....Так продолжалось до 2-х лет, когда моя доча наконец поняла для чего нужен горшок))) - она сама стала проситься))) - проколов никогда почти не было) Без памперса На улицу стали выходить только недавно))) где бы мы не были всеgda просит pописать сама))) - носиm горшок с собой везде)
21.04.2008 23:06:19, О-Юми
я как опытная выскажусь:))) дочь от одного вида горшка бросало в истерику. не хотела она на нем сидеть в принципе. купили разных видов горшки- все одно... и тогда я купила сидение на унитаз! и она с первого раза про него все поняла. памперс сняла в 1 день днем и на ночь(ей было год и 10). попробуйте 21.04.2008 22:50:04, Катi
у нас туалет далеко сильно, они до туда не дотерпят. 21.04.2008 22:53:08, Natalya L
ну это дело привычки может.. потом то они начнут заранее понимать, куда им надо.
21.04.2008 22:56:19, Катi
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Давай поаплодируем Сабрине, но в данной теме таки будем опираться на другие критерии. Моё имхо, что полтора года - самый нормальный возраст для того, чтобы НАЧИНАТЬ приучать ребенка сознательно ходить на горшок. Именно сознательно, потому что для дрессировки вы уже староваты))) Но не стОит обольщаться, что дети сразу же горшок поймут и примут. Ты правильно делаешь, что объясняешь, напоминаешь, сажаешь их через небольшие интервалы времени. Можешь продолжать в том же духе, если дети не против, главное не перегнуть палку, может быть откат, даже отказ. Но неприятие горшка - скорее крайность, если на детя не давить. Я своего тоже начала приучать с полутора лет, но умаялась быстро - поняла, что еще не совсем созрел. Так что взять эту крепость с первого раза не получилось. Не беда. Натянула опять на него памперс, подождала с месяцок и опять начала сначала. Дома пустила бегать без памперсов, предлагала горшок, объясняла, зачем он нужен, ходила за ним по пятам и фиксировала его внимание на каждую его лужу )) а каки при нём поднимала с пола и клала в горшок. И вскоре у него щёлкнуло) Начал садиться какать на горшок, потом и писать. К 1,8 годам практически без проколов. Отказов не было, гнева не было, ибо деть проявил волю, сам сознательно к этому подошел. 21.04.2008 22:47:19, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
СчасTливая Мама²
да кстати , высаживать их периодически, я так и делала кстати, делать было все равно нечего, я ее сажала на горшок, а она писала. так что если к горшку в общем относятся нормально, сажай их по чаще, может так привыкнут.

21.04.2008 22:51:52, СчасTливая Мама²
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
не все детки поддаются высаживанию. у меня младший почти годовасик уже, а вот на горшок садиться не желает вообще, при попытке посадить на горшок выгибается дугой и гневно вопит) и непонятно, почему :( я вроде его не насиловала этим горшком, всего-то несколько раз попробовала, но он это дело сразу невзлюбил... 21.04.2008 22:57:58, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
СчасTливая Мама²
знаешь у меня до Сабрины детей не было и я как то не вникала в детские жизни. Дала Сабрине соску, она сразу ее взяла, посадила на горшок, она сразу села и все ок, а потом начала узнавать , что оказывается бывает все по другому, что соску вообще не берут(а я думала , соска для детей, значит все брать должны и мысли другой не было) так же и про горшок. меньше знаешь, лучше с... (это про меня)

21.04.2008 23:03:04, СчасTливая Мама²
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да, кстати соску он тоже не берет с самого начала :)))))))) 21.04.2008 23:07:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
СчасTливая Мама²
ой а я как рада , что Сабрина соску взяла и в 7 мес сама отказалась, я ей даю , а она выплевывает. Хотя временами даже унуть без нее не могла
Посмотрим как с Ванесской

21.04.2008 23:09:41, СчасTливая Мама²
мне кажется они не понимают, как такой красивый горшок можно намеренно описать или обкакать :-))) на каки в нем они вообще с негодованием смотрят. 21.04.2008 22:54:06, Natalya L
СчасTливая Мама²
да? а тогда уже проблемка наверное.:(

21.04.2008 23:03:51, СчасTливая Мама²
Anahita
так, купи им неказистый:))) чтоб не жалко было:)))

21.04.2008 22:56:08, Anahita
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
купи не такой красивый)))))) 21.04.2008 22:55:33, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
так у нас и так самый обыкновенный :-))) он им по-моему уже как стул, чтобы в окно смотреть и книги читать дорог :-)) 21.04.2008 22:57:30, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
вот кстати по поводу книг на горшке. я чесгря не очень сие поддерживаю, как и кормление с книжками, песнями и плясками. считаю, что лучше не приучать к таким условиям, лучше есть отдельно, читать отдельно и на горшке свои дела делать тоже отдельно. но это в идеале. хотя у нас получается без проблем. все дети, конечно, разные. но вот твой же пример в качестве иллюстрации моего давно сложившегося мнения: книжка на горшке может сослужить недобрую службу... как-то вот так... 21.04.2008 23:04:20, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я с тех пор как научилась читать ( 3 года) без СТОПКИ книжек не садилась на горшок. терпела до тех пор, пока не выберу пачечку:) никогда не успевала все прочитать за сеанс, но ритуал сохраняла:)


21.04.2008 23:41:36, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да вот мне тоже нечто подобное рассказывали о моём раннем развитии, хотя сама не помню. но там не про три года была речь, а про что-то в районе годика) раньше ведь все как правило старались как можно раньше своих детей на горшок посадить, ну вот меня книжками на горшке и развлекали, чуть ли не часами, ибо книжки любила. но ритуал у меня не сохранился, вообще не понимаю, как можно на толчке читать, то ли дело за едой)))))) 21.04.2008 23:49:23, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Мой сам научился с книжкой на горшок бежать! Его ни разу никто не усаживал с книжкой или игрушкой. А теперь - иногда пока книжку подберет, уже и бежать никуда не надо. Вот тоже удивляюсь - вот откуда это? 22.04.2008 09:01:16, Пошка
в годик и меня наверняка развлекали. но я тогда еще сама читать не умела:)


22.04.2008 01:00:50, Tulsa
Anahita
читать можно всегда, читать можно везде: и за едой, и на толчке, и в ванной. В девичьем доме я книжки ставила всегда на кран, как на пюпитр и стоя читала, а вода поливала мне ножки. Могла так час стоять, если книжка интересная:))

22.04.2008 00:12:04, Anahita
они без ничего не хотят садиться, тут же встают. У них другие дела есть, чем просто сидеть :-))) меня еще напрягает, что памперс каждый раз одевать - это просто война. 21.04.2008 23:22:06, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну значит они еще не созрели для горшка, имхо. хотя может быть на определенном начальном этапе книжка способствует привыканию к горшку. не буду утверждать, мы сами этот этап пропустили. я не ставила целью ребенка усадить на горшок и отвлечь-развлечь, лишь бы сидел, ибо это уже напоминает методику высаживания. я вообще как бы наоборот всё повернула: не пыталась поймать детя пока он еще не успел своё дело сделать, а просто объясняла, даже ждала, что он вот описается, а я подходила с горшком и нудела, что вот сюдаа надо было делать пипи или кака)) с покаками было немного проще - у детя была уже брезгливость к ним и он сам переживал, когда обкакивался, сам показывал пальцем и как бы требовал убрать...
а война с одеванием памперса - это тоже нормально в вашем возрасте)
21.04.2008 23:31:05, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+1, всё правильно, по-моему. надо именно так цепочку выстраивать - захотел пИсать - сел на горшок, а не наоборот - когда посадили на горшок - захотел пИсать. они должны научиться чувствовать, что им нужно в туалет, а не по команде выдавать. специально посмотрела, что Ларго пишет по этому поводу - Наташ, страница 474 (я думаю, у нас одно издание). ;) 21.04.2008 23:41:53, Хибискус
спасибо, я загляну! Я и забыла что у меня такая ценная книжка есть :-)) 22.04.2008 00:04:27, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
не читала Ларго, к стыду своему, и вообще никаким пособием и даже советом не руководствовалась в этом вопросе, чисто на интуиции, правда-правда)) 21.04.2008 23:46:09, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
это Natalya L адресовано, я эту книгу купила по её же совету, поэтому на неё ссылаюсь. 21.04.2008 23:49:03, Хибискус
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ааа, ясно) 21.04.2008 23:51:12, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
СчасTливая Мама²
а мой папа с газетой в туалет ходил, наверное с горшка привычка :)

21.04.2008 23:10:39, СчасTливая Мама²
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а мой папа с сигаретой. тоже с горшка привычка?))) 21.04.2008 23:12:52, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Anahita
на горшке была соска, на унитазе - сигарета. Большие мальчики - взрослые соски:)))

21.04.2008 23:52:49, Anahita
СчасTливая Мама²
:)))))

21.04.2008 23:53:50, СчасTливая Мама²
СчасTливая Мама²
о да забыла и мой тоже еще с сигаретой, так наверное с горшка :)

21.04.2008 23:18:04, СчасTливая Мама²
СчасTливая Мама²
Не знаю, но Сабрина по моему мнению все понимает. Спрашиваем куда надо писать-какать, показывает на горшок, не какала уже ну ооооооооочень давно никуда, кроме горшка, даже как то понос был, она бежит бедная, залезает на диван, садится на горшок и сразу вылетает все.
Когда хочет писать-какать, говорит А-А, когда помочь не можем, сама научилась снимать штаны и садится на горшок. Бывает , что писает на пол, редко, если заиграется, или над нами посмеяться, пописает , покажет , а мы ей ЭХ ТЫ! она ржет, вот так прикол для нее :)
Вообщем, по разному, 90 процентов горшок, 5 процентов на пол, или в штаны, 5 процентов, штаны снимает приседает и на пол, не знаю кто научил.
После всех тем про горшок, понимаю, как же она рано научилась этому.
А по делу посоветовать ничего не могу, я ее не учила спец, просто рано начала высаживать над раковиной, т.к проблемы с покаками были, а как вернулись с отпуска, купили горшок и вместо высаживания , сажали на горшок с 6,5 мес
Днем спит без памперса, по 1,5-2 часа, ни разу не пописала, ночью укладываем без памперса, когда идем спать одеваем это от 2-5 часов, ни разу не пописала, ночью иногда писает в памперс иногда просыпается и просится на горшок 50 на 50.

21.04.2008 22:30:21, СчасTливая Мама²
а в саду что говорят? у нас (у Эрика) до 2 лет вообще об этом речи не было, потом около двух научили за пару дней почти всех - во-первых вроде как подходящий возраст, во вторых стадное чувсвто сработало. может им с насадкой на унитазе больше понравится? вроде как мама ;) 21.04.2008 22:27:17, Хибискус
а они вообще сообщают, когда в памперс покакают? 21.04.2008 22:31:01, Хибискус
покакать это не проблема. Дочь вроде и сейчас сама просится. проблема с пописать. С садиком я пока не разговаривала на эту тему. 21.04.2008 22:34:29, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!